Самодельный передатчик (часть 1)

rulll

Да на Сях ведь пишите и все равно каждый сам себе. Объединили бы усилия и быстрее бы дело пошло.

lamobot

ну а как тут объединятся если у нас на текущий момент разные схемы (хотя и похожие) и разные экраны (у меня знакосинтезирующий)?! )) получается что ктото должен отказатся от своих текущих поделок и сделать заного.

lucky75

от знакосинтезирующего однозначно стоит отказаться.

lamobot

в принципе получается даже с ним неплохо
только вот никакие кривые не задать и триммеры графически изображаются прогрессбарами

былы бы возможность поставить хороший графический а бы его поставил 😉

lucky75

кривые можно, только не визуально. к примеру тот же MC-18 имеет экпоненты/миксеры и знакосинтезирующий дисплей, но это не пример для подражания.

графический дисплей от сотового - не такая уж редкая и дорогая вещь, найти можно.

Ser_bil
rulll:

Да на Сях ведь пишите …

я отчетливо понимаю что на ASM-е можно написать хоть чёрта на колёсика!
но не вижу ничего плохого в использании С(если я гдето грубо заблуждаюсь поправте пожалуйста),
и потом сейчас происходит развитие нескольких вариантов в конце концов у когото то что то получится лучше у другого хуже, и наоборот, а исходники на Сях по моему мого легче скомбенировать.
теоритически так и должно родится нечто… что пока история скрывает:)

lucky75

ну как-бы… Си Сям - рознь. Если концепции построения программ разные, то порой может оказаться, что проще переписать, чем скомбинировать. Если речь идет об интеграции исходников - лучше сразу выработать единую концепцию и работать параллельно, а не диагонально. А тут есть пара затыков. Первый: каждый уверен, что его концепция наиболее верная, собственно потому и пишут каждый своё, а не развивают исходники, к примеру, фокуса. Второй: создание концепции - тоже процесс творческий, лично у меня сменилась уже четвертая 😃
Вывод: общую концепцию возможно выработать только в условиях коллектива, иначе лучше сразу похоронить мысль об интеграции исходников. Единственный вариант инреграции в этом случае: на уровне API отдлеьных модулей, к примеру стандартный API модуля миксера позволит линковать чужой миксер к своей прошивке.

Что скажет купечество ?

Ser_bil
lucky75:

Что скажет купечество ?

лично мое мнение не претендующее на истину:
писать свой кодер начал после того как общарил “нет” и понял что то не найду то чего хотелось бы,
далее перечитал всё что смог найти по теме, сформулировал для себя ТЗ и начал работать…

подобным образом здесь по моему все поступают…

отсюда вывод что существование подобной темы с несколькими вариантами устройсв вполне обосновано и достаточно полезно!

это лирика, а теперь основная часть:

согласен по поводу API но не думаю что все сломя голову “метнутся” его придумывать и реализовывать,
потому что в реализации своих проектов все наверное преследуют какието свои цели и задачи.

focus

есть маленькое предложение… Можно сделать так, чтобы микшеры, всякие другие функции подходили друг к другу. Надо каждую функцию выполнять в виде отдельной подпрограммы и договориться о формате входных-выходных даных

Ser_bil
focus:

Надо каждую функцию выполнять в виде отдельной подпрограммы и договориться о формате входных-выходных даных

😃
НАДО!!!
давай догавариваться! 😃
как основоположник предлагай свой вариант, обсудим(у меня в этом месть на данный момент ваобщё пусто 😊, имею введу микшеры )

focus

вот и замечательно! :)Тогда я составлю основной план. Выложу его. А потом вместе подкорректируем и переработаем.

focus

первое, что предлагаю сделать - это надо пеоделить всю прогу на части, как собственно все и делают. Это блоки “Меню”, Генератора выходного сигнала, работы с АЦП, Математики(которая в свою очередь включает микшелы, экспоненты, кривые и т.д.). Также надо выделить отдельно подпрограмму работы с индивидуальными настройками модели.
Второе, что касается именно самой программы. Нужно стандартизировать основные процедуры и функции, имена и назначения переменных. Например те же самые графические процедуры хотя и имеют схожие имена, но все равно различны…

пока выкладываю свой изначальный вариант заготовки. Там почти ничего нету. только графический модуть. Файлы с перемеными и обозначениями… В архиве проект для кодевижна.

CVProject.rar

lamobot

это было даже легче чем я думал 😃

😜

нехватает только второго джойстика и задней крышки 😎

focus

Молодэц! А я завтра экзамен пишу… Бээээ!
Так что про общую концепцию? Подключайтесь! Я завтра продолжу… Просто щас времени не было…

вот фотки некоторые

lamobot

Спасибо!

у меня кстати завтра тоже гемор-правда зачет ))

кстати есть у меня такая идея, не знаю правда насколько полезная фича получится, но все же…
есть у нас например 4 пропорциональных канала, то есть четыре выхода у приемника. Обозначим их как out0, out1, out2, out3. А положение ручек в формате in0, in1, in2, in3. Может микширование реализовать вот ТАКИМ образом:

______in0_____in1______in2______in3
out0__100_____0_______0________0
out1___0_____100______0________0
out2___0______0_______100______0
out3___0______0_______0_______100

это для случая когда по сути никакого микширования не происходит

______in0_____in1______in2______in3
out0__100_____0_______0________0
out1__20______80______0________0
out2___0______0_______100______0
out3___0______0_______0_______100

а это например когда ручка in0 влияет и на out0 и на out1

состояние канала определяется как “вклад” каждой ручки в процентах

Плата у тебя классная! заказывал где-то? а я решил пока из меги16 все выжать, а потом на 128 собрать новый передатчик (постепенно накапливаю опыт и новые идеи)

focus

Плату я у знакомого заказывал…
А на счет микшера интереная идея… Надо подумать будет… Большая просьба к Vad64 рассказать немного о построении микшера… че-то я совсем не догоняю…я имею в виду
универсальный…

Ser_bil
focus:

Плату я у знакомого заказывал…
А на счет микшера интереная идея… Надо подумать будет… Большая просьба к Vad64 рассказать немного о построении микшера… че-то я совсем не догоняю…я имею в виду
универсальный…

так по моему lamobot и описал упрощённый универсальный микшер?!

lucky75
focus:

первое, что предлагаю сделать - это надо пеоделить всю прогу на части, как собственно все и делают.

Мысля мудрая, предлагаю такой вариант:

Интерфейс

  • I/O интерфейса (кнопки, триммеры, крутилки)
  • дисплей (драйвер с граф.примитивами)
  • диалог (меню и страницы)
  • шрифты (шрифты. ну можно объединить с “дисплеем”, если используется единственный матричный шрифт)
    Модулятор
  • I/O модулятора (оси)
  • формирователь/миксер (миксер = текущий из набора переключаемых)
  • формирователь/протокол (протокол = текущий из набора переключаемых)
    Общая часть
  • ресурсы (строки, картинки, данные)
  • настройки (загрузка/сохранение глобальных настроек)
  • модель (загрузка/сохранение изменяемых от модели к модели настроек)

представил бы всё это ввиде исходников, но словами понятнее.

Ser_bil
lucky75:

представил бы всё это ввиде исходников, но словами понятнее.

а исходниками нагляднее 😊

вот что я имею на сегодняшний день

CODER.rar

Vad64
focus:

Большая просьба к Vad64 рассказать немного о построении микшера

Привет!
Собственно говоря, у меня микшеров-то и нет. Мне для моих моделей они были ни к чему и я не стал их реализовывать (и в то время не очень представлял, как это лучше сделать). Т.е. у меня в каждом канале (Элерон, Элеватор и т.д.) хардкодом задана единственная ручка управления. Также у канала есть признак реверса, расходы и задается кривая, по к-рой значение ручки переводится в выходное значение. Модель я здесь выкладывал и симулятор тоже. Оттуда должно быть понятно, что входит в модель и видно, как настройки влияют на выход.

В настоящее время я вижу ограниченность такого решения и вот что думаю: надо попробовать отказаться от предопределенных каналов. Т.е. в настройках канала задавать две или даже больше ручки управления с собственными кривыми. (И даже имя канала задавать в настройках). По-моему, этого должно быть достаточно для решения всех проблем. Главное - уметь строить канал из нужных ручек с собственными кривыми.

Такой подход утяжеляет работу с пультом. Но на все на это можно наложить визарды, к-рые будут создавать готовые заготовки для разных типов каналов - флапперонов там всяких, ССРМ и т.д.

lucky75
Ser_bil:

а исходниками нагляднее 😊

исходники могу в личку (попусту сорить ими не хочется), но общие прЫнципы лучше все-таки обсуждать словами.

focus

А я вот еще 4 тумблера воткнул в корпус… расходы отдельные на руддер элеватор и элероны… и еще на 3 оложения для переключения режима полета…

yura_v
focus:

А я вот еще 4 тумблера воткнул в корпус… расходы отдельные на руддер элеватор и элероны… и еще на 3 оложения для переключения режима полета…

Кстати а никто не хочет попробовать датчики холла на джойстики?
будет вечная механика. Ccылок полно - любители ла-2 давно уже переделывают себе на такую.

dmitryu
yura_v:

Ccылок полно.

Ссылки в студию 😈