Самодельный передатчик (часть 1)

lucky75

он “ил-2” имел ввиду, в гугле “ил-2 датчик холла” и первая ссылка 😉

focus

не, я пока пробовать не буду датчики холла… Кстати есть мысль по поводу смесителя… Пусть in[0]-in[4] - сигнал с джостикой и еще чего-нить. он уже прошел через реверсы, экспоненты и расходы…
ch[x] - канал, который уже идет на выход…

Вот собственно как я думаю сдлать его:
ch[x]=in[0]*k0+in[1]*k1+…+in[4]*k4;
т.е. мы формируем канал из нескольких… “k” - коффициент влияния сигнала на канал… если к=0, то нет его вообще.

Затем надо сделать ограничение канала

out[x]=ch[x]*out_rates;

а в менюхе сдеать так:

mapping->
…ch1
…ch2->
…eleron 0%
…elevator 70%

…flaps 130%
…-------------------
…EPA 100% {ограничение хода}
…ch3
…ch4

focus

и, как посоветовал Vad64, надо сделать визарды… Отдельные для разных типов моделей…

focus

вот накрапал схему менюшки…

lucky75

а “стандартизацию функций и данных” уже забросили чтоль ? 😉

focus

та что-то эту идею никто не развивает…

Roma
focus:

тема сдохла…

Не, Жень, не сдохла! Я вот на след. неделе запихну плату в передатчик, и все начнется… Нужны будут то новые микшеры, то еще чтото. Возникнет море вопросов…
А вообще предлогаю произвести перекличку кто собрал етот кодер. Тогда будет понятнее и по существу разговор.
Спасибо за схему и прошивку!

ILUHA
focus:

тема сдохла…

Не переживай, просто погода летная… не до контроллеров, вот холодно станет - возьмемся за компиляторы… 😁

гена81

я вот сделал этот кодер, отлично все работает,большая благодарность Фокусу 😃 , установил в четырехканальный хайтек, теперь и микшера и память и двойные расходы короче очень удобно. жду теперь выхода в свет новой версии кодера 😊 ,128 мегу уже заказал, я бы тоже в чем то помог но с написанием програм у меня никак

Ser_bil

извеняюсь за длительное отсутствие,
“ушатал” камишек 😊 пришлось городить параллельный программатор(в фьюсах мусор был 😕 )

Ser_bil
lucky75:

как он туда попадал разобрался ?

я предпологаю что через jtag…
а там кто знает , может лошадь глюканура…
сейчас шью только AVReal, вроде без проблемм.

rulll
Ser_bil:

без проблемм.

Привет
Может прошивочку под схему Фокуса на Меге-128 сделаешь?

SVS

Хоче посоветовать один проверенный способ оживить закрытый камешек.
С кв.генератара ±16Мгц, подаем на 2 ногу кварца, и проц начинает работать от внешнего генератора и программатор понипрог видит проц полностью, чистим фуз-биты и все ОК.

Ser_bil
rulll:

Может прошивочку под схему Фокуса на Меге-128 сделаешь?

😃
спасибо за доверие, но наверное стоит сначала свою железку либо упороть окончательно, или дописать всёж(как пойдёт) .
и потом вроде focus очень не плохо сам справляется, я могу только помочь при необходимости 😊

SVS:

проц начинает работать от внешнего генератора и программатор понипрог видит проц полностью, чистим фуз-биты и все ОК.

это я знаю…
но слетел SPIEN

rulll
Ser_bil:

focus очень не плохо сам справляется, я могу только помочь при необходимости

Фокус молодец, тока у него экзамены! А я платку сделал под мегу-128, ляпота! а лить нечего… 😃

lamobot

Привет всем

а никто не желает использовать графический lcd МЭЛТ 128x64? стоит вроде в пределах 600 рублей. Я думаю это решение лучше чем экран от нокии, тк физические размеры экрана больше

заодно подскажите мне-правильно ли я думаю. купил вч блок (так надежнее чем всякие левые микросхемы-трансиверы) и неуверен в распиновке:

Производитель- e-sky

Я так понимаю что оранжевый-антена, черный-земля, красный-питание+, коричневый-земля, синий-вход ppm.

и совсен нубский вопрос-как согласовать спиральную антену с таким вч-блоком?

Ser_bil
lamobot:

МЭЛТ 128x64? стоит вроде в пределах 600 рублей. Я думаю это решение лучше чем экран от нокии, тк физические размеры экрана больше

ага и стоимость в пять раз больше 😦

lucky75

а никто не желает использовать графический lcd МЭЛТ 128x64? стоит вроде в пределах 600 рублей

у него есть три недостатка:

  • ни в один стандартный корпус он не лезет
  • для управления им нужно дофига ног
  • написать 100% работающий драйвер лично у меня так и не вышло

чтобы сказать что у E-sky на лапах его разбирать надо, ни с чем другим он не совместим (нужно было hitec купить, теже самые 700 руб).

2 Ser_bil:
не в 6, а в 4. зато удобства с большим экраном больше в 10 раз 😉

lamobot
  • ни в один стандартный корпус он не лезет
    ясно, но для меня это не проблема к счастью ))

  • для управления им нужно дофига ног
    ну… 4+3 вроде бы… если мегу128 ставить то хватит с запасом я думаю. но это конечно больше чем i2c нокии, согласен =)

  • написать 100% работающий драйвер лично у меня не вышло
    возьмем готовый из открытых источников. меня если честно уже утомии эти жк (я с текстовым то сколько мучался!). на avrfreaks.com точно есть как минимум один

с распиновкй я вроде бы разобрался-внутри там все просто, но хотелось бы чтобы кто-нить подтвердил. а хитеки и футабы я в продаже не видел, а ехать на другой конец москвы искать их было проблематично.

ага и стоимость в пять раз больше
а чего нокиевский по 100 рублем продают разве?! 😃
ну разок то можно потратится зато птом какой кайф-прямо как топовые футабы получится 😲 😂

lucky75

ног нужно 8 + 4 (лучше 5). а где там драйвер на аврфрике?

нокиевский - смотря где покупать, барыги на митинской продают юзанные по 300, хотя рядом же в павильоне новый 150руб 😃

Ser_bil
lucky75:

не в 6, а в 4. зато удобства с большим экраном больше в 10 раз 😉

в ростове я беру lcd от нокии за 120 (в принципе эт не принципиально)

Freestyle:

ну разок то можно потратится зато птом какой кайф-прямо как топовые футабы получится

ага у меня матрица 14" 640х480 валяется мож её заюзать 😇 😂
а если серьёзно и хочется очень крутой дисплейчик то бери от siemens S65

lucky75
Ser_bil:

ага у меня матрица 14" 640х480 валяется мож её заюзать 😇 😂

футаба заюзала 640x200, если не ошибаюсь.
и дело не в крутости, а в удобстве. малюсенькое окошко сотового дисплейчика сильно ограничивает.

lamobot

у меня валяется цветной экран от SE T68i, но уж больно он какой то убоговатый ))

Вот тут есть драйвер для контроллера KS108, только там похоже используется ДВА порта 😮
www.holger-klabunde.de/avr/avrboard.htm

www.skippari.net/lcd/ks0108.html
www.indata.si/grega/
www.geocities.com/dinceraydin/lcd/index.html
www.mikrocontroller.net/forum/read-4-67157.html

гугл-друг ленивого программиста ))