Самодельный передатчик (часть 1)

ubd

Передатчик у меня 40 мГц, как можно для синтезатора переделать прошивку и где на него выход и для какой синтезатора?

Прошивка в на кодер уже заточена под сентизаторный передатчик который msv разработал. Если хочешь что бы у тебя был передатчик с сентизатором частоты, тебе нужно со своего передатчика все потроха выдрать и всё делать заново.
Ты можешь сначала сделать только кодер, а передатчик оставить штатный. Так делают почти все. Некоторые ставят ВЧ блок на 2,4 ггц. А с сентизатором пока стоит только у самого msv.

Можно увидеть наглядно алгоритм настройки каналов (описание, мануал)например микшировать газ+элеватор, V крыло, элероны+рудер, элеватор+элероны, элеватор +элероны на 1-первом канале и т.д.
Может есть аналогичная аппаратура есть (с такими конструкторами), что бы мануал на русском скачать?

Никакие мануалы читать не нужно. Если соберёшь кодер, то там разобраться проще простого. Если хватит мозгов кодер собрать, то и разобраться в микшерах тем более.

какая величина амплитуды PPM должна быть, что на вч-тракт приходит?

Вообще то с кодера на ВЧ блок идёт сигналл амплитудой ближе к 5V. А уже на ВЧ блоке есть переменник которым настраивают девиацию.

АлександрСамара

[QUOTE=ubd;1287404]Прошивка в на кодер уже заточена под сентизаторный передатчик который msv разработал. Если хочешь что бы у тебя был передатчик с сентизатором частоты, тебе нужно со своего передатчика все потроха выдрать и всё делать заново.
Ты можешь сначала сделать только кодер, а передатчик оставить штатный. Так делают почти все. Некоторые ставят ВЧ блок на 2,4 ггц. А с сентизатором пока стоит только у самого msv.

Никакие мануалы читать не нужно. Если соберёшь кодер, то там разобраться проще простого. Если хватит мозгов кодер собрать, то и разобраться в микшерах тем более.

Молодой человек, кодер я собрал, засунул его вместо отрезанного аналогового, облетал.
Интересуют тонкости микса о которых написал выше и синтезаторного передатчика
😎

loss78

Вы меня не поняли! У меня передающий модуль на 434мгц. В даташите не сказано какой должна быть амплитуда входного сигнала. Я же не могу подать амплитуду 5в. Сколько в мВ. Должна быть амплитуда? Хотя бы примерно. Или интервал

АлександрСамара

[QUOTE=msv;1286906]
Согласен, полезная функция, особенно зимой. Можно сделать мостовую схемку с термоэлементом (не простой делитель, конечно) и задействовать последний аналоговый канал. Самая большая сложность- найти место на экране куда ее вывести… 😃

  • DS 1820? датчик температуры на 1 шине, полно устройств собранно на нем, есть исходники в инете…

Тут все просто:
например элевоны с сервами в разные стороны:
Channel1 (левый элерон)== Ailerons=80, Elevator=60
Channe2 (правый элерон)== Ailerons=80, Elevator=-60
элероны + флапы от доп. аналогового канала на пол оборота (сервы в разные стороны)
Кривая AddProp=0, 40, 80, 100, 100, 100, 100;
Channel1 (левый элерон)== Ailerons=100, AddProp=80
Channe2 (правый элерон)== Ailerons=100, AddProp=-80

Интерфейс и алгоритм вроде как начал укладываться в мои извилины))), классная штука этот кодер, на симе все можно испытать что програмируешь!!😁

Denn
loss78:

Вы меня не поняли! У меня передающий модуль на 434мгц. В даташите не сказано какой должна быть амплитуда входного сигнала. Я же не могу подать амплитуду 5в. Сколько в мВ. Должна быть амплитуда? Хотя бы примерно. Или интервал

На ВЧ блок тут идёт около 5 В. На ваш модуль надо искать в даташите, или ставить подстроечник и опытным путём подбирать.

АлександрСамара

Добый вечер.
Сегодня в живую облетал передатчик на пенолетном тренере, все что настроил дома, отработало отлично а именно микс элеватор-мотор, 3 полетных режима с разными расходами, кроме одной проблемы:(
Проблема образовалась сразу после замены кодера на цифровой.
Работает только приемник санва, который докупался в комплект моей санвы WG400.
Пилотажевский приемник, который раньше работал, перестал работать.
Периодично с примерно одинаковым интервалом времени во время работы происходит сбой, отключается двиг и прыгают сервы (слегка приложил тренера об планету)

На пилотажевском приемнике просматривается осцилограмма после приемника, но сервы молчат -декодер не обрабатывает.

Что может быть?

Nick_Shl
АлександрСамара:

Что может быть?

Поиграйтесь с типом модуляции PPM/IPPM.

Aleksey_Gorelikov
АлександрСамара:

На пилотажевском приемнике просматривается осцилограмма после приемника, но сервы молчат -декодер не обрабатывает.

Декодер наверно умный? Возможно дело не в инверсии ппм, а во временных диаграммах, если там цифровой декодер определяет длинны импульсов и т.д. Может достаточно кол-во каналов в меню уменьшить, может длительность импульсов чуть уменьшить\увеличить…

АлександрСамара

может длительность импульсов чуть уменьшить\увеличить…[/QUOTE]

Это как?, в меню это есть? или в прошивке?

С дерганием разобрался, подстроечный конденсатор около кварца был повернут на 3-5 градусов и все прекратилось…
Посмотрю завтра в полете что будет…

Андрей24

С дерганием разобрался, подстроечный конденсатор около кварца был повернут на 3-5 градусов и все прекратилось…

Вот с этим осторожно, частотозадающие цепи без приборов не крутят:o.

проверяйте на земле дальность, а уж потом в небо;)
УДАЧИ.

АлександрСамара
Андрей24:

Вот с этим осторожно, частотозадающие цепи без приборов не крутят:o.

Я занимаюсь радиоделом с 7 лет, и сейчас это моя специальность, так что поверте, знаю что делаю…

проверяйте на земле дальность, а уж потом в небо;)
УДАЧИ.

Это все понятно, щас занимаюсь изготовлением девайса к приемнику, что бы видеть из далека его работу…

Alexmod

Не смог осилить всю ветку для прочтения, поэтому лучше задам вопрос.
ВЧ модули Assan 2,4ГГц подходят к кодеру от фокуса? Если да, то какие? Которые для JR или Futaba? Поддерживается ли автомат перекоса ccpm для вертолета.
Заранее спасибо.

mega_john
Alexmod:

Не смог осилить всю ветку для прочтения, поэтому лучше задам вопрос.
ВЧ модули Assan 2,4ГГц подходят к кодеру от фокуса? Если да, то какие? Которые для JR или Futaba? Поддерживается ли автомат перекоса ccpm для вертолета.
Заранее спасибо.

лучше осилить, еще поиск есть.
а если лень, то лучше в магазин;)

Aleksey_Gorelikov
Alexmod:

ВЧ модули Assan 2,4ГГц подходят к кодеру от фокуса? Если да, то какие? Которые для JR или Futaba? Поддерживается ли автомат перекоса ccpm для вертолета.

Подходит, любой. CCPM - поддерживается.

Иван

Вопрос по ВЧ части ТХ_40 кто собирал - почему может не проходить генерация на катушку L2 тоесть в точке с16-Vt3 колектор-L2 первичная обмотка нет вч сигнала:(

Андрей24

Я тут тоже платку замутил

Только у меня немного другой проектик;)

А в качестве радиоканала нутро из портативки на двойку😁

многие скажут зачем это надо, это ведь не авиа аппа на которой каналов не хватает😂.
но ведь это же хобби😝

Иван

ОТвечаю сам себе:( это монтаж кривой… была зашунтирована первичная катушка у L2…(кондёр с15 был впаян не на место) настраиваю дальше:))

всё запустилось!
только контура подстроить надо… 😦 а то выход на полную не качается

Андрей24

Портативку жалко 😦

tandard C156 с разбитым корпусом и выжженым микрофонным унчиком, такой достался за копейки:)

А принимать его буду на пейджер, верней на радиотракт от пейджера. Ведь у него обалденная чувствительность изберательность короче приемник такой, что некоторые портативки позавидуют, только споять декодер надо.

проект медленными шагами продолжается:)

Иван

доброго времени суток всем, задумался я о постройке данного кодера, сейчас жду мегу, параллельно начал изучать исходники, при запуске проекта CVAvr говорит что нет файла delay.h , delay.c , mega128.c и mega128.h, подскажите пожалста где их взять можно😇