Самодельный передатчик (часть 1)

UserM
Nick_Shl:

Что касается исходников, то решил, что буду буду придерживаться такой точки зрения: _ Не вижу смысла ее публиковать, да и не хочу._

Nick_Shl:

Цель не отбить желание, цель мотивировать сделать код лучше и понятнее для чайников.
Была цель реализовать читабельный и модульный код. Эта цель достигнута.

Уж извините , но как то одно с другим не совпадает. Сделать понятный модульный код для чайником и ни кому его не показывать. 😵 Таки цель видимо другая. 😉

АлександрСамара

Разобрал свою санвуWG400, ужаснулся, в ней тримера сделанны механически докручивают потенциометры, так что кнопочки мне не поставить(((
Нельзя ли програмно обойти процедуру кнопок что бы запоминать нулевые положения стиков как отримированное положение?
Помогите люди добрые советом или переделаным HEXом))))
Собрать обратно уже не получится, кусок платы обрезал, думал завтра полетать((((

lomo

4 кнопки управления полюбому делать. А без триммерных кнопок жить можно. Месяц без них летал.

А вот так с триммерами стало. Жутковато конечно.

AlexN
АлександрСамара:

Разобрал свою санвуWG400, ужаснулся, в ней тримера сделанны механически докручивают потенциометры, так что кнопочки мне не поставить

Посмотрите внимательнее на механическую конструкцию триммеров, кто-то уже прилаживал к подобным аналоговым триммерам свои кнопки.

Aleksey_Gorelikov

надо снять резистор и вынуть одну пластину, которая вращает резистор. Вторую, с самой ручкой - оставить. Собрать все назад, и примастырить кнопки.

Nick_Shl
UserM:

Уж извините , но как то одно с другим не совпадает. Сделать понятный модульный код для чайником и ни кому его не показывать. 😵 Таки цель видимо другая. 😉

Почему не совпадает? В начале была. Потом поменялась. Почему поменялась - написано выше.

АлександрСамара

Ну все, собрал полностью передатчик, без нескольких мне пока не нужных тумблеров-каналов, все пошло, работает супер!!!
Спасибо всем кто помогал!!!
Остался вопрос, первоначальные установки калибровки каким нибудь образом сбрасываются или надо заново перешивать МК?

Sergey750iL
АлександрСамара:

Ну все, собрал полностью передатчик, без нескольких мне пока не нужных тумблеров-каналов, все пошло, работает супер!!!
Спасибо всем кто помогал!!!
Остался вопрос, первоначальные установки калибровки каким нибудь образом сбрасываются или надо заново перешивать МК?

А по какой схеме собирали ВЧ часть передатчика?

АлександрСамара

Передатчи…хм, правильнее было назвать “Кодер”, я кодер собрал, и поставил вместо отрезанной части кодера от передатчика Санва…
Вч часть делать не собираюсь, ни приемник не передатчик, то что есть в инете безделушка выходного дня, которая испортит выходной когда решился полетать…

Enigm

Остался вопрос, первоначальные установки калибровки каким нибудь образом сбрасываются или надо заново перешивать МК?

При включении кодера зажимая клавишу в Право происходит сброс и запуск калибровки

ubd

А по какой схеме собирали ВЧ часть передатчика?

Как я понимаю, он оставил штатный ВЧ блок, который был в передатчике.

Sergey750iL:
В этой ветке я выкладывал уже схему ВЧ-блока. Схема эта полностью скопированна с ВЧ части передатчика Hitec Lazer 4. Я пробовал собирать, вроде работает, только антенну мне хорошо согласовать не удалось, т.к. нет приборов и опыта в настройке ВЧ-схем. И сразу хочу предопредить если у тебя нет опыта в постройке ВЧ схем (передатчиков, приёмников), то ты врятли сможешь настроить эту ВЧ часть. Я тогда схему выложу заново, т.к. её уже нет в это ветке. Попробуй если хочешь.

А самый лучший способ, это купить любой простой и не дорогой передатчик, убрать из него штатный кодер, и на место его сделать самодельный, оставив штатную ВЧ сачть и применив её. А если всё самому делать, шарить нужно в радиотехнике очень хорошо. А то черевато дровами на поле все полетушки.

yura_v
Nick_Shl:

// *** Мусорная переменная - нулевая ячейка подвержена самопорче ***********
// *****************************************************************************
static eeprom unsigned char EEPROM_TRASH @(0x0000);

Действительно. я писал про это ещё наверно год назад и в своей версии сделал
Потому как реально врубались реверсы ( у Фокуса они в этой ячейке)

Экономить - действительно цель мнимая.

На тот момент была вполне реальная. И даже достигнутая. Переделаны пульты от вертолётов eskyFP чисто поглядеть что получится
esky belt CP пульт wfly - реально пользовался пока не продал
кстати у кого проблемы с местом - выносите экран вверх в коробочке - классно выглядит и удобно.
сейчас вертолёт pigeon на спектрумовском обрубке lp5dsm купленом на ебее за 20 баксов
код я выкладывал в 1545 (фотку в 1508) по просьбе человека перелывавшего код под пятый спектрум с обычным DSM.
кстати про кнопки триммеров если присмотреться то увидите их рядом с движками триммеров - я их тупо приклеил изнутри - вполне себе держатся и удобно
а аналоговые триммера я не убирал - удобны для оперативной подстройки

Экономия была вполне существенная и свою задачу дожить до подешевления брендов - выполняет до сих пор 😃

А ещё цель реализовать любую понадобившуюся фичу которой нет у брендов. Если бы Linux был бы только _ПРИМЕР_'ом? Linux очень хороший пример чего можно достич, если задатся целью.

Во-первых я ругал код, а не авторов.

Я писал не совсем для себя. Я писал для всех. У меня каждая строчка откомментирована, потому как писалось для “чайников”… Но ведь это никому не надо, верно? Кто что либо сделал для проекта? Можно пересчитать этих людей по пальцам одной руки… И это за 3 года!]
А ещё не хочу, что бы написанный код со временем в помойку превратился…

я несколько раз хотел засесть за переписывание. Но каждый раз понимал что моих умений не хватит для получения удобного кода и всё надеялся что кто-то соберёт фиксы и сделает всё красиво… Или хотя бы svn контроль версий
Но увы… пока я даже забыл как я пофиксил вешалку при входе в виртуальные каналы…
Сделал ограничения каналов - но проверить бы насколько корректно?

По поводу дефайнов - почему бы их не вынести в меню?
например тот же переворот экрана? Я когда курочил пульт всё никак не мог придумать как его туда получше упхнуть - пришлось шить лишний раз
Опять же загрузчик бы усбишный прошивок не помешал - а то понипрог шьёт весьма долго…

ЗЫ
1 Теоретически интересно было б попробовать побороть спектрумовский приемник более 6 каналов но пока такого нет
2 раскурочить Ассановский модуль для подключения по цифре а не ппмом

Denn
yura_v:

Опять же загрузчик бы усбишный прошивок не помешал - а то понипрог шьёт весьма долго…

У меня программатор на FT232 шьёт дольше понипрога.

AlexN
Denn:

У меня программатор на FT232 шьёт дольше понипрога.

ПО какое используете?

yura_v
Denn:

У меня программатор на FT232 шьёт дольше понипрога.

Идея в том чтоб вообще не шить точнее один раз зашить бутлоадер с поддержкой юсб
а потом просто обновлять прошивки как например во всех роутерах, мобилках и тд
Хотя я не уверен что будет намного быстрее

Nick_Shl
yura_v:

На тот момент была вполне реальная. И даже достигнутая. Переделаны пульты от вертолётов eskyFP чисто поглядеть что получится
esky belt CP пульт wfly - реально пользовался пока не продал
Экономия была вполне существенная и свою задачу дожить до подешевления брендов - выполняет до сих пор 😃

По моим подсчетам, только по материалам мой пульт на 150$ потянет(а это Optic 6 с синтезаторным модулем). Только пульт 50$ + экран 20$ + батарея 12$. Другое дело что не всё покупалось. Например атмеги мне достались на халяву. Заявления “а если бедные, денег нет” тоже сомнительные - если у человека только один пульт есть возможность отатся и без него. Собственно поэтому я для переделки покупал отдельный пульт.

yura_v:

Сделал ограничения каналов - но проверить бы насколько корректно?

Самый простой способ - выложить на ревью посетителями ветки.

yura_v:

По поводу дефайнов - почему бы их не вынести в меню?
например тот же переворот экрана?

Потому, что это дефайны. Для вынесения их в меню нужно заменить на переменные. Взять переворот экрана(мой пример с GFX_REVERSED). Дефайн анализируется один раз на этапе компиляции. Если он установлен код добавляется. Если заменить его на переменную - она будет анализироватся каждый раз при вызове функции gfx_PutPixel(). Лично я в этом смысла не вижу - каждый кто хочет собрать кодер как миниумум должен научится править def.h и компилировать прошивку.

yura_v:

Опять же загрузчик бы усбишный прошивок не помешал - а то понипрог шьёт весьма долго…
Идея в том чтоб вообще не шить точнее один раз зашить бутлоадер с поддержкой юсб а потом просто обновлять прошивки как например во всех роутерах, мобилках и тд

Так нет проблем! У меня как раз зашит бутлоадер с эмуляцией протокола STK500. Шью прямо из CodeVision. Использую преобразователь USB-UART от сотового телефона.
Более того - этот же порт используется для вывода отладочных сообщений. А в будущем можно будет реализовать редактирование настроек и управление в симуляторе.
Если надо могу выложить код загрузчика, правда он под WinAVR.

ubd

По моим подсчетам, только по материалам мой пульт на 150$ потянет(а это Optic 6 с синтезаторным модулем). Только пульт 50$ + экран 20$ + батарея 12$. Другое дело что не всё покупалось. Например атмеги мне достались на халяву. Заявления “а если бедные, денег нет” тоже сомнительные - если у человека только один пульт есть возможность отатся и без него. Собственно поэтому я для переделки покупал отдельный пульт.

Я думаю экономия реальная, если объём работы в деньги не переводить. Но если для себя делаешь то свой собственный труд для себя в деньги переводить смысла нет. Тем более по возможностям, этот кодер превосходит большинство шерпотрепных пультов. Я конечно не юзал крутые Футабы (9 CAP и круче), или Мультиплексы, там JR например последних моделей. Может быть у них есть что то подобное как конструктор каналов, но мне кажеться вряд ли есть… А если сравнивать с Hitec Optic 6 или Eclipse 7, то возможностей у нашего самодельного намного больше, и его стоит делать!

каждый кто хочет собрать кодер как миниумум должен научится править def.h и компилировать прошивку.

Тем более это очень просто, для этого не нужно знать СИ…

АлександрСамара

2 MSV
Несколько вопросов.
Есть ли упрощенная прошивка, мне 2 расходы не интересны на ручке, хватает 3 полетных режимов, что бы убрать 2-расходы а прибавить модели.
Дополнить атмегу можно: епромом, USB, часы, термометр на 1820?))) (кстати термометр прикольно бы иметь, посматривать зимой и ориентироваться с отсечкой на морозе)

Можно увидеть наглядно алгоритм настройки каналов (описание, мануал)например микшировать газ+элеватор, V крыло, элероны+рудер, элеватор+элероны, элеватор +элероны на 1-первом канале и т.д.
Может есть аналогичная аппаратура есть (с такими конструкторами), что бы мануал на русском скачать?
Передатчик у меня 40 мГц, как можно для синтезатора переделать прошивку и где на него выход и для какой синтезатора?
Стоит в проге “ток потребления”, где и чем атмега берет данные? Если нет то как брать? классная штучка, да еще и пищалку на превышение тока потребления замутить))

kvg

Всем привет.Скажите слепому,а этот передатчик так и остался только для вертолетов или уже универсальный?Спасибо.

loss78

товарищи! какая величина амплитуды PPM должна быть, что на вч-тракт приходит?

jonison
kvg:

Всем привет.Скажите слепому,а этот передатчик так и остался только для вертолетов или уже универсальный?Спасибо.

А он изначально был абсолютно универсальным😁

yura_v
Nick_Shl:

По моим подсчетам, только по материалам мой пульт на 150$ потянет(а это Optic 6 с синтезаторным модулем). Только пульт 50$ + экран 20$ + батарея 12$. Другое дело что не всё покупалось. Например атмеги мне достались на халяву. Заявления “а если бедные, денег нет” тоже сомнительные - если у человека только один пульт есть возможность отатся и без него. Собственно поэтому я для переделки покупал отдельный пульт.

я поскольку начинал с РТФов - пульты были по определению,
Доработка укладывалась максимум в 30-40$
мегу как раз приходилось покупать баксов за 10 дисплей за 7
всю мелочь и кнопки чтоб не париться тоже покупал
Батарея не считается она и без доработки нужна.
спектрум-DSM2 да обошёлся почти в 50$ один только пульт плюс несколько баксов усилитель

Самый простой способ - выложить на ревью посетителями ветки.

Давно всё выложено - я ж написал

Так нет проблем! У меня как раз зашит бутлоадер с эмуляцией протокола STK500. Шью прямо из CodeVision. Использую преобразователь USB-UART от сотового телефона.
Более того - этот же порт используется для вывода отладочных сообщений. А в будущем можно будет реализовать редактирование настроек и управление в симуляторе.
Если надо могу выложить код загрузчика, правда он под WinAVR.

А сколько времени через него шьётся мега?

Nick_Shl
АлександрСамара:

Дополнить атмегу можно: епромом, USB, часы, термометр на 1820?))) (кстати термометр прикольно бы иметь, посматривать зимой и ориентироваться с отсечкой на морозе)

Не дополнять её надо, а выкинуть! Уж лучше смотреть в сторону ARM от того жк NXP(их серия LPC) - есть всё что надо! Часы, USB и куча всего ещё. ЕЕПРОМ правда нет, но есть небольшая SRAM питаемая от батарейки часов и SD/MMC интерфейс.
А насчет термометра - я хоть сейчас могу себе прикрутить. Валяются терморезисторы на 10К. Добавляем ещё резистор 10К и цепляем на свободный канал АЦП. А дальше небольшая программныя обработка…

yura_v:

я поскольку начинал с РТФов - пульты были по определению,
Доработка укладывалась максимум в 30-40$
мегу как раз приходилось покупать баксов за 10 дисплей за 7
всю мелочь и кнопки чтоб не париться тоже покупал
Батарея не считается она и без доработки нужна.

У меня был РТФ, но ломать его не стал - остатся вообще без пульта не хотелось. По этому пришлось покупать второй комплект под нож.

yura_v:

Давно всё выложено - я ж написал

Ссылочку на пост дайте пожалуйста… А то искать, боюсь, долго буду…

yura_v:

А сколько времени через него шьётся мега?

Секунд 7-10 при 40% использования флеша. Быстрее чем программатор Prottoss’а с прошивкой STK500(адаптированный AVRDoper). Завтра замеряю точное время.

Кстати, подумал что не плохо бы было иметь возможность задания имен полётным режимам для каждой модели индивидуально… Подумал и сделал.

msv

Есть ли упрощенная прошивка, мне 2 расходы не интересны на ручке, хватает 3 полетных режимов, что бы убрать 2-расходы а прибавить модели.

Сознаюсь, у меня тоже не установлены тумблеры для двойных расходов. И расходы тоже задаю полетными режимами. Но убирать не вижу смысла,- де-факто стандартная фича, да и вдруг пригодится?.. Памяти EEPROM они съедают немного и даже на одну модель не хватит. А памяти на 7 моделей пока хватает за глаза…

кстати термометр прикольно бы иметь

Согласен, полезная функция, особенно зимой. Можно сделать мостовую схемку с термоэлементом (не простой делитель, конечно) и задействовать последний аналоговый канал. Самая большая сложность- найти место на экране куда ее вывести… 😃

Можно увидеть наглядно алгоритм настройки каналов

Тут все просто:
например элевоны с сервами в разные стороны:
Channel1 (левый элерон)== Ailerons=80, Elevator=60
Channe2 (правый элерон)== Ailerons=80, Elevator=-60
элероны + флапы от доп. аналогового канала на пол оборота (сервы в разные стороны)
Кривая AddProp=0, 40, 80, 100, 100, 100, 100;
Channel1 (левый элерон)== Ailerons=100, AddProp=80
Channe2 (правый элерон)== Ailerons=100, AddProp=-80

Передатчик у меня 40 мГц, как можно для синтезатора переделать прошивку и где на него выход и для какой синтезатора?

Тема rcopen.com/forum/f8/topic127576

Стоит в проге “ток потребления”…

Наверное имеется в виду ток в антене… Мне это кажется очень полезным. Даже готовые модули могут давать повреждения, и оперативно контролировать, что все в порядке от оконечника до АФУ подручными средствами не так просто. Сделано простейшим ВЧ трансформатором током, выше давал описание.

товарищи! какая величина амплитуды PPM должна быть, что на вч-тракт приходит?

Не думаю, что есть какие-то стандарты… По любому стоит проверить/настроить среднюю частоту и девиацию. Для этого нет необходимости в экзотических приборах, достаточно осцилографа, заведомо настроенного передатчика и приемника, на котором надо найти выход ЧМ-дискриминатора с постоянной составляющей.