Светодиоды на Торика

6wings
hivolt

Сами Вы теоретики 😃 один раз бы увидели те которые на 300ма на свои бы и глядеть перестали  😛

Саш, ну был я недавно в Митино и с пристрастием смотрел все светодиодные ларьки именно на предмет борта. Но дело в том, что “сверхяркие” (нынче они стОят гораздо дешевле - 70-80 руб) обладают очень узкой диаграммой направленности из-за установленной в них линзы и отражателя. Я бы тоже хотел “подсветить всю плоскость”, но пока не готов дать по этому поводу конкретные рекомендации. Кроме тех, в которых ответственно утверждаю, что 4 красно-синих экономичных (в сумме 20 мА) мигалки дают очень хорошую видимость аппарата и в сумерках, и, тем более, в темноте. Более подробные впечатления у меня в новостях.

Андрей

hivolt

Ну я даже и не знаю как говорить сверяркие модули про которые я писал несколько постов назад обладают ну очень широкой диаграммой направленности. 😃 и нету у них никакой линзы и никакого отражателя !!!

6wings
hivolt

Ну я даже и не знаю как говорить сверяркие модули про которые я писал несколько постов назад обладают ну очень широкой диаграммой направленности. 😃 и нету у них никакой линзы и никакого отражателя !!!

ну, надо тогда реально их смотреть. У тебя есть хоть один? А то, поехали вместе в Митино их искать. В принципе, я тоже хотел бы пару таких поставить для подсветки плоскостей - зима пришла. Наверное, это должно выглядеть эффектно и быть при этом целесообразным. Хотя, 300 мА тратить только на освещение жалко 😃

rbob
6wings:

ну, надо тогда реально их смотреть. У тебя есть хоть один? А то, поехали вместе в Митино их искать.

Мужики, если найдёте, то запишите “адрес” палатки. 😲

hivolt

Да чего ее искать то завтра и куплю парочку 😃 вот только какого цвета ??? чтоб хорошо видно было

6wings
hivolt

Да чего ее искать то завтра и куплю парочку 😃 вот только какого цвета ??? чтоб хорошо видно было

ну, из общих соображений белый свет обладает наиболее широким спектром…
Возьми и мне парочку, плз - деньги завтра отдам, подьеду прям к тебе

hivolt
6wings:

ну, из общих соображений белый свет обладает наиболее широким спектром…

ГМ… а почему тогда на больших еропланах красные мигалки ставят ?

Добавлено

о нашел почти такие же но без подложки
g-nor.ru/cgi-bin/prioritet/pr.cgi?led/gnl-r20-300

rrteam

Я тут подумал о том , как вы будете скажем эти лампочки 100-300 ма включать-выключать.
После срабатывания CUT OFF в регуляторе- легко просадить напряжение на полимерках в даун… результат известен.
Конечно, отсечка делается с некоторым запасом, но всёж- стоит помнить… 😃

Добавлено

По спектру-
Я немного занимался ошейниками для собак с этими- “Цветодиодами” 😃
Так вот красный, жёлтый - воспринимаются глазом адекватно
Голубой и белый чуть хуже с определением расстояния.
Зелёный- не хватает мощности чтоб раскачать, или не чистый спектр…
Синий - видно, но не известно на каком расстоянии.
Это так, для информации только…

hivolt

Палатку нашел они переехали из центра рынка к самому забору тому что дальше всего слева от центрального входа, но торговать после переезда еще не начали сказали что со след выходных. Красные 200ма стоят вроде как 60р белые 100р а еще есть прожектора на 600ма так те и вовсе по 300 и 500 руб.

6wings
hivolt:

Палатку нашел они переехали из центра рынка к самому забору тому что дальше всего слева от центрального входа, но торговать после переезда еще не начали сказали что со след выходных. Красные 200ма стоят вроде как 60р белые 100р  а еще есть прожектора на 600ма так те и вовсе по 300 и 500 руб.

Спасибо, ценная инфо, бум знать.
Что же касается всех этих безумных сотен мА, вот, тут некоторые уже видели в сумерках мои красно синие мигалки со скромными 5 мА на каждую - никаких прожекторов не надо, все просто прекрасно (лучше некуда) видно и так. Можно, конечно, поставить себе непростую задачу ослепить нафих пилота и зрителей или сделать посадочные прожекторы… 😃

boroda_de

Почти в тему:
На одном немецком форуме видел подсветку для продвинутых:
Video 4,8MB

А вы говорите Ц ветодиоды 😁

drDen

Ставил на планер простыё направленные (угол градусов 60) яркие светодиоды в фюзеляж и направлял свет на крыло и стабилизатор…….в темноте видно но не очень ……больше понравился холодный неон………такая свободно гнущаяся трубочка из пластмассы диаметром 3мм заполненная люминофором и блок питания в придачу……красота неописуемая……одно плохо дорого стоит и 12 вольт нужно………

8 days later
Покемон

Всем доброй ночи! Как думаете, стоит на тренер, схемы тандем(смотри статью “Зацените фан-флайчик…”), ставить такие вот пожектора? По 600ма. Или поставить простые лампочки от новогодней елки?

Gold
Покемон:

Всем доброй ночи! Как думаете, стоит на тренер, схемы тандем(смотри статью “Зацените фан-флайчик…”), ставить такие вот пожектора? По 600ма. Или поставить простые лампочки от новогодней елки?

правильно, учиться летать надо именно ночью. тихо, не мешает никто 😃

8 days later