вопрос по серво приводам и тестерам от полного новичка!

Boroda

Сервотестер по проводу выдаёт не угол, а длительность импульса. В угол эту длительность преобразуют электроника и редуктор сервомеханизма. В прототипе по вашей ссылке стоят никакие не безстопорные, а совершенно конкретные многооборотные парусные сервы, там даже их модель указана. У них особые передаточные отношения на силовом и потенциометрическом редукторе.

Те сервы что у вас на руках, для решения озвученой задачи непригодны! Переделка их выйдет намного дороже покупки парусных серв. Поищите недорогие китайские лебёдки, хоть результат на выхлопе вменяемый получите.

Dinotron
Boroda:

Те сервы что у вас на руках, для решения озвученой задачи непригодны!

А вот озвученная задача, кстати, не очень ясна. Требуется точность, скорость, плавность? Шо сымаем?

Boroda

По моему, задача яснее некуда. Повтор изделия по ссылке из 6-го поста с целью посмотреть что выйдет.
А уж по результатам три варианта: использовать для съёмок/выбросить в помойку/что-то допилить, чтоб потом использовать для съёмок.

npoctoleo

Не помню писал раньше или нет, но в общем ограничитель я уже вытащил из сервомашинки. Притом что в моем варианте его не надо было спиливать, а можно было просто вытащить. Но это НЕ помогло. Все равно угол тот же.
В общем ладно, я уже придумал свои дальнейшие действия. В принципе мне все понятно. Буду ваять.
А задача и правда яснее некуда. Денис Бородянский её правильно озвучил.

BOB

Сфотографируйте плату управления сервомашинкой с с дух сторон чтобы можно было ткнуть пальцем какие сопротивления менять для увеличения хода

npoctoleo

Так в том то и дело что вместо платы управления я хотел использовать сервотестер. Если бы знал как эта плата выглядит я бы попробовал её сам сделать. Есть уже опыт небольшой изготовления плат.

BOB

Внутри сервомашинки находиться маленькая платка из которой выходят проводочки которые подключаются к сервотестеру. К этой же платке припаяны 3 провода ведущие к переменному резистору и 2 к моторчику (в некоторых сервах мотор припаян к плате на прямую) если вы разбирали свою серву то должны были её видеть.
Есть на этом форуме древняя традиция посылать всех в … поиск.
А в программировании микроконтроллера у вас опыта случайно нет? а то ваш вопрос уже решен в теме rcopen.com/forum/f8/topic201833

admik
npoctoleo:

Так в том то и дело что вместо платы управления я хотел использовать сервотестер.

Так делать нельзя. Сервотестер является источником сигнала для рулевой машинки. Другими словами, если взять полный радиокакнал передатчик - приемник - рулевая машинка, то сервотестер как раз и заменяет передатчик и приемник.
Может повторюсь, но принцип работы рулевой машинки таков: на вход поступает сигнал длительностью 1,5 мс, что соответствует нейтральному положению (это общепринятый стандарт). При перемещении ручки на передатчике или сервотестере длительность этого управляющего сигнала увеличивается до 2 мс или уменьшается до 1 мс, что также является общепринятым стандартом, в результате чего качалка машинки поворачивается вправо или влево на угол, кторый зависит от настроек или в сервотестере или в сервоусилителе рулевой машинки. Чтобы машинка имела больший угол поворота, надо менять потенциометр в самой рулевой машинке. Это подбирается опытным путем. Если Вы уберете из рулевой машинки плату сервоусилителя, то она просто не будет работать.

soll2

Надо не серву курочить, а расширить диапазон импульсов PPM подаваемых на серво до 0.5…2.5мс вместо стандартных 1,0…2,0мс и все! (лезть в сервотестер или собрать простейший на 555 таймере)

BOB
soll2:

Надо не серву курочить, а расширить диапазон импульсов PPM подаваемых на серво до 0.5…2.5мс вместо стандартных 1,0…2,0мс и все! (лезть в сервотестер или собрать простейший на 555 таймере)

это сказать легко…

А теперь объясните подробно весь этот процесс человеку который первый раз взял в руки паяльник, радиолюбительством никогда не занимался и в ближайшем будущем не планирует.

По мне так проще взять tiny11 - 15 написать за 5 минут программу. в этом случае и сервотестер не нужен цена вопроса будет <50р (стоимость процессора потенциометра, стабилизатора на 5В и проводов) только для этого нужно иметь программатор + паяльное оборудование + осцилограф + прямые руки + опыт работы со всем этим. Перепаять пару сопротивлений - нужны только прямые руки.

soll2

Можно и так. Все равно чтобы самому что-то сделать нужно немало оборудования, хотя в этом самый интерес. На МК конечно проще (я правда на PIC все делаю). А если с 0 - то проще готовое (но неинтересно).

ubd

Те сервы что у вас на руках, для решения озвученой задачи непригодны! Переделка их выйдет намного дороже покупки парусных серв. Поищите недорогие китайские лебёдки, хоть результат на выхлопе вменяемый получите.

Вот, светлые мысли!

admik
BOB:

По мне так проще взять tiny11 - 15 написать за 5 минут программу. в этом случае и сервотестер не нужен цена вопроса будет <50р (стоимость процессора потенциометра, стабилизатора на 5В и проводов) только для этого нужно иметь программатор + паяльное оборудование + осцилограф + прямые руки + опыт работы со всем этим. Перепаять пару сопротивлений - нужны только прямые руки.

Ну очень простое решение взамен того что в серве надо перепаять всего пару сопротивлений

BOB
admik:

Перепаять пару сопротивлений - нужны только прямые руки.

Смысл вашего поста?

admik:

Ну очень простое решение взамен того что в серве надо перепаять всего пару сопротивлений

admik

Суть моего поста? А Вы почитайте свои посты и определите их суть.

npoctoleo:

Кажется меня тут не понимают

Не зная человека уже определили, что у него руки не прямые и он не в состоянии припаять пару сопротивлений. И что проще купить микросхему, написать за 5 минут прогу, спаять схемку плюс к этому… не буду повторяться, чтобы не разводить блуд. В очередной раз убеждаюсь что вместо реальной помощи человеку - сплошной блуд разводится и теории о высшей материи. Так что свое участие в этой теме закрываю, к сожалению.

Dinotron

Да ругаться-то и не о чем. Если повторить конструкцию №6 что бы сервотестер определял куда смотрит камера, то многооборотные сервы-лебёдки единственный выход. При чем тут резисторы, прямые руки и програмирование чипов? 😃

V_Alex

Прямые руки понадобятся по-любому 😃

blade
Dinotron:

А вот озвученная задача, кстати, не очень ясна.

Задача- яснее некуда: на халяву получить прецезионную поворотную головку для зеркалки.
Для этого покупаем:
аккумулятор питания борта NiMh,
удлинитель серво Y-1 шт.
Севотестер- 2 шт.
Сервострейчер: 2 шт.
Сервы стандартного размера- 2 шт. Ничего разбирать, паять или пилить- не надо.
Соединяем таким образом: в выход аккумулятора- вход Y,
В каждый из выходов Y: втыкаем по сервотестеру.
В выходы каждого тестера- по стрейчеру.
В выходы стрейчеров- по серве.
Убедившись, что всё работает (каждая серва должна крутиться вслед за ручкой своего тестера) маленькой плоской отверткой- крутим регулировку на стрейчере, чтобы сервы дошли до требуемого угла 180*.
Прецизионность- не гарантирую, но работать “похоже на настоящий”- будет

svir

если вы хотите собрать панорамную головку под зеркалку, то с такими сервами у вас ничего не получится, они будут сильно грется и дрожать. посмотрите вот тут выложена хорошая инструкция по сборке панорамной головки www.openrise.com/lab/Bender_328/
я собирал на шаговиках с редукторами.

ubd

Вот это уже ближе к здравым мыслям.
Я сразу говорил, что ерундой занимается молодой человек. И на самых дешевых сервах ничего не получиться.

npoctoleo
blade:

Задача- яснее некуда: на халяву получить прецезионную поворотную головку для зеркалки.
Для этого покупаем:
аккумулятор питания борта NiMh,
удлинитель серво Y-1 шт.
Севотестер- 2 шт.
Сервострейчер: 2 шт.
Сервы стандартного размера- 2 шт. Ничего разбирать, паять или пилить- не надо.
Соединяем таким образом: в выход аккумулятора- вход Y,
В каждый из выходов Y: втыкаем по сервотестеру.
В выходы каждого тестера- по стрейчеру.
В выходы стрейчеров- по серве.
Убедившись, что всё работает (каждая серва должна крутиться вслед за ручкой своего тестера) маленькой плоской отверткой- крутим регулировку на стрейчере, чтобы сервы дошли до требуемого угла 180*.
Прецизионность- не гарантирую, но работать “похоже на настоящий”- будет

Серво-стретчер это вот такая штука: www.rc-cam.ru/product/servo-stretcher/ ???
Я так понял их нужно две на каждую серву. Буду пробовать.
Повторюсь, как сделаю, выложу результат.