Осциллограф для компа

Gold

Не знаю, офтопик для этого раздела или нет. ищу осцилл в виде небольшого размера приставочки к компу, только не совсем игрушечный, а более менее профессиональный. Осциллограф вообще-то есть, у родителей на квартире, но если я этот гроб домой притащу, то у жены шок будет. Хотелось бы что-нибуди сильно покомпактнее.

Бывают такие вообще? В инете что-то ничего полезного не нашел. Либо полнофункциональные с трубой (соответствующего размера), просто с дополнительным цифровым интерфесом. Либо игрушки самопальные.

romychs

От чего же нет, есть конечно: www.rudshel.ru/shop/index.html - тут нарпример, только цены…

А я себе, чтоб с большим осциллографом не маяться без надобности, купил старенький ОМЛ-3М, перепаял все старье в нем. Для низкочастотных схем вполне хватает. И главное, маленький он.

Да, кстати, встречал в www.chipdip.ru какие то компьютерные осциллографы, китай, на сколько помню.

lamobot

я использую низкочастотный для компа 😊 фактически там одни провода и защита от пробоя. но это игрушка скорее.

ща деают очень даже компактные ЭЛТ осцилографы. продаются в чипидипе. цена поряка 13000р. а приставка к компу не сильно дешевле выходит!

SAN

На форуме www.pro-radio.ru
товарищ подробно описывал своё изделие
Книжка есть “как превратить ПК в измерительный комплекс”
Со схемами и драйверами. Автора не помню. Могу поискать, если надо.

Кстати, кроме Руднева-Шиляева кто-то ещё свои платы рекламировал в журнале Радио

Gold

спасибо, это как раз то что я искал, странно что не нашел поиском. цены слегка неподъемные, но есть от чего отталкиваться и что искать.

10 days later
Alex_777785

Мне кажется, что кроме HP, пардон, Agilent, Tektronix нет нормальных приборов - осциллографов. Все эти музыкальные карточки, виртуальные приборы, небольшие приставки - все это игрушки для начинающих радиолюбителей. Начинаешь работать с конкретным сигналом, с конкретной задачей и на этом все заканчивается.

vasya_y
Alex_777785:

Мне кажется, что кроме HP, пардон, Agilent, Tektronix нет нормальных приборов - осциллографов. Все эти музыкальные карточки, виртуальные приборы, небольшие приставки - все это игрушки для начинающих радиолюбителей. Начинаешь работать с конкретным сигналом, с конкретной задачей и на этом все заканчивается.

LeCroy забыл.
А вообще-то - это заблуждение. Сам раньше был такого мнения, но тут конкретно пришлось столкнуться с подобным сомнительным девайсом (приставка к компу, название не помню, но что-то типа “no name” - как у нас говорят, явно не профессионального уровня) и в сложных условиях для сигнала - и очень даже ничего оказалось… Вполне работоспособное и даже достаточно удобное… Всё померяли, что было нужно (импулься мегагерцовые, форму и пр. - всё посмотрели) и проблем не возникло. Тот же LeCroy показал так же и намерял то же… Так что не всё так плохо.

Alex_777785

Да, наверно можно пользоваться, но в узких областях применения: настройка гетеродина, померить частоту контура или просто что-либо посмотреть, например, синус.
А если разрабатывать, изучать или искать неисправность, извините, здесь Вы не сможете ничего сделать по многим причинам. Это лично мой опыт. Каких приставок у нас в лаборатории не было: и наши и из буржуинства. Да, если у Вас сигнал до 10 кГц и только переменная составляющая интересует, можно взять sound blaster и послушать. Кстати так многие ЛЭПовцы работают для отыскания неисправности на понижающих трансформаторах. 😃

GriffinRU

Я бы с Василием не спорил, и судил бы не потому, что у вас было или то что вы видели, а по тем приставкам (карточкам, примочкам…) которые есть на рынке.
Есть очень приличные АЦП-эшки… и за большие деньги и не за очень.

Артур

P.S. К музыкальным картам никакого отношения не имеет, а вот возможностями померятся с теми же Тектрониксами и Аджилянтами за просто… 😃

Gold
Alex_777785:

Да, наверно можно пользоваться, но в узких областях применения: настройка гетеродина, померить частоту контура или просто что-либо посмотреть, например, синус.
А если разрабатывать, изучать или искать неисправность, извините, здесь Вы не сможете ничего сделать по многим причинам. Это лично мой опыт. Каких приставок у нас в лаборатории не было: и наши и из буржуинства. Да, если у Вас сигнал до 10 кГц и только переменная составляющая интересует, можно взять sound blaster и послушать. Кстати так многие ЛЭПовцы работают для отыскания неисправности на понижающих трансформаторах. 😃

ну не знаю, я вот после здешних подсказок поискал, поискал - приставки судя по описанию серьезные. как у взрослых, классы точности присваивают, поверки производят. да и цены для “игрушек” не игрушечные явно, от штуки до 20 штук уе.

Что именно в них принципиально игрушечного? Какая разница - на трубку сигнал загнать или отцифровать? Если та же самая фирма выпускает “настоящие” осциллографы, то очевидно что вся аналоговая часть в приставках у них та же самая.

Даже самые дешевые - это 8 бит, 100 мгц, 5мв-50в диапазоны. В свч канале не полазишь, но и не 10 кгц

GriffinRU
Gold:

ну не знаю, я вот после здешних подсказок поискал, поискал - приставки судя по описанию серьезные. как у взрослых, классы точности присваивают, поверки производят. да и цены для “игрушек” не игрушечные явно, от штуки до 20 штук уе.

Что именно в них принципиально игрушечного? Какая разница - на трубку сигнал загнать или отцифровать? Если та же самая фирма выпускает “настоящие” осциллографы, то очевидно что вся аналоговая часть в приставках у них та же самая.

Даже самые дешевые - это 8 бит, 100 мгц, 5мв-50в диапазоны. В свч канале не полазишь, но и не 10 кгц

А если есть несколько каналов и режим реального времени не так важен, то можно 😃

Артур

Alex_777785

Трудно объяснить, но попробую. Свое видение трудно передать кому-либо.
Вы когда-нибудь искали “иголки” или “гличи” при неправильно разработанной схеме? Вот, почти, любым аналоговым осцил. можно обнаружить. Да, с синхронизацией придется повозится. Большинство приставок имеет частоту дискретизации около 100 МГц, гличи на ТТЛ логике 1-30 нс. При большой скважности сигнала (глич, он редко происходит) практически ни одна приставка его не обнаружит. Если бы я сам не обжегся, никому об этом и не говорил. А вот Tektronixа хватает и запоминает все сам, т.к. частота там от 1 ГГц и выше. Правда погрешность измерения амплитуды доходит до 2-3 % , но как раз для визуализации и нахождения места помехи этого достаточно. Я еще не встречал приставки, которая ловит такие помехи. Первый купил бы для себя для дома, а так пользуюсь с1-116, с1-75- , т.к. названный осциллограф Т - дороговат.

GriffinRU
Alex_777785:

Трудно объяснить, но попробую. Свое видение трудно передать кому-либо.
Вы когда-нибудь искали “иголки” или “гличи” при неправильно разработанной схеме? Вот, почти, любым аналоговым осцил. можно обнаружить. Да, с синхронизацией придется повозится. Большинство приставок имеет частоту дискретизации около 100 МГц, гличи на ТТЛ логике 1-30 нс. При большой скважности сигнала (глич, он редко происходит) практически ни одна приставка его не обнаружит. Если бы я сам не обжегся, никому об этом и не говорил. А вот Tektronixа хватает и запоминает все сам, т.к. частота там от 1 ГГц и выше. Правда погрешность измерения амплитуды доходит до 2-3 % , но как раз для визуализации и нахождения места помехи этого достаточно. Я еще не встречал приставки, которая ловит такие помехи. Первый купил бы для себя для дома, а так пользуюсь с1-116, с1-75- , т.к. названный осциллограф Т - дороговат.

Всё дело техники и навыков!
Можно THz отцифровать на 10кГц если пожелаете, только вот времени уйдет как раз в столько раз больше сколько разница в частотках. В том же тектрониксе и других этот механизм заложен.
Главное чтобы точность была заложена и многие девайсы такое имеют и калибруются ни на коленке 😃

наносекунды - можно фемтосекунды ловить…

И софт нарисовать, что получше тектроникса будет, кстати крутые модели думаете чей софт гоняют?

Артур

Alex_777785

Вы хоть представляете, что такое фемтосекунды? Я вот с трудом, хотя на ГГц работаю давно. А нарисовать, конечно можно что угодно. Если результат не интересует, то … .
Вообщем, мне нечего на это больше сказать.

GriffinRU
Alex_777785:

Вы хоть представляете, что такое фемтосекунды? Я вот с трудом, хотя на ГГц работаю давно. А нарисовать, конечно можно что угодно. Если результат не интересует, то … .
Вообщем, мне нечего на это больше сказать.

😃

Первый сайт на sampling scope 😃

Артур

P.S. Да будет THz … 😃

serj

мне , например, хватает С1-83- , использую для большинства измерений, аналог как-то ближе и роднее, и экран у него большой 😃 Для записи чего- нибудь сложного- velleman HP-40, именно его возможность записывать и хранить разные осциллограммы помогла мне года 3 назад разобраться с контроллером БК 😃 . Ну а если надо много писать, а потом разбирать, например всякие посылки не быстрые расшифровывать - тогда nero wave editor - там милисекундная шкала есть. 😃 , ну и конечно, полезно иметь звуковуху, которая с частотой дискретизации 92Кгц писать умеет…

А вот для гигагерцев у меня ничего, кроме волномера простейшего и сканера X10 нету, увы… дорого оно все.