Простой поисковый радио маячок.

Vladimir_N
foxfly:

А при снятии- КПЕ, аккурат напротив её. То есть, стабилизация частоты у данного “частотомера” отсутствует в принципе.
И что он меряет- сие тайна.

Нормально он меряет, проверял по калиброванному частотометру на работе, погрешность измерений в пределах нормы. Рядом с КПЕ стоит кварц, все сделано как в стандартных синтезаторах радиостанций. Дырочка как раз и означает что их калибровали при изготовлении.

dimaris

Полностью согласен с Владимиром, меряет паразительно точно. Правда проверял не на генераторах а на двух добротных японских рациях, одинаково измеряет одну и ту же частоту выставленную на двух рациях. Думаю это больше чем достаточно.

foxfly
Vladimir_N:

что их калибровали при изготовлении.

Да, Вы правы: сегодня провел тест, замерил частоту с передатчика 414,940 мГц тремя приборами- сканером weltz-2000 и двумя такими частотомерами…(заказывал в разных местах и доставили с разницей в 2 недели).
Разница между 2 экземплярами составила 1 кГц
Что интересно, профессиональный Актаком 3200- наврал на 10 кГц 😃
Так что, мои извинения китайским товарищам.

7 days later
Ratverg

Господа!
Хочу собрать на tiny 13 (другой пока нет)
Но, не с Lipo аккумом, а с литиевой батареей (от часов) должно получиться полегче с той же ёмкостью.
Кто-нибудь может скорректировать прошивку для работы с литиевой батарейкой ? Потому как я слишком далёк от этого, прошить бы получилось 😃

pdv=
Ratverg:

Кто-нибудь может скорректировать прошивку для работы с литиевой батарейкой ? Потому как я слишком далёк от этого, прошить бы получилось

под литий ничего корректировать в прошивке не надо, просто подсоединяете батарейку и пользуете.)

Ratverg
pdv=:

под литий ничего корректировать в прошивке не надо, просто подсоединяете батарейку и пользуете.)

Да? Дак у литиевой батарее меньше напруга чем у аккума?

serenya

3В достаточно для питания маяка. В прошивках под 45 реализовано просто измерение и индикация напряжения питания. В прошивках под 13 этого нет, по этому пофиг чем питать.

serenya:

Возьму у коллеги uv-5r на пробу.

Попробовал, не принимает сигнал. Заказал еще пару модулей и частотомер, поковыряю еще. В субботу проводил испытания в парковом лесу, правда местность холмистая и результат не может ни о чем говорить. Во время испытаний ставил метки на карте для определения удаленности от места закладки. Результат правда еще не оценивал. Испытывать пытался просто на дальность, закладку спецом сделал на 2х метровой высоте, но из-за специфики рельефа это все равно не помогло. Антенны стоковые спирали от модулей в термоусадке.

Vladimir_N

Небольшое обновление прошивки для маяка на контроллере ATTINY45.
Добавлена фича: если при вводе очередной цифры удерживать кнопку нажатой более 2 секунд, то произойдет выход из режима программирования. Это если что-то набралось не правильно.
Увеличено количество точек измерения напряжения. Уменьшен интервал ожидания тона до 25мс, что позволило еще увеличить время автономной работы. Добавлен вывод текущего напряжения между поисковыми тонами. Количество поисковых тонов в зависимости от напряжения.
Подробности в инструкции к прошивке:

pdv=
Vladimir_N:

Добавлена фича: если при вводе очередной цифры удерживать кнопку нажатой более 2 секунд, то произойдет выход из режима программирования.

за это отдельное спасибо!))

Vladimir_N
pdv=:

Владимир, а почему в исходнике
#define PauseSleep_5S // Период сна в секундах 5 секунд
значение периода не задано?

Оно задано методом определения.
Реально значение задается при инициализации WDT.
Все равно можно выбрать только 10 или 5 секунд или меньше, но меньше смысла нет, возрастает расход энергии.

Vladimir_N

Вчера провел не большое испытание и лишний раз убедился, что стоковые спиральные антенны от модулей ни куда, ни годятся без настройки. На расстоянии 2км я так и не смог услышать маяк со спиральной антенной, хотя при простой антенне (просто провод) маяк ловился на 3км, радиостанция baofeng UV-3R. Пришлось по быстрому собрать простейшею антенну “ЯГИ” altai-boltai.ru/viewtopic.php?f=28&t=86 на эту антенну маяк удалось услышать. Даже такая простейшая “ЯГИ” имеет явно выраженную направленность, что может помочь во взятии пеленга на маяк.
Будьте осторожны при применении не настроенных стоковых спиральных антенн.

pdv=

только у этой яги как то странно вибратор расположен горизонтально…очень странно!.. на моей яге он стоит строго вертикально по отношению к буму!

Vladimir_N
pdv=:

только у этой яги как то странно вибратор расположен горизонтально…очень странно!.. на моей яге он стоит строго вертикально по отношению к буму!

Я тоже сначала подумал, что это странно. Однако посмотрел в инете и нашел еще несколько подобных конструкций.
goryham.qrz.ru/ant/433yagi3.htm
vrtp.ru/index.php?showtopic=2537 Даже с расчетами.
Попробовал по быстрому собрать одну - работает. А с горизонтальным вибратором собрать оказалось даже проще. Сколько там получилось усиление я не знаю, но намного лучше штатной антенны рации.

TVT
Vladimir_N:

маяк ловился на 3км, радиостанция baofeng UV-3R

Владимир, а Вы не проверяли - не каком расстоянии на эту рацию ловится маяк без антенны с заглушенным антенным гнездом? Хочу заказать такую. От этого параметра зависит возможность четкого определения направления вблизи маяка.

Весной проводил эксперименты по поиску маяка. Хотелось иметь возможность обнаружения четкого направления на удалении 2…3 км и такого же четкого направления при приближении на всем пути и, особенно, вблизи на расстоянии нескольких метров.
Переделал первую версию Вашего маяка с ATTiny13 на Mega8. Для приема использовал имевшуюся примитивную рацию AUDIOLINE с разрешенным у нас PMR диапазоном. В рацию добавил стрелочный индикатор. Стрелка при полном сигнале отклоняется на 80%. Без сигнала 5…10%.
Сделал 3-х элементную антенну “волновой канал”. В рации удалил антенну-спиральку и установил разъем СР-50. На большом удалении направление определялось довольно четко при слабом сигнале, а на метрах 500 четкое направление уже терялось. Причина - слишком высокая чувствительность приемника.
В приемниках сигналов с FM модуляцией нет возможности регулировки усиления, поэтому сигнал можно уменьшать только на входе. Поскольку даже без антенны моя рация принимала сигнал на расстоянии сотни метров, пришлось тщательно экранировать входные цепи медной фольгой.
Сделал два съемных аттенюатора, включаемых между антенной и приемником, - на 40 дБ (100 раз) и регулируемый на 40…80 дБ (100…10000 раз). Соединение двух последовательно дает теоретически 80…120 дБ.
В результате, на максимальной дальности направление четко определялось направленной антенной, подключенной непосредственно на вход, а по мере приближения к маяку добавляю аттенюаторы и четко выхожу на 1…2 метра от маяка.
Хочу повторить с baofeng UV-3R, имеющей встроенный индикатор уровня.

HATUUL

Собрал пока на макетке на tiny13+SI4432 v5
Почему то работает очень не стабильно,:(.
Иногда,промежуток между включением питания и приветствием берет около 3-7 мин. каждый раз по разному,потом загорается светодиод ,по радио звучит сигнал,но после передача остается.
Иногда совсем не заводиться.
Иногда позволяет зайти в меню,успел сделать сброс.Не помогло.
Короче живет своей жизнью.

Грешу на фюзы,их я не трогал,и правельные так не нашел.

Vladimir_N
HATUUL:

Собрал пока на макетке на tiny13+SI4432 v5
Почему то работает очень не стабильно,:(.

Проверьте вывод SDN - он должен быть замкнут на землю.
Как питаете маячок?

HATUUL

SDN замкнут.
Пока питаю через лабораторный ПБ подаю 3.3В.
Оба модуля с разных поставщиков,ведут себя одинаково.

pdv=
HATUUL:

Иногда,промежуток между включением питания и приветствием берет около 3-7 мин. каждый раз по разному,потом загорается светодиод ,по радио звучит сигнал,но после передача остается.

очень странно, надо пробовать другие attiny13 от другого производителя…у меня все заработало сразу…были моменты когда горели сами по себе модули, но это я думаю из-за брака…я на разных частотах пробовал перешивать тиньки все прошивалось как доктор прописал…пользовался программой avrdude и sinaprog всегда прошивка была успешной.
А не пробовали делать верификацию данных, то что залилось и то что в hex файле…должно все совпадать байт в байт!

HATUUL

Шил через “казарму” одна тинька шить давала но при чтении ,во флеше были одни ОФФы ,убрал РФ модуль,и попробовал зашить 5-ю вольтами,после чего тинька прогом не обнаруживалась,у второй вроде и запись и чтение прошли все в норме.
Вот что я подозреваю,может быть ,что эти тинки были у меня в каком-то другом проекте,не помню,но помню что в каких-то игрался с фюзами,поэтому и прошу показать фюзы.
Вот как она выглядит сейчас на макетке.

С трудом смог через меню настроить нужную частоту,вот один из глюков по спектре.
Диод горел постоянно и на кнопку не было никакой реакции.Такое было уже более 3 раз.

П.с. Спектру гнал через ДВБ свисток на RTL2832U+R820T сборке.Советую приобрести,можно найти до 10 баксов. Сканит от 20Мгц до 2.2 гиги.Выглядит так.

фотка кликается

dimaris

А что за программа такая спектр показывает? У меня есть похожий тв тюнер а диск треснутый с ним пришел, теперь не знаю что с ним делать.