Простой поисковый радио маячок.

Pavel_liev

Кстати, а на LoRa SX1278 ничего не пробовали делать? Пишут там просто запредельные ТТХ!

PSh82

Здравствуйте! Извините что немного не по теме. Подскажите пожалуйста, бывают ли модули приемника(приемопередатчика) подобные RFM22B, только на диапазон частот от 100МГц? Есть необходимость принимать в диапазоне от 100 до 150МГц.

Pavel_liev

SX1278 в мануале пишут: 137…525МГц Радейкой баофенг можно цепонуть 136…174МГц, но там яга метровая 😦
Только в обвязке модуля нужно фильтр изменить.

Pavel_liev

Провел тест на изменение уровня сигнала от угла, ну сколько показывает при каком направлении, дистанция 2, 30 и 200 метров, в лесу. При отклонении антенны сигнал меняется на:
0° - максимум;
45° - 3…7 единиц;
90° - 10…20 единиц;
180° - 17…30 единиц.
У прибора ближнего поиска шкала 240 единиц, вот насколько сложнее с рацией у которой всего 8.

.

Видео пришлось снимать на мобилу, немного вибрирует, но цифры видно. Антенна 4 элементная яга, антенный симулятор MMANA-Gal выдал на нее такое:

Polle

Добрый день! Улетел у меня коптер с маячком, нашёл приёмником самый сильный сигнал (65). Там дальше камыши 2м и болото, подскажите примерно сколько может быть метров до маяка если рядом показывал (130)?

Pavel_liev

У меня в лесу 130 это примерно 200 метров, но камышь сильнее глушит, а если упал на землю, то еще ближе. Попробуй две засечки направления, один замер, направление, потом второй через 100 метров в бок, где пересекутся эти направления, туда и топать. Таким макаром на карте делал 3 засечки с компасом, и за 2км внятно видел где маяк. Только яга нужна.

Polle

у меня 130 это когда я рядом с маяком стою, а сейчас есть точка 65

Pavel_liev

Ого, 130 для максимума на внешней антенне реально мало. Два поста выше видео, там хорошо видно что максимум это 238-240. Возможно маяк надпален, либо частота не так настроена. Ну это не самое важное, попробуй засечку с направлением и вбок, это самый верный способ чтобы не лазить в болото зря. Бывают отраженки, он мог в яму свалится, пару замеров и ходить в бок от болота, на 50, 100, 200 метров, по направлениям будет результирующий и пересечения направлений. Просто пойдя на отраженный сигнал по пояс увязнешь а потом окажется что он был в 30 метрах сбоку.

Polle

У меня мощность на всех маяках установлена 6, вот сейчас проверил рядом с маяками 170. а там где я искал там железка там 50, а спускаешься с насыпи к болоту доходит до 65. Я сегодня летал над этим местом на другом маленьком коптере вот ссылка на видео :yadi.sk/i/2V5DQzIw3aMqTP см. 4.20мин то самое место.

Pavel_liev

Жаль что не на ютуб, видео не сжатое, 2гб, мотается кадрами по 2 секунды. Болото как болото, может даже утки есть. Походи вдоль насыпи, сделай засечки направлений, и найдешь коптер. Или у тебя антенны нету? По уровнях, может у автора иначе, но у меня 240. На 6 и 7 и 0, рядом всегда 240, просто дальность на 7 больше.

Polle

Антенна у меня обычная сосиска.

Pavel_liev

Толку с маяка без яги? Антенна делается практический из мусора: пп труба, шуруповерт, болтики с кайками, алюминиева полоса. Все гораздо проще чем собрать маяк и коптер, зато с ягой приемник раскрывается по дальности и резкости. Маяк без антенны это как хорошое авто и вхлам лысая резина.

Polle

Направление я определил и нашёл бы свой дрон если бы не болото и трудно проходимый кустарник. Вопрос был примерно на каком расстоянии от последнего места самого высокого уровня сигнала (65) может находиться маяк при условии что рядом с маяком приёмник показывал уровень: 170 ?

Pavel_liev

Это гадание на кофейной гуще, еще маяк есть? Закинь в подобную траву и проверь опытным путем. То что маяк показывает 170 само по себе неправильно, может не настроена частота. Судить грубо от балды? Ну 40 метров, спросите откуда число? Не знаю, просто понравилось. Есть методики поиска, а есть гадание на кофейной гуще. Падение силы сигнала маяка неравномерное, и чем ниже уровень тем медленнее он падает, здесь нужна практика поиска. Polle вам же 49 лет, не маленький мальчик, Я бы давно уже штурмонул то болото, если обойти вокруг и взять точный пеленг не судьба. Веревка, сапоги или босячком, шест, палки и вспоминать туристические школьные годы с переправами.

Pavel_liev

Есть болото а есть заболоченная местность, на видео второе, глубина в таких обычно 0.5-3 метра, в кадрах даже видно лосиную тропу. Что мешает проверить глубину шестом? А жерди для кого придумали? Найди в ближайшем городе туристов, преодолеют твое болото за 5 минут. Болото не бесконечное, с обратной стороны сигнал не мерялся? Или там отходит от ж/д насыпи незаконно?

pdv=

Сделайте себе походный спектроанализатор с ЖК экраном на ардуино+si4432 (rfm22b) + функция вызывного тона + самопальная антенна Яга и будет вам щастье! причем с цифровым аттенюатором и регулировкой уровня входных шумов. никакие рации и цифровые режимы ненужны:)

Polle

Нашел я свой дрон с помощью ДМВ антенны. Ну там где он лежал настоящим джунгли с крапивой и калючками, еле прошел.

PSh82

Подскажите пожалуйста, а какая частота маяка по умолчанию, при первом включении?