Простой поисковый радио маячок.

Vladimir_N
HATUUL:

Владимир скажите,стоит разбирать уже рабочий,и перепрошивать ?
Пока работает идеально.

Меньше 1 микроампера?

Дело ваше. Колхоз дело добровольное. 😃

Ток там был около 1 миллиампера. Теперь должен упасть минимум в 2 раза.

HATUUL
Vladimir_N:

Дело ваше. Колхоз дело добровольное.

Вы не поняли,эта критическая проблема может проявится в будущем?
Если не секрет,можете описать проблему предыдущей прошивки?

П.с.Владимир,я вас просил выше увеличить кол-во шагов подстройки,скажем до 300. Пожалуйста…
У меня оба Si4432 на 12.5 кГц отстают,может это программно ?

Vladimir_N
HATUUL:

Вы не поняли,эта критическая проблема может проявится в будущем?
Если не секрет,можете описать проблему предыдущей прошивки?

Подробно описывать проблемы не буду, но одна из основных - некорректная работа с антенным коммутатором. Имеет сильную временную зависимость от конкретного модуля и контроллера - как повезет. Может вызвать повреждение модуля, особенно на больших мощностях передачи. Обычно повреждение модуля возникнет сразу при первом включении. Поэтому если маяк запустился и нормально работает, то значит Вам повезло. Перешиваться есть смысл только если, есть возможность программирования прямо в схеме маяка, ну или испытать новую прошивку.

HATUUL:

П.с.Владимир,я вас просил выше увеличить кол-во шагов подстройки,скажем до 300. Пожалуйста…
У меня оба Si4432 на 12.5 кГц отстают,может это программно ?

Увеличить количество шагов подстройки до 300 невозможно даже теоретически там их всего 128.
Неужели 99 шагов мало? И при значении 99 частота отстает от установленной?

Александр_Покрышкин
pdv=:

так надо у проверенных продавцов покупать у кого уже другие покупали и остались довольны контроллерами!)

83 довольных отзыва и что из этого? или я неправильно что то подключил? и как их вообще проверять на загаженость фюзов?

pdv=
Александр_Покрышкин:

и как их вообще проверять на загаженость фюзов?

программа sinaprog покажет вам какие фюзы в вашем контроллере, если произвести не хитрую процедуру по доработке конфига этой программы, описанную в посте #168

для tiny45 и 85 у меня были вот такие - Lockbit=FF H=DF L=62 E=FF

Александр_Покрышкин:

или я неправильно что то подключил?

а вы покажите как у вас подключено, может что не так?!

Vladimir_N

Добавил в архив с прошивкой схемы для подключения atyiny13 к модулям RFMxx

Теперь архив с прошивкой под тини13 здесь. Старый затерся. Поэтому делаю пере пост старого сообщения.

Новая прошивка для маячков на контроллере АТTINY13.
Новая прошивка является более универсальной и умеет работать со множеством модулей:
RFM42B, RFM22B, RFM23B, Si4432 и т.д.
У разных модулей разное расположение выводов, но в любом случае нужно, чтобы выводы контроллера PB0, PB1, PB2, припаялись на соответствующие выводы модуля nSEL, SCK, SDI, аналогично схеме с модулем Si4432. Выводы GPIO1, GPIO2 отличаются по удобству припайки светодиода в разных модулях. В новой прошивке возможно подключение светодиода как на выход GPIO0 так и на выход GPIO2, как будет удобней при сборке. Только нужно иметь в виду, что при использовании вывода GPIO0 можно использовать только синий или зеленый светодиоды, это связано с их рабочим напряжением. На выход GPIO2 можно подключать светодиоды любого типа или другие устройства, например пищалку.
В новой прошивке исправлена программа ввода цифр, теперь она должна стать менее требовательной к дребезгу кнопки. Также добавлена функция прерывания ввода. Если во время ввода любой цифры удерживать кнопку более 2 секунд, то произойдет выход из режима программирования, если дальше продолжать удерживать до зажигания светодиода (обычно 7 секунд), то маяк снова войдет в режим программирования в главное меню. При вводе цифры «0» можно нажимать любое количество раз большее 10, это будет эквивалентно 10 нажатиям.

beacon13V5.rar

Александр_Покрышкин
pdv=:

а вы покажите как у вас подключено, может что не так?!

подключаю клипсой, вроде всю распиновку по “пятьсять” раз проверил…

синапрог начинает что то показывать только если на программаторе поставить джампер на 5вольт

а вот файл аврдуде для тини13

HATUUL

Решил поискать в своей вокетоке вывод рсси.
Нашел an6311nfa


Собрал светодиодную шкалу на LM3914.
Вроде даже работает.😁

foxfly
Vladimir_N:

Подробно описывать проблемы не буду

Владимир!
Сезонный вопрос: по морозу не пробовали маяк включать- частота не уходит?

Vladimir_N
foxfly:

Владимир!
Сезонный вопрос: по морозу не пробовали маяк включать- частота не уходит?

Если и уходит то также как и в любых LRS, модули то одинаковые.
Специально не проверял.

foxfly
Vladimir_N:

модули то одинаковые.

Модули- да, а вид излучения- не совсем: LRS работает в режиме FSK, где уход кварца на 0,05 % никакой роли не играет- сдвинется частота на 5 кГц при полосе 200, ну и что?
А в данном FM применении- может вообще из диапазона выскочить, или я не прав?

Vladimir_N

У современных дальнобойных LRS полоса всего 7-15 кГц и ничего летают, на десятки километров.

SGordon
Vladimir_N:

В новой прошивке возможно подключение светодиода как на выход GPIO0 так и на выход GPIO2, как будет удобней

Я так понял, исходники закрыты? Модуль сигналит на оба вывода GPIO0 к и GPIO2 одновременно? И подключение RFM 22b от Si4432 ничем не отличается?

Александр_Покрышкин
HATUUL:

Мои попытки с рсси.

так это почти получается поисковое устройство от слона пеленга , только оно у них стоит пять тыщь!!!

Vladimir_N

Обновление прошивки для маячков на контроллере ATTINY45
В прошивке исправлены базовые ошибки.
Также исправлена ошибка записи изменений с помощью меню.
Исправлена ошибка входа в режим глубокого сна. Ну и другие, по мелочи.

В перспективе есть идея создать свой приемник, для удобства поиска при ближнем радиусе.

beacon_45_v6_5_si4432.rar

HATUUL

Может собрать чтото для гнезда наушников рации?
Чтоб генерировал каждый определенный отрезок времени нужный писк,для пробуждения маячка,а то както не очень каждый раз нажимать на кнопку.
Жалко что питание в нем нет,или я ошибаюсь?

Александр_Покрышкин:

так это почти получается поисковое устройство от слона пеленга , только оно у них стоит пять тыщь!!!

Да это просто волть метр подключеный к рсси выходу.Цена 4 доллара за 3 штуки.
www.ebay.com/itm/400705521955

Ratverg

Господа!
хотел собрать на 13-й тиньке, но почитал все фишки прошивки на 45-й тиньке и захотелось на ней сделать 😃
Какую тиньку покупать:
эту
www.chipdip.ru/product/attiny45-20su/
или эту
www.chipdip.ru/product/attiny45v-10su/

Для работы от литиевой батареи (3V) как-то надо модифицировать прошивку или нет?

Vladimir_N
Ratverg:

Для работы от литиевой батареи (3V) как-то надо модифицировать прошивку или нет?

Чего вы хотите выиграть от литиевой батареи (3V)?
Если по весу то незначительно. По дальности точно проиграете.
Уж лучше life те хоть мороза не боятся.

Ratverg

Вес, размеры. Около 2-3 грам выйдет сэкономить при той же ёмкости. При весе аппарата в 60 гр это очень критично. К тому же нет под рукой аккума плоского и мелкого
А почему в дальности проиграю?
Хочется аккуратный плоский маяк сделать.

А с тинькой, кто-нибудь подскажет какую брать?
attiny45v-10su или attiny45-20su
Или без разницы? (после работы хочу зайти купить, а что покупать не могу понять)

Vladimir_N
Ratverg:

А почему в дальности проиграю?

Потому, что P=U^2/R.
На аппарат весом в 60гр надо ставить легкую пищалку, а не маяк.