Простой поисковый радио маячок.

Ratverg
foxfly:

маяк замолкает, ожидая стартового нажатия на кнопку

я в любом случае хочу режим пробуждения от тона рации использовать

foxfly:

батарейка может накоротко отключиться?
Что будет с маяком в таком случае?

хороший вопрос, нужно собрать и проверить.
меня больше волнует, на сколько дальность упадёт, батарею приколхозить надёжно - это не такая и проблема.

vovanich
foxfly:

что будет, если при падении коротко отключится питание?

Vladimir_N:

Никаких стартовых нажатий не требуется. При подаче питания маяк тупо выполняет свою текущую программу.

Стартует сам при подаче питания

Ratverg
vovanich:

Стартует сам при подаче питания

т.е. таймер обнуляется, и начинает отсчитывать сначала?

vovanich


Плюс пять грамм, но крашеустойчивость на порядок больше

pdv=

тут есть небольшая ошибка в расчете потребления в час!..из описания автора - аккумулятора на 200мАч хватит на 200/0,05=4000часов – это больше 4 месяцев автономной работы. Количество излучаемых поисковых пакетов зависит от оставшегося напряжения батареи. Также каждый 5-й пакет маяк излучает сигналы от 1 до 5 соответствующие текущему напряжению.

я питал свой маяк версии 6.3 от акка lipo 280 мач он у меня в режиме сна проработал чуть больше 24 часов потом начал очень тускло подмаргивать диодом и выдавать хриплый тон…при этом на вызывной тон откликался штатно…померял напряжение на нем 2,8В при допустимом минимуме 3,3В! о каких 4 месяцах работы говорилось так и не понял!?

p.s. версии 5 маяк работал на улице от 600мач акка двое суток.

Vladimir_N

Интересно сколько залилось в акку.
Стабилизатор по питанию стоит?
У меня при прошивке 6.3 при 5с интервале сна и 50мс интервале ожидания, спокойно проработало 1 месяц внутри обтекателя ракеты. Притом мог работать и дальше залилось всего 100ма.
В новых прошивках 10секунд сна и 25мс по идее должно работать еще дольше.

pdv=

стаб стоит на 3,3В 1117. сейчас замерял прибор показал ток 0,04Ар 0,1w во время одиночного тона в режиме сна…при питании 3.89В на батарее, на стабе естесно 3,3В… чет не верица что он может работать месяц даже в этом импульсном режиме(( на 100мач
…залилось в акк 250мач что соотв емкости б/у акка…попробую с другим емкостью 600мач он поновее. да и проверял его в полевых условиях с модулем si4432 при -5 он начинал хрипеть на 2 и 3м тоне после получаса работы на улице…попробовал занизить модуляцию но эффект не особо порадовал все равно на 3м тоне хрипел(( мож действительно питание липы просело при -5…при комнатной температуре никаких хрипов замечено небыло, если конечно батарея не разряжена.
и вот что подумал скорее всего не правильно считать 200мач/0,05. это не в час он потребляет это в момент когда он дает тон такое потребление! а в час он дает таких коротких тонов при 5 секундном интервале 20тонов в минуту*60мин=1200тонов в час по 0,05сек (50мс) при токе 0,04А. кто что думает?!

Vladimir_N

Причем тут тоны?
Время рассчитывалась, только на режим ожидания в глубоком сне, без всяких тонов и излучений!
Если использовали стабилизатор то прибавьте к току потребления пару миллиампер на нужды самого регулятора.

pdv=

причем тут стабилизатор? я его питал и без него и все равно получалось не больше суток его использовать именно в режиме сна (меню-1/9)!
…ну так если одиночные тоны излучаются в режиме сна, средний ток покоя тогда будет выше Вашего расчетного и совершенно естественно, что потерянную модель с маяком в этом режиме в другой режим не переключить и его хватит ну никак не на месяц два…четыре! А люди как раз на этот режим (сна) очень расчитывают и зимой между прочим тоже! тут выход либо снижать выходную мощность либо еще увеличивать интервалы одиночных тонов до 20-30сек.

Ratverg

Ура 😃
наконец-то собрал на 45-й тиньке маяк.
Тинька целый день не хотела прошиваться, выяснил, что 45-ю тиньку нужно шить от 5V, а от 3.3V - пишет что прошилась, но верификацию не проходит (13-я тинька шилась и на 3.3 кстати)
Шил казармой USBASP
впаял мелкую платку 4х4мм на которой распаял все smd элементы, чтобы не такой хрупкий был девайс, аккум поставил на 70 mah.
Всё отлично заработало, и автоподстройка, и режим глубокого сна 😃
Вес вышел меньше чем я думал, меньше 4-х грамм ! 😃 Если проработает в режиме сна хотя бы недельку с таким аккумом как у меня, то будет супер, и с батареей литиевой заморачиваться не придётся.
(лопухнулся, поставил светодиод от подсветки клавиатуры в телефоне, он мелкий, но яркий, прямо глаза слепит, боюсь разряжать будет сильно батарею)
Огромное спасибо Владимиру, маяк просто нечто, нужно проверить на улице, дома лупит через все стены, будучи спрятанным в кастрюлю 😁
Особенно порадовало что он напряжение в эфир своё выдаёт.
Также, заметил пока настраивал, что если выставить частоту выше чем по умолчанию (я ставил 447.500) то сильно падает почему-то дальность передачи.

pdv=
Ratverg:

если выставить частоту выше чем по умолчанию (я ставил 447.500) то сильно падает почему-то дальность передачи.

так антеннку укоротите для этой частоты и все должно быть…)

Ratverg
pdv=:

так антеннку укоротите для этой частоты и все должно быть…)

Да в том то и дело, что у меня антенна уже под эту частоту была 😃 около 17 см. У меня просто на 450-470 чистый диапазон, в отличие от 430-440
Завтра проверю на улице, а сколько ожидать реальную дальность при “падении в поле” ?

SkyFlyer

Посоветуйте батарейку или аккум для этого маяка. LiFe может быть, чтобы мороз выдерживал? И где заказать такой.

У нас в местном барыжнике продают акк 1s 250mA за 250руб, вот думаю брать или нет.

Vladimir_N
pdv=:

причем тут стабилизатор? я его питал и без него и все равно получалось не больше суток его использовать именно в режиме сна (меню-1/9)!
…ну так если одиночные тоны излучаются в режиме сна, средний ток покоя тогда будет выше Вашего расчетного и совершенно естественно,

Никаких тонов в режиме глубокого сна маяк не излучает! При использовании стабилизатора средний ток покоя возрастает в десятки раз и совершенно естественно будет выше расчетного. Литиевые аккумуляторы на морозе имеют огромный саморазряд и с этим ничего не поделаеш, только менять тип элемента питания.

foxfly
ARXITEKTOR:

0606

0606- такого не буваит: 0603.
Да такая мелочь там и не годится: на морозе в поле-в неё и не попадешь.
Надо здоровую ставить: www.chipdip.ru/product/sdtx-210-n/

Ratverg
foxfly:

Да такая мелочь там и не годится: на морозе в поле-в неё и не попадешь.

А зачем вообще кнопка, если есть режим глубокого сна? Имхо, кнопка с этим режимом только для настройки нужна.

Vladimir_N:

Литиевые аккумуляторы на морозе

Интересно как себя ведут литиевые батареи на морозе.

pdv=

На морозе липошки “дохнут” на ура(( придется переходить на лиферум…проверил версию 6.5 работает! Тоны в режиме сна не выдает…только почему то в воздухе на борту маяк не захотел активироваться(( обидно

Ratverg

Погулял с маяком:
Маяк положил в высокую сухую траву (по пояс), на землю. Ходил с рацией Baofeng UV-3R.

Вышло что на расстоянии 400-450 метров, через лес ещё слышно маяк при отключённом шумодаве (1-й тон, и иногда второй). Если уйти дальше, на 600 метров в лес, то изредка на фоне шума чуууть-чуть пробивается первый тон.

С расстояния 600 метров в условиях леса будилась нестабильно, один раз разбудилась, второй нет.
С 450 метров два раза разбудилась стабильно.

Вообще надеялся на километр, но похоже это нереально. Собиру второй маяк, проверю что с ним выйдет.

В условиях города (многоэтажки, маяк лежит на голой земле без травы, прикрыт листиком, антенна вдоль земли) вышло всё те же 400 метров через два здания.

pdv=
Ratverg:

Да в том то и дело, что у меня антенна уже под эту частоту была 😃 около 17 см. У меня просто на 450-470 чистый диапазон, в отличие от 430-440
Завтра проверю на улице, а сколько ожидать реальную дальность при “падении в поле” ?

На улице должно быть подальше хотя проверял у меня на частоте 433 маяк лупил больше 2км…тут от питания сильно зависит мощность и надо попробовать войти в режим где устанавливается мощность и сделать на максимум (4/7).