Простой поисковый радио маячок.

pdv=

стаб стоит на 3,3В 1117. сейчас замерял прибор показал ток 0,04Ар 0,1w во время одиночного тона в режиме сна…при питании 3.89В на батарее, на стабе естесно 3,3В… чет не верица что он может работать месяц даже в этом импульсном режиме(( на 100мач
…залилось в акк 250мач что соотв емкости б/у акка…попробую с другим емкостью 600мач он поновее. да и проверял его в полевых условиях с модулем si4432 при -5 он начинал хрипеть на 2 и 3м тоне после получаса работы на улице…попробовал занизить модуляцию но эффект не особо порадовал все равно на 3м тоне хрипел(( мож действительно питание липы просело при -5…при комнатной температуре никаких хрипов замечено небыло, если конечно батарея не разряжена.
и вот что подумал скорее всего не правильно считать 200мач/0,05. это не в час он потребляет это в момент когда он дает тон такое потребление! а в час он дает таких коротких тонов при 5 секундном интервале 20тонов в минуту*60мин=1200тонов в час по 0,05сек (50мс) при токе 0,04А. кто что думает?!

Vladimir_N

Причем тут тоны?
Время рассчитывалась, только на режим ожидания в глубоком сне, без всяких тонов и излучений!
Если использовали стабилизатор то прибавьте к току потребления пару миллиампер на нужды самого регулятора.

pdv=

причем тут стабилизатор? я его питал и без него и все равно получалось не больше суток его использовать именно в режиме сна (меню-1/9)!
…ну так если одиночные тоны излучаются в режиме сна, средний ток покоя тогда будет выше Вашего расчетного и совершенно естественно, что потерянную модель с маяком в этом режиме в другой режим не переключить и его хватит ну никак не на месяц два…четыре! А люди как раз на этот режим (сна) очень расчитывают и зимой между прочим тоже! тут выход либо снижать выходную мощность либо еще увеличивать интервалы одиночных тонов до 20-30сек.

Ratverg

Ура 😃
наконец-то собрал на 45-й тиньке маяк.
Тинька целый день не хотела прошиваться, выяснил, что 45-ю тиньку нужно шить от 5V, а от 3.3V - пишет что прошилась, но верификацию не проходит (13-я тинька шилась и на 3.3 кстати)
Шил казармой USBASP
впаял мелкую платку 4х4мм на которой распаял все smd элементы, чтобы не такой хрупкий был девайс, аккум поставил на 70 mah.
Всё отлично заработало, и автоподстройка, и режим глубокого сна 😃
Вес вышел меньше чем я думал, меньше 4-х грамм ! 😃 Если проработает в режиме сна хотя бы недельку с таким аккумом как у меня, то будет супер, и с батареей литиевой заморачиваться не придётся.
(лопухнулся, поставил светодиод от подсветки клавиатуры в телефоне, он мелкий, но яркий, прямо глаза слепит, боюсь разряжать будет сильно батарею)
Огромное спасибо Владимиру, маяк просто нечто, нужно проверить на улице, дома лупит через все стены, будучи спрятанным в кастрюлю 😁
Особенно порадовало что он напряжение в эфир своё выдаёт.
Также, заметил пока настраивал, что если выставить частоту выше чем по умолчанию (я ставил 447.500) то сильно падает почему-то дальность передачи.

pdv=
Ratverg:

если выставить частоту выше чем по умолчанию (я ставил 447.500) то сильно падает почему-то дальность передачи.

так антеннку укоротите для этой частоты и все должно быть…)

Ratverg
pdv=:

так антеннку укоротите для этой частоты и все должно быть…)

Да в том то и дело, что у меня антенна уже под эту частоту была 😃 около 17 см. У меня просто на 450-470 чистый диапазон, в отличие от 430-440
Завтра проверю на улице, а сколько ожидать реальную дальность при “падении в поле” ?

SkyFlyer

Посоветуйте батарейку или аккум для этого маяка. LiFe может быть, чтобы мороз выдерживал? И где заказать такой.

У нас в местном барыжнике продают акк 1s 250mA за 250руб, вот думаю брать или нет.

Vladimir_N
pdv=:

причем тут стабилизатор? я его питал и без него и все равно получалось не больше суток его использовать именно в режиме сна (меню-1/9)!
…ну так если одиночные тоны излучаются в режиме сна, средний ток покоя тогда будет выше Вашего расчетного и совершенно естественно,

Никаких тонов в режиме глубокого сна маяк не излучает! При использовании стабилизатора средний ток покоя возрастает в десятки раз и совершенно естественно будет выше расчетного. Литиевые аккумуляторы на морозе имеют огромный саморазряд и с этим ничего не поделаеш, только менять тип элемента питания.

foxfly
ARXITEKTOR:

0606

0606- такого не буваит: 0603.
Да такая мелочь там и не годится: на морозе в поле-в неё и не попадешь.
Надо здоровую ставить: www.chipdip.ru/product/sdtx-210-n/

Ratverg
foxfly:

Да такая мелочь там и не годится: на морозе в поле-в неё и не попадешь.

А зачем вообще кнопка, если есть режим глубокого сна? Имхо, кнопка с этим режимом только для настройки нужна.

Vladimir_N:

Литиевые аккумуляторы на морозе

Интересно как себя ведут литиевые батареи на морозе.

pdv=

На морозе липошки “дохнут” на ура(( придется переходить на лиферум…проверил версию 6.5 работает! Тоны в режиме сна не выдает…только почему то в воздухе на борту маяк не захотел активироваться(( обидно

Ratverg

Погулял с маяком:
Маяк положил в высокую сухую траву (по пояс), на землю. Ходил с рацией Baofeng UV-3R.

Вышло что на расстоянии 400-450 метров, через лес ещё слышно маяк при отключённом шумодаве (1-й тон, и иногда второй). Если уйти дальше, на 600 метров в лес, то изредка на фоне шума чуууть-чуть пробивается первый тон.

С расстояния 600 метров в условиях леса будилась нестабильно, один раз разбудилась, второй нет.
С 450 метров два раза разбудилась стабильно.

Вообще надеялся на километр, но похоже это нереально. Собиру второй маяк, проверю что с ним выйдет.

В условиях города (многоэтажки, маяк лежит на голой земле без травы, прикрыт листиком, антенна вдоль земли) вышло всё те же 400 метров через два здания.

pdv=
Ratverg:

Да в том то и дело, что у меня антенна уже под эту частоту была 😃 около 17 см. У меня просто на 450-470 чистый диапазон, в отличие от 430-440
Завтра проверю на улице, а сколько ожидать реальную дальность при “падении в поле” ?

На улице должно быть подальше хотя проверял у меня на частоте 433 маяк лупил больше 2км…тут от питания сильно зависит мощность и надо попробовать войти в режим где устанавливается мощность и сделать на максимум (4/7).

Ratverg
pdv=:

у меня на частоте 433 маяк лупил больше 2км

ого! а как был расположен маяк во время теста? лежал прямо на земле? или на какой-то высоте над землёй находился? Какие условия? прямая видимость, лес, город с многоэтажками?
(напряжение - 3,7V специально не стал на максимум заряжать)

(вообще 2 км это как-то дохрена, у меня рации между собой в условиях леса на 3 км только пробивали, но там мощность 2Вт)

Ratverg

Пока ходил по парку, проверял маяк, понял что последние 50 метров поиска в траве будут очень сложными, в связи с этим у меня вопрос к разработчику Владимиру:
А реально реализовать возможность подключения пищалки, вместо светодиода? (или, скажем, на один выход светодиод, на другой динамик) Хватит ли напряжения, тока?
например пьезодинамик типа такого, и выдавать серию писков, потреблять он должен очень мало:
www.chipdip.ru/product/hpa17f/

pdv=
Ratverg:

ого! а как был расположен маяк во время теста? лежал прямо на земле? или на какой-то высоте над землёй находился? Какие условия? прямая видимость, лес, город с многоэтажками?
(напряжение - 3,7V специально не стал на максимум заряжать)

(вообще 2 км это как-то дохрена, у меня рации между собой в условиях леса на 3 км только пробивали, но там мощность 2Вт)

На уровне второго этажа находился маяк прилепленный на стекло.) тоже удивил радиус. Скорее всего это такой модуль попался с хорошей вых.мощностью…они (si4432) тоже не всегда выдают положенные 100мвт.

Ratverg
pdv=:

На уровне второго этажа находился маяк прилепленный на стекло.) тоже удивил радиус. Скорее всего это такой модуль попался с хорошей вых.мощностью…они (si4432) тоже не всегда выдают положенные 100мвт.

Условия получше для дальности связи. “падение на дерево” - так сказать. Если на землю положить, похуже будет.
Тем не менее, 2 км, это имхо очень-очень хорошо!
Меня интересовали как раз самые жёсткие условия, т.е. падение в высокую траву, антенна у самой земли, и лес. Учитывая, что я летаю обычно в радиусе 2 км, и примерно всё же знаю в каком направлении я лечу 😃 думаю, радиуса 300-400 метров мне хватит.
Собиру ещё пару маяков (я на 3 маяка купил деталей), и на следующих выходных сравню.
(нужно напрявленную антенку сколхозить ещё заодно)

Vladimir_N
Ratverg:

Пока ходил по парку, проверял маяк, понял что последние 50 метров поиска в траве будут очень сложными, в связи с этим у меня вопрос к разработчику Владимиру:
А реально реализовать возможность подключения пищалки, вместо светодиода? (или, скажем, на один выход светодиод, на другой динамик) Хватит ли напряжения, тока?
например пьезодинамик типа такого, и выдавать серию писков, потреблять он должен очень мало:
www.chipdip.ru/product/hpa17f/

Полностью согласен последние 50метров самые сложные. Без хорошего s-метра найти ну очень проблематично. У радиостанции “baofeng uv-3r” s-метр не совсем адекватный, он очень тормозной. Поэтому на ближних дистанциях я пользуюсь другой радиостанцией.
К сожалению в модуле свободен только 1 вывод - GPIO2 и тот занят светодиодом. Ток там очень маленький. Пищалка напрямую будет работать очень тихо. Лучше поставить ключ на транзисторе и питать пищалку с генератором напрямую от батареи.

Ratverg
Vladimir_N:

ключ на транзисторе и питать пищалку с генератором напрямую от батареи.

а много ли ключ в закрытом состоянии потребляет? Не разрядит ли он в режиме глубокого сна маяк?

Vladimir_N:

К сожалению в модуле свободен только 1 вывод - GPIO2 и тот занят светодиодом

Может сделать так чтобы можно было выбирать что подключено к выходу - светодиод или пищалка с ключом? И выбор частоты пищалки (чтобы подстроить под родную частоту для динамика)
Имхо, было бы хорошо чтобы пищалка пищала серией быстрых писков, это и энергию съэкономит и лучше различать их будет.

Vladimir_N
Ratverg:

а много ли ключ в закрытом состоянии потребляет? Не разрядит ли он в режиме глубокого сна маяк?

Может сделать так чтобы можно было выбирать что подключено к выходу - светодиод или пищалка с ключом? И выбор частоты пищалки (чтобы подстроить под родную частоту для динамика)

Имхо, было бы хорошо чтобы пищалка пищала серией быстрых писков, это и энергию съэкономит и лучше различать их будет.

Еще раз повторяю, выход там только один.
Можете подпаять к нему или светодиод или пищалку через ключ. В качестве ключа полевой транзистор он не потребляет ток в закрытом состоянии. Пищалка обязательно со встроенным генератором. Ресурсов тиньки не хватит для одновременной генерации вызывных тонов и звука для пищалки.

Ratverg
Vladimir_N:

Еще раз повторяю, выход там только один.
Можете подпаять к нему или светодиод или пищалку через ключ. В качестве ключа полевой транзистор он не потребляет ток в закрытом состоянии. Пищалка обязательно со встроенным генератором.

Не, не, это я понял. Просто хотел чтобы была возможность подключать динамик без встроенного генератора вместо светодиода, потому как со встроенным генератором очень прожорливые пищалки, (те что я видел - 60-80ма) а собирать в дополнение ещё и генератор - не хочется.

  1. Светодиод (как обычно)
  2. Динамик (в режиме ожидания не даёт импульсы, в режиме передачи быстро попискивает)
pdv=
Ratverg:

Не, не, это я понял. Просто хотел чтобы была возможность подключать динамик без встроенного генератора вместо светодиода, потому как со встроенным генератором очень прожорливые пищалки, (те что я видел - 60-80ма) а собирать в дополнение ещё и генератор - не хочется.

  1. Светодиод (как обычно)
  2. Динамик (в режиме ожидания не даёт импульсы, в режиме передачи быстро попискивает)

так мелко пищалка со встроенным генератором предподчительнее ибо пищать она будет только 10 раз потом снова спать…думаю Владимир прав что надо через ключ на полевике запускать.

serenya

Блин, щас посмотрел с коллегой, умеющим пользоваться анализатором, частоту маяка. Очень точно удалось ее выяснить, почти тютелька в тютельку с желаемой, которую я настраивал по этому же анализатору, но не был уверен в правильности. Нахрена заказал частотомер и ТВ свисток?😃