Простой поисковый радио маячок.

Ratverg
pdv=:

На уровне второго этажа находился маяк прилепленный на стекло.) тоже удивил радиус. Скорее всего это такой модуль попался с хорошей вых.мощностью…они (si4432) тоже не всегда выдают положенные 100мвт.

Условия получше для дальности связи. “падение на дерево” - так сказать. Если на землю положить, похуже будет.
Тем не менее, 2 км, это имхо очень-очень хорошо!
Меня интересовали как раз самые жёсткие условия, т.е. падение в высокую траву, антенна у самой земли, и лес. Учитывая, что я летаю обычно в радиусе 2 км, и примерно всё же знаю в каком направлении я лечу 😃 думаю, радиуса 300-400 метров мне хватит.
Собиру ещё пару маяков (я на 3 маяка купил деталей), и на следующих выходных сравню.
(нужно напрявленную антенку сколхозить ещё заодно)

Vladimir_N
Ratverg:

Пока ходил по парку, проверял маяк, понял что последние 50 метров поиска в траве будут очень сложными, в связи с этим у меня вопрос к разработчику Владимиру:
А реально реализовать возможность подключения пищалки, вместо светодиода? (или, скажем, на один выход светодиод, на другой динамик) Хватит ли напряжения, тока?
например пьезодинамик типа такого, и выдавать серию писков, потреблять он должен очень мало:
www.chipdip.ru/product/hpa17f/

Полностью согласен последние 50метров самые сложные. Без хорошего s-метра найти ну очень проблематично. У радиостанции “baofeng uv-3r” s-метр не совсем адекватный, он очень тормозной. Поэтому на ближних дистанциях я пользуюсь другой радиостанцией.
К сожалению в модуле свободен только 1 вывод - GPIO2 и тот занят светодиодом. Ток там очень маленький. Пищалка напрямую будет работать очень тихо. Лучше поставить ключ на транзисторе и питать пищалку с генератором напрямую от батареи.

Ratverg
Vladimir_N:

ключ на транзисторе и питать пищалку с генератором напрямую от батареи.

а много ли ключ в закрытом состоянии потребляет? Не разрядит ли он в режиме глубокого сна маяк?

Vladimir_N:

К сожалению в модуле свободен только 1 вывод - GPIO2 и тот занят светодиодом

Может сделать так чтобы можно было выбирать что подключено к выходу - светодиод или пищалка с ключом? И выбор частоты пищалки (чтобы подстроить под родную частоту для динамика)
Имхо, было бы хорошо чтобы пищалка пищала серией быстрых писков, это и энергию съэкономит и лучше различать их будет.

Vladimir_N
Ratverg:

а много ли ключ в закрытом состоянии потребляет? Не разрядит ли он в режиме глубокого сна маяк?

Может сделать так чтобы можно было выбирать что подключено к выходу - светодиод или пищалка с ключом? И выбор частоты пищалки (чтобы подстроить под родную частоту для динамика)

Имхо, было бы хорошо чтобы пищалка пищала серией быстрых писков, это и энергию съэкономит и лучше различать их будет.

Еще раз повторяю, выход там только один.
Можете подпаять к нему или светодиод или пищалку через ключ. В качестве ключа полевой транзистор он не потребляет ток в закрытом состоянии. Пищалка обязательно со встроенным генератором. Ресурсов тиньки не хватит для одновременной генерации вызывных тонов и звука для пищалки.

Ratverg
Vladimir_N:

Еще раз повторяю, выход там только один.
Можете подпаять к нему или светодиод или пищалку через ключ. В качестве ключа полевой транзистор он не потребляет ток в закрытом состоянии. Пищалка обязательно со встроенным генератором.

Не, не, это я понял. Просто хотел чтобы была возможность подключать динамик без встроенного генератора вместо светодиода, потому как со встроенным генератором очень прожорливые пищалки, (те что я видел - 60-80ма) а собирать в дополнение ещё и генератор - не хочется.

  1. Светодиод (как обычно)
  2. Динамик (в режиме ожидания не даёт импульсы, в режиме передачи быстро попискивает)
pdv=
Ratverg:

Не, не, это я понял. Просто хотел чтобы была возможность подключать динамик без встроенного генератора вместо светодиода, потому как со встроенным генератором очень прожорливые пищалки, (те что я видел - 60-80ма) а собирать в дополнение ещё и генератор - не хочется.

  1. Светодиод (как обычно)
  2. Динамик (в режиме ожидания не даёт импульсы, в режиме передачи быстро попискивает)

так мелко пищалка со встроенным генератором предподчительнее ибо пищать она будет только 10 раз потом снова спать…думаю Владимир прав что надо через ключ на полевике запускать.

serenya

Блин, щас посмотрел с коллегой, умеющим пользоваться анализатором, частоту маяка. Очень точно удалось ее выяснить, почти тютелька в тютельку с желаемой, которую я настраивал по этому же анализатору, но не был уверен в правильности. Нахрена заказал частотомер и ТВ свисток?😃

foxfly
serenya:

Нахрена заказал частотомер и

Ну, уж из-за 600 руб не стоит так убиваться?
А вот интересно, что видно было на анализаторе: чистый пичок или- частокол из боковых излучений?

Ratverg

А маяк что, разряжает аккум в ноль?
Проверял время работы - накануне было 3.58, сейчас смотрю, напряжение 1,6V жалко, убил аккум 😦
Разумно ли сделать так чтобы маяк при напряжении 2,6-2.7V скажем, вырубался? чтобы и из аккума всё высосать в поле и в тоже время не убить аккум совсем, если его забыли отключить?

Zolotoy_al

Лучше знать направление в котором искать модель стоимостью более 15000 р., чем переживать за акб 150 р.
На работе применяли DC-DC преобразователи с 5 до 0,6В высасывает и делает 5В, на LiPo батарее для биоса никто не собирал?

Ratverg

У меня просто засада вышла, мой аккум на 70 mah zippy сдох, а хоббикинг, оказывается, отменил дешёвую доставку в россию lipo 😦 за доставку мелкого аккума просят 1500р.
Причём в инете и не найти такого мелкого (1,5 на 1,5 см) аккума…
А бОльший аккум уже не лезет в мой сетап, и на 70mah уже с натугой влез…

serenya
foxfly:

Ну, уж из-за 600 руб не стоит так убиваться?
А вот интересно, что видно было на анализаторе: чистый пичок или- частокол из боковых излучений?

Не то что бы я сильно убивался, но к нему добавляется еще свисток, а мог бы направить финансы в более полезную игрушку:)
Я на всякий случай зафоткал результат

Здесь я видимую полосу очень сузил до 50кГц, если надо могу завтра пошире сделать. Насколько помню слева и с права были горбы поменьше (гармоники?), левый немного виден.
И еще, когда свм пытался анализатор крутить у меня были видны 2 горба примерно как здесь rcopen.com/forum/f8/topic350832/152. Возможно на другом экземпляре, завтра если второй не забуду гляну оба.

foxfly
serenya:

если второй не забуду гляну оба.

Вообще, то что видно- совсем не айс: каждый горб, да еще почти такого размера, как основная частота- это чистый вылет запаса батарейки в атмосферу:(
Да и выглядеть оно должно совсем не так- горка с пологими краями?
Рация у Вас надо пологать-имеется?
Так включите её на передачу на той же частоте: увидите, что должно быть на экране на самом деле…
Четкая прямая палочка шириной 6 Кгц.

ss2067
Ratverg:

У меня просто засада вышла, мой аккум на 70 mah zippy сдох, а хоббикинг, оказывается, отменил дешёвую доставку в россию lipo 😦 за доставку мелкого аккума просят 1500р.
Причём в инете и не найти такого мелкого (1,5 на 1,5 см) аккума…
А бОльший аккум уже не лезет в мой сетап, и на 70mah уже с натугой влез…

Попробуй зарядить lipo как никель кадмиевый минут 15, потом как обычно как правило помогает. Для дешёвой доставки липо с хобби кинга нужно выбирать русский склад.Неделю назад заказывал 3 акка доставка 300руб уже на почте лежат.

serenya
foxfly:

Четкая прямая палочка шириной 6 Кгц.

А что делать, от чего это зависит? От антенны может? У меня стоковая спираль

foxfly
serenya:

А что делать, от чего это зависит?

Зависит это- от согласования антенны …
А делать- попробовать сжать или раздвинуть эту спираль, с контролем по АС.
Если горбы исчезнут- основная гармоника должна стать выше и уже: это и будет оптимальное согласование.
И дальность возрастет и потребление уменьшится.
В Воронеже было, помнится, мощное КБ, разрабатывающее рации?
Вот там все это делать умели.
Или- каюк?

serenya
foxfly:

А делать- попробовать сжать или раздвинуть эту спираль, с контролем по АС.

Спасибо, попробую. А может просто хвост повесить?

foxfly:

В Воронеже было, помнится, мощное КБ, разрабатывающее рации?

КБ Феррит? Лет 5-7 назад еще работало, даже пара знакомых там работали, сейчас ХЗ.

ss2067
serenya:

А что делать, от чего это зависит? От антенны может? У меня стоковая спираль

ставить п образные фильтры в выходной каскад для подавления боковых гармоник. Проще ничего не колхозить иначе размеры маяка вырастут до размера рации.

serenya

Колхозить я и не собирался, максимум с антенной поиграться в пределах разумного или может программно можно что придумать.

Ratverg
ss2067:

Попробуй зарядить lipo как никель кадмиевый минут 15, потом как обычно как правило помогает. Для дешёвой доставки липо с хобби кинга нужно выбирать русский склад.Неделю назад заказывал 3 акка доставка 300руб уже на почте лежат.

Спасибо, знаю этот способ восстановления, вчера прогнал 3 цикла, ёмкость на 90% восстановилась от исходных 70 mah.
На русском складе нет таких мелких аккумов к сожалению 😦 Да вообще в инете не найти такие аккумы.

У меня такой вопрос.
Существуют ли в природе компактные направленные антенны для 433? Может с меньшим усилением, главное компактные и направленные

ss2067

направленные компактные на 433 никогда не встречал.