Простой поисковый радио маячок.

foxfly
serenya:

Нахрена заказал частотомер и

Ну, уж из-за 600 руб не стоит так убиваться?
А вот интересно, что видно было на анализаторе: чистый пичок или- частокол из боковых излучений?

Ratverg

А маяк что, разряжает аккум в ноль?
Проверял время работы - накануне было 3.58, сейчас смотрю, напряжение 1,6V жалко, убил аккум 😦
Разумно ли сделать так чтобы маяк при напряжении 2,6-2.7V скажем, вырубался? чтобы и из аккума всё высосать в поле и в тоже время не убить аккум совсем, если его забыли отключить?

Zolotoy_al

Лучше знать направление в котором искать модель стоимостью более 15000 р., чем переживать за акб 150 р.
На работе применяли DC-DC преобразователи с 5 до 0,6В высасывает и делает 5В, на LiPo батарее для биоса никто не собирал?

Ratverg

У меня просто засада вышла, мой аккум на 70 mah zippy сдох, а хоббикинг, оказывается, отменил дешёвую доставку в россию lipo 😦 за доставку мелкого аккума просят 1500р.
Причём в инете и не найти такого мелкого (1,5 на 1,5 см) аккума…
А бОльший аккум уже не лезет в мой сетап, и на 70mah уже с натугой влез…

serenya
foxfly:

Ну, уж из-за 600 руб не стоит так убиваться?
А вот интересно, что видно было на анализаторе: чистый пичок или- частокол из боковых излучений?

Не то что бы я сильно убивался, но к нему добавляется еще свисток, а мог бы направить финансы в более полезную игрушку:)
Я на всякий случай зафоткал результат

Здесь я видимую полосу очень сузил до 50кГц, если надо могу завтра пошире сделать. Насколько помню слева и с права были горбы поменьше (гармоники?), левый немного виден.
И еще, когда свм пытался анализатор крутить у меня были видны 2 горба примерно как здесь rcopen.com/forum/f8/topic350832/152. Возможно на другом экземпляре, завтра если второй не забуду гляну оба.

foxfly
serenya:

если второй не забуду гляну оба.

Вообще, то что видно- совсем не айс: каждый горб, да еще почти такого размера, как основная частота- это чистый вылет запаса батарейки в атмосферу:(
Да и выглядеть оно должно совсем не так- горка с пологими краями?
Рация у Вас надо пологать-имеется?
Так включите её на передачу на той же частоте: увидите, что должно быть на экране на самом деле…
Четкая прямая палочка шириной 6 Кгц.

ss2067
Ratverg:

У меня просто засада вышла, мой аккум на 70 mah zippy сдох, а хоббикинг, оказывается, отменил дешёвую доставку в россию lipo 😦 за доставку мелкого аккума просят 1500р.
Причём в инете и не найти такого мелкого (1,5 на 1,5 см) аккума…
А бОльший аккум уже не лезет в мой сетап, и на 70mah уже с натугой влез…

Попробуй зарядить lipo как никель кадмиевый минут 15, потом как обычно как правило помогает. Для дешёвой доставки липо с хобби кинга нужно выбирать русский склад.Неделю назад заказывал 3 акка доставка 300руб уже на почте лежат.

serenya
foxfly:

Четкая прямая палочка шириной 6 Кгц.

А что делать, от чего это зависит? От антенны может? У меня стоковая спираль

foxfly
serenya:

А что делать, от чего это зависит?

Зависит это- от согласования антенны …
А делать- попробовать сжать или раздвинуть эту спираль, с контролем по АС.
Если горбы исчезнут- основная гармоника должна стать выше и уже: это и будет оптимальное согласование.
И дальность возрастет и потребление уменьшится.
В Воронеже было, помнится, мощное КБ, разрабатывающее рации?
Вот там все это делать умели.
Или- каюк?

serenya
foxfly:

А делать- попробовать сжать или раздвинуть эту спираль, с контролем по АС.

Спасибо, попробую. А может просто хвост повесить?

foxfly:

В Воронеже было, помнится, мощное КБ, разрабатывающее рации?

КБ Феррит? Лет 5-7 назад еще работало, даже пара знакомых там работали, сейчас ХЗ.

ss2067
serenya:

А что делать, от чего это зависит? От антенны может? У меня стоковая спираль

ставить п образные фильтры в выходной каскад для подавления боковых гармоник. Проще ничего не колхозить иначе размеры маяка вырастут до размера рации.

serenya

Колхозить я и не собирался, максимум с антенной поиграться в пределах разумного или может программно можно что придумать.

Ratverg
ss2067:

Попробуй зарядить lipo как никель кадмиевый минут 15, потом как обычно как правило помогает. Для дешёвой доставки липо с хобби кинга нужно выбирать русский склад.Неделю назад заказывал 3 акка доставка 300руб уже на почте лежат.

Спасибо, знаю этот способ восстановления, вчера прогнал 3 цикла, ёмкость на 90% восстановилась от исходных 70 mah.
На русском складе нет таких мелких аккумов к сожалению 😦 Да вообще в инете не найти такие аккумы.

У меня такой вопрос.
Существуют ли в природе компактные направленные антенны для 433? Может с меньшим усилением, главное компактные и направленные

ss2067

направленные компактные на 433 никогда не встречал.

serenya

Была у меня антенна припаяна планарно на штатное место и после непродолжительной тестовой эксплуатации благополучно отвалилась пайка. Вернул антенну на место уже с запайкой в отверстие и после непродолжительных измерений спектроанализатором решил оставить как есть. Дело в том что антенны для подобных измерений нет и я использовал просто щуп от осцилла с замкнутым контуром (крокодил на измерительный конец), и случайно заметил закономерность, чем ближе эта “антенна” к антенне маяка тем больше всякой гадости вокруг основного пика излучения. По этому дальнейшие улучшательства считаю не возможными и за сим откланиваюсь.

ARXITEKTOR

Пришли модули
дошли быстро осталось дождаться остальных компонентов с чип и дип
и пробовать паять маячок.
качество пайки лучше чем на скриншоте.

pdv=
ss2067:

Попробуй зарядить lipo как никель кадмиевый минут 15, потом как обычно как правило помогает. Для дешёвой доставки липо с хобби кинга нужно выбирать русский склад.Неделю назад заказывал 3 акка доставка 300руб уже на почте лежат.

Зачем 15 мин? За 15мин ему придет кирдык я восстанавливал сви зарядкой через магний гидрид секунд на 20 ставлю током 1c и смотрю как напряжение дошло до 3,5-3,6в отключаю и перехожу на зарядку лития.

Ratverg

Ого, а оказывается маяк довольно прожорливый в режиме передачи.
Около 80 ма потребляет на тоне с максимальной мощностью.
У меня просто светодиод яркий, потребляет 4 ма, думал его через резистор впаять, а с таким током потребления особого смысла нет.
кстати!
нашёл микро-пищалку с генератором с ооочень низким током потребления, всего 1,8ма!
www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=5530
Не могу найти где её купить можно нормально, а то в этом магазине, минимум от 500р счёт должен быть, а в других местах её по 300р продают, что перебор.
я эту пищалку успел даже послушать в другом магазине - пищит неплохо, метров с 30 будет слышно точно, может и с 50.

А кто-нибудь прикидывал, сколько mah в среднем, выкушивает маяк в режиме передачи после пробуждения?

Ratverg
Mikik:

Розничный магазин Платана - Вольтмастер

ну да, в Москве есть 😃

Вахтанг
Ratverg:

Не могу найти где её купить можно нормально, а то в этом магазине, минимум от 500р счёт должен быть

Купите 4 штуки! итого 560р. У Вас одна модель?
Или продадито потом знакомим.