Простой поисковый радио маячок.

Ratverg

Ого, а оказывается маяк довольно прожорливый в режиме передачи.
Около 80 ма потребляет на тоне с максимальной мощностью.
У меня просто светодиод яркий, потребляет 4 ма, думал его через резистор впаять, а с таким током потребления особого смысла нет.
кстати!
нашёл микро-пищалку с генератором с ооочень низким током потребления, всего 1,8ма!
www.platan.ru/cgi-bin/qwery.pl/id=5530
Не могу найти где её купить можно нормально, а то в этом магазине, минимум от 500р счёт должен быть, а в других местах её по 300р продают, что перебор.
я эту пищалку успел даже послушать в другом магазине - пищит неплохо, метров с 30 будет слышно точно, может и с 50.

А кто-нибудь прикидывал, сколько mah в среднем, выкушивает маяк в режиме передачи после пробуждения?

Ratverg
Mikik:

Розничный магазин Платана - Вольтмастер

ну да, в Москве есть 😃

Вахтанг
Ratverg:

Не могу найти где её купить можно нормально, а то в этом магазине, минимум от 500р счёт должен быть

Купите 4 штуки! итого 560р. У Вас одна модель?
Или продадито потом знакомим.

Ratverg

Маяк пришлось разобрать, потому как захотелось впаять резистор последовательно с диодом, чтобы всё же чуть поменьше кушал, хоть на пару ма.
Заодно сфоткал как я сделал разводку внутри.
Сначала спаял всё навесным монтажом - не понравилось что хрупкова-то вышло. Делать полную печатную плату попробовал - но как-то не вышло её потом припаять к модулю красиво 😃
В итоге пошёл на компромис - сделал простенькую микро-печатную платку, на которую припаял все smd элементы кроме самой тиньки, а эту плату уже проводками припаял кмодулю. Вышло вполне симпатично и просто, и покрепче чем просто навесным монтажом, также контакты питания припаяны к площадкам на печатной плате и подключая/отключая аккум меньше шансов случайно повредить навесной монтаж дёрнув за провод питания.
(кнопку я припаивал только на время настройки, потому как планирую в режиме глубокого сна использовать)

serenya
HATUUL:

Только не -4.2В,а 0…😂

Начал искать на картинках что же смешного, не сразу нашел но начали глодать сомнения, что это за проводник который идет от 3й ноги тиньки. Вчера на ночь глядя подумал что это просто очепятка на рисунке. Еще с полной уверенностью что 1 нога на тиньке свободная глянул схему подключения и удивился что все заняты. И меня не смутило, когда шел разговор о подключении пищалки на другую ногу, что Владимир говорил о занятости всех ног. А сегодня до меня дошло что это такое и зачем!!! Оказалось (для меня это открытие) что схема подключения 13 и 45 тиньки малость отличается использованием вывода SDO модуля. Я когда собирал свои маяки сначала собрал на 13 а потом уже на 85 по аналогии, а после сильно удивлялся что не работает у меня калибровка и соответственно побудка маяка. А ведь это ни что иное как выход данных с модуля. Вот блин не внимательность:). На днях припаяю этот вывод и проверю не работающие у меня функции. Александр, спасибо что хоть и косвенно но навели меня на мою ошибку.

Не выдержал, нашел на работе паяльник с палец, и остатки припоя с канифолью на радиодеталях, и припаял не достающий контакт. Получилось!!! Благополучно разбудил маяк!!!

Ratverg
HATUUL:

Только не -4.2В,а 0…

да хоть землёй назовите 😃 я думаю тут неправильно понять всё равно сложно будет. К тому же я рисунок делал для себя чтобы не забыть как я всё внутри разместил.

serenya:

Получилось!!! Благополучно разбудил маяк!!!

Поздравляю 😃

А кто-нибудь делал направленную антеннку для пеленга?
Есть какие-нибудь складные варианты?

Заинтересовало вот это фото:

антеннка из обрезков рулетки, её можно будет свернуть и в карман
Вообще не понял, а что это за антенна? Это же не яги, я так понимаю? У яги ведь вроде контур такой прямоугольный по центру?

serenya

Спасибо. А Вы не прикидывали сколько проработает маяк в режиме сна на Вашем акке 70мА? Тоже думаю прилепить на миника, сегодня заходил посмотреть какие акки есть в местном наличии, самый мелкий приглянулся на 90мА.

Dacor
Ratverg:

У яги ведь вроде контур такой прямоугольный по центру?

Это петлевой вибратор. Ну а тут применили более простую конструкцию (по сути обычный диполь). Петлевой для приемников ИМХО предпочтительнее - получается короткозамкнутый по низкой частоте.

Vladimir_N

Пример пайки маяка навесным монтажом на модуль Si4432.

Берется модуль и контролер. Припаиваются 7,6 и 5 лапки к модулю.
Выводы 8 и 4 загибаются вверх.

К “Vcc” выводу модуля припаиваются сопротивление 3,9Ом (размер 0805) и к нему в стык сопротивление 4,7кОм. (размер 1206). Второй конец сопротивления на 4,7кОм. (размер 1206) припаивается к выводу “1” контроллера. Вывод “1” можно немного подогнуть в сторону сопротивления.

К 8 выводу загнутому вверх припаивается конденсатор 0,1мкФ (размер 1206), этот вывод небольшим проводником (или каплей припоя) соединяется со стыком двух сопротивлений. Второй конец конденсатора проводком соединяется с выводом 4 (загнут вверх) и продолжением провода соединятся с GND и SDN модуля. Проводком соединяется 3 вывод контроллера с «SDO» выводом модуля.

Зачищается пятачок под кнопку. Припаивается кнопка ко второму выводу и к зачищенному пятачку.

Остается припаять светодиод и колодку с проводами для программирования и антенну.
Программатор выдает 5в, питание на маяк поступает через платку со стабилизатором на 3.3В. После программирования маяк помещается в термоусадку.

Картинки можно увеличить если кликнуть.

ARXITEKTOR
Vladimir_N:

Картинки можно увеличить если кликнуть.

Отличная инструкция ).
Если можно фотоки куда подключать светодиод и как правильно подключать программатор.

Vladimir_N
ARXITEKTOR:

Отличная инструкция ).
Если можно фотоки куда подключать светодиод и как правильно подключать программатор.

Куда припаивается светодиод видно на предпоследнем фото. Одним концом к выводу GND модуля второй через проводок к выводу GPIO2 модуля. Как подключить программатор нужно читать в инструкции к конкретному программатору, программаторы бывают разные. Например сейчас я пользуюсь STK200 - самый быстрый, на мой взгляд программатор. Подключается через LPT порт - сейчас это экзотика. Или STK500 - но это большой монстр.
USB “свистки” мне не нравятся слишком медленные и плохо пробивают нагруженные линии, поэтому я с ними не работаю.

Vladimir_N

Есть идея добавить канал обратной связи в маячок. Но для этого придется использовать специальный приемник. Тогда появляются огромные возможности в поиске. В спец приемнике естественно будет виден текущий уровень сигнала, напряжение батареи маяка, уровень излучаемой мощности и др. И полное управление маяком. Что поможет в ближнем поиске. Маяк в пакетном режиме тратит гораздо меньше энергии, что увеличит время его работы в активном режиме. В перспективе может получиться осуществлять поиск с другой модели, или хотя бы локализовать участок поиска. Поиск с воздуха, возможно, поможет решить проблемы дальнего поиска, когда маяк лежит на земле.
Подобравшись к маяку на близкое расстояние можно воспользоваться индикатором уровня сигнала в спец приемнике. Функции работы с радиостанцией останутся без изменений.
Начал разработку поискового приемника, прототип на фото:

serenya

Блин, только сегодня заказал похожий spi экранчик для другого проекта, надо теперь еще заказывать.
Какой проц будет? Мелкой тиньки хватит или что покрупнее придется ставить? На фото похоже приемник LRS?

Обновил один из маяков, поставил акк на 90мА

Будет использоваться на мелком квадрике в спящем режиме. В ближайшее время планирую полностью зарядить акк и положить в спящем режиме для проверки времени работы от этого аккума.

Vladimir_N
serenya:

Блин, только сегодня заказал похожий spi экранчик для другого проекта, надо теперь еще заказывать.
Какой проц будет? Мелкой тиньки хватит или что покрупнее придется ставить? На фото похоже приемник LRS?

Обновил один из маяков, поставил акк на 90мА

Этот экранчик с протоколом I2C. Приемник действительно LRS “орандж” к нему подключаются 4 кнопки вместо машинок. И экранчик на штатные выводы I2C. Остальное программа. Для экспериментов самое то.
Советую не увлекаться мелкими бытовыми акками, они не рассчитаны на большие токи. Маяк в активном режиме потребляет довольно прилично. Мелкого бытового акка может хватить только на пару писков. Лучше использовать силовые акки от мелких вертолетиков. Нормальный аккум миллиампер на 200 или больше.

serenya
Vladimir_N:

Этот экранчик с протоколом I2C

Это я понял, просто теперь еще один заказывать надо будет)

Vladimir_N:

Для экспериментов самое то.

А окончательное изделие на чем будет, еще не планировали?

Vladimir_N:

Нормальный аккум миллиампер на 200 или больше.

Проверю сначала спящий режим а потом активный. Сначала у меня стоял акк 300мА, но он большой и тяжелый для мелколета, вот и поставил поменьше.

Vladimir_N
serenya:

А окончательное изделие на чем будет, еще не планировали?

Возможно на нем-же, ресурсов проца там предостаточно. Надо дописать программу и провести испытания, а там будет видно.

vovanich
serenya:

Обновил один из маяков

Не советую паять антенки-пружинки. При малейшем краше отлетают на ура вместе с куском дорожки. Лучше - гибкий провод соответствующей длины.

serenya
vovanich:

Не советую паять антенки-пружинки.

Да знаю, но ничего с собой поделать не могу, не нравится. Да и ставить буду так что-бы при краше ни что не задело антенну. Она конечно и своим весом может…