Простой поисковый радио маячок.

ARXITEKTOR

Спаял маячок.
При подаче питание пищит в эфир 4 раза как я понял сигнал о состоянии акка акк 4.05 вольт.
а дальше диод не мигает маяк на программирование не реагирует только на сброс.
после сброса пищит в эфир 4 раза как я понял сигнал о состоянии акка акк 4.05 вольт
Только не понятно куда подавать питание + и - от акка ?

serenya
DOB:

Только не понятно куда подавать питание + и - от акка ?

А Вы куда подаете? На схеме вроде бы понятно нарисовано: + на 8 ногу тиньки, - на 4. Может попробовать перепрошить?

ARXITEKTOR

Да так и делаю.
Вроде если посылает сигнал о состоянии акка то прошивка в тиньке?
Я конечно мог немного поджечь тинику когда перепрошивал програматор на 5 вольт.
И ещё вопрос в схеме и в тиньке есть защита от переполюсовки?

serenya

Тиньку пожечь 5в не получится, это штатное питание для нее. Другое дело модуль, и то вроде бы терпит. Защиты от переполючовки нет. Как проявляется индикация напруги, и светодиод и в эфир? Для входа в режим программирования надо кнопку держать 5сек. Может светодиод не туда прицепили?

serenya

Точка означает первый вывод, земля на 4

ARXITEKTOR

Пробую прошить sinaprog
указываю прошивку

после прошивки пишет

avrdude -C avrdude.conf -c usbasp -p t45 -U flash:w:“C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex”:a -q

avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude: Device signature = 0x1e9206
avrdude: NOTE: FLASH memory has been specified, an erase cycle will be performed
To disable this feature, specify the -D option.
avrdude: erasing chip
avrdude: reading input file “C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex”
avrdude: input file C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex auto detected as Intel Hex
avrdude: writing flash (3308 bytes):
avrdude: 3308 bytes of flash written
avrdude: verifying flash memory against C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex:
avrdude: load data flash data from input file C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex:
avrdude: input file C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex auto detected as Intel Hex
avrdude: input file C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex contains 3308 bytes
avrdude: reading on-chip flash data:
avrdude: verifying …
avrdude: 3308 bytes of flash verified

avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.

нажимаю верификация

avrdude -C avrdude.conf -c usbasp -p t45 -U flash:v:“C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex”:a -q

avrdude: AVR device initialized and ready to accept instructions
avrdude: Device signature = 0x1e9206
avrdude: verifying flash memory against C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex:
avrdude: load data flash data from input file C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex:
avrdude: input file C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex auto detected as Intel Hex
avrdude: input file C:\SinaProg2.1.1\beacon_45_v6.5_si4432.hex contains 3308 bytes
avrdude: reading on-chip flash data:
avrdude: verifying …
avrdude: 3308 bytes of flash verified

avrdude: safemode: Fuses OK

avrdude done. Thank you.

Прошивка прошла или нет ?

ARXITEKTOR

Так если прошивка проходит
собрал при подключении опять сигнал о статусе акка в это время диод горит
а дальше ничего диод не моргает на тон не реагирует.

может дело во фьюзах ?
я при прошивке их не трогаю.

Vladimir_N
ARXITEKTOR:

Так если прошивка проходит
собрал при подключении опять сигнал о статусе акка в это время диод горит
а дальше ничего диод не моргает на тон не реагирует.

Фото пайки в студию.

ARXITEKTOR
Vladimir_N:

Так я и думал. 😦
Я для кого писал куда паять светодиод?

Перепаял теперь постоянно горит (((

Vladimir_N
ARXITEKTOR:

Перепаял теперь постоянно горит (((

Куда перепаял?

ARXITEKTOR:

На фото маяк и пайка

Конденсатор так припаивать нельзя, гравировано будет зависание маяка. Его нужно припаивать между 8 и 4 выводами контроллера и как можно ближе. Проводки должны очень короткими лучше вообще без них.

serenya

Еще раз убедился в своей не внимательности. Всегда думал что кондей на схеме стоит на ресете, туда на обоих маяках и припаял. На удивление работают, правда длительно не проверял. Я так понимаю помехи могут быть по питанию во время излучения, связанные с большим потреблением модуля? Если выставить максимальную мощность и погонять это будет проверкой на зависание? Разбирать и перепаивать лень, хотя это будет наверное быстрее.

ARXITEKTOR

Маяк наладил тоны выдаёт. на вызов откликается ).

Vladimir_N:

Конденсатор так припаивать нельзя, гравировано будет зависание маяка

Перепаяю обязятельно о тонкостях не знал.

serenya

Приехал USB свисток, на компе проверить пока не удалось. Но нашел программулину для андроида SDRTouch, Правда на моем TABе не удалось подключить. Он у меня не разрешает подключать мощных потребителей и отключает питание. Свисток сообщает что потребляет 500мА. Может кому интересно будет попробовать.

ss2067

Собрал маяк с новой прошивкой все работает, из за изменения схемы пришлось на плате поставить пару перемычек.Тестировал в плотной застройке маяк на 5 этаже на удалении 400 метров сквозь дома маяк пробивается, частоту подстроил у меня значение 35, подстраивал с помощью радиостанции установил сетку на 5 кгц и подгонял,изначально канал был с стороне на 25 кгц по частоте от выставленной.После перестройки частоты и подстройки частоты для применения настоеной частоты маяк нужно выключить и затем включить,иначе частота остаётся прежней.

Ratverg
ss2067:

частоту подстроил у меня значение 35, подстраивал с помощью радиостанции установил сетку на 5 кгц и подгонял

а автоматическая настройка какие цифры выдавала?

Кстати, у меня вопрос, я всё настроил автоматической подстройкой частоты. И не пробовал вручную править.
Сейчас задался вопросом, а насколько точная эта автоматическая подстройка? Кто-нибудь по приборам проверял?
Просто посмотрел скажем у меня частота маяка 434,820
на частоте 434,830 хрипы и еле слышно маяк
на частоте 434,820 вполне неплохо слышно, чуть-чуть искажается на последнем тоне.
(при этом так оба маяка себя ведут что я собрал)

Имеет смысл вручную править, не имея приборов, или автоматическая настройка хорошо настраивает?
(я просто оба маяка уже замотал красиво скотчем, не хочется разбирать)

serenya
Ratverg:

Имеет смысл вручную править, не имея приборов, или автоматическая настройка хорошо настраивает?

На днях попробую проверить свистком, а как приедет - частотомером. К сожалению уже подзабыл в каком порядке я это уже делал, то ли сначала настроил а потом мерил анализатором, то ли наоборот. Больше склоняюсь к первому, но все же лучше убедиться.

ss2067
Ratverg:

а автоматическая настройка какие цифры выдавала?

Автоматическую не пробовал.