Простой поисковый радио маячок.

SGordon
Vladimir_N:

Следующий экран содержит настройки частоты (приемника и маяка) и привязки к конкретному маяку по номеру маяка.

в Слове Number опечатка 😉

Vladimir_N
SGordon:

в Слове Number опечатка 😉

Спасибо.
Исправлю.

Serb17
ARXITEKTOR:

Перепаял теперь постоянно горит (((

Та же самая ситуация. Все проверил 5 раз, прошел тестером на КЗ, на обрыв. Если держать 6-7 секунд кнопку, то светодиод просто гаснет и не загорается больше. После 3-5 коротких нажатий загорается, как при включении (индикация напряжения батареи и постоянное горение). В программирование войти не возможно. Через 30 минут выдает все сигналы. Как Вы победили недуг?

Vladimir_N

Какой модуль и версия прошивки?
Куда припаяли светодиод?

Serb17

Версия 45_v6.5_si4432, модуль Si4432. Маяк собран по приложенной схеме и по Вашей фотоинструкции. Светодиод GPIO2 - GND. У ARXITEKTOR был подобный симптом, по этому и спросил. Спасибо.

Vladimir_N

Светодиод припаян явно не туда. GPIO2 находится на 4 контакте слева.
Рядом Vcc - если их замкнуть(залипон) будет гореть постоянно.

Serb17

Владимир, я же написал как припаян светодиод (GPIO2 - GND). Он реагирует и на кнопку, и на зашитую дефолтную программу (пост №351), но не могу войти в программирование. Диод, после индикации напряжения, загорается постоянно ( не моргает). Через 30 минут выдает все сигналы. И диод моргает тоже.

Vladimir_N
Serb17:

Владимир, я же написал как припаян светодиод (GPIO2 - GND). Он реагирует и на кнопку, и на зашитую дефолтную программу (пост №351), но не могу войти в программирование. Диод, после индикации напряжения, загорается постоянно ( не моргает). Через 30 минут выдает все сигналы. И диод моргает тоже.

Судя по симптомам светодиод припаян к GPIO1, а не к GPIO2.

SGordon

А можно пару вопросиков по схемотехнике светодиода на SI4432? Может некоторым мастерам паяльника левела 7+ будет удобнее припаять мелкий светодиод между питанием и GPI02? Ну и про GPIO1 - я читал про заморочки с коммутатором, но так и не понял они внутри чипа или разведены по плате? Просто попался другой вариант модуля, где на разъем выведен только GPIO1, светодиод там будет мешать работе, так?

mataor

GPIO0 и GPIO1 у ST4432 - онли входа по даташиту

serenya

Приехал дисплейчик для поискового устройства, к сожалению оказался бракованным, придется ждать новый. Хотя может получится этим пользоваться хотя бы первое время.

mataor
SGordon:

ST4432 это Si4432?

это я ошибся.
как работала - хз, м.б. включением/отключением внутренней подтяжки

Vladimir_N
SGordon:

ST4432 это Si4432? А как работала схема из поста 18? rcopen.com/forum/f8/topic350832/18 У меня кстати GPI0 выведен, но это не важно так?

Если использовать прошивки под tiny13 то можно и GPIO0
Если под tiny45 то однозначно GPIO2 иначе половина функций работать не будут.
У модуля Si4432 от контактов GPIO0 и GPIO1 внутри модуля разведены дорожки к антенному коммутатору. У модуля RFM42b таких дорожек нет, зато есть выводы на контакты для от антенного коммутатора их нужно соединять самому.
У других типов модулей может быть по другому.

serenya

В ожидании нового дисплея и допилинга корпуса

Надеюсь модуль SI не подведет.

Vladimir_N

Написание прошивки подходит к завершению. Нужно начинать полевые испытания. Поэтому, тоже начал собирать корпус для будущего поискового приемника. Нашел подходящий по размеру корпус и вклеил перегородки для платы приемника и отсека батарей.

В качестве элементов питания выбрал обычные пальчиковые батарейки. Имел печальный опыт с разрядом литьевого аккумулятора в радиостанции прямо во время поиска, его зарядка заняла продолжительное время. А батарейки можно быстро купить практически в любом сельском магазине. Дисплеи пока не пришли. Буду резать под него отверстие только при наличии, там бывают нюансы. Пока установил кнопки и выключатель питания.

Ratverg
Vladimir_N:

Написание прошивки подходит к завершению. Нужно начинать полевые испытания. Поэтому, тоже начал собирать корпус для будущего поискового приемника. Нашел подходящий по размеру корпус и вклеил перегородки для платы приемника и отсека батарей.

Отлично!
Мне наконец-то пришёл дисплейчик, так что на праздниках собиру 😃 Идея питать от батареек - хорошая. Буду на батарейках собирать сразу тоже.

Vladimir_N

Пока на улице холодно, пробовал провести учебный поиск маяка в помещении.
Так получилось, что выпало мне дежурство 2 числа, в праздники на работе почти никого нет, только дежурная смена. Просил ребят, спрятать маяк в здании, в одном из кабинетов, а я пытался его найти.
Небольшой фрагмент одного из моих поисков:

Освещение в выходные, в помещениях минимальное, поэтому камера иногда теряет фокус. В здании идет сильное переотражение сигнала от стен, поэтому показания иногда прыгают, но здесь помогает обратный канал и тренировки.

art07

Владимир подскажите пожалуйста модель используемого экранчика?

Vladimir_N
art07:

Владимир подскажите пожалуйста модель используемого экранчика?

I2C Serial 128x64 OLED, но у них много модификаций, мой выглядит вот так:

TVT

Собрал детали для маяка на RFM22 и ATTiny85-20SU. Запрограммировал версию beacon_45_v6.5_si4422.hex. Запаял детали, подключил питание. Светодиод помигал, напряжение показал правильно, затем перешел в режим ожидания, мигая раз в секунду.
RFM22 у меня был с заводской настройкой на 868 МГц. По Инструкции Владимира настроил на 2-й канал PMR диапазона, изменил время ожидания на 0 и в рации услышал чистые сигналы маяка.
Владимир, спасибо за качественную разработку! При исправных деталях и безошибочном монтаже маяк работает сразу.
Можно немного уменьшить потребление энергии светодиодом. При свежезаряженном аккумуляторе при напряжении 4,2 В ток синего светодиода оказался 8 мА, напряжение на нем 2,8 В. По спецификации на RFM22 на выходе GPIO_2 напряжение должно быть Vdd-0,6 = 4,2 – 0,6 = 3,6 В, номинальный ток 3,6 мА. Чтобы не перегружать выход GPIO_2, я последовательно со светодиодом включил резистор R = (3,6 – 2,8)/3,6 = 0,22 кОм. В результате ток светодиода уменьшился до 3,3 мА, а напряжение на выходе GPIO_2 пришло в норму. Яркость светодиода должна уменьшиться, но без приборов визуально это не заметно и его хорошо видно даже на солнце.
Светодиод припаял к земляной точке около вывода 4 микроконтроллера, к нему резистор 220 Ом типоразмера 0805 и проводником соединил с GPIO_2. Эти элементы легли на надпись 915 MHz.
С направленной антенной, аттенюаторами и стрелочным прибором маяк легко обнаруживается в ближней зоне. Но это громоздко. Ждем варианта приемника, дисплей уже пришел.