Простой поисковый радио маячок.

Vladimir_N
Serb17:

Владимир, я же написал как припаян светодиод (GPIO2 - GND). Он реагирует и на кнопку, и на зашитую дефолтную программу (пост №351), но не могу войти в программирование. Диод, после индикации напряжения, загорается постоянно ( не моргает). Через 30 минут выдает все сигналы. И диод моргает тоже.

Судя по симптомам светодиод припаян к GPIO1, а не к GPIO2.

SGordon

А можно пару вопросиков по схемотехнике светодиода на SI4432? Может некоторым мастерам паяльника левела 7+ будет удобнее припаять мелкий светодиод между питанием и GPI02? Ну и про GPIO1 - я читал про заморочки с коммутатором, но так и не понял они внутри чипа или разведены по плате? Просто попался другой вариант модуля, где на разъем выведен только GPIO1, светодиод там будет мешать работе, так?

mataor

GPIO0 и GPIO1 у ST4432 - онли входа по даташиту

serenya

Приехал дисплейчик для поискового устройства, к сожалению оказался бракованным, придется ждать новый. Хотя может получится этим пользоваться хотя бы первое время.

mataor
SGordon:

ST4432 это Si4432?

это я ошибся.
как работала - хз, м.б. включением/отключением внутренней подтяжки

Vladimir_N
SGordon:

ST4432 это Si4432? А как работала схема из поста 18? rcopen.com/forum/f8/topic350832/18 У меня кстати GPI0 выведен, но это не важно так?

Если использовать прошивки под tiny13 то можно и GPIO0
Если под tiny45 то однозначно GPIO2 иначе половина функций работать не будут.
У модуля Si4432 от контактов GPIO0 и GPIO1 внутри модуля разведены дорожки к антенному коммутатору. У модуля RFM42b таких дорожек нет, зато есть выводы на контакты для от антенного коммутатора их нужно соединять самому.
У других типов модулей может быть по другому.

serenya

В ожидании нового дисплея и допилинга корпуса

Надеюсь модуль SI не подведет.

Vladimir_N

Написание прошивки подходит к завершению. Нужно начинать полевые испытания. Поэтому, тоже начал собирать корпус для будущего поискового приемника. Нашел подходящий по размеру корпус и вклеил перегородки для платы приемника и отсека батарей.

В качестве элементов питания выбрал обычные пальчиковые батарейки. Имел печальный опыт с разрядом литьевого аккумулятора в радиостанции прямо во время поиска, его зарядка заняла продолжительное время. А батарейки можно быстро купить практически в любом сельском магазине. Дисплеи пока не пришли. Буду резать под него отверстие только при наличии, там бывают нюансы. Пока установил кнопки и выключатель питания.

Ratverg
Vladimir_N:

Написание прошивки подходит к завершению. Нужно начинать полевые испытания. Поэтому, тоже начал собирать корпус для будущего поискового приемника. Нашел подходящий по размеру корпус и вклеил перегородки для платы приемника и отсека батарей.

Отлично!
Мне наконец-то пришёл дисплейчик, так что на праздниках собиру 😃 Идея питать от батареек - хорошая. Буду на батарейках собирать сразу тоже.

Vladimir_N

Пока на улице холодно, пробовал провести учебный поиск маяка в помещении.
Так получилось, что выпало мне дежурство 2 числа, в праздники на работе почти никого нет, только дежурная смена. Просил ребят, спрятать маяк в здании, в одном из кабинетов, а я пытался его найти.
Небольшой фрагмент одного из моих поисков:

Освещение в выходные, в помещениях минимальное, поэтому камера иногда теряет фокус. В здании идет сильное переотражение сигнала от стен, поэтому показания иногда прыгают, но здесь помогает обратный канал и тренировки.

art07

Владимир подскажите пожалуйста модель используемого экранчика?

Vladimir_N
art07:

Владимир подскажите пожалуйста модель используемого экранчика?

I2C Serial 128x64 OLED, но у них много модификаций, мой выглядит вот так:

TVT

Собрал детали для маяка на RFM22 и ATTiny85-20SU. Запрограммировал версию beacon_45_v6.5_si4422.hex. Запаял детали, подключил питание. Светодиод помигал, напряжение показал правильно, затем перешел в режим ожидания, мигая раз в секунду.
RFM22 у меня был с заводской настройкой на 868 МГц. По Инструкции Владимира настроил на 2-й канал PMR диапазона, изменил время ожидания на 0 и в рации услышал чистые сигналы маяка.
Владимир, спасибо за качественную разработку! При исправных деталях и безошибочном монтаже маяк работает сразу.
Можно немного уменьшить потребление энергии светодиодом. При свежезаряженном аккумуляторе при напряжении 4,2 В ток синего светодиода оказался 8 мА, напряжение на нем 2,8 В. По спецификации на RFM22 на выходе GPIO_2 напряжение должно быть Vdd-0,6 = 4,2 – 0,6 = 3,6 В, номинальный ток 3,6 мА. Чтобы не перегружать выход GPIO_2, я последовательно со светодиодом включил резистор R = (3,6 – 2,8)/3,6 = 0,22 кОм. В результате ток светодиода уменьшился до 3,3 мА, а напряжение на выходе GPIO_2 пришло в норму. Яркость светодиода должна уменьшиться, но без приборов визуально это не заметно и его хорошо видно даже на солнце.
Светодиод припаял к земляной точке около вывода 4 микроконтроллера, к нему резистор 220 Ом типоразмера 0805 и проводником соединил с GPIO_2. Эти элементы легли на надпись 915 MHz.
С направленной антенной, аттенюаторами и стрелочным прибором маяк легко обнаруживается в ближней зоне. Но это громоздко. Ждем варианта приемника, дисплей уже пришел.

SkyFlyer

Маячок спаял, работает, рация ловит при его включении несколько тонов.

Не могу разобраться, как настроить - нажимаю кнопку, 5 сек - светодиод загорается.
Далее жму кнопку для выбора ф-ии, 1-7 . Светодиод один раз моргнет и потом при следующем нажатии загорается и больше не гаснет.

Далее все повторяется, нажимаю кнопку, сброс и т.п.

TVT
SkyFlyer:

как настроить

Для выбора функции делайте короткие нажатия в соответствии с номером функции. Например, для выбора третьей функции после перехода в режим программирования надо нажать подряд три раза. Светодиод моргнет три раза. Вошли в функцию, набирайте числовое значение.

SkyFlyer

Вроде получилось, благодарю. Кнопка у меня мелкая, может не так нажимал. Сейчас займусь настройкой, благо на частотомер разорился.

Спаял переходничок для программатора. Для прошивки на плате вывел штырьки, на них надеваю контакты, вынутые от LVDS кабеля. Вроде удобно, только мелко уж слишком, а я паяю без пасты. Ну и соединение плат не очень вышло, т.к. станок для сверления отверстий у меня плохой.

Как думаете, от мебиуса пойдет аккум или жирно слишком?

Vladimir_N

В выходные удалось испытать приемник в реальном поиске. Давно установил маяки самолетах своих друзей. Самолет FPV упал в пределах 1км, но куда точно никто не видел. Сигнал от маяка приемник поймал почти сразу, но сигнал был очень слабый, практически на пределе.Маяк был еще из старых, на модуле si4432, что лишний раз доказывает, что не стоит использовать в маяках эти модули.
Определив направление пошли в сторону самолета, идти полю с рыхлым снегом довольно затруднительно, поэтому сделать запись я догадался только ближе к концу поисков. Пока я возился с камерой, хозяин самолета меня обогнал и подошёл к самолету первым.

serenya
Vladimir_N:

Маяк был еще из старых, на модуле si4432, что лишний раз доказывает, что не стоит использовать в маяках эти модули

Уточните пожалуйста что с ними не так.

Ratverg
serenya:

Уточните пожалуйста что с ними не так.

меньше радиус действия, меньше время автономной работы.

SkyFlyer:

от мебиуса пойдет аккум или жирно слишком?

SI довольно прожорливый в режиме ожидания, так что не будет лишним, если носитель позволяет.

У меня, кстати, вопрос. У меня уже 3 маяка собрано на SI. Хочу купить RFM22B. Но никак не могу найти в продаже по адекватной цене, с адекватной по цене доставкой. Где их лучше купить?

И ещё, эти RFM22B разные встречаются, с большим и с маленьким кварцем. Какой из них “проверен” ?

Dacor

Покупал тут по совету нашего форумчанина. Можно выбрать с каким кварцем нужен модуль. Стоимость доставки при заказе 4 штук осталась заявленной (я к тому что если покупать одну штуку, то по ссылке можно не ходить - доставка дороже самого модуля).