Простой поисковый радио маячок.

serenya
Vladimir_N:

Маяк был еще из старых, на модуле si4432, что лишний раз доказывает, что не стоит использовать в маяках эти модули

Уточните пожалуйста что с ними не так.

Ratverg
serenya:

Уточните пожалуйста что с ними не так.

меньше радиус действия, меньше время автономной работы.

SkyFlyer:

от мебиуса пойдет аккум или жирно слишком?

SI довольно прожорливый в режиме ожидания, так что не будет лишним, если носитель позволяет.

У меня, кстати, вопрос. У меня уже 3 маяка собрано на SI. Хочу купить RFM22B. Но никак не могу найти в продаже по адекватной цене, с адекватной по цене доставкой. Где их лучше купить?

И ещё, эти RFM22B разные встречаются, с большим и с маленьким кварцем. Какой из них “проверен” ?

Dacor

Покупал тут по совету нашего форумчанина. Можно выбрать с каким кварцем нужен модуль. Стоимость доставки при заказе 4 штук осталась заявленной (я к тому что если покупать одну штуку, то по ссылке можно не ходить - доставка дороже самого модуля).

stud

Предлагаю объединить усилия. Конечно, если Владимир не возражает. Желающие проводят ему предоплату за маяк и приёмник. Он закупает необходимую комплектацию оптом. Затем рассылает комплекты для сборки участникам проекта. Форумчане, Ваше мнение?

serenya
Ratverg:

меньше радиус действия, меньше время автономной работы.

Ну это было известно, я думал при поиске что-то выяснилось. Ведь при поиске поймали сигнал, времени на поиск хватило. Может еще какие подробности поиска, например сигнал словился не сразу?

Dacor
stud:

Форумчане, Ваше мнение?

Я думаю, Владимиру есть чем заняться вместо того, чтобы рассылкой заниматься.

SkyFlyer
Dacor:

Покупал тут по совету нашего форумчанина.

А тут дешевле (19$) и доставка уже включена в стоимость.

Я не буду заказывать пока, у меня еще 3 SI модуля.
С маленьким кварцем, думаю это просто компактная SMD-версия.

Пока не получается настроить маяк, на автонастройку не реагирует или я не так включаю ее.
Первый раз получилось просто подстроить коэфф. частоту, поставил 80. А сейчас она при включении каждый раз другая. (428.6529)

blade
stud:

Затем рассылает комплекты для сборки

stud:

Форумчане, Ваше мнение?

Мнение (основанное на личном опыте) такое: кроме головной боли данное мероприятие автору проекта- ничего не принесет: те, кто паять умеют- сделают и сами…
А те, кто нет- начнут выкатывать претензии типа: ну, я все спаял (при этом- навешав на плате кучу “залепух” и переполюсовав пару раз при “настройке”) а у меня- ничего не работает 😢
Мани- бек!!!
Изделие надо продавать либо в полной готовности (с максимальной “защитой от дурака”), либо- вот как сейчас, в виде опен-соурс проекта.

V_Alex

Наборы - нормальная тема (“Мастер-КИТ” тому примером), но для цацек с более широким охватом слоев населения. Учитывая статистику из этой темы по РЧ-модулям, полный набор на данное конкретное изделие - штука весьма стремная. Логичнее делать комплект: плата и прошитый проц. Возможно, еще какой-то комплект СМДшек. Остальное радиолюбители докупают сами.

blade
V_Alex:

(“Мастер-КИТ” тому примером),

Ну, Мастеркит был “нормальным”- лет 7 назад.
Сейчас они оборзели с ценами, да и большинство наборов- бред пьяного ежика (по степени нужности)

V_Alex:

плата и прошитый проц

Тут не надо путать “наборы” из обычных деталей и SMD: не всякий начинающий паяльщик- сумеет этот проц. на плату припаять.(ну, это не Вам,конечно, а так- для общего сведения:))
А в подобном устройстве нужна и надежность высокая, в том числе- качество пайки не на последнем месте !

SkyFlyer
V_Alex:

Логичнее делать комплект: плата и прошитый проц. Возможно, еще какой-то комплект СМДшек.

Зачем все это надо. Все что надо для сборки этого маяка, легко заказывается и покупается. Сэкономить за счет человека, который будет всем этим заниматься, вряд ли выйдет, а значит и нет смысла. По мне, так проще заказать все в Китае и самому собрать, спаять. Кому лень, могут покупать тот же маяк от Слона, готовое устройство и сразу.

ARXITEKTOR

Вопрос а во сколько обойдётся заказать в Китае платы ?
Платы с разводкой чтобы было удобно паять компоненты ?
И как идея на плате разместить блок для заряда акка маяка
и выводы для программирования на каком нибудь мелком разъёме
Зарядка акка маячка было бы довольно удобной штукой можно интегрировать маяк в бортовую сеть.

stud
SkyFlyer:

легко заказывается и покупается. Сэкономить за счет человека,

Не за счёт кого -либо, а совместная закупка по оптовой цене. Пример. Два годе назад, купили десять автопилотов. Тогда он в розницу он стоил 300$. Производитель сделал нам скидку почти в 100$ на каждый автопилот. Убеждён, комплектацию дешевле купить оптом, для желающих иметь маяк, чем каждый будет искать самостоятельно. Наборы можно поставлять, в зависимости от заказа, разной степени готовности.

ARXITEKTOR:

Платы с разводкой чтобы было удобно паять

не понял

ARXITEKTOR:

И как идея на плате разместить блок для заряда

На плате маяка не надо. Чем легче, тем лучше. Маяк -отдельное функционально законченное устройство.
Готов автору темы оказать посильную помощь в закупке комплектации, сборке и рассылке. Конечно, если Владимир примет решение о производстве пробной партии маяков.

ARXITEKTOR

Я не против заказать маяков 5 шт. И пару поисковых устройств.
Я за комплекты в комплект может входить плата самого передатчика и разведённая плата для пайкки компонентов и рассыпуха для самостоятельной пайки

V_Alex
ARXITEKTOR:

Вопрос а во сколько обойдётся заказать в Китае платы ?

А почему именно в Китае? А не в Рязани или в Зеленограде?

mataor
stud:

На плате маяка не надо.

хотя и можно - все что добавляется - разъем и max1551

stud
V_Alex:

А почему именно в Китае? А не в Рязани или в Зеленограде?

По всей видимости, Китай ближе Рязани. Сами понимаете, транспортные расходы… )

Кстати, а знаете, что если долго работать с китайцами, то начинает тянуть на рис и сужаются глаза. )

Почему я не хотел бы видеть на плате маяка линейный стабилизатор, зарядку? Это всё, увеличивает потребление и снижает время автономной работы.

ARXITEKTOR

Кто смог сможет развести плату под этот маячок ?
Можно организовать коллективную закупку плат.
А потом самому ставить на плату компоненты и спаивать с RFM22B
как здесь

SkyFlyer:

Как думаете, от мебиуса пойдет аккум или жирно слишком?

Zolotoy_al

Физ лицу действительно Зеленоград или Питер малыми партиями реально сделают, а с китайцами время потерять можно, но вот корпуса если свои делать из пластика, то только Китай - в России наценка 600-800% на работы.

mataor

сча со шлемом разберусь - буду себе разводить платки на маяк (рфм22, 120мА/ч акки - ширина как раз в модуль, по длине в 1,5 раза больше - как раз на проц - будет платка с модулем в длинну акка - сделать этакий блочок.) и на приемник (минимизировать его по максимуму, включая установку дисплея сразу шлейфом без его родной платы).
П.С. питать приемник собираюсь от 1 липохи - есть нормальные лоудроп стабы для этой цели