Простой поисковый радио маячок.

mataor
stud:

На плате маяка не надо.

хотя и можно - все что добавляется - разъем и max1551

stud
V_Alex:

А почему именно в Китае? А не в Рязани или в Зеленограде?

По всей видимости, Китай ближе Рязани. Сами понимаете, транспортные расходы… )

Кстати, а знаете, что если долго работать с китайцами, то начинает тянуть на рис и сужаются глаза. )

Почему я не хотел бы видеть на плате маяка линейный стабилизатор, зарядку? Это всё, увеличивает потребление и снижает время автономной работы.

ARXITEKTOR

Кто смог сможет развести плату под этот маячок ?
Можно организовать коллективную закупку плат.
А потом самому ставить на плату компоненты и спаивать с RFM22B
как здесь

SkyFlyer:

Как думаете, от мебиуса пойдет аккум или жирно слишком?

Zolotoy_al

Физ лицу действительно Зеленоград или Питер малыми партиями реально сделают, а с китайцами время потерять можно, но вот корпуса если свои делать из пластика, то только Китай - в России наценка 600-800% на работы.

mataor

сча со шлемом разберусь - буду себе разводить платки на маяк (рфм22, 120мА/ч акки - ширина как раз в модуль, по длине в 1,5 раза больше - как раз на проц - будет платка с модулем в длинну акка - сделать этакий блочок.) и на приемник (минимизировать его по максимуму, включая установку дисплея сразу шлейфом без его родной платы).
П.С. питать приемник собираюсь от 1 липохи - есть нормальные лоудроп стабы для этой цели

SkyFlyer
stud:

Убеждён, комплектацию дешевле купить оптом

Так всегда дешевле было оптом. Но есть еще таможня.

Zolotoy_al:

корпуса если свои делать из пластика, то только Китай

На 3D-принтере распечатать? Сейчас это модно. Даже себе решил собрать.

Маяк я свой настроил, все нормально. На дальность не проверял пока, но наверное лучше запаять вместо пружинки проводок.

Zolotoy_al
SkyFlyer:

На 3D-принтере распечатать? Сейчас это модно. Даже себе решил собрать.

у нас есть 3Д принтер и термопласт - печать на 3Д - 8 часов, термопласт 10 сек. + постобработка 3Д модели до удобоваримого вида ещё сутки (зашкуривание шпатлёвка, образмерка, покраска) баловство всё это 3Д и недолговечно. Только для дизайна и моделирования формы.

stud
Zolotoy_al:

вот корпуса если свои делать из пластика

Не надо делать. Нужно найти готовый корпус для приёмника. Хорошие корпуса делают фирмы Gainta и OKV. Плату маяка я бы покрыл защитным лаком. Маяк в термоусадку. Торчит только провод -антенна и разъём для зарядки. Если использовать спиральную антенну, то её нужно прижать двумя перемычками к плате. В противном случае, она оторвётся вместе со слоем, к которому припаяна.

Dimon372
Zolotoy_al:

печать на 3Д - 8 часов

за 8 часов будет капот для самолета 50го класса… корпус для маячка напечатается минут за 20-30… 😃
Имея готовое изделие (плату), корпуса обычно раза с 3 в точный размер попадают у меня)

Dimon372

Вдогонку пара вопросов:

  1. Как вы собранные маяки прошиваете? (Постельки под тиньку никто не ставит чтоли?)
  2. Где в СПб можно разжиться Attiny45-20SU по приемлемой цене? Или тоже с али заказывать?
Andrey3167
Dimon372:

Как вы собранные маяки прошиваете?

как на фото, проводочками,

Dimon372:

Постельки под тиньку

а это что такое, в поисковике набрал: одна порнуха вылезла, вот так постельки. Я такие никуда не ставлю😁😁😁

Dacor
Dimon372:

Как вы собранные маяки прошиваете?

Сначала прошиваю, а потом ставлю: прищепкой прижимаю микруху к специальной заранее вытравленной плате с напаянными проводами, делаю все необходимые операции с подключением к ПК, а затем напаиваю на модуль.

Dimon372
Dacor:

а затем напаиваю на модуль.

Припаяли на модуль, а потом надо перепрошить и чего делать, выпаивать?

Andrey3167:

а это что такое

У меня просто такая панелька на программатор подпаяна. Всавляю тиньку, прошиваю, потом ставлю в девайс(тоже в панельку). Если чего не так, вынимаю и перепрошиваю.

Andrey3167
Dimon372:

а потом надо перепрошить и чего делать, выпаивать

а зачем перепрошить, ведь настройки все кнопкой, да и ту потом отпаять можно

Dimon372

Ну в прошивках баги иногда бывают. Улучшения вносят в них и.т.д
Те же фьюзы выставить иногда можно забыть… да много причин может быть

Andrey3167
Dimon372:

Ну в прошивках баги иногда бывают. Улучшения вносят в них и.т.д

не так часто, ну 4 проводка припаять

Dimon372:

иногда можно забыть… да много причин может быть

а ну тады да-а-а

mataor

мое видение приемника:

приемник с питанием от 1 банки АКБ, со встроенной зарядкой и выходом на зарядку акка маяка.
также дисплей распаивается прямо на плату приемника.
внутри стандартный разъем для программирования (через уарт FTDI).

стаб применен именно такой из-за очень малого падения напряжения + большая нагрузочная способность.

теперь на очереди разводка сего девайса + мелкой платки под маяк

HATUUL

Раз уж пляска пошла возле приемышей.
Что если в сам приемыш забить дешевенький жпс модуль?
На оледе выставить типа радар.(И ПО КООРДИНАТАМ,И ПО СИЛЕ СИГНАЛА выщитывать направление поиска,и предположительную точку падения)
А если есть силы добавить флеху и записывать КООРДИНАТЫ и СИЛУ СИГНАЛА на нее,и дома в тепле по логам высчитывать радиус поиска,если поиск не увенчается успехом.
Во избежание отражений и затемнений такой приемыш можно будет поставить на носитель.
На сам маяк ставит жпс имхо не стоит.
Сори если туплю.

П.с.Думаю все таки забить на свой маяк такую микрозарядку.

Или навесить саму микруху tp4056 без борда.
и подключить к свободному сервовыходу.

mataor
HATUUL:

Или навесить саму микруху tp4056 без борда.

во. эта мне даже больше понравилась - ток можно выставить по потребностям, да и достать проще.
а вот на маяк вешать 2-ю SO-8 + разъем - думаю не оч хорошая идея.

по просьбе Владимира, т.к. будет ЮСБ разъем - добавлю еще CP2102.

Dimon372

А можно списком перечень микрух и всего что надо для поискового девайса? Очень клево прототип выглядит, хочется тоже собрать такой.