Простой поисковый радио маячок.

czuryk
mataor:

оч хороший, но мне недоступный…
я использовал самый лучший из имеющихся у меня - lp2981

Это такие?

mataor

да, было в наличии пару таких + на платах накопившихся с датчиками различные виды - опознал 4 вида

serenya

Подскажите, а как MIC5205 в этом отношении?
VIN = VOUT + 1V;IL = 100µA; CL = 1.0µF; VEN ≥ 2.0V; TJ = 25°C, bold values indicate –40°C ≤TJ ≤ +125°C; unless noted.

Не совсем понимаю, по формуле получается 1В а по табличке 0,165В

mataor

250-300mV на 100мА, 100мкА в спячке, вполне норм - у меня такие тоже были на платках с МПУ

Vladimir_N
mataor:

250-300mV на 100мА, 100мкА в спячке, вполне норм - у меня такие тоже были на платках с МПУ

Добавить 100мкА в спящем режиме это совсем ни куда не годится.😵
Я стремился чтобы: модуль + контроллер в спящем режиме потребляли максимум 10мкА. А тут ему еще сверху 100мкА добавить, тем самым увеличить ток потребления в минимум 10 раз. Это довольно значительно уменьшит время ожидания.

mataor

ну, стабы с мелким потреблением, тот же NCP551SN33 сложновато достать, большинству народа это из китая только если заказывать + дорогие.
кстати… сейчас только вспомнил про то что я маяк не выключил, сейчас его в комнате искал… нашел… 4-го числа оказывается на подоконник забросил и забыл. за 3 дня кароче 120мА/ч акк разрядился с 3,9 до 3,65

blade

mataor:

только если заказывать + дорогие.

www.efind.ru/icsearch/?search=NCP551SN33
NCP551SN33T1G
LINEAR VOLTAGE REGULATOR; Voltage Regulator Type:Low Dropout (LDO); Voltage, Input Max:12V; Voltage, Output Max:3.399V; Current, Output Max:150mA; Voltage, Dropout:40mV; Accuracy, Percentage:2%; Outputs, No. of:1; Voltage, Supply Min:4.3V; Voltage, Supply 32 руб. Склад- да
 ЗЫ: Кстати, тут писалось что 1117- никуда не годится, у него не менее 1 в превышение должно быть над выходом?
А у этого- та же фигня? Supply Min:4.3V; Voltage?

vovanich:

Идея исполнения поискового приемника (усы складываются):

Идея была бы богатой, если бы нарисовать правильно:
1.Рабочее положение усов ЯГИ- вертикальное
2.Форма среднего уса (для диапазона 433мГц)- незамкнутый овал 😃

Dacor
blade:

1.Рабочее положение усов ЯГИ- вертикальное

Хорошо, что все модели у Вас падают так, что антенна маяка всегда остается вертикально.

blade:

2.Форма среднего уса (для диапазона 433мГц)- незамкнутый овал

Форма “среднего уса”, ну а если правильно сказать вибратора, от диапазона никак не зависит. Можно применить как обычный диполь (что как раз на фото и изображено), так и петлевой вибратор. Петлевой вибратор тоже в форме может быть разным, например, как Вы сказали “овал”, ну или прямоугольник. Преимущества последнего (да и не всегда оно нужно) перед диполем в том, что он замкнут по низкой частоте.

P.S. Хотел Вам помидор подарить, но не стал - от Вас только вода на этом форуме, Вы только рассуждаете (при чем в большинстве случаев только вводите людей в заблуждение). Где хоть какие то практические решения? Вы уж простите не удержался - весь форум в Ваших “сообщениях”.

Andrey3167
vovanich:

Идея исполнения поискового приемника (усы складываются):

-дорого и красиво

дешево и сердито

blade
Dacor:

падают так, что антенна маяка всегда остается вертикально.

“Чьерт побьери, как же это я забыл”?
Ведь постоянный ток- не проходит через изогнутые провода? 😦 А антенна с вертикальной диаграммой направленности- не принимает сигналы передатчика, который излучает не вертикально?😢

Dacor:

только рассуждаете (при чем в большинстве случаев только вводите людей в заблуждение

Примерчик не приведете? Особенно- “введения в заблуждение”?

Dacor:

Где хоть какие то практические решения

rcopen.com/forum/f90/topic221564/1641 #1642
" конденсатор для устранения постоянной составляющей сигнала- ставится последовательно.
То есть, в разрыв провода от 6 ноги к передатчику.
А если поставить С 10 так- весь сигнал уйдет в землю".

Dacor:

весь форум в Ваших “сообщениях”.

Дак есть простой способ: “не нравится- не ешь”. Кто Вас заставляет, читать то?
ЗЫ: Я извиняюсь за оффтоп- но не я это начал?

Andrey3167:

дешево и сердито

И что характерно: никакой нужды в быстро/раскладываемой антенне- нет, поскольку модели улетают не каждый день, и искать их соответственно тоже не надо часто?
А то, что на фото справа- классика ЯГИ.
Правда, как утверждают спецы- чем больше у нее элементов, тем она чувствительнее?

roma095

Всем привет. Спасибо автору и всем, кто участвует в жизни такого замечательно радиомаяка. Поскольку сам ни разу не электронщик и имею очень смутное представление о программировании контроллеров, прошу прощения за нубские вопросы. Всю ветку перечитал.

Правильно ли я понимаю, что данных компонентов достаточно для самой простой версии(мне нужно просто с некой периодичностью отдавать тональники в эфир).
Микросхему si4432 я уже заказал. Контроллер 13 или 45 закажу позднее. Но сейчас стоит вопрос чем шить. Дело в том, что для одного раза покупать дорогой контроллер очень на айс. Некоторые стоят по 5-7 тысяч.
Заказал у того же продавца, что и микросхему продает вот такой
www.aliexpress.com/snapshot/6489473771.html
Но подойдет ли он мне? Может кто то скажет, кто уже проходил этот путь, какой заказать?

еще у меня вопрос по микросхеме 4432 - искал в чипдипе - не могу найти. Я так понимаю ждать с китая, у нас в разумные деньги не найти? Почему производитель пишет, что в комплекте 2шт.Это передатчик + приемник?

czuryk
  1. Мз процов я бы рекомендовал 45-ю или 85-ю тини. Ее можно купить у нас.
  2. Модули лучше в Китае. Но лучше RFM22B. Если вы читали форум, вы должны были заметить комментарии к ним, что они получше.
  3. Программатор по ссылке хз что. Не понятно как он себя поведет. Я один раз тоже взял - пришло что то не понятное. Желательно взять UsbASP2.0 Но в китае опять же никто не гарантирует что придет то что нужно. Я бы взял этот у нас. Отлично программирует все семейство Tiny и Mega.
  4. Если с Пайкой все не хорошо - может быть стоит заказать у кого из форумчан готовое устройство, думаю это было бы проще.
blade

roma095:

Микросхему si4432 я уже заказал.

Дело в том, что заказывать надо не микросхему, а модуль: www.ebay.com/sch/i.html?_nkw=SI4432&_sacat=0&_from… (не реклама)
То есть, плату со всем обвесом и антенной.
Хотя антенну можно заменить куском провода.
Сделать эту плату (если нет оборудованной лаборатории с паяльной станцией и места, где её сделать промышленным способом,а также СМД компонентов, номиналы которых тоже неизвестны) практически нереально, да и дороже и дольше получится в разЫ.

roma095:

Это передатчик + приемник?

Нет.
Эта микросхема- трансивер, то есть в ней содержится и передатчик и приемник.

roma095

Припаять не проблема. Нет опыта именно в прошивке процов. То есть я понял, что нужна авр студия и программатор. Но все пишу. Про какие то фузы и их правку. Что это такое? По модулю я неправильно выразился. Заказал по ссылке в этой теме за 450 руб на алиэкспрессе.
P.s а вообще на каком максимальном расстоянии можно услышать маяк, если принимать в благоприятных условиях на направленную антенну 7дби?

В москве я так понимаю мне до тысячи рублей модуль не купить нигде? Ждать посылку?

blade
roma095:

на каком максимальном расстоянии можно услышать маяк, если принимать в благоприятных

До 2 км, надо думать?

Andrey3167
roma095:

Но подойдет ли он мне?

подойдет, но можно выбрать чтоб было 5в и 3,3в, еще выход 10-pin или 6-pin . Потом удобней работать будет

roma095:

на каком максимальном расстоянии можно услышать маяк, если принимать в благоприятных условиях на направленную антенну 7дби?

надо пробовать в конкретных условиях. Я будил его (маяк 2м над землей, рация 2,5м над землей, между - деревья и немного строений с забором) рацией баофенг с обычной сосиской с 1,8км, правда слышно уже только один максимальный пик, цеплял выше изображенную ягу (7дби по расчетам) с этого же расстояния слышны все писки. А вторая антенна на фото тоже хорошо принимает, но чуть хуже чем яга. У нее усиление поменьше, но участок “неприема” узкий - вроде легче определить направление

blade

vovanich:

с помощью неё ищут соколов с маячками.

Я не в курсе, может у соколов свои обычаи?
Но у меня (лично) есть вот такая антенна на 1,2Ггц для ловли сигнала самолета- она совершенно точно работает в вертикальном положении раза в 3 лучше, чем в горизонтальном: Delpha-1200 www.delpha-antennas.ru/delpha-1200lp

Andrey3167:

А вторая антенна на фото тоже хорошо принимает

По вопросу предыдущего- можете сказать, какое положение для этих Яг- рабочее?
То есть, штыри торчат вертикально или горизонтально?

Andrey3167
blade:

она совершенно точно работает в вертикальном положении раза в 3 лучше, чем в горизонтальном

ну если на самоле антенну расположить горизонтально, то все будет в точности до наоборот

blade
Andrey3167:

ну если на самоле антенну расположить горизонтально

На самолете- стоит “сосиска” головой вниз.
Какое там может быть “горизонтально”?
Я же обязан круговую характеристику излучения обеспечить?
Во все стороны одинаково, для полной ясности.
Или мне видео нужно только, когда он в одну сторону летит?

Andrey3167
blade:

головой вниз.

ключевое слово вниз, т.е. вертикально. А если -горизонтально, то и яги будет лучше горизонтально. Однако правило

blade:

По вопросу предыдущего- можете сказать, какое положение для этих Яг- рабочее?

любое, совпадающее с передающей антенной

blade:

То есть, штыри торчат вертикально или горизонтально?

вертикально (в моем случае), но никто не мешает использовать горизонтально, надо смотреть диаграмму направленности