Простой поисковый радио маячок.

serenya

Я так понимаю на подключение GPS и внешней батареи Ваш маяк не рассчитан? Зачем тогда стаб? Он же просто будет энергию жрать, а маяк и без него отлично работает?

czuryk

Питание модуля 1.8 - 3.6 V, а на заряженном аккуме 4,2 что несколько больше. Сопротивление на 3,9 это как то неправильно.
Получается надо недозаряжать аккум.

serenya
czuryk:

Сопротивление на 3,9 это как то неправильно

Зато работает. Но дело Ваше.

czuryk
serenya:

Зато работает. Но дело Ваше.

Даже если принебречь надежностью работы модуля (то есть в квадр от 10 до 100тысяч ставится маячок в котором было сэкономлено на 50рублевом стабе).
Вы теряете эффективность аккума. Это сделает затруднительным ставить небольшие аккумы с малой емкостью для экономии веса.

mataor

главная ошибка - питание и проца от стаба - нет контроля батареи!

czuryk
mataor:

главная ошибка - питание и проца от стаба - нет контроля батареи!

Эт да… А есть ли в этом смысл? Я так понял, что в прошивке на разряд аккума нет реакции кроме пикалок при включении и маяк просто убивает аккум если не выдернуть его.
Вообще хотел спросить как по новой версии прошивки дело движется?

mataor

норм. реальные полевые испытания лично у меня пока еще никак не начнуться, но уже однозначно можно на дистанциях до километра обойтись без рации и найти маяк довольно быстро даже в буреломе.
как раз состояние батареи на приемнике очень наглядно, как и потребление - у меня 120мА/ч на мощности 6-7 видно как просаживается акк, на 2 - без просадки.

  • быстрый контроль состояния.
    а при питании всего хоз-ва через стаб - общее потребление увеличивается
czuryk
mataor:
  • быстрый контроль состояния. а при питании всего хоз-ва через стаб - общее потребление увеличивается

да, вы правы в новой прошивке это будет актуально.
Переделал.

beacon-v1-2.zip

roma095

Всем привет. Подскажите пожалуйста. Со дня надень придет si4432 и программатор и начну делать маяк. Пробежался по страницам и увидел, что схемы мутируют - используются разные контроллеры - эволюция от 13 до 85-го, прошивки меняются. Я даже немножко запутался. Подскажите пожалуйста, от какой схемы с si4432 и прошивки отталкиваться? Мне нужно что бы он просто пиликал с разной мощностью на определенной частоте.

180alex
roma095:

Подскажите пожалуйста, от какой схемы с si4432 и прошивки отталкиваться?

Вечер добрый! Я собирал на 45 из поста 205 rcopen.com/forum/f8/topic350832/206 по примеру из поста 278 rcopen.com/forum/f8/topic350832/279 Все настраивается и работает с первого раза. Спасибо автору!

roma095
180alex:

Вечер добрый! Я собирал на 45 из поста 205 rcopen.com/forum/f8/topic350832/206 по примеру из поста 278 rcopen.com/forum/f8/topic350832/279 Все настраивается и работает с первого раза. Спасибо автору!

Спасибо за подсказку. Посмотрите пожалуйста, я нигде не ошибся в заказе комплектации(4432 идет пока).
Я макетную тинку хочу купить, чтобы сначала проводами припаяться для проверки. Не очень понятно по элементам питания. По скольку я не для моделей собираю и вес не критичен, то хват ли для питания 3АА по полтора вольта? или лучше чем то одним заменить на 3.6 вольт?
Прочитал в теме, что нужно быть аккуратным с программированием тинки(не больше 5 вольт).А как узнать все ли нормально у меня с питанием из программатора и чем ограничить тогда если больше?
Еще хочу спросить про программирование тини - не могу в каталоге чип дипа найти панельку для тини, чтобы паяться не к ее ногам, а к панельке.
А колодку как подключать к тини? Проводочками или лучше в чипдипе поискать колодку?

Вот такая панелька для тини подойдет?

mataor

читаем и все будет понятно.

  1. макетка вам абсолютно не нужна, причм по такой конской цене. тюнька отлично можно и проводками все подпаятся - эдакий паук
  2. от 4,5в спалите силабс. для стационарной цели лучше поставить стаб на 3.3в и питать от него и тиньку, и силабс (но нужно смотреть чтобы стаб мог работать от запитываемого напряжения, в случае с 3 батарейками АА необходим ста с минимальным падением на 100мА нагрузки = 1,2*3-3.3=300мВ - подобные стабы толко что обсуждались)
  3. чтобы не набедокурить - вначале прошейте, а потом уже подсоединяйте модуль -> программаторы в основном идут 5в, на 3.3 не все могут работать (сам должен быть рассчитан)
  4. панелка под ДИП корпус, а у вас SO-8 с шагом 1,25 - в 2 раза меньше
180alex
roma095:

Вот такая панелька для тини подойдет?

Такая не подойдет, у вас проц в корпусе SO8, а эта панелька для корпуса DIP8. Я сначала тиньку запрограммировал (подпаял ее проводками к программатору), а потом уже схему собирал. 5 вольт боится не тинька а модуль si4432, думаю что 3 батарейки АА тоже лишко будет, новые батарейки обычно 1,6В выдают. Можно АА или ААА аккумуляторы 3 шт. подключить, я при проверке от них питал.

JIuTpHaTpoux

Искренне благодарю автора разработки за прекрасную идею и отличную реализацию проекта. Маячков спаял 2 штуки. Расход времени на 1го (с программированием МК “паучком”) 2,5 часа. Первый в частоту попал вообще идеально, второй подстроил до 84.
Теперь немного о неприятном и запрос помощи.
ОБА маяка не работают на прием !! Т.е. нет функции подстройки под частоту (радио БаоФенг UV-5R) и нет пробуждения из режима глубокого сна. ВСЕ остальные функции обоих маяков работают абсолютно и совершенно.
Вопрос : куда копать ?? Как модули проверить ?? Модуль SI4432, МК 45й, собрано по rcopen.com/forum/f8/topic350832/279 , схема от автора, без отсебятины, прошивка из архива beacon_45_v6_5_si4432.
С наилучшими.

TVT
JIuTpHaTpoux:

ОБА маяка не работают на прием !! Т.е. нет функции подстройки под частоту (радио БаоФенг UV-5R) и нет пробуждения из режима глубокого сна.

Похоже, что Вы не читали Инструкцию “Поисковый маяк для моделей V6.5 Автор проекта (с) Vladimir Nikitin”
В ней оба Ваших вопроса описаны подробно с использованием вызывного тона. Поищите, ссылка была где-то в начале темы.

Vladimir_N
JIuTpHaTpoux:

.
ОБА маяка не работают на прием !! Т.е. нет функции подстройки под частоту (радио БаоФенг UV-5R) и нет пробуждения из режима глубокого сна. ВСЕ остальные функции обоих маяков работают абсолютно и совершенно.

Тут может быть несколько причин:
1 Частота маяка все таки далеко от частоты радиостанции.
2 Ошибка в монтаже, залипон или непропай вывода в цепи SDO модуля и 6 вывода контроллера.
Выложите фото пайки.
3 Радиостанция не правильно выдает вызывной тон. Нужно проверить с другой радиостанцией.

JIuTpHaTpoux

Ы-ы-ы !! PTT + BAND ))) Фаак, тоны разные даже на слух !!
Косяк в русском переводе мурзилки на рацию ((

11.5. тон 1750 Гц для доступа к репитерам

Для связи на дальние расстояния используются любительские репитеры, которые активируются после получения сигнала-тона 1750 Гц.

Нажмите и удерживайте кнопку [PTT], затем нажмите кнопку [BAND] чтобы передать в эфир тон 1750 Гц.

СПАсибо !! Заработало !!
(взял на работу и радио, и маяки)

😈
С наилучшими !!

blade
JIuTpHaTpoux:

затем нажмите кнопку

Только не “затем”, а одновременно:)
Если “затем”- опять ничего не будет.

JIuTpHaTpoux

😮 😵
И даже не в этом прикол ))
С зажатой РТТ на какую кнопку ни нажми - генерится свой тон ! И если бы не подсказка vovanich - долго можно было бы себя в криворукости корить и блажить на форуме. 😁

С наилучшими.

blade
JIuTpHaTpoux:

и блажить на форуме.

Так чем огрызаться- не проще было прочитать, русским по белому?baofeng.perm.ru/…/baofeng_manual_eng_rus.rar
Читаем пункт 11.5 стр. 13 в версии doc.

JIuTpHaTpoux:

на какую кнопку ни нажми

А если кнопки наобум тыкать- там и не только тон, даже девушка китайская говорит (человеческим голосом) 😃