Простой поисковый радио маячок.

dimaris

Петр не бойтесь я спаял четыре маяка на si4432 обычным паяльником и все живы. Насчет прошивания просто спаял что-то вроде переходника USB с обычным линейным стабилизатором напряжения на 3,3 вольта, и все в сборе прекрасно прошивалось обычным USBASP.

Vladimir_N

Давно ходили слухи, что модулей SI4432 довольно много брака. Я сегодня сам убедился в этом. Собрал маяк, но радио излучения не было, светодиод мигал нормально. Внимательно осмотрев модуль и сравнив с рабочим, обнаружил, что у модуля не хватает детали.
На фото слева модуль рабочий, с права поврежденный. Если кликнуть на фото оно станет больше.
Причем детали не было с завода. Эта деталь стоит в цепи антенны передатчика. Т.е. ее отсутствие эквивалентно отсутствию антенны. Включение модуля на передачу, на полной мощности приводит к повреждению выходного передающего каскада внутри микросхемы. Мне немного «повезло», я использовал не полную мощность, и защитное сопротивление 3,9 Ом ограничило ток. Выходной усилитель в микросхеме не выгорел полностью однако его все равно повредило. После восстановления детали, модуль не выдал нормальной выходной мощности и как следствие дальность получалась не большая.
С модулями RFM42B таких засад не было. Модуль SI4432 легко доступен и есть приемник, но возникает желание уйти на другой модуль

Vladimir_N

К сожалению attiny13 содержит мало программной памяти и не позволяет дальнейшее расширение функционала. Переход на контролеры типа «мега» приведет к необходимости изготовления двухсторонней печатной платы. Поэтому пока я буду использовать контроллер типа ATTINY45, это позволит использовать простую одностороннюю плату или навесной монтаж и продолжить расширение функционала.

Изменения самой схемы не значительные. Кроме смены типа контролера, добавляется один проводок от вывода SDO на PB4 и светодиод теперь подключен к выводу GPIO2.
Эти изменения необходимы для будущего задействования функционала приемника. Также появляется возможность использовать более надежные модули фирмы HopeRF типа RFM22B или RFM23B без изменения прошивки.

Новая прошивка для ATTINY45:
При применении этой прошивки больше не потребуется перешивать контроллер программатором для настройки.
Кроме основных функций, настраиваемых с кнопки:

  1. Настройка времени до срабатывания поискового сигнала.
  2. Настройка частоты передачи с точностью до 1 кГц.
  3. Уровень громкости при передаче.
  4. Максимальная мощность передачи .
  5. Подстройка частоты излучения.
  6. Сброс настроек на настройки по умолчанию.
    Добавлена функция контроля над напряжением батареи - При подаче питания, маяк излучает несколько коротких световых и радиосигналов соответствующих уровню заряда батареи:
    4 сигнала – заряд батареи полный (больше 4 вольт)
    3 сигнала – заряд батареи средний (от 4в до 3.6в)
    2 сигнала – заряд батареи малый (от 3.6в до 3.3в)
    1 сигнал – батарея разряжена (меньше 3.3в)
    После этого маяк переходит в стандартный режим ожидания до срабатывания по времени.
    Подробности в инструкции к прошивке.
foxfly
Vladimir_N:

модуль рабочий

Владимир!
Насколько я понимаю, эти модули- заводские?
И на них обвес микросхемы значительно отличается от Вашей схемы: антенная цепь довольно развита, кварц (на 3Мгц?) стоит,дополнительная 6 ногая мсх?
Кстати, что это?
Может, слишком упрощенная схема и не дает модулям работать стабильно?
Вы упоминали, что у них есть “разбег” по частоте…
Может- это плата за простоту?

Vladimir_N
foxfly:

Владимир!
Насколько я понимаю, эти модули- заводские?
И на них обвес микросхемы значительно отличается от Вашей схемы: антенная цепь довольно развита, кварц (на 3Мгц?) стоит,дополнительная 6 ногая мсх?
Кстати, что это?
Может, слишком упрощенная схема и не дает модулям работать стабильно?
Вы упоминали, что у них есть “разбег” по частоте…
Может- это плата за простоту?

Причем тут обвес? На фото изображена начинка самого модуля на моей схеме это изображено просто квадратом с надписью IC1 SI4432 с кучей выводов - это не микросхема это именно модуль. На фото изображено то что находится с другой стороны rcopen.com/files/5333e3e2997073007747834a
Вся необходимая антенная цепь уже находится внутри модуля. Кварц там на 30Мгц. Разбег по частоте есть у всех этих модулей. Я уже объяснял что это зависит не только от качества самого кварца, но и от конфигурации платы и качества пайки. Кроме того функция программной подстройки специально заложена в саму микросхему модуля.
Шестиногая микросхема - это антенный коммутатор.

Александр_Покрышкин

Пришли attiny13a и модули SI4432, товарищи подскажите можно ли прошить attiny13a программатором что на фото? есть две штуки , один 5\3.3в но на нём нет маркировки где mosi,miso… итд. Так же есть установленая программа eXtreme Burner - AVR. Допустим я подключу attiny13a к программатору согласно схеме на картинке, какую последовательность действий нужно выполнить в программе для прошивки? пару раз прошивал турнигу и кк2.0 но уже всё подзабыл 😎 , заранее спасибо.

serenya
Александр_Покрышкин:

один 5\3.3в но на нём нет маркировки где mosi,miso… итд

Цоколевка д.б. одинаковой.
Товарищи, а можно ли не имея частотомера подобрать коэффициент, или замучаюсь? И если можно то какая метода?

pdv=

Новая прошивка для ATTINY45:
При применении этой прошивки больше не потребуется перешивать контроллер программатором для настройки.
Кроме основных функций, настраиваемых с кнопки:

  1. Настройка времени до срабатывания поискового сигнала.
  2. Настройка частоты передачи с точностью до 1 кГц.
  3. Уровень громкости при передаче.
  4. Максимальная мощность передачи .
  5. Подстройка частоты излучения.
  6. Сброс настроек на настройки по умолчанию.
    Добавлена функция контроля над напряжением батареи - При подаче питания, маяк излучает несколько коротких световых и радиосигналов соответствующих уровню заряда батареи:
    4 сигнала – заряд батареи полный (больше 4 вольт)
    3 сигнала – заряд батареи средний (от 4в до 3.6в)
    2 сигнала – заряд батареи малый (от 3.6в до 3.3в)
    1 сигнал – батарея разряжена (меньше 3.3в)
    После этого маяк переходит в стандартный режим ожидания до срабатывания по времени.
    Подробности в инструкции к прошивке.

Все хорошо, но не хватает функции отключения маяка при просадке питания ниже 3,2В.
P/S Два мелких акка таким образом маяк высосал в ноль! естественно не восстановились!

serenya:

а можно ли не имея частотомера подобрать коэффициент, или замучаюсь? И если можно то какая метода?

на странице 27 мануала к микросхеме si4432

здесь информация для сравнения функционала этого маяка с забугорным, кстате очень удобная у них алгоритмическая табличка настройки) и здесь (не реклама!)

pdv=

…и если эту функцию (детектор пониженного питания) задействовать, то можно еще попробовать параллельно прикрутить функцию выдачи в эфир информации о пониженном питании по средствам дополнительных пиков (типа пи-пи-пи-пи-пи с интервалом секунд 7) после чего (при достижении питания 3,2В, если использовать только 1S акк без стабилизатора на 3,3в, маяк засыпает).

serenya

Спасибо. Вы перехватили эстафету?

pdv=
serenya:

Спасибо. Вы перехватили эстафету?

так штука то удобная, а главное нужная…я в своих добавил еще тонов (до 5ти), естественно на разных мощностях думаю 5 пиков должно хватить для более точного взятия пеленга…
не могу правда задействовать функцию шутдаун при пониженном питании, но думаю это дело времени.

foxfly
pdv=:

Новая прошивка для ATTINY45:

А сама прошивка то- где?

Vladimir_N

Небольшое изменение прошивки маяка собранного по новой схеме на контроллере ATTINY45
В новой прошивке использована идея Константина ( тигромух ). О пробуждении маяка при помощи вызывного тона с частотой 1750Гц радиостанции и небольшая часть его кода. Введена возможность глубокого сна. Режим активизируется вводом 9-ки в значение времени ожидания. В этом режиме маяк спит, слабо мигая светодиодом раз в 5-10секунд, разбудить его можно только с помощью радиостанции, включив передачу вызывного тона 1750Гц, это стандартный вызывной тон он есть на многих радиостанциях. После пробуждения маяк излучает 10 стандартных поисковых сигналов по 3 тона в каждом, с интервалом в 5 секунд. После этого засыпает снова. В этом режиме минимизируется потребление энергии маяком. Средний ток при 10 секундном интервале мигания получается 0.1мА. Т.е. аккумулятора на 200мАч хватит на 200/0,1=2000часов – это больше 2 месяцев автономной работы.
Дополнительно добавлена функция автоматической калибровки частоты маяка по сигналу радиостанции. Возможно, больше не потребуется частотомер для настройки частоты
Но для этого нужна радиостанция, умеющая выдавать вызывной тон с частотой 1750Гц или его запись. Параметр 7 основного меню – запускает процедуру автокалибровки частоты излучения по частоте радиостанции. При запуске этого параметра светодиод маяка начинает неярко, но часто вспыхивать. На расстоянии дальше 1.5-2метра включите радиостанцию на передачу совместно с вызывным тоном 1750Гц, для этого нужно удерживать кнопку передачи и еще одну - зависит от типа радиостанции. Например, для радиостанции BAOFENG UV-3R нужно удерживать кнопки PTT и VOL. Если маяк нормально принимает частоту, то светодиод начнет гореть с короткими паузами, по окончанию настройки светодиод будет гореть непрерывно. Если настройка прошла нормально, то после отключения радиостанции светодиод останется непрерывно гореть. Короткое нажатие на кнопку приводит к индикации полученного значения подстройки двухзначное число. Например: мигнет 7 раз, короткая пауза, затем 5 раз – получилось число 75. После этого маяк переходит в стандартный режим. Значение параметра заносится в настройки автоматически.
Если светодиод продолжает неярко часто вспыхивать, и не реагирует на радиостанцию, то гасите в себе желание поднести радиостанцию ближе к антенне маяка, иначе сожжете приемник в модуле. Нужно изменить начальную частоту настройки маяка функцией 5.Х.Х, или переключить канал радиостанции на соседний. В любом случае при включении питания маяка в радиостанции должны быть слышны короткие тоны, если их нет, то что-то не правильно работает и применять параметр 7, нет смысла.
Подробности в инструкции к прошивке.

serenya

Владимир, а можно Вас попросить скомпилить прошивку под 85 тини, они есть а ехать за 45 не сподручно.

mikush

немного не по теме, но все же. Собрал себе передатчик на si4432. при выставление больше 8db модуль виснет. Находится всегда в статусе tx, на переключение не реагирует. не подскажите возможную причину? модуль не экранирован, может влияет сам на себя при передаче/просадка питания/ битый чип?

pdv=
Vladimir_N:

маяк V5_t13_s4432.rar‎

протестировал данную версию…все работает! но я бы добавил еще к этому набору вкусностей еще и выход из режима программирования, если что-то пошло не так…просто жмем кнопку еще 5сек и он перезагружается…а так он ждет окончания ввода цифр и приходится передергивать питание что бы начать новый (корректный) ввод данных.

Vladimir_N
serenya:

Владимир, а можно Вас попросить скомпилить прошивку под 85 тини, они есть а ехать за 45 не сподручно.

На самом деле тини 85 и тини 45 отличаются только размерами памяти. У тини 85 ее больше. Остальное все совпадает, поэтому прошивка от тини45 должна работать. Но ради интереса я ее перекомпилировал. Архив во вложении:

pdv=:

протестировал данную версию…все работает! но я бы добавил еще к этому набору вкусностей еще и выход из режима программирования, если что-то пошло не так…просто жмем кнопку еще 5сек и он перезагружается…а так он ждет окончания ввода цифр и приходится передергивать питание что бы начать новый (корректный) ввод данных.

Идея интересная, надо подумать как ее реализовать.

mikush:

немного не по теме, но все же. Собрал себе передатчик на si4432. при выставление больше 8db модуль виснет. Находится всегда в статусе tx, на переключение не реагирует. не подскажите возможную причину? модуль не экранирован, может влияет сам на себя при передаче/просадка питания/ битый чип?

Для начала нужно видеть схему передатчика и программу

mikush
Vladimir_N:

подключение с si4432 и библиотека от туда
Для начала нужно видеть схему передатчика и программу

кусок схемы
Преобразование уровней с помощью cd4050
часть кода приемника
RX.zip
Я сделал самодельный пульт на si4432. также он запрашивает состояние раз в секунду. И когда коптер отправляет состояние, модуль нельзя перевести в RX он всегда в TX. Если мощность на 8db все нормально

Vladimir_N
mikush:

кусок схемы
Преобразование уровней с помощью cd4050
часть кода приемника

Я сделал самодельный пульт на si4432. также он запрашивает состояние раз в секунду. И когда коптер отправляет состояние, модуль нельзя перевести в RX он всегда в TX. Если мощность на 8db все нормально

На вскидку видно, что разводка питания модуля очень не удачная. Основное GND желательно подавать со стороны контактов GND - SDN, а не наоборот. Дорожки питания очень тонкие и длинные на них возможны наводки от модуля. Желательно иметь блокировочный конденсатор между выводом Vcc и GND модуля, как можно ближе к самому модулю. При зависании нужно проверить какое напряжение поступает непосредственно на модуль, наверняка его просаживает.

mikush

Спасибо, попробую сегодня провести эксперименты. Добавлю что на пульте немного по другому. GND со стороны контактов GND - SDN, Дорожки не такие длинные. Антенна диполь, вынесена за пределы корпуса Но там точно такая же проблема.

serenya

Владимир, спасибо Вам за маяк, прошивки и техподдержку! Сегодня допаял ранее начатый ранее маяк на тини13 и si4432 и спаял на тини85 и таком же модуле. Помучился малость с прошивкой, синапрог ни в какую не хотела видеть оба проца, начал уж было грешить на 5В уровни с программатора при внешнем питании 3.3В, но каким то чудом определилась тини 13 после десятка итераций, перебора скоростей и снятия/установки перемычки на usbasp. Прошил ее крайней прошивкой для 13, пробное включение, вход в режим программирования- все ОК. Тини85 удалось победить после нахождения сопли, определилась родимая и даже прошилась удачно. Попытка войти в режим программирования потерпела неудачу, вкралось сомнение во фьюзах, хотя тинька новая, во фьюзы не лазил. Начал смотреть фьюзы - засада, говорит не может прочитать. Возможно пока пытался с соплей найти чип и тыкая осцилом что-то там и записалось не нужное. Завтра попробую на работе другим программатором оживить, если не получится - заменю. Правда раздосадованный таким недоразумением, да еще и отвалился плюсовой провод акб, а акб я забыл отключит, в общем чуть-чуть поискрил по модулю, теперь ХЗ жив ли он. Начал настраивать первый маяк, сразу скажу что прочтения с 3-4 инструкции вкурил смысл настройки. Первое что настроил это время ожидания и частоту (у меня простенький мидланд g5 pmr 446МГц) 446.031 при частоте рации 446.03125. И никакой реакции, молчит как рыба об лед. Не долго думая решил поменять коэфф уполовиниванием, ввел 22 и услышал в рации отличного качества сигнал! Правда на первом канале рации 446.00625, но это уже мелочи. Завтра если будет время гляну на работе на спектроанализаторе частоту излучения (сам не знаю, говорят что можно). А кто-нибудь использует стоковые антенны-пружинки? Я пока поставил такую для удобства, возможно сравню с куском провода 190мм. Просто на слоновьем маяке меня сильно напрягает этот хвост, вот и хочется компактности.