имитатор звука ДВС

Dimac

Значится так.

Поставил кварц на 2313 тиньку 16 МГц (с 20МГц не получилось, неудобные тайминги выходят для генерации звука). Начал тестировать, а у меня какая-то ерунда получается (воспроизводится не то что нужно и не так как нужно). Как будто 13 тинька не те команды посылает на плеер. Стал смотреть - оказалось действительно что-то не то. Как только возвращаюсь к внутреннему генератору - всё работает (хотя при контроле посылок данных по UART на компьютере всё равно какая-то ерунда). Ковырялся долго, думал что у меня что-то поломалось.
Похоже когда они работали от внутреннего генератора, то частоты обеих генераторов одинаково плавали от температуры. Когда же я одну частоту жёстко зафиксировал - генератор на втором контроллере так и остался плавать. А частота определяет скорость приёма/передачи данных, скорость должна быть одинакова. Пришлось менять коэффициент, который отвечает за скорость связи, на 13 тини.
Разницу в качестве звука пока не смотрел - не до неё было. Обратил только внимание, что на LM 386 какой-то хриплый звук (хотя возможно я её перегружаю по входу), намного лучше на TDA2003.

Завтра постараюсь закончить переделки и выложу прошивки ко всем версиям звукового модуля для установки кварца 16МГц.

Звук танка впечатлил 😃

alfa_2bbs
Dimac:

… Обратил только внимание, что на LM 386 какой-то хриплый звук (хотя возможно я её перегружаю по входу), намного лучше на TDA2003.

Завтра постараюсь закончить переделки и выложу прошивки ко всем версиям звукового модуля для установки кварца 16МГц.

TDA2003 эт здорово но,
например у меня: аккумулятор 7,4 В (LiPo 2S), (маловато будет), при питания усилитель работает стабильно на небольшой громкости, с увеличением громкости звук в динамике начинает хрипеть. Хорошие показатели звучания данной микросхемы при питанием 12-18 В.

Опять же усиление LM386 мало (74dB-), даже для танка, я не говорю о самолете, я пока использую усилитель на EUA5312 от телефона

прошивку выкладывайте, бум пробовать.

Dimac:

Звук танка впечатлил 😃

первые пробы нарезки, долго соображал как правильно резать звуковой файл (нужен хороший редактор)

Dimac

Сделал новые прошивки (для Tiny 2313 в папках оканчивающиеся на _16)
Отличие на схеме при подключении кварца - на рисунке (в архивах лежат схемы)

Советую также обновить прошивку для Tiny13. У меня, по крайней мере, старая плохо работала (там подправлена скорость передачи и рассчитаны на работу с большей частотой - 9.6МГц против 1.2МГц).
(В архивах только новая прошивка для Тини13)
Можно обновить сперва на Tiny2313 и если будут неправильно включаться треки - обновить и на Tiny13.

Также изменены фьюзы на обоих контроллерах.
В Tiny2313 включен внешний кварц.
В Tiny13 Отключён делитель частоты на 8 (изменение фьюза CKDIV8), теперь работает на частоте 9.6 МГц.
(Как ставить фьюзы есть на картинках в архивах)

Увеличение частоты ШИМ в 2-а раза положительно сказалось на качестве.
Смотрел осциллографом шум на выходе усилителя со старой прошивкой и с новой. У меня снижение амплитуды шума получилось около 3-х раз (с 1.5В до 0.55В).

Правда, на входе усилителя я ставил RC Фильтр. (10КОм и 2-а конденсатора в параллель: 47нФ и 22нФ). Естественно в эксперименте его параметры не менял. А вообще надо опытным путем подбирать конденсатор (чтоб слишком ВЧ не срезать но и частоту ШИМ ослабить).

Я после увеличения частоты ШИМ перестал слышать шум из динамика, если только его не поднести к уху.

_____________________
Да, проверить всё не успел. Я, когда делал, тестировал на RC_Sound_New. Остальные переделал уже по образу и подобию (там изменения одинаковые, но их несколько мог за чем-то не уследить). Поэтому если что-то не будет работать посмотрю.

alfa_2bbs
Dimac:

…Я после увеличения частоты ШИМ перестал слышать шум из динамика, если только его не поднести к уху.

_____________________
Да, проверить всё не успел. Я, когда делал, тестировал на RC_Sound_New. Остальные переделал уже по образу и подобию (там изменения одинаковые, но их несколько мог за чем-то не уследить). Поэтому если что-то не будет работать посмотрю.

ОК.
завтра попробую.

alfa_2bbs

Попробовал, прошил 2313, похоже проц откинулся, программатор больше не видит, пойду перепаивать.

usup

а кварц внешний подключили?

Dimac

или фьюзы не правильно выставили (их надо или все установить или сбросить - зависит от программы прошивальщика). Есть некоторая путаница что считается прошитым фьюзом, а что - нет. Atmel считает что запрограммированный фьюз, это если он установлен в “0”. А программы-прошивальщики визуализируют этот процесс кто во что горазд (бывает, что галочка значит “0”, а бывает у кого-то - “1”).

Или Кварц не запустился. У меня ещё не было такого чтобы кварц не запускался, какие только не подключал. Но читал, что бывает.
Однажды было, я по невнимательности перепутал фьюзы (о чём писал выше) и настроил вместо внешнего кварца не пойми что (там это состояние было не определено - reserved). Для лечения пришлось собрать «Atmega fusebit doctor». Хорошо, это было на тестовом Tiny2313 в DIP корпусе на макетной плате - не пришлось ничего выпаивать.

usup

Дмитрий,а стоит ли вообще париться с новой прошивой,представлю сколько тинок похоронят,не каждый здесь сможет правильно фьюзы выставить,неужели этот шум модуляции так напрягает?чот на видео я его вообще не услышал

alfa_2bbs
Dimac:

или фьюзы не правильно выставили

обычно проверяюсь в AVR калькуляторе или ориентируюсь на параметр SPIEN, которого у вас его на картинке нет.

шью AVRDUDE v.3.3 посредством USBASP, но при прошивке, что то пошло не так, после этого программатор напрочь отказался видеть тиньку2313, причем тиньку13 видит и прошивает.

плату проверил, тиньку2313 перепаял, не помогло, завтра попробую программатор перешить.

usup:

…неужели этот шум модуляции так напрягает?..я его вообще не услышал

напрягает.
на каком видео?

usup
alfa_2bbs:

после этого программатор напрочь отказался видеть тиньку2313

вот я поэтому и спрашиваю про внешний кварц,после прошивки вы его перевели на работу от внешнего кварца,соотвествено пока его не подключите ни один прогер его не увидит

alfa_2bbs:

на каком видео

ни на вашем ни на автора.

alfa_2bbs
usup:

ни на вашем ни на автора.

ключевое слово - проц впаян новый (чистый) - программатор не видит

на моем видео если посмотреть то видно усилитель на EUA5312 и подача напряжения через ключ. и в довершение - видео снято телефоном и ужато ютубом.

Dimac

SPIEN - это похоже у меня называется SPMEN. Но как я понял там можно прописывать что угодно. Этот фьюз нельзя изменить при прошивке через SPI. В даташите есть такая запись: “Note: 1. The SPIEN Fuse is not accessible in serial programming mode.”

Посмотрел на фьюзы - выставлены правильно.

По поводу звука. Шум напрягает во время простоя?
Если усилитель запитывается через ключ - шуметь не должно, или такое питание Вам не подходит?

Сегодня сделал некоторое улучшение (как я думаю) воспроизведения звука. Т.к. ШИМ поднял в 2-а раза, то теперь получается что каждый байт передаётся по 2-а раза, иначе ускорится воспроизведение (байт определяет коэффициент заполнения в ШИМ).

Так вот, я решил, что это дело можно улучшить. Я теперь высчитываю серединные значения между байтами и вместо повтора посылаю среднее (типа интерполяция).
Например, сейчас посылается 11, 11, 56, 56, 92, 92… а сделал 11, 33, 56, 74, 92…
И стал проверять на усилителях (у меня их 2-а на LM386 и TDA2003). TDA нормально все воспроизводит, и как я говорил - почти не шумит. LM шумит так, что кажется слышно как контроллер “думает”, даже RC фильтр не спасает, ощущение что становится даже хуже. А если усиление зарезать - получается очень тихий звук. В обоих случаях вывожу на 1Вт динамик 8 Ом. Что-то пока LM не могу победить.

dimaris

Андрей установите avrdudeshell замечательная программа! Тоже одно время с avrdude мучился, почему то во время прошивки каким то образом портила сам файл прошивки…

usup
Dimac:

LM шумит так, что кажется слышно как контроллер “думает”, даже RC фильтр не спасает, ощущение что становится даже хуже.

если питаете от одного источника очень важно правильно подключить массы усилка

alfa_2bbs
Dimac:

SPIEN - это похоже у меня называется SPMEN. Но как я понял там можно прописывать что угодно. Этот фьюз нельзя изменить при прошивке через SPI. В даташите есть такая запись: “Note: 1. The SPIEN Fuse is not accessible in serial programming mode.”

Посмотрел на фьюзы - выставлены правильно.

По поводу звука. Шум напрягает во время простоя?

Что-то пока LM не могу победить.

SPIEN можно менять, все зависит от программы прошивальщика
LMку победить не смог, возбуждается жутко, поэтому и перешол на EUA5213
Когда подаешь питание слышны щелчки, возбуд, при включении мелодии, на фоне прослушиваются лишние шумы и щелчки
Танк он ползает в паре метров от зрителей, многие слышат лишнии звуки.

В даташите на Attiny2313а вычитал еще вот такую зависимость частоты и напряжения
Диапазон тактовых частот 0 … 20 мГц - 4,5 … 5,5В

dimaris:

Андрей установите avrdudeshell замечательная программа!

Спасибо, и ентой прогой пользуюсь, она тоже не видит процессор Attiny2313, туже тиньку13, шьет без проблем.
Склоняюсь, что чтото с процами не то.

usup:

если питаете от одного источника очень важно правильно подключить массы усилка

Юсуп, я дико извиняюсь, вы эту тему создали зачем?
Сами то плату спаяли?.
По вашим постам складывается впечатление, что вы отличный теоретик. А мелкими практическими вопросами не занимаетесь.

usup
alfa_2bbs:

Сами то плату спаяли?.

жду деталюшек,а чем вас не устраивает то что я создал тему?просто у автора не было времени перепостить свою темку на наш форум.

alfa_2bbs:

LMку победить не смог, возбуждается жутко, поэтому и перешол на EUA5213
Когда подаешь питание слышны щелчки, возбуд, при включении мелодии, на фоне прослушиваются лишние шумы и щелчки

я сам телемастер,очень часто приходится в новых жк и плазме,вместо штатных погоревших D класовиков лепить внешние усилки.вот как раз когда не правильно подключишь массы усилка появляются разные наводки,самовозбуды.обычно помогает,минус питания подцепить прямо на минус фильтрующего кондера бп,а массу входа на массу самой микры,и еще заметил что чем меньше массовая дорожка на усилке тем больше влияние наводок.

dimaris

ключевое слово - проц впаян новый (чистый) - программатор не видит

Может вам залоченные Attiny2313а попались? Тогда фьюз доктор в помощь, он точно все вернет к заводским настройкам.

alfa_2bbs
usup:

а чем вас не устраивает то что я создал тему?просто у автора не было времени перепостить свою темку на наш форум…

Разместили, молодца.

Эту плату делал еще по статье на паркфлаере, а тут бах и на форуме появилась.

вопрос стоял - сами собирать будите или так поговорить.

Приедут детали, соберете, будет предметный разговор, а пока только теория.

usup:

я сам телемастер.

а я сантехник, и какое делаем из этого заключение?

А в аудио усилителях (ламповых и не только), делая по фен шую, массу сводят в одну точку, и провода берут направленные.

dimaris:

Может вам залоченные Attiny2313а попались? Тогда фьюз доктор в помощь, он точно все вернет к заводским настройкам.

Возможно LOC, но боюсь дело не в этом.
Доктора собирать надо, проц умудрится отпаять, чтоб ноги не отламить, проще проц выкусить и новый впаять.

брал процы в одном месте 2шт., цепляю второй проц на проводках (прям к ногам) шьется, вот сижу и думаю переживет плата еще одну перапайку или сразу делать новую.

завта буду на рынке, куплю в другом месте еще процов, без А, сдает мне что дело в этом, хоть там отличие и не большое.

Dimac

Андрей, а Вы когда прошиваете на плате, какое напряжение подаёте на контроллер?
Я при прошивке подаю 5В. Чтоб стабилизатору (3.3В) не поплохело, на плате, прямо к ножкам, напаян SMD диод (анодом к Vout, катодом к Vin).

Про ограничение частоты - видел. В даташите такой рисунок есть. У меня Tiny2313 питается от 3.3В. Получается при 16МГц где-то на пределе.

Ещё, может на плате, когда паяли кварц с конденсаторами, какую “соплю” посадили нечаянно - вот прошивальщик контроллер и не видит.

У меня однажды было. На макетке собрал схему, прошил её, а потом решил добавить кнопку (контакт на землю). По ошибке не так вставил на макетку кнопку (повернул на 90 гр. ) и получилось, что ножка оказалась постоянно на земле (а этот порт был сконфигурирован предыдущей прошивкой на выход и туда периодически шло 5в) - получилось КЗ. Я целый час не мог понять, почему у меня прошивальщик перестал видеть ЧИП. Хорошо что я шил с ноутбука, а там, возможно, у порта USB есть какая защита по току. Иначе я не могу объяснить почему у меня не сгорел порт контроллера.

Победил я сегодня LM-ку. Качество звучания почти как на ТДА и также громко.
Привожу схему, с номиналами, как сделано у меня.

Я всё возился с RC фильтрами. Оказалось, что хорошо усилителю на TDA, усилителю на LM противопоказано (становится хуже).

На макетке собирал фильтр Чебышева (цеплял вместо RC фильтра к усилку на TDA) - что-то он совсем не пошёл (было заметно, что хорошие низы, но всё портили какие-то скрипы). Правда у меня были довольно длинные провода (сантиметров по 10) от плеера до фильтра и от фильтра до усилителя. Возможно наводки на цеплялись.

К меня никаких критичных щелчков при воспроизведении нет. Бывает один щелчёк при старте воспроизведения, но он хоть и заметный но не сильный. Это я слышу, т.к. тестирую на музыкальных треках, а старт звука двигателя, думаю, его съест.

alfa_2bbs
Dimac:

Андрей, а Вы когда прошиваете на плате

при прошивке подаю 5В
нашел причину, USB порт на компе как то косячит, на другом компе прошил без проблем, стер и заново прошил.
но не распознается SD, светодиод не мигает (молчит), завтра попробую переписать SD и еще раз попробую.

по LM странно, 1 и 8 этож GAIN, изменяя номинал резистора стоящего в цепи обратной связи можно регулировать усиление от 34 до 74 дБ

хм, попробую оторвать 1 и 8 ногу

я собирал два варианта
усиление в 200 раз, это где то 46 дБ

и второй вариант (картинки под рукой нет) 74дБ

но все равно как то тихо, приехали платки из поднебесной, буду пробовать их (зажигалка для размера).
не разрезаны, 10 шт на одной плате, 2Вт на канал
еще один вариант, 3Вт на канал

Dimac

Вот я тоже удивился. Оторвал эти ноги - стало чище звучание и громче (раньше если я пытался потенциометром на входе сделать громко - сразу получал перегрузку входа и сильные скрипы, теперь стало лучше). И на входе ёмкость 1,3 nF убирает небольшой треск, но если поставить слишком большую (пробовал 47nF) - треск усиливается (у меня сейчас стоит 3 nF).
Ёмкость на 7 ноге не маловата? Я видел, обычно там ставят электролит от 10 uF.
Да, ещё повесил электролит 470uF и керамику 100nF на питание, на плату усилителя. Питаюсь от 12В.

Сегодня установил на всех прошивках улучшайзинг 😃 (писал выше #29) оптимизировал мигание светодиодами (появилась свободная память, а то в RC_Sound_Auto_v2 не было ни байта свободного).
Сегодня все изменения тестировал на RC_Sound_Auto_v2.

Светодиод и зелёным не горит?
Если зелёный горит - но воспроизведение не идёт - значит Tiny13 не так: прошита не той прошивкой или Фьюз CKDIV8 запрограммирован (сейчас в новых прошивках для 13Tiny этот фьюз сброшен =1)
Да, ещё может быть одна засада…, я сейчас добавлю во вложение один вариант прошивки для Tiny13 - попробуйте её, если не заработает та что в архиве проекта.
(Я так понял У Вас RC_Sound_Auto_v2 ?)

RC_2IN_ATtiny13_UART_32_inv_test.rar