usb-адаптер передатчика - альтернативная open-source прошивка

dollop

Лично мне больше нравится rcu_20060811. Фьюзы должны быть все не запрограммированы (в “1”). Если в понипрог будете шить, то галки со всех фьюзов убрать.

Leosis

не знаю что из rcu.dep, rcu.ewd, rcu.ewp, rcu.eww шить в МК
но сделал печатку files.mail.ru/4P11TA
Правильна ли она…

dollop

Шить нужно файл rcu.a90. В папке release есть две папульки out_joystick и out_joystick_btn. Вам выбирать вам как эмулировать джойстик с кнопками или без.
По плате. Не нашел одного кондера по питанию. А так вроде норма.

Leosis

не знаю почему но комп не хочет видеть шнурок, пишет мол не извесное…
а фьзы я оставил CKSEL0…CKSEL3 (галочки)
Кто знает в чём дело?

EagleB3
  1. Ресет надо подтянуть к “+” через 10К и повесить прямо на ногу кондер к земле 0,1мкф. Для порядку.
  2. Как сказал dollop - посадить 0,1мкф между 7 и 8 ногой. И на вход питания от USB добавить конденсаторы фильтра.
  3. По “земляной” дорожке конденсаторов обвязки кварца не должны течь никакие токи, кроме ихних собственных. На будующее старайся делать эту ветку отдельной дорожкой. Это, опять же, для порядку.
  4. Что у тебя творится с фузами - не понятно. Давай полное описание или скриншот.
  5. Если есть подходящий осциллограф - хорошо бы посмотреть сигнал на ногах кварца и убедиться, что осциллятор осцилляет.
Leosis

Спасибо большое! Запустил ету штукенцыю.
Только вот вопрос.
Как заставить работать его с phoenixRC, Он его ваще не видет…
тульт: Turnigy 9X 9Ch

В печатной плате ничего не менял, так что она рабочая и можно пользоватся! ))

dollop

Ну а для надежности я бы рекомкндации данные EagleB3, Дмитрием Орловым выполнил. У меня сделано так как он описал - работает уйма шнурков на любых компьютерах.
А по поводу Фоеникс - так этот вопрос из разряда варез, что запрещено на форуме, и можно схлопотать

6 months later
EagleB3

Да! Я это сделал!!!
Перепер проект Олега Семенова (версия 11.08.2006) на ATmega88. И даже на ATmega48 работает!
😃😃😃

Компилировалось в IAR EWAVR v.5.30.
Библиотека OBDEV заменена на последнюю (на сегодня) версию “vusb-20100715”.

Грустно, но, поскольку это мой первый опыт работы с IAR, я не придумал для облегчения своей задачи способа лучшего, чем отрубить все, что не относилось к нужному мне варианту “джойстика без кнопок”. В прочем, я не очень свирепствовал, и “джойстик с кнопками” может быть при желании возвернут на место.

В архиве есть директория \Scheme, со схемами устройства и проектом (схема + печатная плата) для Proteus VSM (v.7.8SP2).
Все остальное - см. Readme.txt в архиве (на всякий случай - копия архива здесь).

P.S. Глубокое IMHO:
Лучше CVAVR для нас, чайников-любителей, ничего в целом свете нет!

P.P.S. Олегу еще одно БОЛЬШОЕ СПАСИБО за то, что выложил свой проект с исходниками!

rcu_e_20110919.rar

PigTail

Молодца! Ну теперь будем ждать на тини 45/85 в безкварцевом варианте 😉

Vladimir_N
PigTail:

Ну теперь будем ждать на тини 45/85 в безкварцевом варианте 😉

Пожалуйста!😉
Проект на тини 45 с кварцем и безкарцевом варианте.
Сделан три года назад. На основе того же проекта проект Олега Семенова
В безкаварцевом варианте за основу использовался проект macetech.com/blog/?q=node/46
С кварцем частота 12МГц, а без кварца 16.5МГц.

С кварцем вариант работает намного стабильней. В исходниках специально ограничено количество используемых каналов до 4 для нормальной работы с валькеровскими пультами. Можете исправить до нужного вам количества каналов. Вместо диодов по питанию можно использовать нормальный стабилизатор на 3.3В.

Прошивки, печатки и исходники в архивах

rc_t45_16500USB.rarrc_t45_12000USB.rar

PigTail
Vladimir_N:

С кварцем вариант работает намного стабильней.

Молодца! Вот подозрение на это меня и сильно смущает, единственное чего может на сежем V-USB получше будет, вроде из их релизов выходит, что они калибровку ввели под безкварцевый вариант, хотя точно не помню 😦 В принципе USB-шную серию уж пора пользовать наверно.

Vladimir_N
PigTail:

сежем V-USB получше будет, вроде из их релизов выходит, что они калибровку ввели под безкварцевый вариант

В проекте без кварца тоже используется автокалибровка частоты под USB. И библиотеки там насколько я помню немного поновее. Нестабильность скорее всего вызвана тем, что приходится тратить время тиньки на захват PPM импульсов. Нету в тини45 аппаратных входов захвата (ICP). 😦 Тиньке приходится заново подстраиваться под USB.
С кварцем намного проще.
Все равно платка получается очень маленькой и простой ее легко пояется. 😃

EagleB3

КМК, USBшная серия для такого свистка неоправданно дорога.
Cкажем, в наигумманнейшей “Точке опоры” AT90USB162-16AU стоит 84 рубли. И это TQFP32.
Мега 48я - стоит 34 рубли. Разница, конечно не смертельная. Но тоже TQFP32.

Но тинька-то 45я стоит 35 рублей. И всего лишь SOIC-8. Оно ж тема ж, согласитесь!

P.S. В человеколюбивом “Митраконе” цены 188/89/83 соответственно.
P.P.S. А в Ч-и-Д я и заглядывать не стану. Ибо приличных цен там не ожидается.

PigTail

Э… да ладно Вам про деньги, Вы же не партию выпускать собираетесь, да и при нынешних ценах на китайские шнуры вся тема только для собственной развлекухи 😃

20 days later
agb

Привет всем!
Я собрал на макетке по схемам для mega8 и для tiny45. Перепробовал все прошивки (из статьи, из этой ветки от ноября 06 года и свежие). Даже сделал порт под WinAVR (AVR Toolchain), который собирается и шьется. Эффект один и тот же. Подключаю устройство к USB, оно определяется, видится как игровой контроллер в списке устройств HID, но его не видит Aerofly Deluxe, также не видит тестер джойстика QtJoistick 0.2b. C чем это может быть связано?
И еще вопрос. На правильность определения джойстика влияет факт включенности передатчика? Если он, например, выключен, джойстик из леталок должен быть виден? Пробовал и так и так эффект одинаковый, интересно, как происходит у тех, у кого работает этот блок

RW9UAO

все работает. надо в винде настроить и откалибровать этот джойстик. в 7-ке джойстик ищется в “принтерах и устройствах”.

agb

Да, действительно теперь работает. Спасибо!

1 month later
Tigra74
EagleB3:

В архиве есть директория \Scheme, со схемами устройства и проектом (схема + печатная плата) для Proteus VSM (v.7.8SP2).
Все остальное - см. Readme.txt в архиве (на всякий случай - копия архива здесь).
!

Печатки под кабель выкладывались неоднократно - в корпусе ДИП28
Мой вариант печатной платы Атмеги в корпусе TQFP32

3 months later
DmitryS
Vladimir_N:

В исходниках специально ограничено количество используемых каналов до 4 для нормальной работы с валькеровскими пультами. Можете исправить до нужного вам количества каналов.

Мусчины, помогите! Ткните носом где и что править, в языках программирования не волоку. Или выложите прошивку без ограничения 4мя каналами.

EagleB3

Прошивки для Atmega8 (48, 88) - восьмиканальные.

Vladimir_N
DmitryS:

Мусчины, помогите! Ткните носом где и что править, в языках программирования не волоку. Или выложите прошивку без ограничения 4мя каналами.

Какую Вам прошивку надо, там их две, под кварц и без кварца.?