usb-адаптер передатчика - альтернативная open-source прошивка

osnwt
Yuriy:

А подскажите в чем проблема - не убрать газ полностью, 3-й канал. WinXP. Раньше со шнурком на COM порт таких проблем не было, а теперь никак не остановиться. А в остальном все нормально. При калибровке все нормально показывает - столбик от нуля до полного заполнения.

Если столбик от нуля до 100%, то, возможно, есть смысл проверить калибровку в самом симуляторе. У меня была подобная проблема (которая отложила публикацию на довольно большой срок): не работала пара каналов в AFPD. В джойстике все нормально, а в симе по нулям. Но я им не пользовался и поставил только для проверки работы устройства. Сваливал на дескрипторы и т.п. Но так как было не слишком нужно - не возился. И только потом дошло, что в нем есть своя калибровка. И тогда неработающие каналы нашлись и заработали. Возможно, это поможет.

AVK

По поводу пиков, действительно чему ужасаться, всего лишь в ~четыре раза большая цена, фигня какая (особенно в массовом производстве)
Да, и где он за пять баксов? я на вскидку поискал дешевле 8-ми (оптом) не нашел, ссылку дайте плиз, может там и меги по 50центов есть

Yuriy

Если столбик от нуля до 100%, то, возможно, есть смысл проверить калибровку в самом симуляторе. У меня была подобная проблема (которая отложила публикацию на довольно большой срок): не работала пара каналов в AFPD. В джойстике все нормально, а в симе по нулям. Но я им не пользовался и поставил только для проверки работы устройства. Сваливал на дескрипторы и т.п. Но так как было не слишком нужно - не возился. И только потом дошло, что в нем есть своя калибровка. И тогда неработающие каналы нашлись и заработали. Возможно, это поможет.

Cтолбик от нуля до 100% именно в FMS, честно говоря, я в джойстик и не заглядывал. А если в FMS снимаю реверс - то минимальный газ - это ручка от себя и в этом случае газ сбрасывается полностью.
Попробовал зайти в джойстик из панели управления - там не отображается столбик руля высоты, хотя крестик перемещается, после калибровки джойстика, в FMS заново откалибровал, но все осталось также.

Pa5ha

Блин, было бы неплохо помечать в имени файла где сорсы, а где бинарники ибо описалово читать долго, а в поисках альтернативной опенсорс прошивки накачал архивов, в хесов там нету. А где есть, так вроде ниже написано, что она нерабочая.

Вощем, разобрался я со своими багами. Керамический резонатор частоту держал плохо. Мега заводилась, но работала не ровно на 12.000. После впайки нормального кварца шнур наконец таки определился.

osnwt
Pa5ha:

Блин, было бы неплохо помечать в имени файла где сорсы, а где бинарники ибо описалово читать долго, а в поисках альтернативной опенсорс прошивки накачал архивов, в хесов там нету. А где есть, так вроде ниже написано, что она нерабочая.

К сожалению, если “описалово читать долго”, то помочь мало чем могу.
Ибо, в описалове было написано, что скомпилированная прошивка (а то и несколько в разных вариантах) находится в каждом архиве с исходниками, в подкаталоге Release/EXE. Файл *.a90 - это обычный hex. Его можно переименовать, а можно шить и прямо так. Отдельного файла только с hex не публиковалось с момента выкладывания первого исходника, так как размер и так смешной, а первой целью было выкладывание именно исходников для экспериментов и модификаций заинтересованными людьми, и только потом - собственно, прошивки. А если исходники не нужны, то есть оригинальная прошивка, которая вполне работоспособна.

Pa5ha

Прошу прощения, смутило расширение просто.

Относительно идей.
если с одним контроллером задача точного измерения временного промежутка нерешаема, то может поставить второй, какой-нить попроще, типа 2313, им принимать ппм и результат выбрасывать на какой-нить порт? А мегой просто в idle принимать информацию о каналах и обновлять. Если бы не учёба, то попробовал бы переписать MJoy и соорудить сей девайс. Ну получилось бы чуть побольше, чем на пике…

gosha-z
AVK:

По поводу пиков, действительно чему ужасаться, всего лишь в ~четыре раза большая цена, фигня какая (особенно в массовом производстве)
Да, и где он за пять баксов? я на вскидку поискал дешевле 8-ми (оптом) не нашел, ссылку дайте плиз, может там и меги по 50центов есть

Вот! Ближайшие ко мне. Там же - макетка для SOIC’овского 2550 с кварцем, ICSP портом и просто выводами. Атмелом не торгуют.

18 days later
Николай-К

Вчера юзал вашу прошивку с Graupner MC-20, сразу могу сказать, что все восемь каналов работают, с оригинальной прошивкой с данного сайта не работал 7й канал, цитирую ответ разработчиков на мой вопрос по этому поводу:
“Канал уходит в систему.
Просто WinXP не показывает в панели управления ось “Вращение Z”,
а именно на нее по умолчанию назначен 7й канал.”
С альтернативной прошивкой все отлично - пробовал на симуляторе AFPD навесил управление на все восемь каналов.

4 months later
Psw

Зима, холодно, поворошил старый проектик слегка.

Psw:

усреднять АЦП преобразования - благо макс производительность АЦП около 125 киловыборок/секунду, если 4 канала по 64 раза усреднять

Слегка напутал с производительностью АЦП у 18ф4550 - не учёл время выборки, с его учётом получилось 65+ КГц.
В целом проект слишком сложен для меня, так и не знаю, как там работает УСБ.
Ну усреднил по 256 разиков 4 канальчика и получил 60+ Гц частоту измерений, 13 бит на выходе оставил.
16 бит каналы всё-таки дрожат слегка в калибровке винды, размах дрожания около 4 из 16 передаваемых битов.
Четыре младших канала от АЦП, два старших от кнопок, два не задействованы ( им ничего не присваивается) хотя в комп они передаются.
Шьётся через УСБ бут лоадер вполне успешно.
Правда, при отладке с перепугу пришлось всё-таки ICSP разъём припаять на всяк случай.
Теперь у меня есть наконец-то отдельный пультик от DF 5#4 для симулятора - а сам DF 5#4 пока без шестерён лежит, отдыхает.
Вот бы ещё точный вход/выход ППМ прицепить к ентому проектику - хорошая была бы заготовка для добавления каналов к имеющемуся ППМ сигналу или гибкого смешивания тренер/ученик и прочих мелких надобностей.

AVK:

всего лишь в ~четыре раза большая цена, фигня какая (особенно в массовом производстве)

А кто здесь собирается массовое производство организовывать ?
Кроме того, за доп. деньги даётся доп. оборудование.
Ну и прочие мелочи.

Psw

Прикольно, что зима - не одному мне холодно.

Psw:

Вот бы ещё точный вход/выход ППМ прицепить к ентому проектику - хорошая была бы заготовка для добавления каналов к имеющемуся ППМ сигналу или гибкого смешивания тренер/ученик и прочих мелких надобностей.

Только вчера заметил, что происходит под носом, в usb адаптер (реализация):

boroda_de:

Вот наткнулся на проэкт: alessioandrea.altervista.org/rcjoyng2.html
Мужчина реализовал РРМ, РСМ , привязку резюков/кнопок на РIC и исходники выложил …

Могучий немец, ничего не скажешь. Документация даже с картинками.
Вот только почему он для приёма PPM/PCM использовал вход аппаратного прерывания, а не бортовой Capture модуль, который как специально для ентого пред назначен, и точность можно было бы поиметь не 5 000 градаций, а разика в три получше, и стабильность была бы лучше, задержки реакции на прерывание не увеличивали бы дрожание сигналов.
Ну а я целый день “тестировал” новый пультец в АФПД. Наверное 500 вертов разбил. Ну и так, работу над ошибками небольшую произвёл, джой что-то неустойчиво коннектился к винде. Не придумал ничего умнее, как инициализировать прерывания от АЦП после того, как УСБ модуль полностью готов глотать данные. Ну и увеличил слегка время выборки, теперь 53 Гц частота спама по УСБ и 14 бит в каждом канале передаётся.
Ну вроде подмогло слегка, определяется джой устойчивее.

Joy_004_070226.zip

1 month later
boroda_de
ЮрийЗ;496316

Или эти адаптеры распознаются как стандартные игровые устройства?

Именно(USB HID)

alkot
ЮрийЗ:

Подойдет ли этот FMS USB адаптер к AeroFly ?

Если он распознается в системе как джойстик, то подойдет, но будет работать как второй пульт, при наличиv родного кабеля AFPD.

9 days later
oleggm

Добрый день!
Помогите разобраться с прошивкой.
Имеется в наличии старый програматор и ему подавай 2 отдельных bin файла
с программой и данными . В оригинальной прошивке выделил данные по таблице
каналов в начале данных по адресу 09C0 - 02 01 03 00 04 05 06 07 08, а c альтернативной прошивкой
разобраться не могу.
Знаний не хватает работать с исходниками : ))
С уважением Олег.

oleggm

Добрый день !
Уже разобрался - была какаято ошибка при програмировании первый раз вот и запутался,
все шьется замечательно в область FLASH и работает .
С уважением Олег.

11 months later
SVS

Собрал 4 шнурка, для себя и друзей.
Вот какая штука получается, неработает на 1 буке неодин из шнурков.
Вкл.другие компы все гуд, игрался с кварцем ноль эмоций, 2 день бьюсь, Хелп!!!

lobo

Простые флешки на данном ноуте стабильно определяются и работают?

an2an
SVS:

Собрал 4 шнурка, для себя и друзей.
Вот какая штука получается, неработает на 1 буке неодин из шнурков.
Вкл.другие компы все гуд, игрался с кварцем ноль эмоций, 2 день бьюсь, Хелп!!!

Питание какое, 3.3V?

SVS

питание 5вольт бралось с USB порта напрямую