usb-адаптер передатчика - альтернативная open-source прошивка

gosha-z
AVK:

По поводу пиков, действительно чему ужасаться, всего лишь в ~четыре раза большая цена, фигня какая (особенно в массовом производстве)
Да, и где он за пять баксов? я на вскидку поискал дешевле 8-ми (оптом) не нашел, ссылку дайте плиз, может там и меги по 50центов есть

Вот! Ближайшие ко мне. Там же - макетка для SOIC’овского 2550 с кварцем, ICSP портом и просто выводами. Атмелом не торгуют.

18 days later
Николай-К

Вчера юзал вашу прошивку с Graupner MC-20, сразу могу сказать, что все восемь каналов работают, с оригинальной прошивкой с данного сайта не работал 7й канал, цитирую ответ разработчиков на мой вопрос по этому поводу:
“Канал уходит в систему.
Просто WinXP не показывает в панели управления ось “Вращение Z”,
а именно на нее по умолчанию назначен 7й канал.”
С альтернативной прошивкой все отлично - пробовал на симуляторе AFPD навесил управление на все восемь каналов.

4 months later
Psw

Зима, холодно, поворошил старый проектик слегка.

Psw:

усреднять АЦП преобразования - благо макс производительность АЦП около 125 киловыборок/секунду, если 4 канала по 64 раза усреднять

Слегка напутал с производительностью АЦП у 18ф4550 - не учёл время выборки, с его учётом получилось 65+ КГц.
В целом проект слишком сложен для меня, так и не знаю, как там работает УСБ.
Ну усреднил по 256 разиков 4 канальчика и получил 60+ Гц частоту измерений, 13 бит на выходе оставил.
16 бит каналы всё-таки дрожат слегка в калибровке винды, размах дрожания около 4 из 16 передаваемых битов.
Четыре младших канала от АЦП, два старших от кнопок, два не задействованы ( им ничего не присваивается) хотя в комп они передаются.
Шьётся через УСБ бут лоадер вполне успешно.
Правда, при отладке с перепугу пришлось всё-таки ICSP разъём припаять на всяк случай.
Теперь у меня есть наконец-то отдельный пультик от DF 5#4 для симулятора - а сам DF 5#4 пока без шестерён лежит, отдыхает.
Вот бы ещё точный вход/выход ППМ прицепить к ентому проектику - хорошая была бы заготовка для добавления каналов к имеющемуся ППМ сигналу или гибкого смешивания тренер/ученик и прочих мелких надобностей.

AVK:

всего лишь в ~четыре раза большая цена, фигня какая (особенно в массовом производстве)

А кто здесь собирается массовое производство организовывать ?
Кроме того, за доп. деньги даётся доп. оборудование.
Ну и прочие мелочи.

Psw

Прикольно, что зима - не одному мне холодно.

Psw:

Вот бы ещё точный вход/выход ППМ прицепить к ентому проектику - хорошая была бы заготовка для добавления каналов к имеющемуся ППМ сигналу или гибкого смешивания тренер/ученик и прочих мелких надобностей.

Только вчера заметил, что происходит под носом, в usb адаптер (реализация):

boroda_de:

Вот наткнулся на проэкт: alessioandrea.altervista.org/rcjoyng2.html
Мужчина реализовал РРМ, РСМ , привязку резюков/кнопок на РIC и исходники выложил …

Могучий немец, ничего не скажешь. Документация даже с картинками.
Вот только почему он для приёма PPM/PCM использовал вход аппаратного прерывания, а не бортовой Capture модуль, который как специально для ентого пред назначен, и точность можно было бы поиметь не 5 000 градаций, а разика в три получше, и стабильность была бы лучше, задержки реакции на прерывание не увеличивали бы дрожание сигналов.
Ну а я целый день “тестировал” новый пультец в АФПД. Наверное 500 вертов разбил. Ну и так, работу над ошибками небольшую произвёл, джой что-то неустойчиво коннектился к винде. Не придумал ничего умнее, как инициализировать прерывания от АЦП после того, как УСБ модуль полностью готов глотать данные. Ну и увеличил слегка время выборки, теперь 53 Гц частота спама по УСБ и 14 бит в каждом канале передаётся.
Ну вроде подмогло слегка, определяется джой устойчивее.

Joy_004_070226.zip

1 month later
boroda_de
ЮрийЗ;496316

Или эти адаптеры распознаются как стандартные игровые устройства?

Именно(USB HID)

alkot
ЮрийЗ:

Подойдет ли этот FMS USB адаптер к AeroFly ?

Если он распознается в системе как джойстик, то подойдет, но будет работать как второй пульт, при наличиv родного кабеля AFPD.

9 days later
oleggm

Добрый день!
Помогите разобраться с прошивкой.
Имеется в наличии старый програматор и ему подавай 2 отдельных bin файла
с программой и данными . В оригинальной прошивке выделил данные по таблице
каналов в начале данных по адресу 09C0 - 02 01 03 00 04 05 06 07 08, а c альтернативной прошивкой
разобраться не могу.
Знаний не хватает работать с исходниками : ))
С уважением Олег.

oleggm

Добрый день !
Уже разобрался - была какаято ошибка при програмировании первый раз вот и запутался,
все шьется замечательно в область FLASH и работает .
С уважением Олег.

11 months later
SVS

Собрал 4 шнурка, для себя и друзей.
Вот какая штука получается, неработает на 1 буке неодин из шнурков.
Вкл.другие компы все гуд, игрался с кварцем ноль эмоций, 2 день бьюсь, Хелп!!!

lobo

Простые флешки на данном ноуте стабильно определяются и работают?

an2an
SVS:

Собрал 4 шнурка, для себя и друзей.
Вот какая штука получается, неработает на 1 буке неодин из шнурков.
Вкл.другие компы все гуд, игрался с кварцем ноль эмоций, 2 день бьюсь, Хелп!!!

Питание какое, 3.3V?

SVS

питание 5вольт бралось с USB порта напрямую

an2an
SVS:

питание 5вольт бралось с USB порта напрямую

А входная цепь по альтернативной схеме, с стабилитронами или как обычно? Обычно оно работает и так, но я уже встречал USB, который требовал соблюдения спецификации в этом месте и не работал с 5-ти вольтовыми уровнями. После опускания питания до 3V3, все заработало…

SVS

без стабилитронов, просто 5вольт

SVS

Ура победил, поставил кренку 5вольт и усе в порядке
AN2AN спасибо за мысль которая реализовалась 😁 😎 😃

an2an
SVS:

Ура победил, поставил кренку 5вольт и усе в порядке
AN2AN спасибо за мысль которая реализовалась 😁 😎 😃

Пожалуйста, мне не жалко… Собственно, мысль эта в статье тоже присутствует.

14 days later
ilyanton

А кто может сделать такой шнурок для Футабы. (за вознагрождение 😉 )

7 months later
Lubitel

Шнурок, год или полтора назад собранный на соплях буквально на “попробовать”, благополучно заглючил. Ну что ж, выпаял микруху, спаял новую плату (с кроваткой, ибо задолбался микруху выковыривать).

Кварцы ZTT покупались двумя партиями и в разное время. Заметил, что кварцы разной толщины (одни 2 мм, другие 3 мм). Так вот, с “худыми” шнурок не запускался почти принципиально, а вот с “толстыми” пашет на ура.

Теперь вопрос - хочу прошить понипрогой новую прошивку LPT-программатором. На ноуте LPT отродясь не было. Можно использовать переходник usb-lpt? (например такой).