Делаю цифровую зарядку

Сергей_Лиховид
graham:

Сергей, скажите, а проблемно увеличить максимально возможное количество заряжаемых банок? Хотя бы до 10-ти?

Мое имя Иван.
Мое мнение-заряжать 10 банок NiCa или MeGe можно легко,подать на зарядник 16.5 вольт,в
меню выставлять 2 вольта на банку и 8 банок ,для прекращения заряда я считаю лучше пользоваться термодатчиком-вообще классно что автор зарядника Александр Садовский термодатчик предусмотрел.
Для зарядки более шести банок в полевых условиях ,тоесть от автомобильного аккумулятора нужен
преобразователь-хороший двухтактный Сергея Потупчика,на выпрямителе я сборку поставил MBR20100CT,кольца со старых бп и материнок компов,проверял на слепыше- работает.
Файл со схемой потерялся кудато,осталась одна ксерокопия,если кому нужна схема преобразователя
обращайтесь к Сергею Потупчику,пребразователь можно очень маленький сделать(два спичечных коробочка) и использовать вместе с зарядником для многобаночных ватарей в полевых условиях.

AlexAndr=

Десять банок заряжать небудет- по входу напряжение только до 15В меряет(минус то что на резисторе тока упадёт ~0.5В) тоесть после 14,5В на акуме напруга перестанет мерятся и дельтапика недождётесь.А это 1.45В на банку -напруга в самом начале заряда.Так что отрубится только по температуре.
К Сергей Лиховид может ксерокопию преобразователя сфоткаете, и выложите? Интересно глянуть.
-----------------------------------
Ко всем, кто разбирается в литие повторю вопрос:

AlexAndr=:

Народ, подскажите, какая разница между модельными Li-Po и всеми остальными?Интересует специфика заряда одних и других, а главное, если делать и испытывать зарядное на обычных Li-Po, оно подойдёт потом для модельных?

valentinich

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что за элемент LM35DZ справа внизу по схеме и чем можно заменить, т.к не могу найти именно его.

andron13
AlexAndr=:

Народ, подскажите, какая разница между модельными Li-Po и всеми остальными?Интересует специфика заряда одних и других, а главное, если делать и испытывать зарядное на обычных Li-Po, оно подойдёт потом для модельных?

IMHO разницы как таковой нет. Ли-ИОН он и в Африке литий. Полимер - это более дешовый в изотовлении Литий.Просто для моделей выбираются элементы с более низким внутренним сопротивлением (для возможности преодолеть момент запуска движка). Батареи , наряду с емкостью,иногда маркируют наиболее возможной величиной разрядного тока нагрузки типа 2С, 3С…
Панасоник рекомендует заряжать током 0.7С. Вот здесь подробнее www.ixbt.com/mobile/battery-charge.html#4. Главное, ни прикаких обстоятельствах, при заряде не превысить 4,2+_-00.5в

valentinich:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что за элемент LM35DZ справа внизу по схеме и чем можно заменить, т.к не могу найти именно его.

LM35DZ = TMP35,TMP36,TMP37 можно и TC1047

AlexAndr=

Спасибо за ответы, щас буду читать.
А кто-нибудь пробовал заряжать модельной зарядкой обычные липоли(или наоборот), ато инструкцию к Kokam_Power_Master читал, там пишут что это небезопасно.
И вот ещё вопросик, есть акумы на 3,7 и 3,6 Вольта, есть между ними разница в отношении заряда/разряда?

Сергей_Лиховид

2______.dc_dc.rar[quote=Alex@ndr;422366]
Десять банок заряжать небудет- по входу напряжение только до 15В меряет(минус то что на резисторе тока упадёт ~0.5В) тоесть после 14,5В на акуме напруга перестанет мерятся и дельтапика недождётесь.А это 1.45В на банку -напруга в самом начале заряда.Так что отрубится только по температуре.
К Сергей Лиховид может ксерокопию преобразователя сфоткаете, и выложите? Интересно глянуть.
-----------------------------------
Нашел файлом,из многих собранных мне этот больше всех понравился,преобразователь вырабатывает
гдето-4.5 вольт и добавляет их к 12 вольтам питания.Есть проблемы,Сергей Потупчик говорил что
это его устаревшая разработка преназначенная для двухканальной зарядки помоему-2 по 2 ампера
тоесть суммарный 4 ампера.
Предельно ,при замене диодов на мощную сборку,преобразователь дает-7…8 ампер.
Сначала погонял минут пять 7Амп. -транзисторы теплые,все работает,вчера вечером попробовал
зарядить с преобразователем,минут 15 и транзисторы закипают,ставил небольшие радиаторы-непомогает.Мне сказали что причина в микросхеме,что вместо TL494 надо ставить TL598(мол только она а не TL494 используется для раскачки мощных ключевых полевиков в двухтактниках Dc-Dc-так ли это ???).Может транзисторы особые нужны,я ставил IRF3205 также RFP50N06,или может обмотки?

Кто поможет?-ведь нужная штука.

Oleg_Ru

Alex@ndr, а в программе есть отображение количества оставшихся циклов заряда до прекращения работы?

Сергей_Лиховид
valentinich:

Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, что за элемент LM35DZ справа внизу по схеме и чем можно заменить, т.к не могу найти именно его.

Все дефицитные радиодетали можно заказать- www.chipinfo.ru/shop/index.html,
не дорого,я сам датчики выписывал (LM35DZ -5шт.-173 руб.)за неделю пришли на почту,оплатить можно заказ в ближащем банке
и тогда магазин отправляет посылку,при получении на почте доплачивать ненадо,контора серьезная-так что
рекомендую.

J0kER
Сергей_Лиховид:

(LM35DZ -5шт.-173 руб.)

😃
В www.chipdip.ru оно стоит 31 рубль…

valentinich

Все дефицитные радиодетали можно заказать- www.chipinfo.ru/shop/index.html

Спасибо за информацию. У нас не могу пока найти ничего попробую заказать.

AlexAndr=
Oleg_Ru:

Alex@ndr, а в программе есть отображение количества оставшихся циклов заряда до прекращения работы?

Есть, при включении.

AlexAndr=:

И вот ещё вопросик, есть акумы на 3,7 и 3,6 Вольта, есть между ними разница в отношении заряда/разряда?

Народ, не игнорируйте вопрос: какая разница в заряде Li-Po 3.6В и 3.7В?
Собираюсь добавить в зарядку поддержку лития -это не столько мне нужно, сколько Вам самим.

zukla

Алгоритм одинаков.
Разница в напряжении окончания зарядки 4.1 и 4.2 вольта.

an2an
AlexAndr=:

Народ, не игнорируйте вопрос: какая разница в заряде Li-Po 3.6В и 3.7В?

В конечном напряжении заряда, 4.1 и 4.2 вольта соответственно.

J0kER

Развел… За основу взята разводка от Сергея Лиховида (Спасибо). Немного подужал (90*95мм), немного подвигал туда-сюда элементы. Плата разделена на две зоны - Цифровая и силовая части. Предпологается, что силовая часть будет отделена от цифры какой-то перегородкой, и по всей силовой части будет организована проточная вентиляция. Диоды Шоттки стоят в цилиндрических корпусах. По два паралельно.
Резисторы 5W тоже в удвоеном количестве. Предпологается использование 2* 0,2Ома в паралель.
Разводилось в SprintLayout 4.0
Правильность разводки платы пока неподтверждена - заказный температурный датчик и индикатор приедут 19числа.

Ps: На рисунке кварц специфический - не пугайтесь, в Lay файле исправлено под обычный.
ЗЗЫ: из файла с разводкой удалить .zip

Alex_dr_MegaCharger.lay.zip

andron13
J0kER:

ЗЗЫ: из файла с разводкой удалить .zip

Архив то битый:( Ой ,сорри, рабочий. Не дочитал.
------------

blindman

Вот ещё один вариант разводки платы в Sprint-layout 4.
Размер 135 х 70, транзисторы и диоды удобно расположены под кулером от первого пня.

Charger_mega16_v1.2.zip

Сергей_Лиховид

Здравствуйте.
Знающие подскажите-таким оброзом увеличить ток преобразователя до 7 Амп можно?
Может кто подскажет по проводу_______________.rar и по фериту транса ?

AlexAndr=
zukla:

Алгоритм одинаков.
Разница в напряжении окончания зарядки 4.1 и 4.2 вольта.

an2an:

В конечном напряжении заряда, 4.1 и 4.2 вольта соответственно.

Спасибо, теперь понятно.
И ещё вопрос по литию: здесь написано, конец заряда щитается если ток упал до 0,1-0,2С.Хотел уточнить более точное значение, или оно зависит от других параметров?

an2an
AlexAndr=:

Спасибо, теперь понятно.
И ещё вопрос по литию: здесь написано, конец заряда щитается если ток упал до 0,1-0,2С.Хотел уточнить более точное значение, или оно зависит от других параметров?

Не принципиально, суть в том что когда ток упал до этого значения, то акб заряжен полностью и добавить что-то еще не получится. И если при 0.1C заряд составит 99.99%, а при 0.2C 99.98%, то сами понимаете… С другой стороны, можно зарядить до 0.2C и заряжать до 0.1С, но не дольше времени Т. Фигня в том, что можно продолжать заряжать и дальше, но ведь надо сообщить что уже зарядилось…