Делаю цифровую зарядку

an2an
AlexAndr=:

Народ, не игнорируйте вопрос: какая разница в заряде Li-Po 3.6В и 3.7В?

В конечном напряжении заряда, 4.1 и 4.2 вольта соответственно.

J0kER

Развел… За основу взята разводка от Сергея Лиховида (Спасибо). Немного подужал (90*95мм), немного подвигал туда-сюда элементы. Плата разделена на две зоны - Цифровая и силовая части. Предпологается, что силовая часть будет отделена от цифры какой-то перегородкой, и по всей силовой части будет организована проточная вентиляция. Диоды Шоттки стоят в цилиндрических корпусах. По два паралельно.
Резисторы 5W тоже в удвоеном количестве. Предпологается использование 2* 0,2Ома в паралель.
Разводилось в SprintLayout 4.0
Правильность разводки платы пока неподтверждена - заказный температурный датчик и индикатор приедут 19числа.

Ps: На рисунке кварц специфический - не пугайтесь, в Lay файле исправлено под обычный.
ЗЗЫ: из файла с разводкой удалить .zip

Alex_dr_MegaCharger.lay.zip

andron13
J0kER:

ЗЗЫ: из файла с разводкой удалить .zip

Архив то битый:( Ой ,сорри, рабочий. Не дочитал.
------------

blindman

Вот ещё один вариант разводки платы в Sprint-layout 4.
Размер 135 х 70, транзисторы и диоды удобно расположены под кулером от первого пня.

Charger_mega16_v1.2.zip

Сергей_Лиховид

Здравствуйте.
Знающие подскажите-таким оброзом увеличить ток преобразователя до 7 Амп можно?
Может кто подскажет по проводу_______________.rar и по фериту транса ?

AlexAndr=
zukla:

Алгоритм одинаков.
Разница в напряжении окончания зарядки 4.1 и 4.2 вольта.

an2an:

В конечном напряжении заряда, 4.1 и 4.2 вольта соответственно.

Спасибо, теперь понятно.
И ещё вопрос по литию: здесь написано, конец заряда щитается если ток упал до 0,1-0,2С.Хотел уточнить более точное значение, или оно зависит от других параметров?

an2an
AlexAndr=:

Спасибо, теперь понятно.
И ещё вопрос по литию: здесь написано, конец заряда щитается если ток упал до 0,1-0,2С.Хотел уточнить более точное значение, или оно зависит от других параметров?

Не принципиально, суть в том что когда ток упал до этого значения, то акб заряжен полностью и добавить что-то еще не получится. И если при 0.1C заряд составит 99.99%, а при 0.2C 99.98%, то сами понимаете… С другой стороны, можно зарядить до 0.2C и заряжать до 0.1С, но не дольше времени Т. Фигня в том, что можно продолжать заряжать и дальше, но ведь надо сообщить что уже зарядилось…

AlexAndr=
an2an:

Не принципиально, суть в том что когда ток упал до этого значения, то акб заряжен полностью и добавить что-то еще не получится. И если при 0.1C заряд составит 99.99%, а при 0.2C 99.98%, то сами понимаете… С другой стороны, можно зарядить до 0.2C и заряжать до 0.1С, но не дольше времени Т. Фигня в том, что можно продолжать заряжать и дальше, но ведь надо сообщить что уже зарядилось…

Тоесть после 0,2С практически сразу падает до 0,1С? Тогда, если почти нет разници, буду делать на 0,1С -это проще реалиовать. Вот ещё, могу сделать подзаряд после завершения основного заряда(относительно малым и безопасным током, например 50мА), на литие подзаряд применяют?

Vasily_A
AlexAndr=:

Тоесть после 0,2С практически сразу падает до 0,1С? Тогда, если почти нет разници, буду делать на 0,1С -это проще реалиовать. Вот ещё, могу сделать подзаряд после завершения основного заряда(относительно малым и безопасным током, например 50мА), на литие подзаряд применяют?

Нет! именно для четкого окончания заряда и контролируют ток. если продолжать заряжать даже маленьким током (даже единицы милиампер) можно убить аккумулятор. в отличие от никель-кадмиевых аккумов, когда вся энергия после окончания заряда пойдет в тепло и газовыделение, это все не будет держать крепкий корпус из стали, а сработает мембранный предохранитель.
на самом деле все еще хитрее - надо всегда помнить, что в аккумуляторе смонтирован (ну скажем должет быть смонтирован) ограничитель перезаряда-переразряда.

an2an
Vasily_A:

Нет! именно для четкого окончания заряда и контролируют ток. если продолжать заряжать даже маленьким током (даже единицы милиампер) можно убить аккумулятор. в отличие от никель-кадмиевых аккумов, когда вся энергия после окончания заряда пойдет в тепло и газовыделение, это все не будет держать крепкий корпус из стали, а сработает мембранный предохранитель.
на самом деле все еще хитрее - надо всегда помнить, что в аккумуляторе смонтирован (ну скажем должет быть смонтирован) ограничитель перезаряда-переразряда.

Ерунда, заряд происходит постоянным напряжением 4.1 или 4.2 волта, с ограничением тока. Ток при этом упадет почти до ноля (с точностью до тока утечки), но дожидаться этого момента бессмысленно, т.к. при токе 10-20% залито уже достаточно. Вот цитата из документа фирмы Linear: “Another popular current trip point is 10% of full scale for about 90% or more battery capacity charge. The trade-off is charge time. Since the current falls asymptotically toward zero, there is a significantly longer time period needed to reach the 10% point relative to the 20% point. The choice of 20% or 10% is a system design issue.”

Vasily_A
an2an:

Ерунда, заряд происходит постоянным напряжением 4.1 или 4.2 волта, с ограничением тока. Ток при этом упадет почти до ноля (с точностью до тока утечки), но дожидаться этого момента бессмысленно, т.к. при токе 10-20% залито уже достаточно. Вот цитата из документа фирмы Linear: “Another popular current trip point is 10% of full scale for about 90% or more battery capacity charge. The trade-off is charge time. Since the current falls asymptotically toward zero, there is a significantly longer time period needed to reach the 10% point relative to the 20% point. The choice of 20% or 10% is a system design issue.”

вопрос стоял о постоянном небольшом токе после окончания заряда (аналог капельного заряда в никель-кадмиевых аккумах). именно так делать нельзя. падение тока почти до нуля факт бесспорный, но речь шла о другом…

an2an
Vasily_A:

вопрос стоял о постоянном небольшом токе после окончания заряда (аналог капельного заряда в никель-кадмиевых аккумах). именно так делать нельзя. падение тока почти до нуля факт бесспорный, но речь шла о другом…

Не превышать напряжение 4.1 или 4.2 вольта на банку - это основное правило заряда этого типа акб и если его исполнять, то ни какой постоянный ток течь просто не будет. Конечно, ни какой constant current в конце заряда не допустим! Только constant voltage, да еще и с процентной точностью.

AlexAndr=

Короче понятно, после 0,1С отрубить ток и всё.

an2an
AlexAndr=:

Короче понятно, после 0,1С отрубить ток и всё.

Ток отрубать - не обязательно, надо держать напряжение, а оповестить о конце заряда - надо. Можно настраивать ток отключения.

J0kER
AlexAndr=:

L1- намотана на двух склеенных вместе сердечниках, ориентировочная индуктивность 30-50мкГн. Если ток нестабильный надо увеличивать индуктивность L1.

Уточнить можно? Судя по програмке-калькулятору, катушка с такими параметрами будет иметь индуктивность не 30-50 мкГн (микрогенри), а 21000, или 21 миллигенри. Вот тут просьба уточнить, это опечатка в “30-50мкГн.”?

Второй вопрос - на какой частоте работает шим?

Спасибо.

ЗЫ: Господа, в своей разводке я нашел ошибку - не развел резистор 100к. Очень просто допаивается между пятачком перемычки (которая под мегой) и идущей рядом “-” шиной.

Сергей_Лиховид
J0kER:

Уточнить можно? Судя по програмке-калькулятору, катушка с такими параметрами будет иметь индуктивность не 30-50 мкГн (микрогенри), а 21000, или 21 миллигенри. Вот тут просьба уточнить, это опечатка в “30-50мкГн.”?

Второй вопрос - на какой частоте работает шим?

Спасибо.

ЗЫ: Господа, в своей разводке я нашел ошибку - не развел резистор 100к. Очень просто допаивается между пятачком перемычки (которая под мегой) и идущей рядом “-” шиной.

Во втором архиве Demo_Charger_2 в Readmy2 автор зарядника пишет:L1- намотана на двух склеенных вместе сердечниках, ориентировочная индуктивность 30-50мГн. Если ток нестабильный надо увеличивать индуктивность L1.

Еще где-то уже непомню где Александр пишет-индуктивность конечно в миллигенри.

Я себе на маленьком кольце дроссель сделал-нормально работает.
Случайно купил на радиорынке последнее кольцо ,смешно сказать за 5 рублей(может кому такое попадется ,продавец говорил что с компьютерной техники) , сделал-27х15х12-60витков,провод 0.9мм,померил получилось-58 милигенри, кольцо было в пластмассовом белом стакане,на нем надпись-Tokin 10000мю,стаканчик я удалил ,обмотку прямо на ферите(без изоляции)сделал,при 7 Амп и охлаждении воздухом дроссель у меня чуть теплый.

J0kER
Сергей_Лиховид:

Во втором архиве Demo_Charger_2 в Readmy2 автор зарядника пишет:L1- намотана на двух склеенных вместе сердечниках, ориентировочная индуктивность 30-50мГн. Если ток нестабильный надо увеличивать индуктивность L1.

Ясно, спасибо. Я себе намотал на кольце 6000H 40*25*10 76 витков двумя жилами по 0.8мм. по калькулятору получается под 60 мГн. Страшная, должно быть будет сила. 😃
Правда, с перегородочкой что-то пока не получается - кольцо выпирает. Надо останки блоков питания пошерстить, там должны быть колечки подходящие…

Сергей_Лиховид
J0kER:

Надо останки блоков питания пошерстить, там должны быть колечки подходящие…

С компьютерных БП тор точно не подойдет,в них он крашенный(белый или салатовый),
проницаемость- всего 600 (шестьсот),хотя размеры подходящие.

blindman
Сергей_Лиховид:

С компьютерных БП тор точно не подойдет,в них он крашенный(белый или салатовый),
проницаемость- всего 600 (шестьсот),хотя размеры подходящие.

городок, в котором я живу небольшой, поэтому и фирм, торгующих компонентами - раз два, и обчёлся. Всё что мне удалось найти - это 25 х 15 х 10 (проницаемость 4300). 😃 по моим подсчётам при 70 витках и двух кольцах получится примерно то же, что и у автора. Как думаете, получится там хотя бы 30 милигенри?

J0kER
blindman:

городок, в котором я живу небольшой, поэтому и фирм, торгующих компонентами - раз два, и обчёлся. Всё что мне удалось найти - это 25 х 15 х 10 (проницаемость 4300). 😃 по моим подсчётам при 70 витках и двух кольцах получится примерно то же, что и у автора. Как думаете, получится там хотя бы 30 милигенри?

Рекомендую. Палочка-выручалочка… calculator2006.narod.ru
70 витков - 21070 мкГн
85 - 31067,5
Так что вот…

blindman
J0kER:

Рекомендую. Палочка-выручалочка… calculator2006.narod.ru
70 витков - 21070 мкГн
85 - 31067,5
Так что вот…

скачал. попробовал - именно то, чего многим самодельщикам не хватает. Выяснить бы ещё на сколько реальны получаемые результаты… 😛