Делаю цифровую зарядку

J0kER
Сергей_Лиховид:

Во втором архиве Demo_Charger_2 в Readmy2 автор зарядника пишет:L1- намотана на двух склеенных вместе сердечниках, ориентировочная индуктивность 30-50мГн. Если ток нестабильный надо увеличивать индуктивность L1.

Ясно, спасибо. Я себе намотал на кольце 6000H 40*25*10 76 витков двумя жилами по 0.8мм. по калькулятору получается под 60 мГн. Страшная, должно быть будет сила. 😃
Правда, с перегородочкой что-то пока не получается - кольцо выпирает. Надо останки блоков питания пошерстить, там должны быть колечки подходящие…

Сергей_Лиховид
J0kER:

Надо останки блоков питания пошерстить, там должны быть колечки подходящие…

С компьютерных БП тор точно не подойдет,в них он крашенный(белый или салатовый),
проницаемость- всего 600 (шестьсот),хотя размеры подходящие.

blindman
Сергей_Лиховид:

С компьютерных БП тор точно не подойдет,в них он крашенный(белый или салатовый),
проницаемость- всего 600 (шестьсот),хотя размеры подходящие.

городок, в котором я живу небольшой, поэтому и фирм, торгующих компонентами - раз два, и обчёлся. Всё что мне удалось найти - это 25 х 15 х 10 (проницаемость 4300). 😃 по моим подсчётам при 70 витках и двух кольцах получится примерно то же, что и у автора. Как думаете, получится там хотя бы 30 милигенри?

J0kER
blindman:

городок, в котором я живу небольшой, поэтому и фирм, торгующих компонентами - раз два, и обчёлся. Всё что мне удалось найти - это 25 х 15 х 10 (проницаемость 4300). 😃 по моим подсчётам при 70 витках и двух кольцах получится примерно то же, что и у автора. Как думаете, получится там хотя бы 30 милигенри?

Рекомендую. Палочка-выручалочка… calculator2006.narod.ru
70 витков - 21070 мкГн
85 - 31067,5
Так что вот…

blindman
J0kER:

Рекомендую. Палочка-выручалочка… calculator2006.narod.ru
70 витков - 21070 мкГн
85 - 31067,5
Так что вот…

скачал. попробовал - именно то, чего многим самодельщикам не хватает. Выяснить бы ещё на сколько реальны получаемые результаты… 😛

Shavelsky

Здравствуйте! Несмотря на то, что мы в Москве, никак не получается купить Мегу16. Нонсенс. Пож, объясните в чём разница ATmega16-16PI и ATmega16-16pu? С Atmel дела пока не имел, а с PIC опыт большой, как и со справочными материалами, если есть вопросы - попытаюсь ответить.

drweb

Добрый день я собрал на ATmega16-16pu, они отличаются температурными характеристиками

Спасибо

Эльмир

J0kER
Shavelsky:

Здравствуйте! Несмотря на то, что мы в Москве, никак не получается купить Мегу16. Нонсенс. Пож, объясните в чём разница ATmega16-16PI и ATmega16-16pu? С Atmel дела пока не имел, а с PIC опыт большой, как и со справочными материалами, если есть вопросы - попытаюсь ответить.

предпоследняя P - дип корпус. последняя I - индустриальное исполнение, от 0 до +60 градусов. U - от -20 до +70. C конкретными циверками могу напутать, но суть не меняется. Для этого девайса подойдет как первая, так и вторая.
Удачи.

Собрал. 😃 Работает… 😃
Александр, спасибо! 😃 Терпеливо жду лития. 😉

По итогам реализации в железе поправил плату. Изменения небольшие. добавил забытую цепь контроля значения входных 12в и добавил забытый резюк на 100к. Нарисовал пошире ноги для 5W резисторов.

Mega16Charger.rar

Shavelsky
J0kER:

предпоследняя P - дип корпус. последняя I - индустриальное исполнение, от 0 до +60 градусов. U - от -20 до +70. C конкретными циверками могу напутать, но суть не меняется. Для этого девайса подойдет как первая, так и вторая.
Удачи.

Собрал. 😃 Работает… 😃
Александр, спасибо! 😃 Терпеливо жду лития. 😉

По итогам реализации в железе поправил плату. Изменения небольшие. добавил забытую цепь контроля значения входных 12в и добавил забытый резюк на 100к. Нарисовал пошире ноги для 5W резисторов.

Огромное СПАСИБА!!!

Andrej100

Собрал. 😁 Работает… но ток зарядки (0.5А)установлен в меню, ток разрядки тоже (0.5А)но прибор
в цепи показывает (0.6А)при разряде???если подстроить на (0.5А)то ток зарядки станет(0.4А) 😦

J0kER
Andrej100:

Собрал. 😁 Работает… но ток зарядки (0.5А)установлен в меню, ток разрядки тоже (0.5А)но прибор
в цепи показывает (0.6А)при разряде???если подстроить на (0.5А)то ток зарядки станет(0.4А) 😦

Сечение провода достаточное?

Сергей_Лиховид
Andrej100:

Собрал. 😁 Работает… но ток зарядки (0.5А)установлен в меню, ток разрядки тоже (0.5А)но прибор
в цепи показывает (0.6А)при разряде???если подстроить на (0.5А)то ток зарядки станет(0.4А) 😦

Здравствуйте.
У меня тоже ток заряда и разряда отличается,я выставил по разряду чтобы точно было,
может мощные резисторы подбирать надо?

PigTail
J0kER:

предпоследняя P - дип корпус. последняя I - индустриальное исполнение, от 0 до +60 градусов. U - от -20 до +70.

Исполнение у обоих индустриальное и одинаковый температурный диапозон, просто U означает безсвинцовое исполнение, что в домашних условиях значения не имеет. Пардон, что влез с мелочью.

Andrej100
Сергей_Лиховид:

Здравствуйте.
У меня тоже ток заряда и разряда отличается,я выставил по разряду чтобы точно было,
может мощные резисторы подбирать надо?

Да пробывал я их подбирать из 20 штук и всё тоже самое.
Наверно это на програмном уровне.
Разница в 0.1А это многовато будет. 😦

J0kER

Это тот самый учет сопортивления проводов. Поставте провода похужее. 😉

Andrej100
J0kER:

Это тот самый учет сопортивления проводов. Поставте провода похужее. 😉

Да ну,а почему именно только при зазряде это проявляется.
Попробую похужее и посмотрим что получется 😃

J0kER

Дык, при заряде н атранзисторе напряжение несколько выше, чем на батарейке. Выше на расзмер потерь в проводах. При разряде картина с точностью до наоборот. Я когда настраивал свою зарядку старался даже щуп поставить туда, откуда задирается напряжение для измерения. И именно потому дорожки на вход операционника и на резисторы делителя (измерение тока и напряжения) я на своей разводке отводил как можно ближе к транзистору “токовую” и сразу после диодов измерялки напряжения. Хотя, можно было красивее и короче “токовую” оттянуть от 5W резисторов.

Andrej100
J0kER:

Дык, при заряде н атранзисторе напряжение несколько выше, чем на батарейке. Выше на расзмер потерь в проводах. При разряде картина с точностью до наоборот. Я когда настраивал свою зарядку старался даже щуп поставить туда, откуда задирается напряжение для измерения. И именно потому дорожки на вход операционника и на резисторы делителя (измерение тока и напряжения) я на своей разводке отводил как можно ближе к транзистору “токовую” и сразу после диодов измерялки напряжения. Хотя, можно было красивее и короче “токовую” оттянуть от 5W резисторов.

Всё добился я совпадения тока 😃
Всё зависело от точки подключения R 240ом и нагрузочного сопротивления 😁
Огромное СПАСИБА!!!

Сергей_Лиховид
Andrej100:

Да пробывал я их подбирать из 20 штук и всё тоже самое.
Наверно это на програмном уровне.
Разница в 0.1А это многовато будет. 😦

Зачем на заряде заморачиваться?,всеравно емкость почти каждый заряд разная(ну напр.сильнее посадил пак),примерно показывает, вполне можно оценить,главное точно измерить екость при разряде,у меня разница замера была 0.7Амп при 7Амп зарядразряде,уравнял токи поставив парралельно пятиватному резистору идущему на массу резистор 1ом 0.5 ват-ну вообщем вполне подбирается если сильно точно надо.

Сергей_Лиховид

Dc_Dc.rarДоделал преобразователь,чуть изменил схемку,транзисторы при 7 Амп холодные,кпд-78%,на максимуме
грелся мощный диод ,чуть слабее емкости по 470 мкф.,пришлось поставить маленький кулер-
теперь все холодное,транс намотан проводом 0.9 мм-первичная в два провода,потом разделяется,вторичная тем же проводом тоже в два точно посередине первичной.

J0kER

В режиме разряда при 3.3А транзистор IRFZ46 холодный. 😃
Секрет в галогеновой лампочке, включеной последовательно с транзистором. 😃