Делаю цифровую зарядку

Shavelsky

Здравствуйте! Несмотря на то, что мы в Москве, никак не получается купить Мегу16. Нонсенс. Пож, объясните в чём разница ATmega16-16PI и ATmega16-16pu? С Atmel дела пока не имел, а с PIC опыт большой, как и со справочными материалами, если есть вопросы - попытаюсь ответить.

drweb

Добрый день я собрал на ATmega16-16pu, они отличаются температурными характеристиками

Спасибо

Эльмир

J0kER
Shavelsky:

Здравствуйте! Несмотря на то, что мы в Москве, никак не получается купить Мегу16. Нонсенс. Пож, объясните в чём разница ATmega16-16PI и ATmega16-16pu? С Atmel дела пока не имел, а с PIC опыт большой, как и со справочными материалами, если есть вопросы - попытаюсь ответить.

предпоследняя P - дип корпус. последняя I - индустриальное исполнение, от 0 до +60 градусов. U - от -20 до +70. C конкретными циверками могу напутать, но суть не меняется. Для этого девайса подойдет как первая, так и вторая.
Удачи.

Собрал. 😃 Работает… 😃
Александр, спасибо! 😃 Терпеливо жду лития. 😉

По итогам реализации в железе поправил плату. Изменения небольшие. добавил забытую цепь контроля значения входных 12в и добавил забытый резюк на 100к. Нарисовал пошире ноги для 5W резисторов.

Mega16Charger.rar

Shavelsky
J0kER:

предпоследняя P - дип корпус. последняя I - индустриальное исполнение, от 0 до +60 градусов. U - от -20 до +70. C конкретными циверками могу напутать, но суть не меняется. Для этого девайса подойдет как первая, так и вторая.
Удачи.

Собрал. 😃 Работает… 😃
Александр, спасибо! 😃 Терпеливо жду лития. 😉

По итогам реализации в железе поправил плату. Изменения небольшие. добавил забытую цепь контроля значения входных 12в и добавил забытый резюк на 100к. Нарисовал пошире ноги для 5W резисторов.

Огромное СПАСИБА!!!

Andrej100

Собрал. 😁 Работает… но ток зарядки (0.5А)установлен в меню, ток разрядки тоже (0.5А)но прибор
в цепи показывает (0.6А)при разряде???если подстроить на (0.5А)то ток зарядки станет(0.4А) 😦

J0kER
Andrej100:

Собрал. 😁 Работает… но ток зарядки (0.5А)установлен в меню, ток разрядки тоже (0.5А)но прибор
в цепи показывает (0.6А)при разряде???если подстроить на (0.5А)то ток зарядки станет(0.4А) 😦

Сечение провода достаточное?

Сергей_Лиховид
Andrej100:

Собрал. 😁 Работает… но ток зарядки (0.5А)установлен в меню, ток разрядки тоже (0.5А)но прибор
в цепи показывает (0.6А)при разряде???если подстроить на (0.5А)то ток зарядки станет(0.4А) 😦

Здравствуйте.
У меня тоже ток заряда и разряда отличается,я выставил по разряду чтобы точно было,
может мощные резисторы подбирать надо?

PigTail
J0kER:

предпоследняя P - дип корпус. последняя I - индустриальное исполнение, от 0 до +60 градусов. U - от -20 до +70.

Исполнение у обоих индустриальное и одинаковый температурный диапозон, просто U означает безсвинцовое исполнение, что в домашних условиях значения не имеет. Пардон, что влез с мелочью.

Andrej100
Сергей_Лиховид:

Здравствуйте.
У меня тоже ток заряда и разряда отличается,я выставил по разряду чтобы точно было,
может мощные резисторы подбирать надо?

Да пробывал я их подбирать из 20 штук и всё тоже самое.
Наверно это на програмном уровне.
Разница в 0.1А это многовато будет. 😦

J0kER

Это тот самый учет сопортивления проводов. Поставте провода похужее. 😉

Andrej100
J0kER:

Это тот самый учет сопортивления проводов. Поставте провода похужее. 😉

Да ну,а почему именно только при зазряде это проявляется.
Попробую похужее и посмотрим что получется 😃

J0kER

Дык, при заряде н атранзисторе напряжение несколько выше, чем на батарейке. Выше на расзмер потерь в проводах. При разряде картина с точностью до наоборот. Я когда настраивал свою зарядку старался даже щуп поставить туда, откуда задирается напряжение для измерения. И именно потому дорожки на вход операционника и на резисторы делителя (измерение тока и напряжения) я на своей разводке отводил как можно ближе к транзистору “токовую” и сразу после диодов измерялки напряжения. Хотя, можно было красивее и короче “токовую” оттянуть от 5W резисторов.

Andrej100
J0kER:

Дык, при заряде н атранзисторе напряжение несколько выше, чем на батарейке. Выше на расзмер потерь в проводах. При разряде картина с точностью до наоборот. Я когда настраивал свою зарядку старался даже щуп поставить туда, откуда задирается напряжение для измерения. И именно потому дорожки на вход операционника и на резисторы делителя (измерение тока и напряжения) я на своей разводке отводил как можно ближе к транзистору “токовую” и сразу после диодов измерялки напряжения. Хотя, можно было красивее и короче “токовую” оттянуть от 5W резисторов.

Всё добился я совпадения тока 😃
Всё зависело от точки подключения R 240ом и нагрузочного сопротивления 😁
Огромное СПАСИБА!!!

Сергей_Лиховид
Andrej100:

Да пробывал я их подбирать из 20 штук и всё тоже самое.
Наверно это на програмном уровне.
Разница в 0.1А это многовато будет. 😦

Зачем на заряде заморачиваться?,всеравно емкость почти каждый заряд разная(ну напр.сильнее посадил пак),примерно показывает, вполне можно оценить,главное точно измерить екость при разряде,у меня разница замера была 0.7Амп при 7Амп зарядразряде,уравнял токи поставив парралельно пятиватному резистору идущему на массу резистор 1ом 0.5 ват-ну вообщем вполне подбирается если сильно точно надо.

Сергей_Лиховид

Dc_Dc.rarДоделал преобразователь,чуть изменил схемку,транзисторы при 7 Амп холодные,кпд-78%,на максимуме
грелся мощный диод ,чуть слабее емкости по 470 мкф.,пришлось поставить маленький кулер-
теперь все холодное,транс намотан проводом 0.9 мм-первичная в два провода,потом разделяется,вторичная тем же проводом тоже в два точно посередине первичной.

J0kER

В режиме разряда при 3.3А транзистор IRFZ46 холодный. 😃
Секрет в галогеновой лампочке, включеной последовательно с транзистором. 😃

blindman
Сергей_Лиховид:

грелся мощный диод ,чуть слабее емкости по 470 мкф.,пришлось поставить маленький кулер

Поставьте параллельно электролитам керамику (если не стоит), где-то пол микрофарада. Греться перестанут.
Я собирал для зарядника примитивный импульсный БП без стабилизации - 12В 10А, ничего там не греется, кроме диодного полумоста Шоттки

ИМХО, для такого тока маловато будет 470 мкФ - я на выходе поставил 3300 мкФ - в таких местах много не бывает 😃

Aviator73
blindman:

Вот ещё один вариант разводки платы в Sprint-layout 4.
Размер 135 х 70, транзисторы и диоды удобно расположены под кулером от первого пня.

Простите, что влезаю, но Вы по этой разводке реальный зарядник паяли? Сегодня проверял разводку - возникло нескольно спорных моментов. Переделать, конечно же, могу и сам, но просто интересно!
Спасибо!

Сергей_Лиховид
J0kER:

В режиме разряда при 3.3А транзистор IRFZ46 холодный. 😃
Секрет в галогеновой лампочке, включеной последовательно с транзистором. 😃

Здравствуйте.
Немного непонятно-цепь в истоке разрывается и вставляется лампа?,еще хотел
спросить после 3,3 Амп как IRF будет себя вести?
Я себе хочу новый зарядник собрать,этот уже весь перепахал(много ошибок,уже самому не нравится)
Хотелось бы сразу на одной плате зарядник с простым и надежным преобразователем,по разводке
предусмотрреть чтобы все мощное воздухом продувалось,и еще с лампой- можно ли ток разряда до 20 Амп увеличить ?,ведь на селекционных аккумах указывают время разряда в секундах двадцатиамперным током,хотелось бы иметь возможность проверять на соответствие,Александр
говорил что програмно поднять ток разряда можно.

blindman:

Поставьте параллельно электролитам керамику (если не стоит), где-то пол микрофарада. Греться перестанут.
Я собирал для зарядника примитивный импульсный БП без стабилизации - 12В 10А, ничего там не греется, кроме диодного полумоста Шоттки

ИМХО, для такого тока маловато будет 470 мкФ - я на выходе поставил 3300 мкФ - в таких местах много не бывает 😃

Здравствуйте
А можно схему и данные намотки?,проще и рабочий конечно лучше.
Еще можно ли на 15 вольт перестроить(ну чтобы три липоли или более 6 банок никеля от 12 вольтового
аккума заряжать)

an2an
Сергей_Лиховид:

…и еще с лампой- можно ли ток разряда до 20 Амп увеличить ?

Если вы хотите разряжать одну баку током 20А, то придется найти такую лампу, которая их от одной банки потребит. Закон ома пока не отменяли.

J0kER
Сергей_Лиховид:

Здравствуйте.
Немного непонятно-цепь в истоке разрывается и вставляется лампа?,еще хотел
спросить после 3,3 Амп как IRF будет себя вести?

А никак. токоограничивающим элементом будет нить накаливания лампы. В данном случае использовалась гологенка 12в 55Вт, что и дает искомые 3 с копейками ампер. Больше ток просто расти не будет. Можно зацепить пару ламп в паралель. Ток подрастет. Можно использовать проволочное сопротивление. Но опять-таки тут нужен баланс. Что-бы не нагревался транзистор нужно что-бы сопортивление нагрузки было заметно больше сопотивления открытого транзистора.
Мне проще - я электролетчик. У меня нет таких “слоновьих” акумов. В принципе, этот эксперитмент с лампочкой был не более чем просто эксперимент. Хотя, разъем для подключения лампочки на заднюю стенку выведу. 😃