Делаю цифровую зарядку

kabani

Добрый день всем. Решил собрать данную зарядку-но для страйкбола, очень нужно, дайте пожалуйста проверенную разводку платы без преобразователя. Заранее благодорю.

ubd

А какие там аккумуляторы стоят? И сколько банок?

Вот нашёл умную ссылку для страйкболистов:

www.airsoftgun.ru/articles/…/battarey.shtml

Так там получется что аккумулятры начинаются с 7-ми банок, и 8 банок используется. Для заряда 8-ми банок нужно на зарядку 14В подать, или если от 12, то преобразователь нужен.

Кстати платы все проверенные и рабочие. Собирай любую.

kabani

ubd спасибо за отклик, зарядка будет делаться для команды и личного пользования, во время больших игр всегда есть генератор к которому подключаются переделаные компьютерные БП а от них уже к самим зарядным, так что преобразователь не нужен-всегда есть возможность подать 14-16 вольт на вход.
По приведенным ссылкам, если не ошибаюсь в 541 посте, разводка платы с преобразователем, а отдельно только зарядное-разводку не нашел, но вроде видел.

Кому не трудно ткните носом, или кинте на мыло kabani@list.ru

kabani

Всем большое спасибо кто откликнулся на мою просьбу, теперь буду делать плату и заказывать детали, ну а после зборки ждать прошивку от D.I.G.I.T.all

11 days later
8 days later
vint

Похоже прошивки мы не дождемся

ncbelov

Как я уже писал лучше купить у китайцев зарядку за 50$ мощностью 200W+доставка 14$ и не парится!

ubd

Понятно что купить. Но ты находишься в разделе форума, где сидят электронщики в основном, и электронщику интерестно самому собрать. Ведь я например сделал самодельную зарядку, не потому что денег нет на заводскую, а потому что интерестно этим заниматься, это часть хобби. У меня и аппаратура самодельная, обсуждается в соседней ветке. И я очень горжусь что летаю на всём самодельном, кто видит в поле удивляются страшно, что вообще можно самому собрать что то электронное, такой сложности.
Только самолёты последнее время прокупаю, т.к. нет возможности делать свои.

ncbelov

Ну что же каждому своё.Я тоже люблю все сам собирать,но сначала посчитаю себестоимость готовой и собранной.Если есть смысл то собираю.Нам бы еще научится писать прошивки!

sergee
ubd:

ДА я уже думаю собирать другой зарядник. Или вот этот: sergiols.blogspot.com/search/...attery-Charger… или вот этот: www.seven-segments.com/index....menucats&id=43

Посмотрел обе схемы. Первая импульсная, интересно сделано измерение тока . Из замеченных недостатков : в прошивке пока многое не реализовано, нет памяти на аккумуляторы (может плохо искал конечно), также не нашел счетчика мА/ч (может тоже плохо искал) и прошивку не увидел (хотя помню что вроде я ее видел 😦). Вторая зарядка , чисто линейник и на зарядку и на разрядку (радиатор с вентилятором не мелкие однозначно), измерение тока специальным датчиком (сразу нет проблем с падением на шунте), для измерения напряжения на аккумуляторе отдельный вход от силового. есть сохранение 12 профилей батарей, в каждом до 17 параметров! Документация полная до безобраия (исходники прошивки , гербер файлы для изготовления , весь софт для РС вроде , руководство и на зарядку и на программу ) , калибровка напряжения и тока по образцовому прибору.
Надо сделать. Если не поленюсь фрезерну на станке плату и авось соберу (датчика тока вот только под рукой нет)

kincom

до начала сезона у нас остался месяцок…
а потому для вновь прибывших стоит напомнить что счетчик на 150 циклов
обнуляем перешивкой eeprom файлом что с прошивкой идет
для получения долговременного эффекта надо прошивать патченную прошивку с измененными 4мя байтами.

вот смотрю смотрю… мож скооперироваться да в несколько рук забацать прошивку со всеми нашими пожеланиями? у меня вот есть дизасемблированная прошивка, хотя основные решения они и так понятны, нужно просто переписать те блоки что нас по функционалу не устроили…

sergee
sergee:

Если не поленюсь фрезерну на станке плату

Лень частично повержена , вот результат

roadster
kincom:

до начала сезона у нас остался месяцок…
а потому для вновь прибывших стоит напомнить что счетчик на 150 циклов
обнуляем перешивкой eeprom файлом что с прошивкой идет
для получения долговременного эффекта надо прошивать патченную прошивку с измененными 4мя байтами.

Я извиняюсь, может пропустил… Где то выкладываласт патченная прошивка?

strong

Сегодня на работе смакетировал зарядку по ссылке: www.seven-segments.com/index....menucats&id=43 Только индикацию и обмен с компом.Залил прошивку. Заработало практически сразу.Обмен по 232 тоже есть.Буду продолжать ваять её дальше.

До этого собирал зарядку от Alex@ndr .Её работой остался доволен.Жаль конечно что ограничены циклы зарядки.Ну тут не поделаешь ничего.У меня проблемы с прошивкой процессора.Уже увалил парочку.

ubd

Если не поленюсь фрезерну на станке плату и авось соберу

Сергей, скажи а что за фрезерный станок? На работе делаешь?

Сегодня на работе смакетировал зарядку по ссылке: www.seven-segments.com/index....menucats&id=43

Скажи, а там в меню есть функция циклирования Ni-Cd/Mh аккумов, с установкой кол-ва циклов?

И сколько банок поддерживает зарядка?

Я так понял что в ней нет преобразователя и кол-во банок зависит от напряжения которое подашь на вход?