Делаю цифровую зарядку

ncbelov

Как я уже писал лучше купить у китайцев зарядку за 50$ мощностью 200W+доставка 14$ и не парится!

ubd

Понятно что купить. Но ты находишься в разделе форума, где сидят электронщики в основном, и электронщику интерестно самому собрать. Ведь я например сделал самодельную зарядку, не потому что денег нет на заводскую, а потому что интерестно этим заниматься, это часть хобби. У меня и аппаратура самодельная, обсуждается в соседней ветке. И я очень горжусь что летаю на всём самодельном, кто видит в поле удивляются страшно, что вообще можно самому собрать что то электронное, такой сложности.
Только самолёты последнее время прокупаю, т.к. нет возможности делать свои.

ncbelov

Ну что же каждому своё.Я тоже люблю все сам собирать,но сначала посчитаю себестоимость готовой и собранной.Если есть смысл то собираю.Нам бы еще научится писать прошивки!

sergee
ubd:

ДА я уже думаю собирать другой зарядник. Или вот этот: sergiols.blogspot.com/search/...attery-Charger… или вот этот: www.seven-segments.com/index....menucats&id=43

Посмотрел обе схемы. Первая импульсная, интересно сделано измерение тока . Из замеченных недостатков : в прошивке пока многое не реализовано, нет памяти на аккумуляторы (может плохо искал конечно), также не нашел счетчика мА/ч (может тоже плохо искал) и прошивку не увидел (хотя помню что вроде я ее видел 😦). Вторая зарядка , чисто линейник и на зарядку и на разрядку (радиатор с вентилятором не мелкие однозначно), измерение тока специальным датчиком (сразу нет проблем с падением на шунте), для измерения напряжения на аккумуляторе отдельный вход от силового. есть сохранение 12 профилей батарей, в каждом до 17 параметров! Документация полная до безобраия (исходники прошивки , гербер файлы для изготовления , весь софт для РС вроде , руководство и на зарядку и на программу ) , калибровка напряжения и тока по образцовому прибору.
Надо сделать. Если не поленюсь фрезерну на станке плату и авось соберу (датчика тока вот только под рукой нет)

kincom

до начала сезона у нас остался месяцок…
а потому для вновь прибывших стоит напомнить что счетчик на 150 циклов
обнуляем перешивкой eeprom файлом что с прошивкой идет
для получения долговременного эффекта надо прошивать патченную прошивку с измененными 4мя байтами.

вот смотрю смотрю… мож скооперироваться да в несколько рук забацать прошивку со всеми нашими пожеланиями? у меня вот есть дизасемблированная прошивка, хотя основные решения они и так понятны, нужно просто переписать те блоки что нас по функционалу не устроили…

sergee
sergee:

Если не поленюсь фрезерну на станке плату

Лень частично повержена , вот результат

roadster
kincom:

до начала сезона у нас остался месяцок…
а потому для вновь прибывших стоит напомнить что счетчик на 150 циклов
обнуляем перешивкой eeprom файлом что с прошивкой идет
для получения долговременного эффекта надо прошивать патченную прошивку с измененными 4мя байтами.

Я извиняюсь, может пропустил… Где то выкладываласт патченная прошивка?

strong

Сегодня на работе смакетировал зарядку по ссылке: www.seven-segments.com/index....menucats&id=43 Только индикацию и обмен с компом.Залил прошивку. Заработало практически сразу.Обмен по 232 тоже есть.Буду продолжать ваять её дальше.

До этого собирал зарядку от Alex@ndr .Её работой остался доволен.Жаль конечно что ограничены циклы зарядки.Ну тут не поделаешь ничего.У меня проблемы с прошивкой процессора.Уже увалил парочку.

ubd

Если не поленюсь фрезерну на станке плату и авось соберу

Сергей, скажи а что за фрезерный станок? На работе делаешь?

Сегодня на работе смакетировал зарядку по ссылке: www.seven-segments.com/index....menucats&id=43

Скажи, а там в меню есть функция циклирования Ni-Cd/Mh аккумов, с установкой кол-ва циклов?

И сколько банок поддерживает зарядка?

Я так понял что в ней нет преобразователя и кол-во банок зависит от напряжения которое подашь на вход?

sergee
ubd:

Сергей, скажи а что за фрезерный станок? На работе делаешь?

Да на работе есть такой станочек www.esku.ru (не реклама), уже второе поколение его. Используется для быстрого изготовления прототипов, реально можно получить на нем 0,2 зазор, 0,5 проводник . И то потому что режем не специальными фрезами.

ubd:

И сколько банок поддерживает зарядка? Я так понял что в ней нет преобразователя и кол-во банок зависит от напряжения которое подашь на вход?

в софте предел 19 банок, остальное определяеся напряжением которое можно подать и измерить, причем коэф деления напряжения при измерении можно задать самому прям из программы. Точность измерения пока не знаю (плату еще не до конца собрал), но в прошивке значение расширяется до 16 бит оверсемплингом.

strong
ubd:

Сергей, скажи а что за фрезерный станок? На работе делаешь?

Скажи, а там в меню есть функция циклирования Ni-Cd/Mh аккумов, с установкой кол-ва циклов?

И сколько банок поддерживает зарядка?

Я так понял что в ней нет преобразователя и кол-во банок зависит от напряжения которое подашь на вход?

Макетку спаял на скорую руку. Проверил чисто работоспособность прошивки и обмена с компом.В тонкости меню не вникал.Сегодня допаял имерительную часть на LM 324 на неделе докуплю полевики и закончу сборку.Не совсем понятно назначение куда подключается J2 (BATTERY SENSE) и J5 разьёмов к чему подключать

kincom

Собственно в честь праздника выкладываю ништяки…
проверить всю ништяковость сам не могу, по причине того что из за фьюзов
перешить avr своим программатором не могу, а паралельного нету 😦
кто подскажет как перешивать аврку в данном случае с меня огромный респект…

ps шить комплектом как обычно область программы и область еепрома плюс потом фьюзы…

Zar_rus_patch.zip

sergee
strong:

Не совсем понятно назначение куда подключается J2 (BATTERY SENSE) и J5 разьёмов к чему подключать

J2 выведено на отдельные клеммы и отдельными проводами от силовых подключается прям к батарее (4-х проводная схема подключения). J5 похоже оставлен на будущее , там свободные входы АЦП

ubd

кто подскажет как перешивать аврку в данном случае с меня огромный респект…

Тебе нужно подать внешний тактовый сигналл на вход OSC1. Частота любая обычно 1 Мгц. Схема тактового генератора, вот:rcopen.com/files/4b99a07199707300771af89d

Если не проможет, то тогда по ссылкам: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=61519#61519 и далее www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1279

kincom

maksi1 и ubd
спасибо за ссылки, в вечеру попробую с внешним генератором…

maksi1 я так понял ты уже перешился, все функционирует как задуманно?