Делаю цифровую зарядку

ubd

кто подскажет как перешивать аврку в данном случае с меня огромный респект…

Тебе нужно подать внешний тактовый сигналл на вход OSC1. Частота любая обычно 1 Мгц. Схема тактового генератора, вот:rcopen.com/files/4b99a07199707300771af89d

Если не проможет, то тогда по ссылкам: radiokot.ru/forum/viewtopic.php?p=61519#61519 и далее www.radiokot.ru/forum/viewtopic.php?t=1279

kincom

maksi1 и ubd
спасибо за ссылки, в вечеру попробую с внешним генератором…

maksi1 я так понял ты уже перешился, все функционирует как задуманно?

ubd

Я перепрошил час назад. Работает! Всегда пишет 150 циклов!
А не может быть такого что на самом деле циклы считаются, а на экране вегда 150 выдаёт? Это шутка конечно, а мало ли?

maksi1

Перешился,и даже включил и выключил режим заряд более 150 раз! Все ОК!
От циклов -одна надпись!

kincom

ubd да нет, про кол-во циклов я даже и не волновался,
просто в программе используется 2 счетчика, один это как раз от 150 и в низ, а вот второй мне не ясен, но также вниз уменьшается как и первый… на всякий случай отключил уменьшение обоих…
вот и думал мож второй на что-то еще влиял… а раз все работает то и гуд, так и оставим… а вот вместо надписи про 150 циклов мож имя автора прошивки прописать?
а потом всеже надо коррекцию измерений всунуть, места правда маловато…

ubd

а вот вместо надписи про 150 циклов мож имя автора прошивки прописать?

Нет, напиши “Cracked by kincom!!!” 😈😈😈

maksi1

kincom Коррекция эт хорошо. Еще крайне желательно добавить свинец,и,или хотя бы общую емкось батареи…При заряде авто, приходиться 5-6 раз перезапускать на заряд.

kincom

maksi1 про5-6 раз поподробнее на каком режиме с какими установками, и как тогда конец определяеш?

ubd

Дмитрий, так ты дезасемблировал? А реально теперь разобраться в этом коде? Если ты достаточно силён в асме, может быть реально добавить в прошивку новые возможности, которых сильно не хватает.

Хотелось бы свинец заряжать, и циклирование Ni-Cd/MH, с утановкой кол-ва циклов сделать. Если это сложно то тогда конечно не стоит…
А если сделаешь, то респект тебе мощнейший будет!

kincom

ubd да дизасемблернул…
разобраться кнешно при желании реально только вопрос сколько на это времени уйдет …

по поводу доработать, места осталось в памяти около 500 байт…
так что либо корректировку замеров вводить, или попробовать циклирование…
ввод кол-во циклов, и гнать разряд - заряд с паузой в 15 минут а в качестве исходных параметров брать из 1 и 2 ячеек в 1 разряд во 2 заряд… как-то так…

strong

Уважаемый Дмитрий (kincom) Уже более года у меня лежит не завершённое устройство для зарядки пальчиковых аккомуляторов АА опубликованное на сайте www.avr-asm-tutorial.net/…/index.html.Мне помогли откомпилировать прошивку она во вложении.Там и схема.Зашил но устройство молчит.Как правильно установить фьюзы или что не првавильно сделано при компиляции.Помогите разобраться.Статья правдо на немецком, но исходники прилагаются.

Akkuload4$.zip

kincom

strong
CKSEL3 галка
CKSEL2 нет
CKSEL1 галка
CKSEL0 галка
BOOTRST нет

вот это позволит завестись на 8 МГц и стартануть с самого начала…
а по остальным не подскажу, что он там напридумывал хз

J-Tec

Собрал зарядку, но полностью еще не протестировал.
Такой вопрос на схеме R2 со звездочкой, те предпологается его подбор. Но нигде не написано как точно его подобрать.

kincom

J-Tec его подбирать чтобы входное напряжение мерялось верно
данная напруга выводиться в режиме заряда, если нажать на кнопку вверх вроде…

yakuzaa

kincom, а можно ассемблерный вариант посмотреть? чем дизассемблировали кстати? у мну есть идея перекомпилить все это дело под мегу32…

ubd

у мну есть идея перекомпилить все это дело под мегу32…

И добавить новые возможности…😊

roadster

Если ставить 32 мегу, может быть есть смысл этот проект адапртировать? rcopen.com/forum/f8/topic59625/1201 Там автор выложил исходники на с, с подробнейшими комментариями, да и сам очень добрый и отзывчивый человек. Он всегда поможет, если возникнут затруднения. Он поставил перед собой цель - сделать самый лучший зарядник и ему это удалось. Правда по той же причине, зарядник получился чрезвычайно дорогим. К стати, у него все типы аккумуляторов поддерживаются. Максимальное напряжение заряда 25 Вольт

kincom

ну раз пошла такая пьянка, думаю что стоит собрать и систематизировать то
чего так не хватает в текущей версии прошивки, расставить приоритеты.
часть вполне влезет в 16атмегу…
судя по коду, под 32ю должно завестись практически сразу…

ubd

Уже писали чего не хватает, но напишу ещё раз, чего хотелось бы видеть:

  1. Возможность заряжать - свинец, хотя бы до 12В.
  2. Возможность устанавливать циклирование Ni-Cd/MH аккумов, с установкой кол-ва циклов.
  3. И хотель бы видеть сервисное меню. Что бы там можно было корректировать показания вольтметра и амперметра, для зара и разряда отдельно. Т.к. программа показывает напряжение при заряде и при разряде, по разному, и подстроить это с помощью переменников ни как! У меня разница, где то 0,4В. Это связано с тем что я не нашёл мощных резисторов по 0,1ом. Смог только сделать 0,11ом, соединив в параллель резисторы других номинолов. Мало того, эти резисторы должна быть обсалютно одинаковые, тогда замер напряжение при заряде и разряже будет точный. Из-за не тех резисторов и не совпадения их по номиналу, появилась такая разница.

Если ещё одно меню сделать сложно, то тогда не стоит, хотя бы пункты 1 и 2.
Будем искать резисторы 0,1ом.

В общем то всё.

kincom

ubd и это все? из-за этого народ заново всю программу решил переписывать?
с п1 алгоритм если есть думаю проблем его добавить не будет
с п2 мне все понятно самому это нужно
с п3 вопрос антиресный, разница между напругами только? и все время 0.4? на любых напругах? а как показания тока на больших и малых амперажах?
вообчем борясь за память, коррекцию показаний логичнее сделать без меню, т.к. в работе постоянно крутить эти данные не надо, просто коррекцию пропишем в еепроме… так и места меньше и с меню не мудрить…

собственно вопрос один, по какому алгоритму необходимо корректировать считанные с ацп данные в режиме заряда и в режиме разряда? или мы настраиваем точно заряд а разряд корректируем? вообчем жду предложений…