Делаю цифровую зарядку

serj

2 AVK - полностью солидарен. у меня именно так и было сделано. только преобразователь- двухтактник, увы- мне не хотелось ставить никакие радиаторы, (размеры платы- строго под индикатор WH1602.- вторым этажом), поставить синхронный выпрямитель было проще.

А однотактников с малыми потерями и синхронными выпрямителями я тогда (3 года назад) делать не умел, только двухтактники, про всякие там техасы/максы и не слышал, и 500кгц частота мне казалась из области радиоприемников длинных волн 😃, (или Димы Орлова с его PFC, если кто фидо помнит еще 😃 ) я работал с частотами раз в 8 пониже 😃

однако сейчас у меня все равно есть PS, иногда ток надо 7А и напруга в 24в 😃 😃, пользую оба зарядника вместе.

AVK

Двухтактник это конечно идеальный вариант, первоначально я тоже делал двухтактник на той же ТЛке (от 5 до 20 вольт железно ток держит), но в плане коммерческом лучше блочная конструкция, типа стационарный зарядник с питанием 15-20 В (чоппер примитивный) и если от автомобиля отдельный блок с бустером (считай тоже самое)

andreyla

Кто подскажет,какие индуктивности использывать в схеме max-umc.
Матать самому или есть готовые?

max-umc
andreyla:

Кто подскажет,какие индуктивности использывать в схеме max-umc.
Матать самому или есть готовые?

На пару ампер есть готовые, вот например у нас - такие www.k206.com.ua/Categories/Sumida.htm#Sumida

andreyla

А что будет если поставить вместо 22mh поставить 20mh или 25mh.А то не могу достать 22,
Кто подскажет какой народный полевик моЖно поставить вместо IRF7424 и IRL3102

andreyla

О.К. Спасибо
А,что насчет индуктивности?

AVK

А индуктивность в большенстве случаев по барабану (но лучше больше) т.к. вся эта ботва должна работать в режиме непрерывного тока.
Очень рекомендую: natahaus.ru/…/silovaja_jelektronika_ot_prostogo_k_… значительно расширяет кругозор.

bezobraznic

Вот вам ребята схема и програма зарядки на тини26. Делал её когда-то для зарядки Li аккумуляторов. Она планировалась в составе прибора, так что всё лишнее можете выкинуть.

Вот вам ребята схема и програма зарядки на тини26. Делал её когда-то для зарядки Li аккумуляторов. Она планировалась в составе прибора, так что всё лишнее можете выкинуть.

CHARGE.rar

ILUHA
bezobraznic:

Вот вам ребята схема и програма зарядки на тини26. Делал её когда-то для зарядки Li аккумуляторов. Она планировалась в составе прибора, так что всё лишнее можете выкинуть.

а можно схему картинкой, а то ОрКада нет:(?

7 days later
AlexAndr=

Выкладываю схему с номиналами, прошивку(на 150 циклов), и описание к моей зарядке (а то ЛС надоели).
Полнофункциональная прошивка , и темболее исходники распространятся и продаватся небудут.
Как вариант, может смогу сделать неограниченную по циклам прошивку(народную), но только с режимом линейного заряда и режимом разряда.Теоретически можно добавить литий, но у меня нет Li батарей.
Печатки нету- делал на макетной плате.

Философ

Могу попробовать развести схемку. Жаль только нет липолек 😦

ILUHA
AlexAndr=:

Выкладываю схему с номиналами, прошивку(на 150 циклов), и описание к моей зарядке (а то ЛС надоели).
Полнофункциональная прошивка , и темболее исходники распространятся и продаватся небудут.
Как вариант, может смогу сделать неограниченную по циклам прошивку(народную), но только с режимом линейного заряда и режимом разряда.Теоретически можно добавить литий, но у меня нет Li батарей.
Печатки нету- делал на макетной плате.

Повторять мне не интересно, хочу свою на TL494… Какую частоту ШИМА использовал для разрядной цепочки на полевике?

AlexAndr=
ILUHA:

Повторять мне не интересно, хочу свою на TL494… Какую частоту ШИМА использовал для разрядной цепочки на полевике?

Разрядный транзистор работает не в ключевом режиме, а в аналоговом- RC цепь затвора фильтрует шим и его частота роли не играет.

Кстати немного о конструкции: разр., зар. транзистор и диоды установлены на радиаторе; все неподписанные резисторы 0,125Вт; вентилятор 12В х 0,08А(можно и больше); буззер и L2-у меня был снят с радиотелефона; провода до аккума-1,5кв.мм х 30см.

AVK

И на заряд и на разряд ориентируемся на 50 кГц

ILUHA
AlexAndr=:

Разрядный транзистор работает не в ключевом режиме, а в аналоговом- RC цепь затвора фильтрует шим и его частота роли не играет.

Да это по схеме и слепому видно… AVK спасибо за ответ.
А сам вопрос возник т.к. решил разряд погонять с Microcap7 и получил удивительные результаты:
Microcap7 таких простых конструкций не понимает и даже на 150мВ полевик работает как класный ключ, и чуть чуть ток меняется от частоты…
Пора менять симулятор… Кто что посоветует?

JokerTM
ILUHA:

Пора менять симулятор… Кто что посоветует?

Попробуй Proteus!!!

AVK

Лучший симулятор находится в голове инженера, после многочисленных экспериметтов с разнообразными прогами я в этом давно убедился, особенно если дело касается силовой электроники

Vasily_A

мелкий вопрос по схеме: какой смысл диода 1N4007 с +аккума на +питания? для работы без питания в режиме разряда?

по поводу переполюсовки аккума:
добавить диод перед транзистором разряда (может и необязателно) , в паралель к защитному диоду меги на PB1 еще внешний. и оптрон на блокировку верхнего ключа (чтоб не просить автора менять программу) - при неправильном включении аккума запитывается оптрон и блокирует сигнал на базе С945.

IRF540N
AlexAndr=:

Выкладываю схему с номиналами, прошивку(на 150 циклов), и описание к моей зарядке (а то ЛС надоели).
Полнофункциональная прошивка , и темболее исходники распространятся и продаватся небудут.
Как вариант, может смогу сделать неограниченную по циклам прошивку(народную), но только с режимом линейного заряда и режимом разряда.Теоретически можно добавить литий, но у меня нет Li батарей.
Печатки нету- делал на макетной плате.

Ворос к Автоу - а почему собственно зарядник расчитан мах на 8 банок - МАЛОВАТО БУДЕТ!!! 😃