EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

BATONS

Антенна вот такая у меня

Хотелось бы на базе этой повороти и повторить этот проект.
“Выдирать” от туда шаговые двигатели не хочется, может кто встречал “конвертер” который бы конвертировал управляющие сигналы для сервы в сигналы управления для шагового двигателя.

ubd

может кто встречал “конвертер” который бы конвертировал управляющие сигналы для сервы в сигналы управления для шагового двигателя.

Я нет. Только самому разработать и сделать.

BATONS

Спасибо за ссылки. Что-то подобное я и искал.
Получается, при помощи этой платы можно управлять шаговыми двигателями в повороте использую EasyToTrack?

Еще вопрос. У меня шаговый двигатель с “поворотной рамой” соединен через ременную передачу, как в таком случае контроллер будет поворачивать антенну на правильный угол?
Спасибо

ubd

Получается, при помощи этой платы можно управлять шаговыми двигателями в повороте использую EasyToTrack?

Логично что да.
Только настроить её так, что бы шаговый двигатель, общий расход делал 180 градусов. Или расходами подобрать.
На видео там он делает больше 180. Там внутри проекта есть файли по настройке платы.
В общем разбираться нужно. Проект годный.

Еще вопрос. У меня шаговый двигатель с “поворотной рамой” соединен через ременную передачу, как в таком случае контроллер будет поворачивать антенну на правильный угол?

Вот! Ответ на это вопрос выше. Настроить плату таким образом что бы количество оборотов шаговика, было такое, что бы антенна поворачивалась на 180 град. То есть учесть передаточное число ременной передачи.
Нужно добиться что бы 180 градусов по азимуту и 180 по елевации. И будет охватывать всю полусферу.

BATONS

ubd
Спасибо Вам за пояснения.

Я планирую повороту использовать только по азимуту. Поворачивать она будет только панельную антенну.
По элевации крутить не буду, так как хочу использовать “диверсити” приёмник, к которому будет подключена панельная антенна на поворотке и неподвижная всенаправленная антенна (клевер, пагода). Итого в ближней зоне будет принимать всенаправленная а при удалении коптера уже прием будет на панельную антенну

Мне кажется по такой схеме КПД всей системы будет лучше, так как в ближней зоне нет смысла в использовании панельной антенны, да и поворотка может не успевать доворачивать анетнну. тут лучше справится всенаправленная антенна… а при удалении коптера уже сигнал будет больше на панельной антенне и диверсии приемник переключится на нее.

Диверсити приемник у меня собран не по классической схеме с контролем RSSI а по контролю качества видео. вот тема по этому приемнику:
fpv-community.de/…/diversity-mit-videoqualität-sta…

ubd

Я планирую повороту использовать только по азимуту. Поворачивать она будет только панельную антенну.
По элевации крутить не буду,

Не получится. Тогда в проекте наземки нужно менять логику работы антенны.
Именно она будет направляться на самолет только если азимут и элевация будут по 180 град.
Возможно в новой версии наземки и добавили возможность работы с поворотками у которых азимут 360 град. Не знаю.

BATONS

А я логику не затрону. на мотор элевации не буду подавать управляющие сигналы. Вместо него у меня в дальней зоне будет работать “вертикальная диаграмма направленности панельной антенны” (антенну установлю на фиксированный угол в 45 градусов)
типа такой

А в ближней зоне уже панельная антенна будет не эффективна по вертикали, но из за того, что я использую диверсити приемник, он переключится на всенаправленную антенну, которая и компенсирует своей диаграммой оптимальный прием. (а панельная антенна пусть крутится)
Без диверсити приемника, конечно, это все бы не работало.

ubd

Не верно понимаете работу прошивки наземки. Она думает что у вас антенна поворачивается на 180 град, а реально будет на 360.
Нужно что бы прошивка наземки работала в режиме 360 по горизонту.
Я не знаю добавили это или нет. Константин вроде много изменений делал в прошивке наземки. Может и добавили режим 360 градусов по азимуту.

BATONS

упустил этот момент… сейчас перечитаю описание работы… Я что-то подумал, что если буду использовать серву (шаговый двигатель с доработкой) на 360 градусов то и крутится он будет на 360

ubd

Да будет крутиться на 360, но наземка будет думать что 180.

BATONS

Посмотрел в приложении для Андройд (версия 2.2) есть там возможность настроить вращение на 360 градусов по азимуту. Так что буду заказывать печатные платы у китацйев и попробую повторить проект с использованием шаговых двигателей

BATONS

Доброго дня! у кого нибудь есть гербер-файл для EasyToTrack Sender?
большая просьба прислать на почту uvars#mail.ru. Спасибо

antidote
BATONS:

Доброго дня! у кого нибудь есть гербер-файл для EasyToTrack Sender?
большая просьба прислать на почту uvars#mail.ru. Спасибо

drive.google.com/…/0B4njKGFSQZO1NjdDU2dEQVJQVUU?us…

Но там неразбериха: герберы одной версии, монтажная схема с описанием - другой. Кароче я до сих пор не смог заставить сендер видеть данные с полетника, все перепробовал что могу, не видит и все. Знал бы что так будет не стал бы столько средств и времени тратить на данный проект. Не стоит он того.

7 days later
dollop
BATONS:

Доброго дня! у кого нибудь есть гербер-файл для EasyToTrack Sender?
большая просьба прислать на почту uvars#mail.ru. Спасибо

Вот прямая ссылка на герберы для EasyToTrack Sender V2
drive.google.com/open?id=1oKXF1oW5ppsnj5Xm-mAY4k_n…
На гуглдрайве почистил. Старое удалил, релевантные файлы добавил.

antidote:

Но там неразбериха: герберы одной версии, монтажная схема с описанием - другой. Кароче я до сих пор не смог заставить сендер видеть данные с полетника, все перепробовал что могу, не видит и все. Знал бы что так будет не стал бы столько средств и времени тратить на данный проект. Не стоит он того.

Можно взглянуть на объем и разносторонность выложенного проекта и сделать скидку на присутсвие неточностей. При том что денег никто не просит. Занят в проекте один человек. Кто кодит, тот и доки пишет, тестирует - утопия. Помогать некому (за редким исключением), всем только готовое и 100% рабочее от одного пука подавай. Вместо высказывания своего фи, больше конструктива. Стукнуть в личку или на почту, написать что не получается найти гербер, кому от этого хуже будет?
По теме. Какая версия INAV?, Какой полетный контроллер, куда подключен UART сендера, можно ссылку на дамп настроек INAV.

Yanchak
dollop:

Помогать некому (за редким исключением), всем только готовое и 100% рабочее от одного пука подавай.

Может на опенсорсную модель перейти?

antidote
dollop:

Вместо высказывания своего фи, больше конструктива

Да, извиняюсь чято сорвался. Понимаю что одному тянуть проект трудно. Просто очень интересный случай именно с сендером, с полетником он никак не хочет общаться по MSP протоколу. Еще ради интереса я подключал напрямую GPS приемник (на нем были выставлены NMEA+Ublox протоколы, протоколы и скорость всегда выставлял одинаковые), тоже ничего не получалось. Вообще может я не правильно работоспособность проверяю? У меня например на осд полетника уже 4 спутника, а “display status” сендера показывает “0”. Может не так надо проверять? Я чувствую что мой косяк где-то, но найти не могу, не спец в этом.

Вот дамп настроек, но я там уже порты поотключал. Полетник Matek F405-CTR, INAV 2.2. Подключал ко всем свободным портам, и UART1 и UART3 например пробовал. На UART1 висит блютуз модуль и работает нормально, так что с портами все ок.

И еще вопрос: разница по схемотехнике между разными версиями сендера ведь нет? Только трассировка платы различается?

dollop
antidote:

Просто очень интересный случай именно с сендером, с полетником он никак не хочет общаться по MSP протоколу.

Опишу пошагово порядок действий, который выполнил 10 минут назад. Результат положительный.
Подготовка

  1. Имеем собранный и работающий передатчик телеметрии. Это может быть ОСД или сендер. Камера подключена к сендеру и запитана
  2. Имеем собранную и рабочую наземку.
    “Рабочий” в данном случае имеется ввиду, что в связке эти устройства будучи соединены (на прямую проводом видеовыход сендера к видеовходу наземки) или через радиоканал функционируют: сендер передает, наземка принимает, количество ошибок телеметрии стремится к 0.
  3. Имеем FTDI или аналог кабель.
  4. Прошитый полетник. Я наковырял у себя Matek 405-WING. Зашил INAV 2.2. В моем случае target = MATEKF405SE

Действия на стороне полетника

  1. Подключаем кабелем полетник к компьютеру.
  2. Запускаем конфигуратор и идем в настройку портов
  3. Выставляем на свободном порту опцию MSP и скорость. В моем случае, выбран порт 6 и скорость 38400

  1. Сохраняем, закрываем конфигуратор.

Действия на стороне сендера/ОСД

  1. Соединяем кабель FTDI с сендером.
  2. Зажимем кнопку на сендере.
  3. Подключаем FTDI к USB компьютера, смотрим, что зеленый LED мигает медленно -> значит в режиме конфигуратора
  4. Запускаем EasyToFlyMonitor.exe. Открываем порт, на вкладке Sender/OSD config нажимем Read Config.
  5. Выставляем настройки по вкусу. Но две выделенные обязательно как на скрине

  1. Нажимаем кнопку Write Config.

Соединение сендера с полетником сделал как на картинке

  1. Сендер получает питание от полетника.
  2. TX->RX, RX->TX
  3. Так как в опытах участвовал сендер версии 2, то он включается параллельно с видеосигналом. Если используется ОСД или сендер первой версии (с подстроечником), то его нужно включать в разрыв видеосигнала. Прошивка сендеров V1 и V2 не отличется. Подключил, раз пошла такая пьянка и ОСД для попробовать - работает, куда оно денется.

Все.
Подаем питание в любой последовательности на все устройства. Видим что телеметрия доходит по uart от полетника до сендера по вращающейся палке внутри белого кружка по середине экрана вверху. Как только появилось достаточное количество спутников, палка будет вращаться без кружка.
Запустив приложение и подключившись к наземке, видим обновление телеметрии.

Yanchak:

Может на опенсорсную модель перейти?

Приложение для андроида с первых минут создания в опенсорсе. Никакого особого эффекта не заметил.
По поводу исходиков видеомодема, хз имею ли я моральное право их выкладывать. Ведь основа там не моя, а msv. Согласен, что изменний куча, короче надо подумать.

antidote:

И еще вопрос: разница по схемотехнике между разными версиями сендера ведь нет? Только трассировка платы различается?

Есть разница. V2 сильно упрощена и уменьшена, что повлияло и на упрощение в настройке, так как отсутвует подстроечник - остается крутить только в одном месте - в наземке.

antidote:

Еще ради интереса я подключал напрямую GPS приемник (на нем были выставлены NMEA+Ublox протоколы, протоколы и скорость всегда выставлял одинаковые), тоже ничего не получалось.

О, тут я могу ответить со 100% уверенностью почему не получалось. В EasyToTrack я не добавил функцию автоматической настройки GPS приемника, которую добавил в автопилот EasyToFly, поэтому…
Во-первых, нужно настроить GPS приемник на выдачу только одного протокола. Или NMEA или Ublox.
Во-вторых, нужно настоить какие сообщения GPS приемник должен слать:

  • Для протокола NMEA это сообщения GGA, GSA и RMS. Все остальные сообщения должны быть отключены.
  • Для протокола Ublox: UBX-NAV-POSLLH, UBX-NAV-DOP, UBX-NAV-VELNED, UBX-NAV-SOL, UBX-NAV-STATUS