EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

dollop
Yanchak:

Достаточно чтоб RX сендера был подключен к TX полетника.

Саш ты прав. Но вдруг кто мавлинк захочет. А там по TX я шлю частоты обновления его пакетов

antidote:

полетник ведь в режиме фейлсейва и не поймав спутники должен инфу давать? Я все тесты дома делаю, это может влияет?

должен. не влияет

antidote:

А может наземка неправильно декодировать пакеты например? Может не сендер виноват?

Неа. “Символ толстого нуля” обязан вращаться

antidote:

там уарт идет напрямую к атмеге

Прямо до пина №30 атмеги звонится?

antidote
dollop:

“Символ толстого нуля” обязан вращаться

А если не вращается на что грешить? Я уж и атмегу менял, думал мож в ней дело. Может я прошил еще ее не так, фьюзы например или подобное…

dollop:

Прямо до пина №30 атмеги звонится?

Да

dollop
antidote:

А если не вращается на что грешить?

Все, кажется победили!!!
На меня грешить. Проверял и писал пост с ОСД самой свежей версии. А с сендером не со свежей! Сендер 1.9 не работает с MSP на iNAV > 1.8! Ведь помню же, что нужен RX и TX. Сейчас обязателен запрос на пакты телеметрии MSP, котрые сендер 1.9 не шлет. Макс, спасибо за настойчивость.

Вот фикс
dollop.narod.ru/…/EasyToTrackSender.hex
Через некоторое время он будет доступен и для скачиваня через Monitor для ПК

Yanchak
dollop:

Саш ты прав. Но вдруг кто мавлинк захочет. А там по TX я шлю частоты обновления его пакетов

у меня с мавлинком, на PX4, работает без ТХ.

dollop
Yanchak:

у меня с мавлинком на PX4 работает без ТХ.

а скорость обновления горизонта устраивает? Или у РХ4 по умолчанию 10Гц на эти сообщения?

Yanchak

Нашел видео с ОСД. Вот такая картитнка, но пакеты не идут.

dollop:

а скорость обновления горизонта устраивает? Или у РХ4 по умолчанию 10Гц на эти сообщения?

там сендер, а осд - mwosd. Пришлось собрать такую конструкцию т.к. самолет понадобился.

antidote
dollop:

Все, кажется победили!!!

Ура, заработало!!!

dollop:

Макс, спасибо за настойчивость.

Да не за что, самому уж хотелось добиться работоспособности. Проект-то интересный, надо продвигать его в массы.

dollop
Yanchak:

у меня с мавлинком, на PX4, работает без ТХ.

Yanchak:

там сендер, а осд - mwosd.

Вот это и наталкивает на мысль. Если есть сторонее OSD, то оно и занимается запросами телеметрии. Это справедливо для мавлинка и для msp. Если же торчит на юарте просто сендер 1.9, то некому слать запросы. И если РХ4 и Арду шлют хоть что-то хоть медленно, то новый INAV - нет.

По поводу видео. Присмотрись, на длинных горизонтальных элементах есть шлейф. Например две полосы имени слева вверху или индикатор руля высоты. Я гляну какой эдемент может это исправить

Yanchak
dollop:

По поводу видео. Присмотрись, на длинных горизонтальных элементах есть шлейф.

Помему, тут он тоже есть. Но работает четко. Это АП.

8 days later
antidote

Собрал я систему для проверки и не знаю с чего начать? Как настроить все это? И не пойму, на других поворотках есть гпс у наземки, чтоб она знала свое положение относительно земли (ну или как-то так), а тут такого нет. Он точно не нужен, ато мож я чего не понимаю?

dollop

Начать нужно с установки хода серв. Делается через андроид приложение.
Положение свое наземка знает из пакетов телеметрии получаемых от ЛА (или от Андроида, если включена опция) Направление на север, единственное, что нужно подстраивать по прибытию на поле (если место новое) делается или поворотом всей наземки или коррекцией азимута из приложения или кнопками на наземке. Во всех случаях даём жпс найти спутники, потом относим ЛА метров на 20 от наземки и коррекцией азимут добиваемся чтоб антенна была направлена строго на ЛА. Потом можно походить с ЛА вокруг наземки и смотреть, что антенна направлена всегда на него

Revalgin

Константин! В Gerber-файлах EasyToTrackOSD-20190918T085517Z-001.zip по-моему путаница в слоях - перепутаны bottom и внутренний С2. Вьювер говорит, что там четырёхслойная плата. А на bottom только кусок земли. Если это ошибка, поправь пожалуйста. Или растолкуй что к чему… 😁

dollop

Все файлы герберов проверял загрузкой на oshpark.com и easyeda.com никаких проблем не обнаружено. Заказывай не хочу.
А, ну и я не знаю о каком файле речь. На гуглдрайве файла с именем EasyToTrackOSD-20190918T085517Z-001.zip нет

Revalgin

Только что скачал. Содержимое архива OSD_Gerber.zip:

В нём есть внутренние слои С1 и С2, так?
Сейчас загрузил gerber-файлы в Sprint. Вот что получилось. Не понимаю почему такие слои

dollop

Если вопрос по copper слоям, то надо спросить у альтиума. А так:
copper bottom он разложил на три слоя C1, C2 и gbl
copper top - gtl

Еще раз повторю, все знакомые мне сервисы заказа печаток принимают этот zip без вопросов. Лутом сделать печатку как она есть не выйдет - via по размеру не для лут. Там же возле OSD_Gerber.zip есть проект альтиум - все карты в руки.

ubd

Сами в ЛАйоуте слои поправьте, и выгрузите в гербер.

Revalgin

To ubd
Поправить в спринте - нет проблем. Но, мне кажется, нужно править
исходник на гуглодрайве. Тем более, что неизвестно какой файл там
лежит: с доработками или промежуточный.

Лутом делать - точно не выйдет. Загрузил gerber в спринт чтоб показать, что
что-то не так со слоями. А началось всё с того, что я попытался заказать платы на jlcpcb.com.
Вот там и оказалось, что плата четырёхслойная. Стал проверять, о чём и написал.
P.S. В Sender_v2_gerber - всё нормально.

Revalgin

Ну что ж? - пришлось загрузить AD
и самому поправить gerber-файл.
Выкладываю.
Jlcpcb.com загружает без ошибок

Gerber_OSD.zip

antidote

Вышел на улицу для проверки наземки.
Вот отрывок видео.
В принципе все работает, но пока не понял почему дальше определенного положения наземка не двигалась дальше? (на видео этот момент на 40-ой секунде).
Делал все так: поставил наземку по направлению к северу, включил сендер (самолёт), самолёт поймал спутники, сделал коррекцию азимута на самолёт. Правильно делал все?
И ещё вопросик, вот есть опция “использовать устройство я качестве домашней точки”, оно только один раз данные берет или постоянно? Я к тому, надо ли мне держать включенным гпс на телефоне да и сам телефон например со включенной данной опцией?

dollop
antidote:

И ещё вопросик, вот есть опция “использовать устройство в качестве домашней точки”, оно только один раз данные берет или постоянно?

Данные берет постоянно. И телефон в этом случае считает азимут и элевацию и передает наземке. Опция задумывалась как вариант подвижной наземки для АП у которых нельзя динамически изменять положение дома.
В обычном режиме (дом не движется), когда опция “использовать устройство в качестве домашней точки” отключена наземка ничего не считает, а информация об азимуте и элевации передается с сендера/осд и т.п.

Revalgin:

Ну что ж? - пришлось загрузить AD
и самому поправить gerber-файл.
Выкладываю.

Забрал в гуглдрайв