EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

Revalgin

Только что скачал. Содержимое архива OSD_Gerber.zip:

В нём есть внутренние слои С1 и С2, так?
Сейчас загрузил gerber-файлы в Sprint. Вот что получилось. Не понимаю почему такие слои

dollop

Если вопрос по copper слоям, то надо спросить у альтиума. А так:
copper bottom он разложил на три слоя C1, C2 и gbl
copper top - gtl

Еще раз повторю, все знакомые мне сервисы заказа печаток принимают этот zip без вопросов. Лутом сделать печатку как она есть не выйдет - via по размеру не для лут. Там же возле OSD_Gerber.zip есть проект альтиум - все карты в руки.

ubd

Сами в ЛАйоуте слои поправьте, и выгрузите в гербер.

Revalgin

To ubd
Поправить в спринте - нет проблем. Но, мне кажется, нужно править
исходник на гуглодрайве. Тем более, что неизвестно какой файл там
лежит: с доработками или промежуточный.

Лутом делать - точно не выйдет. Загрузил gerber в спринт чтоб показать, что
что-то не так со слоями. А началось всё с того, что я попытался заказать платы на jlcpcb.com.
Вот там и оказалось, что плата четырёхслойная. Стал проверять, о чём и написал.
P.S. В Sender_v2_gerber - всё нормально.

Revalgin

Ну что ж? - пришлось загрузить AD
и самому поправить gerber-файл.
Выкладываю.
Jlcpcb.com загружает без ошибок

Gerber_OSD.zip

antidote

Вышел на улицу для проверки наземки.
Вот отрывок видео.
В принципе все работает, но пока не понял почему дальше определенного положения наземка не двигалась дальше? (на видео этот момент на 40-ой секунде).
Делал все так: поставил наземку по направлению к северу, включил сендер (самолёт), самолёт поймал спутники, сделал коррекцию азимута на самолёт. Правильно делал все?
И ещё вопросик, вот есть опция “использовать устройство я качестве домашней точки”, оно только один раз данные берет или постоянно? Я к тому, надо ли мне держать включенным гпс на телефоне да и сам телефон например со включенной данной опцией?

dollop
antidote:

И ещё вопросик, вот есть опция “использовать устройство в качестве домашней точки”, оно только один раз данные берет или постоянно?

Данные берет постоянно. И телефон в этом случае считает азимут и элевацию и передает наземке. Опция задумывалась как вариант подвижной наземки для АП у которых нельзя динамически изменять положение дома.
В обычном режиме (дом не движется), когда опция “использовать устройство в качестве домашней точки” отключена наземка ничего не считает, а информация об азимуте и элевации передается с сендера/осд и т.п.

Revalgin:

Ну что ж? - пришлось загрузить AD
и самому поправить gerber-файл.
Выкладываю.

Забрал в гуглдрайв

antidote

Константин, а можно подробную пошаговую инструкцию по использованию наземки? Ну не получается у меня её нормально завести. В пдфке на гуглодрайве тоже ничего не по настройке/использованию.

antidote
dollop:

Можно конкретнее, что не получается настроить?

Я завтра-послезавтра попробую по пдфке все сделать и отпишусь о результатах. Я понял что некоторые моменты делал не правильно.

10 days later
kak-dela007

Коллеги, рассматриваю данную систему, подумываю сам собрать. Как я понимаю, она забирает данные по UART от модуля GPS. Однако, современные полётные контроллеры переводят модуль GPS в какой-то свой режим, говорят, в бинарный. В маяке Тигромуха, например, который работает аналогично и получает данные GPS по одному проводу TX, у меня возникли сложнсоти в настройке, подзе выяснилось, что проблема решается только с последним обновлением прошивки альфа версии.
Скажите, данный трекер способен работать с актуальными ПК, на базе пршивок PX4 или ChibiOS ?

dollop
kak-dela007:

Скажите, данный трекер способен работать с актуальными ПК, на базе пршивок PX4 или ChibiOS ?

Да

1 month later
Yanchak

Вобщем подключили наземку через уарт. Картина такая - кординаты приходят правильно и после этого уровень ошибки - 64. Костя, помоги, отзовись Артуру в скайп.

14 days later
antidote

Коллеги, помогите прошить еспшку, первый комплект я как-то смог с бубном прошить, а второй не получается никак. У меня ESP12e, пробовал ставить последнюю стабильную версию есплинка (3.0.17 вроде там) - не получается. Первый комплект именно ей шил, прошил таки, а текущий никак не могу. TX-RX кстати инверсные, то есть не как обычно, а TX-TX, RX-RX. Только в таком случае еспшка хоть как-то определяется прошивальщиком.

dollop

Резет атмеги на землю посажен на время прошивки ESP12?
А TX-RX инверсные если смотреть на ESP12. Для атмеги они самые как обычно.

ЗЫ. на подходе хардварное обновление на основе esp32. Должно быть много вкусного.

antidote
dollop:

Резет атмеги на землю посажен на время прошивки ESP12

Да, джампер “Prog” установлен.
А, только сейчас увидел что ресет именно атмеги, не пробовал, надо попробовать.

29 days later
Роман_С_А

Приветствую.Возможно не совсем по теме,но нужна консультация.Делаю поворотку.Такую u360gts.com/index_en.html Распечатал корпус,получил на почте заказанные комплектующие.Собрал.Стал подключать.На определённом этапе,возникло затруднение.У меня такой расклад… Борт Мини Талон с полётником Матек Ф405 Винг на ИНАВе,приёмник от ЛоРа на 868 (мавлинк 9600).Видео часть на 1,2Ггц,с Wee диполем. На земле Турнига 9ХР с ВЧ модулем от той же ЛоРы,на 868 соответственно. Приёмник видео на 1,2 плюс самодельная антенна патч,из фольгированного текстолита.Делал по видео от Юлиана.В поле показало себя отлично.Но каждый раз руками доворачивать патч,это не дело. Саму поворотку делаю на основе Naze 32 rev5.В чём проблемка… Пока не ясно,как и куда подключить телеметрию в самой схеме поворотки.На гитхубе есть схема,где якобы расписано куда и что.Но я что то в ней не совсем всё понял.Где,куда,зачем и почему. Может быть,кто может подсказать? github.com/…/NAZE32%2BCleanflight%2BGPS%2BFrSkyD.p… И будет ли иметь смысл открыть новую форумную ветку,посвящённую строго u360gts ?😃

Shuricus

Гитхуб - это сильно!

Если смотреть нормальную диаграмму из основной документации, то все понятно.
github.com/…/install-wiring-schematics.md

Обсуждать в этой теме у360гтс - это конечно сильно всем надавить на мозоли 😁

Роман_С_А

Согласен.) Сделал сегодня специальную ветку форума по теме rcopen.com/forum/f90/topic550613 Ну а по Гитхубу… Да,я так читаю Github. И например сайт-хранилище 3D моделей для печати Thingiverse.com, я читаю как Тхингиверсе. )То есть строго по буквам.Всё чётко,как написано.)😃

1 month later
dollop

Всем привет.
Выложил обновление EasyToTrackGS на гуглодрайв. Проект Альтиум, герберы, схема, прошивки, BOM.
Исправлены проблемы по питанию, ну и добавлено следующее:

  1. Интерфейс с Андроидом на базе ESP32. Причем на печатку можно ставить как уже готовый модуль так и собирать его по частям.
  2. Работа с приложением на Андроид через Bluetooth или Wifi. В первом случае на Андроиде есть интернет для подтяжки онлайн карт. Во втором случае (wifi) можно рабоать в режиме AP - не будет интернета на Андроиде или STA - в этом случае наземка подключается к HotSpot Андроида и телефон не теряет доступ к Интернет.
  3. Поддержка прямого подключения телеметрии к наземке. Поддерживаются протоколы MFD, MAVLINK, RVOSD, FRSKY_D, FRSKY_X, LTM, PITLAB, MSP. Тип телеметрии определяется автоматически. То есть поворотка теперь мега универсальная.
  4. Избавиться от ATMega8 в наземке не удалось. Но теперь нет нужды прошивать ATMega8 наземки, ESP32 делает это сама. То есть теперь для обновления прошивки в наземке не нужны программаторы, а нужен просто кабель USB.
  5. Поддержка OLED дисплея. Любого типа поддерживаемемого библиотекой U8g2. Разрешение 128х64. Установка дисплея не обязательна
  6. Тип видео стандарта (PAL/NTSC) выбирается из приложения.
  7. Настройка порога срабатывания компаратора (тот единственный подстроечный резистор на наземке, помните? Ну который крутить, чтоб количество ошибок телеметрии было равно 0) выполняется из приложения и имеет сохраняемые пресеты. То есть даже при наличии разных носителей с разными передатчиками, камерами, ОСД, примниками не нужно ничего подстраивать каждый раз.
  8. Там же в папке Mechanics есть модель SolidWorks под печать поворотки на 1.2ГГц

    Собрана на двух сервах, трех подшипниках. Не смотря на то что по азимуту поворотка крутится на 360 градусов из-за проводов ведущих в стационарную часть работает все в режиме 180градусов. Следующую версию надо делать со слип-рингом.


ubd

Константин браво!
У меня как все было старая версия, так и осталась.
Не летал уже года 4.
Как с парапланом связался так и лежит БПЛА… Думаю продать что ли…

А что такое слип-ринг?