EasyToTrack - DIY универсальная наземка, повортка, телеметрия

antidote

Совсем забыл сказать что у меня выскакивает часто такая ошибка, как раз при возврате из фонового режима. Не всегда, но частенько.

dollop

Андроид приложение починил. WiFi соединение не разрывается при входе в фоновый режим. Версия 2.6 ушла в маркет play.google.com/store/apps/details?id=org.easytofl…
Симулятор может выдавать данные и по MSP протоколу. github.com/dollop80/…/v1.2.0
Работает уведомление об обновлениях, так что если выйдет новая версия, конфигуратор сообщит

antidote
dollop:

Версия 2.6 ушла в маркет

А можете выложить на гуглодрайв например эту версию? Ато завтра хочу полетать, а в маркете до сих пор версия не обновилась.

dollop

В Play Market наконец обновили приложение, так что лучше установить оттуда.
Если у кого есть андроид 10, отпишите в личку или на почту dollop@mail.ru корректно ли работает приложение

Много чего исправил в симуляторе конфигуратора:

  • Ошибки/проблемы с высотой (относительная и абсолютная) во всех протоколах
  • Добавлены сообщения Altitude в протокол MSP
  • Добавлен прошивальщик Sender, OSD
    github.com/dollop80/…/v1.3.0
Yanchak

Оно работает со старой верисей наземки, той что с обычной еспшкой? Я немного выбился из обновлений у меня планшет старый, надо новыый купить, а тут жаба итп, но скоро вернусь.

antidote
Yanchak:

Оно работает со старой верисей наземки, той что с обычной еспшкой? Я немного выбился из обновлений у меня планшет старый, надо новыый купить, а тут жаба итп, но скоро вернусь.

Да, у меня старая версия и наземки и сендера - все ок.

dollop
Yanchak:

у меня планшет старый, надо новыый купить, а тут жаба итп, но скоро вернусь.

На старом планшете тоже должно все работать. Там одна из версий приложения (2.4) получилась несовместимой с устройствами ниже андроид 7. Исправил давно

Yanchak

у меня 4.4.2, 😃 Даже не находит в плеймаркете.

Shuricus
dollop:

Много чего исправил в симуляторе конфигуратора:

Непонятна стала логика работы с координатами и у360гтс.
Кликаю на карте - координаты появляются в левом окне снизу. Нажимаю Гоу - самолет летает вокруг совершенно левых координат, которые в правом окне. Заменить их тоже невозможно.

В оригинале все работает правильно - координаты подставляются в правое окно, вокруг них и летает.

dollop
Shuricus:

Непонятна стала логика работы с координатами и у360гтс.

???

Shuricus:

Кликаю на карте - координаты появляются в левом окне снизу. Нажимаю Гоу - самолет летает вокруг совершенно левых координат,

Я чуть выше писал, что…

dollop:
  • Изменение домашней позиции при работе симулятора влияет только на данные выдаваемые в этот порт и не влияют на траекторию. Она так и будет проходить относительно старой точки дома. Отмеченная позиция дома будет браться в расчет для траектории при следующем старте симулятора (коннект/дисконнект тоже подойдет)

А те координаты, которые поменять нельзя в правом окне - это текущее положение ЛА.
Следующий старт симутятора (именно открытие его страницы) необходим, потому что трактория жестко привязана к дому. И изменение дома на лету приведет к совсем неправдоподобным телепортациям ЛА. Если есть предложения по улучшению - рад выслушать

7 days later
Shuricus
dollop:

Если есть предложения по улучшению - рад выслушать

Сделать селектор Simulator Mode активным по умолчанию.
Добавить UBLOX протокол, по возможности в оба окна. Но главное - в основное.

У меня после дисконнекта, повторно не коннектится к FTDI, пока не перегрузишься или не передернешь провод.
– Failed to open serial port

Не работает Force Error

В остальном - очень круто!

2 months later
Shuricus

Константин, с удовольствием пользуюсь симулятором - отлично получилось, хочу еще раз сказать.

К вышеперечисленным багам добавился еще один - в ЛТМ и Мавлинке посылается высота на 20м больше, чем указанная в ГУИ. Это одинаково отображается в EZ-GUI, и в Mission planner for Inav.
Другие протоколы не проверял.

Shuricus

Как-то тут все стихло.

Если что - все найденный мною баги подтвердились у моего приятеля тоже.
Порт у всех зависает, пока не перезагрузишь прогу.

dollop
Shuricus:

У меня после дисконнекта, повторно не коннектится к FTDI, пока не перегрузишься или не передернешь провод.

По свободе проверю

Shuricus:

К вышеперечисленным багам добавился еще один - в ЛТМ и Мавлинке посылается высота на 20м больше, чем указанная в ГУИ.

Нужно обратить внимание на поле Tracker Altitude MSL, потому что это высота наземки (абсолютная) а то что есть в поле Altitude above ground это относительная высота ЛА

В мавлинке посылаются все возможные высоты и относительная и абсолютная. Так что там я на 100% уверен в правильности работы. В лтм хз, зависит от конкреного АП/ОСД.

Shuricus:

Добавить UBLOX протокол, по возможности в оба окна. Но главное - в основное.

ublox добавлял, в зародыше работает.
Force Error есть только в протоколах в которых он был изначально в u360. Если очень надо можно добавить во все

Shuricus

Прошу прощения, и спасибо - это не баг, а фича! В этот раз буквально ))).

Рычажок симулятора и Force Error, я бы просил добавить только по мере когда совсем больше нечего делать )
Уже и так мега полезная вещь, я отстроил кучу оборудования, включая Баддифлайт на модемах Лора. Раньше, без Лтм, было очень сложно.

1 month later
antidote

Подскажите, а какой протокол телеметрии требует только один провод (тх) для нормальной работы? На прлетнике всего два аппаратных уарта и они заняты. Есть софтверный выход тх, будет так работать и какую телеметрию выбрать для этого?

dollop

Не msp!
Ltm или mavlink. Но мавлинк должен сам выдавать сообщения, без первоначального запроса.

Yanchak

Костя дай плиз ссылку на самую свежую прошивку, для старой версии. Хочу перешить имеющиеся запасы.

dollop

Качай самую свежую версию конфигуратора github.com/dollop80/…/releases
Там на закладке flasher можно выбрать девайс и прошивку под него. Можно прошивать этим новым конфигуратором (сендеры и осд) ну или старым, который на c#. Так же пока в новый конфигуратор не перетянул все необходимое для настройки, старый не могу списать со счетов.

Yanchak

Перешился, вроди на актуальную версию. Во всяком случае, дом, с планшета, понимает. Обновил планшет, поставил версию с плеймаркета.
Вроди все работает. Единственнеая проблема с ручным управленеим. Не могу, в приложении, переключить его на управление по азимуту. Да и по углу места включается после 20 тыканий по иконке. Азимут - не удалось включить ни разу. Еще, докер с ручным упраленеием после попытки спрятать выезжает назад.
Если что планешт у меня леново таб 10".

2 months later
Raider

Кто подскажет как можно вытянуть лог из андроид приложения?
Или хотя-бы загрузить его чтобы отобразился трек полета…
В настройках есть пункт сохранять лог но я так и не понял куда оно сохраняет, в каком формате и как его выгрузить.

antidote
Raider:

Кто подскажет как можно вытянуть лог из андроид приложения?
Или хотя-бы загрузить его чтобы отобразился трек полета…
В настройках есть пункт сохранять лог но я так и не понял куда оно сохраняет, в каком формате и как его выгрузить.

Наберите в Гугле “csv to gpx” и будут онлайн конвертеры, там можно и глянуть сразу и скачать трек. Сохраняет в папку “easytoflymonitor/logs”. У меня она в корне сдкарты

Raider

А можно конкретный лог загрузить непосредственно в андроид приложение чтобы посмотреть трек полета?