Зарядка из блока питания

GunFighter

Недавно кто то на форуме обмолвился о том что можно сделать зарядку из блока питания компьютера. У меня есть блок на 250 вт. Можно ли из него сделать универсальную зарядку (на литий и на никель). Выложите пожалуйста схемы.

boroda_de

Блок питания от пк применяют для запитывания зарядника, который только от 12В работает…

GunFighter

Напишите кто нибудь какой контакт сколько вольт выдает.

LiS
GunFighter:

Напишите кто нибудь какой контакт сколько вольт выдает.

по номерам контактов не задумывался (да это и не важно) обрати внимание на цвета проводов силовые: желтый +12, красный +5, ораньжевый +3,3, черный - общий
есть еще -5 и -12 но на них слабый ток. Для включения замкнуть зеленый - череный
включать желательно с нагрузкой без нее иногда может не включиться или возможна нестабильная работа

1 year later
VOLAND

Здравтсвуйте, подскажите пожалуйста, какие конкретно нужно замыкать провода.? У меня из блока выходят куча проводов, в том числе 1 зеленый и 15 черных, какие именно?
Спасибо.

Anike

Зелёный на ближайший чёрный.

ahahac

там одинаковые цвета соединины в одной точке. можно оставить только по одному цвету, чтоб меньше проводов было.

ubd

можно оставить только по одному цвету, чтоб меньше проводов было.

Да можно. Все ненужные провода, выкусываешь кусачками с платы, выводишь на ружу только нужные.

VOLAND

Спасибо за совет.
Скажем так, я замкнул зеленый и черный провода. А какие провода нужно выводить наружу, т.е. те два провода к которым я смогу подключить зарядное устройство?

DmitryS

Яндекс, Рамблер, Апорт, Гугл- есть знакомые слова? 😁

ahahac
VOLAND:

Спасибо за совет.
Скажем так, я замкнул зеленый и черный провода. А какие провода нужно выводить наружу, т.е. те два провода к которым я смогу подключить зарядное устройство?

смотря что питать нужно, если в зарядке 12В, то желтый+ и черный-

Anike

Или купите нормальный адаптер, типа ноутбучного. Но только “типа”, т.к. почти все ноутбучные на 19 В.
В Питере такой на 12 вольт 6 ампер стоит 900р.

VOLAND

Да мне нужно что бы выходило 12 вольт, для подключения зарядника.
Народ проверьте пожалуйста, правильно ли я все сделал?

Там выходят два провода, как понять какой “+” а какой “-”???
Спасибо

AlexN
VOLAND:

Там выходят два провода, как понять какой “+” а какой “-”???

По цвету! Вам даже картинку с цветами DmitryS привел.

И вообще, с нормальной нагрузкой такой блок питания не справится, будет срабатывать защита от перекоса напряжений.
Чтобы не допустить этого, надо вешать нагрузку на канал +5В, как это сделать - уже писали на форуме, даже с фотографиями (!). Не ленитесь пользоваться поиском.

VOLAND

Да я и не ленюсь. В электронике совсем не понимаю.А тем более во всяких схемах, и обозначениях.Поэтому и спрашиваю про каждый шаг.

Т.е. я так понял, что все правильно?

VOLAND

Спасибо, щас буду колдовать, а то я все провода отрезал.