Наше новое зарядное устройство

PIONER

Здравствуйте! А сколько будет стоить плата с комплектом документации?

Спаял-бы с удовольствием! 😃

Shavelsky

Здравствуйте! Есть надежда, что наш, российско-зеленоградский гений затмит их украинско-буржуйский разум с ограничением в 150 циклов. Если бы не это - творение уважаемых украинских коллег было бы поистине народным зарядником, Тритоны и иже с ними просто утонули бы в нашей стране. Но, к сожалению, даже не смотря на сложность схемотехники (хотя, как радиоинженер я это одобряю и ставлю зачот!!!) непонятно, какие используются девайсы в виде МК и ЖКД? Да и другие штуки тоже непонятны, например, где взять прошивку? Если купить - то где, хотя обычно, радиолюбители-электронщики, коими мы и являемся, такими вещами испокон веков делились за спасибо.
В общем, тема очень интересна, если предоставите побольше инфы - сделаю опытный образец из СТАНДАРТНЫХ деталей - типа корпуса-радиаторы. Разводкой печатки поделюсь со всеми без ограничений. Кто не умеет шить МК - сделаю совершенно бесплатно и скока нужно.
Самое главное: НЕТ НАРКОТИКАМ И АЛКОГОЛЮ В НАШЕЙ СТРАНЕ! НАШИ ДЕТИ ДОЛЖНЫ ЖИТЬ В НОРМАЛЬНОЙ СОЦИАЛЬНО-АДЕКВАТНОЙ СТРАНЕ! Если кто-то может (а ведь у каждого, кто посещает этот форум, барахла, которое жалко выкинуть, полно и в гараже и на балконе) отнесите свои железки и всякие штуки в ближайший кружок - и хоть маленькая часть подрастающего поколения выберет стилем жизни не Пепси-пиво-гондоны, а историю-культуру-технику.
Извиняюсь, что от темы отошёл, но не могу спокойно смотреть на деградацию молодёжи, сын 9-и лет ходит в судомодельный кружок, оч нравится, но видите ли, когда он поступит в МИФИ (живём рядом) он не собираетя там “торчать” до вечера. Слово “торчать” в доперестроечном смысле. Пугать ребёнка армией - глупо и неэффективно, особенно если он (ребёнок) посмотрел глум-кино “Солдаты”. Что делать? Извините за загруз, накипело, блин. К дочке (14 лет-блондинка-умница-красавица) в женихи набивается мальчик-арм. старше на 3 года, убить сразу или подождать?

an2an
Алксандр:

В кооперации с Vad64 (софт) было разработано микропроцессорное зарядное устройство. Изготовлено и испытано несколько образцов. Устройство имеет следующие характеристики:

Откровенно говоря, не понимаю почему схема такая сложная. Какой смысл городить пушпульные каскады для управления ключами если легко покупается драйвера, которые гораздо лучше справятся с этой задачей, и заметно упростят это место.

Не понимаю зачем устраивать такую чехорду с измерением тока, не проще ли взять нормальный инструментальный усилитель (например AD628) и подвинуть его на половину референса?

Не понимаю, почему не поставить вместо преобразователя уровней UART, что-нибудь типа FT232R. Деньги практически те же, а USB гораздо удобнее, RS232 нынче не везде есть.

AlexAndr=

А чё схема такая закавыристая, зачем столько компонентов? Чтобы нагнать цену набора чтоли?
Прошивка и схема с номиналами будет, или это чисто коммерческая разработка?

an2an
Shavelsky:

…сын 9-и лет…
…К дочке (14 лет-блондинка-умница-красавица) в женихи набивается мальчик-арм. старше на 3 года, убить сразу или подождать?

Чего ждать? Давай, мочи. Через восемь лет окажешься по другую сторону “барикад”…

AlexAndr=:

Чтобы нагнать цену набора чтоли?

Чушь какая! Это скорее что бы снизить ее (цену).

AlexAndr=
an2an:

Чушь какая! Это скорее что бы снизить ее (цену).

Тогда Ваше мнение, отчего схема так закручена, ведь явно можно было сделать проще. Чтобы снизи стоимость компонентов? Если выигрыш и будет, его сожрёт сложность монтажа.

К автору: какая стоимость наборчика?

mad_rabbit

я бы тоже взял такой наборчик так скока он стоит?

jan

Не вижу коммерческого успеха этой разработки. Если стоимость КИТа будет 30- 50 уё ( плата+прошивка), то учитывая остальные детали, корпус и работу, лучше куплю готовый Тритон на Башне, не намного дороже выйдет. Но если проект будет открытым, то ради интереса попробую.

an2an
AlexAndr=:

Тогда Ваше мнение, отчего схема так закручена, ведь явно можно было сделать проще. Чтобы снизи стоимость компонентов? Если выигрыш и будет, его сожрёт сложность монтажа.

Именно, что бы снизить. Стоимость монтажа - 0 копеек, т.к. монтаж производится бесплатными монтажниками, покупившими наборчег 😃 Сложность определяется еще и тем фактом, что зарядник содержит в себе повышающий преобразователь и балансир, выкинте их, и пол схемы не станет. Лично я не сторонник такого подхода к схемотехнике.

Еще одна мысль меня терзает, если этот набор будут покупать не разбирающиеся в электронике люди, то как они это будут налаживать, искать ошибки монтажа? Слишком сложно.

Victor

С удовольствием прикуплю печатку 😃

f2c

По виду и характеристикам штука класная.

Но нахожусь я от вас далековато, поэтому с сотрудничеством ничего не получится.

Но если не жалко дайте прошивку и плату. 😃

Счастливо 😃

Алксандр

Извиняюсь за краткость, сейчас мало времени.
По поводу сложности схемы.
Схема рассчитана на полную защиту от человеческого фактора, неправильного включения и тд. Да, кое-что можно выкинуть. Но только на свой страх и риск, если Вы понимаете ЧТО вы хотите выкинуть из схемы. На выходе получите то, что уже есть на этом сайте и не в единственном экземпляре. Много транзисторов, сложная схемы? Упрощайте. ТОлько не спрашивайте потом почему у вашего тварения КПД стал 70% а не 90% и почему все греется.
Можно избавиться от балансира (правая нижняя часть схемы). Но нам он был нужен, и он был сделан.

Не нравится комплектация? все рассчитано на ЛЕГКОСТЬ покупки и МИНИМУМ цены. Есть желание заменить 3 транзистора по 1р на одну ИМС за 40, которую к тому же сложнее купить? У меня нет. Тем более что по площади и по кол-ву пайки почти одно и тоже. Так что будте добры советовать не голословно, а с конкретными названимя.
Про USB. Если так хочется - купите за 5уе переходник. Но в принципе можно рассмотреть такой вариант. Но кто под него напишет PC софт? В отличии от сом-порта там все несколько сложнее.
Мы предлагаем в целом ЗАКОНЧЕННОЕ изделие, характеристики описаны выше.
Александр

DrClover
Алксандр:

В настоящее время имеется несколько лишних печатных плат, можем предложить их (практически по себестоимости изготовления) желающим скоротать вечера с паяльником в руках. При желании можем установить на плату процессор с прошивкой.

я бы с удовольствием попробывал собрать 😃
плата + прошитый проц +документация - цена вопроса ? и где можно забрать ?

Сергей_Лиховид

Александр ну сложно очень повторить,потом нет режима зарядки Step(им максимум емкости набивается)
,да даже линейным зарядом ток маловат?,на селекции рекомендации по моему от 5.5Амп,баллансиры
ввыкинуть можно-селекционный пак MeGe легко балансируется перезарядом малыми токами а NiCa уже ушли в историю,разряда мощного я как понимаю тоже нету?-поэтому и греться в вашем заряднике
нечему.

AlexAndr=

Есть вопрос по разряду, по характеристикам у Вас 4А разрад, при 18-20В(5 ЛиПо), это ~80ватт которые надо гдето рассеивать(закон схаранения энергии некто неотменял).Так вот, где радиатор? Судя по схеме(хотя без номиналов понять сложно), разрядная цепь VT20, R40, VT19- работает в ключевом режиме, тоесть коротит акум разряжая импульсным КЗ.
Исходя из этого могу предположить что радиатором будет сам акумулятор, насколько это невредно для него?
(У меня были подобные эксперементы с таким разрядом -закончились плачевно для акума, заметно выросло внутр. сопротивление).

an2an
Алксандр:

ТОлько не спрашивайте потом почему у вашего тварения КПД стал 70% а не 90% и почему все греется.

Утверждение что у вашей схемы КПД не ниже 90% - некоторое преувеличение. Думаю, что как раз 70% гораздо ближе к правде.

Алксандр:

Так что будте добры советовать не голословно, а с конкретными названимя.
Про USB. Если так хочется - купите за 5уе переходник. Но в принципе можно рассмотреть такой вариант. Но кто под него напишет PC софт? В отличии от сом-порта там все несколько сложнее.

А какой смысл “с конкретными названимя”? Я ведь посоветовал вполне конкретный FT232R, но вы ведь не посмотрели, что же это такое. А это и есть UART-USB и драйвера уже давно написаны производителем.

Alex1394

Мне понравилось единственное я так и не понял:
здесь уже были заданы вопросы коммерческий это проект или нет?
прошивка открытая или нет?
схему нормальную с номиналами можно увидеть или нет?
если есть разводка печатной платы то хочу,
попробовал бы собрать если всё было бы открыто а так,
пока многое не понятно.
Разработчикам респект, особенно если софт написан правильно,
к сожалению оценить не могу, нету его.

ksk

Веселая железка.
Всеж полный отказ от рассеивания тепла это неправильно, а бред за КПД мутить это не в тему.
Либо нормально работаем с зарядником либо он не греется. В связи с этим, если будут итерациии, посоветовал бы выходной каскад и цепь разряда сделать в виде линейников - ШИМом без проблем управлять можно.
Еще одна позиция для тех кто сосчитал количество транзисторов - схема просто элементарная и без лишних сложностей с таким количеством функций это еще постараться надо. К тому же у нас монтажники соберут такую плату рублей за 200.
Причем настройка вроде как и не требуется.
Цена такой самоделки получается всеж чуть высокая, соответственно большим плюсом может быть более менее открытый софт или библиотеки.
А продукт в коммерческом плане выпустить в виде КИТа - очень неплохо. Всеж возможностей на порядок больше чем у ЗУ на базе микросхемы ХХХ.
Для себя бы взял такой зарядник даже без прошивки - опыт работы достаточный и между делом всеж написать удобный для себя софт. А вот заниматься разработкой и тратить кучу времени на самодельные ПП это тяжелее.
В общем готов взять плату с любым возможным вариантом софта. А чуть позже такой проект можно развить в куче разных итераций. Те изменения что мне по душе могу навесить самостоятельно еще и отладить. Зато есть железка которая к компу подцеплена с малой кровью подключается. USB/232 Это уже детали…

Alex1394

Что-то авторы молчат,
меня интересует стоимость печатки и прошитого контроллера, или хотя бы сама прошивка и печатка в электронном виде, это возможно?

Алксандр

Проект задуман как коммерческий, рабочая прошивка публиковаться не будет.
Сначала ответы на технические вопросы.

Еще раз напомню, что комплектация выбиралась исходя из МИНИМУМА цены и легкости покупки.

  1. На вопрос an2an про измерение тока. Указанная Вами AD628 стоит 150р. Используемая имс стоит 7р. Вместе с обвязкой, “чехордой”, и мотажем 10р, а справляется так же. разницу видите?

  2. Схема не требует настройки, повторяется легко при исправной комплектации и правильном монтаже. Да, транзисторов много. Но они все для дела используются.

  3. Мощного разряда нет, это моя неточность в описании, прошу прощения. Схема разрядной части позаимствованна с фирменного зарядника. Импульсный ток в данной схеме достигает величины 10А, но он ложиться в основном на конденсатор находящийся внутри ЗУ, параллельный аккумулятору. Ток аккумулятора не имеет таких больших бросков. Можно перевести в линейный режим проинтегрировав затворное напряжение, полностью устранив пульсации тока. Разряд осуществляется мощностью 5Вт. если сделать принудительный обдув можно будет около 15Вт сделать.

  4. Я прекрасно знаю что такое FT232R. Делали под себя. Возможно будет заложено в схему в дальнейшем, особенно учитывая то, что на современные компы частенько не ставят сом-порты. Учтем данный совет.

  5. Программа не предусматривает специфические режимы заряда, но возможно они появятся. Схемотехника рассчитана на зарядныфе токи до 4А. Возможно, поэксперементировав будет увеличино до 6А.
    Обращаем внимание на то, что проект находится в развитии, идет добавление режимов и опций. У нас работает система обновления прошивок через СОМ. Новые версии прошивок будут доступны для скачивания

  6. Настройка - выполняется програмно, требуется вольтметр.

Полную схему с номиналами и ПП пока выкладывать не планируется. В случае, если проект будет иметь определнный успех и развитие, то будет выложена документация и какая-то ограниченная открытая прошивка

Теперь по ценам.
Имевшиеся в наличии свободные платы уже разошлись.
Чтобы заказать новые платы, желателен заказ не менее 50 штук (при меньшем кол-ве цены на ПП будут несколько выше).
ПРИМЕРНЫЕ цены таковы:
Цена печатной платы при таком заказе будет 400р
Цена процессора с прошивкой 600р.
Плата + комплект деталей 2300р
Готовая собранная (и настроенная) ПП - 2600р
Еще можно рассмотреть варианты ЗУ без балансиров.
Собранное ЗУ 3000р
Все варианты покупки будут сопровождаться полным комплектом документации, подробным описанием работы схемы, руководством по сборке и настройке и тд.