Наше новое зарядное устройство

Driver-NN
6wings:

А если эти советы примет всерьёз доверчивый пионер или невинная старушка?

И будет им счастье 😃

an2an
AVK:

Схема неоправданно сложная. В том же Тритоне проще сделано, бустер-чоппер на одной тл494 и все, никаких излишеств.
600р за прошитый камень это круто если учесть что мега16 счас 80-90 р стоит.
Плата, ну допустим если заказывать то самый навороченный вариант 70-80 р/дм не больше.
Разработка: два дня придумываю схему, день разрабатываю печатку, 5-10 дней пишу программу, еще столько же тестирую, в сумме где-то месяц работы максимум. Т.е. особо не напряжная работа.
Помоему очень коммерческий вариант.

В моей любимой ЭФЕ ATMEGA16-16PU стоит $2.09, но это вовсе не значит что прошитый камень должен стоить столько же. Деньги стоит не камень, а прошивка. Это совершенно нормально.

И не говорите, что для такого проекта 1 человекомесяц - достаточно. Ерунда.

И не говорите про “70-80 р/дм” т.к. при малых объемах стоят фотошаблоны, а не платы.

Вы что, готовы поднять такой проект имея бюджет пару тысяч долларов?

Lazy
an2an:

И не говорите про “70-80 р/дм” т.к. при малых объемах стоят фотошаблоны, а не платы.

3 $/дм2…Заказ - от одной штуки. Двухсторонняя, с металлизацией дырдочек…

Driver-NN:

Чтобы народ купил девайс местного производства, он должен быть объективно лучше “фирменного” и в 2 раза дешевле.

Народ и так будет стараться всё уворовать, а не купить…Так что оставьте…

Алксандр
AVK:

Плата, ну допустим если заказывать то самый навороченный вариант 70-80 р/дм не больше.

Помоему очень коммерческий вариант.

Такая цена не доступна для маленьких партий. Или же это длинные сроки (обычно это 4 недели).
Но даже в случае длительных сроков учтите стоимость подготовки производства, которая при малых объемах заметно удорожает стоимость дециметра. Добавьте сюда стоимость электротестированя. Шелкографию, которая будет весьма желательна для китов. Цена уже увеличится почти в три раза от написанной Вами.
Конечно при бОльших объемах цену можно снизить, чему мы только будем рады. Так что 80р/дм - если заказывать более 150-200 плат, нам это пока не доступно.

Lazy:

3 $/дм2…Заказ - от одной штуки. Двухсторонняя, с металлизацией дырдочек…

Покажите место? Сайт производителя с ценами. Требуется по минимуму: дорожка/зазор 0,25, наличие маски, электротест. покажите мне цену 3 $/дм2 за заказ 1 платы. И мы снизим цену на плату! Мы же написали, будем рады сотрудничеству, а не пустым словам.

an2an
Lazy:

3 $/дм2…Заказ - от одной штуки. Двухсторонняя, с металлизацией дырдочек…
Народ и так будет стараться всё уворовать, а не купить…Так что оставьте…

По каким нормам? Где? Фотошаблоны в подарок? Замечу что даже двусторонняя плата - это минимум 4 фотошаблона, а для китов все шесть(шелкография на две стороны). Плюс шелкография на платах оч. желательна…

AlexAndr=
Алксандр:

Потому как таким схемным решением можно гарантировать работу интерфейса, при этом обеспечивается защита от статики , КЗ и тд в соответствии с требованиями стандарта. На то она и специализированная ИМС. С транзисторами придется городить настоящую чехорду, чтобы получить тот же результат (я не только о функционале, но и о надежности). И вот уж это точно будет любительской поделкой, с последующими вопросами “а у меня на компе ваше ЗУ не заработало!”
Причем разница в цене даже до 1$ скорее всего не дотянет.

Для полной защиты ещё бы оптронную развязку непомешало, но Вы же зарядное делаете, а не программатор, почему в отношении зарядной части у Вас работает принцип “сделать дешевле”, а вот для связи с ПК на первом месте надёжность?
И ещё, VT8 у Вас упавляется через один из драйверов DA3, что мешало использовать второй драйвер(драйвер А) DA3 для управления VT20 - явная экономия на R32 R33 R36 VT15 VT17 VT18.

Lazy
Алксандр:

Покажите место? Сайт производителя с ценами. Требуется по минимуму: дорожка/зазор 0,25, наличие маски, электротест. покажите мне цену 3 $/дм2 за заказ 1 платы. И мы снизим цену на плату! Мы же написали, будем рады сотрудничеству, а не пустым словам.

www.wojart.com.pl/rosja/index.php
Заказываю у них свои изделия партиями от 100 шт.

Алксандр
AlexAndr=:

Для полной защиты ещё бы оптронную развязку непомешало

для RS232 в данном приложении это абсолютно лишнее. Можете конечно попробовать обосновать необходимость

AlexAndr=:

“сделать дешевле”, а вот для связи с ПК на первом месте надёжность?

Не совсем так. В отношении всех элементов схемы был принцип надежность+ низкая цена.

AlexAndr=:

что мешало использовать второй драйвер(драйвер А) DA3 для управления VT20 - явная экономия на R32 R33 R36 VT15 VT17 VT18.

Конструктивный вопрос! Это связано с тем, что на место DA3 может быть установлена ИМС 2-х типов. так вот во втором типе ИМС второй канал - инверсный. Данная ИМС отсутствует в свободной продаже в ЧД, но есть на рынке в митино, и то не везде. Это драйвер мосфета, который к сожалению не так просто купить. Именно чтобы иметь меньше проблем с поиском и покупкой нужной ИМС второй канал небыл использован (то есть можно установить ИМС 2-х типов).

Я бы с удовольствием отказался от ее использования, но в силу особенностей DA2 это сделать достаточно сложно.

Lazy:

www.wojart.com.pl/rosja/index.php
Заказываю у них свои изделия партиями от 100 шт.

Цен на сайте нет.

Позвольте проявить сомнение, но думаю что при заказе 100дм действительно будет цена 3уе. Она и в России будет, если поискать. По крайней мере за 4уе точно можно сделать при объеме 100дм.
Но это ведь не Россия, будет еще пересылка, сопутствующие расходы! А как быть с гарантией и контролем качества, если платы придут по почте?
В общем не убедили…
Я бы побоялся связываться за ЛИЧНЫЕ деньги с таким производителем, не имеющим даже российского офиса, по крайней мере без положительного опыта кого-либо из своих знакомых или московских коллег.

AlexAndr=
Алксандр:

Конструктивный вопрос! Это связано с тем, что на место DA3 может быть установлена ИМС 2-х типов. так вот во втором типе ИМС второй канал - инверсный. Данная ИМС отсутствует в свободной продаже в ЧД, но есть на рынке в митино, и то не везде. Это драйвер мосфета, который к сожалению не так просто купить. Именно чтобы иметь меньше проблем с поиском и покупкой нужной ИМС второй канал небыл использован (то есть можно установить ИМС 2-х типов).

Я бы с удовольствием отказался от ее использования, но в силу особенностей DA2 это сделать достаточно сложно.

Выход PWM3 инвентируется аж легко, невижу причин чтобы неиспользовать второй канал DA3.

Алксандр
AlexAndr=:

Выход PWM3 инвентируется аж легко, невижу причин чтобы неиспользовать второй канал DA3.

Это наложит ограничение на тип ИМС (либо с инвертором, либо без). Сейчас подходит 2 типа. К сожалению, она не продается в каждой палатке. При разработке рассматривался вариант использования второго канала (по возмиожности). Но это плохо с точки зрения топологии. Затворную цепь надо иметь как можно короче, а не таскать ее по всей плате. В общем выбранное решение это комплекс факторов - конструктив, схемотехника, доступность компонентов.

AlexAndr=
Алксандр:

Это наложит ограничение на тип ИМС (либо с инвертором, либо без). Сейчас подходит 2 типа. К сожалению, она не продается в каждой палатке. При разработке рассматривался вариант использования второго канала (по возмиожности). Но это плохо с точки зрения топологии. Затворную цепь надо иметь как можно короче, а не таскать ее по всей плате. В общем выбранное решение это комплекс факторов - конструктив, схемотехника, доступность компонентов.

Так и будет подходить два типа - приобретаете партию неинвентированных DA3 инвентируете в прошивке PWM3, приобретаете инвентированных- шьёте с неинвентированным PWM3. Делов то.

Vad64
AlexAndr=:

Так и будет подходить два типа - приобретаете партию неинвентированных DA3 инвентируете в прошивке PWM3, приобретаете инвентированных- шьёте с неинвентированным PWM3. Делов то.

Мы шьем только загрузчик. Сам софт клиент может обновлять самостоятельно. Очень не хотелось бы генерить разные версии прошивок под разное железо. Не потому, что это нам сложно. А чтобы не создавать путаницу на стороне клиента.

6wings
Vad64:

Мы шьем только загрузчик. Сам софт клиент может обновлять самостоятельно. Очень не хотелось бы генерить разные версии прошивок под разное железо. Не потому, что это нам сложно. А чтобы не создавать путаницу на стороне клиента.

можно зашивать код версии железа (печати, м/сх), например, в ваш загрузчик, а инсталлятор на компе пусть его проверяет и, в зависимости от него, грузит ту или иную версию софта.
(Это просто напоминание - вопрос давно решен производителями железа для компов, у которых в инсталляционных пакетах обычно содержатся все последние версии драйверов для разных версий их карт одного класса)

IVАN

[quote=AVK;437064]
Схема неоправданно сложная. В том же Тритоне проще сделано, бустер-чоппер на одной тл494 и все, никаких излишеств.
600р за прошитый камень это круто если учесть что мега16 счас 80-90 р стоит.

AVK полностью с вами согласен-все неоправданно дорого,сложно и ненадежно.
Ну вопервых мегу163 проблемно найти-даже в chipinfo нету?,потом в повышающем регуляторе
диод максимум пятиамерный цилиндрическии-будет без обдува при 4Амп как печка греться,
с разрядкой умные люди говорят дела тоже не лучшим образом,Вообще непонятно зачем зарядник
тулить к компьютеру?,например у Alex@ndr можно выставить любые параметры (четыре кнопки всего,
и компьютера ненадо?) Преимущества зарядника Alex@ndr очевидны-лучшие характеристики и наличие альтернативных режимов заряда,к тому-же элементарная база не так дефицитна и доступней по цене(мне всего 500руб весь зарядник обошелся) .

Вопрос к Алксандр-
Алксандр в чем преимущества вашего девайса?,ну или кто нибудь
другой обьясните,вот ksk например?.

SAN

Вообще непонятно зачем зарядник
тулить к компьютеру?,

Чтобы снимать заряд\разрядные характеристики и иметь результаты в удобном, например, графическом виде.
Но для этого как раз и нужен нормальный разрядный режим, в том числе с большими токами.

IVАN
SAN:

Чтобы снимать заряд\разрядные характеристики и иметь результаты в удобном, например, графическом виде.
Но для этого как раз и нужен нормальный разрядный режим, в том числе с большими токами.

SAN-спасибо за ответ,хотелось бы узнать об этом побольше-многим интересно будет.

Алксандр
IVАN:

SAN-спасибо за ответ,хотелось бы узнать об этом побольше-многим интересно будет.

Основные преимущества:

  1. наличие датчика температуры, отсутствующего во всех моделях ЗУ стоимостью менее 3,5…4тр
  2. Наличие встроенного балансира для сборок до 5-и LI, позволяющего отслеживать напряжение на каждой банке аккумуляторной сборки.
  3. Связь с ПК для отслеживания характеристик аккумулятора.
  4. Возможность обновления прошивки для добавления новых программных функций
  5. Заряд аккумуляторных сборок напряжением более 20В при напряжении питания 12В.

на данный момент не реализовано, но планируется сделать:
6. режим разряда лития
7. память на пользовательские батареи
Этих функций опять же нет в ЗУ описанной категории.

IVАN:

AVK полностью с вами согласен-все неоправданно дорого,сложно и ненадежно.
Ну вопервых мегу163 проблемно найти-даже в chipinfo нету?,потом в повышающем регуляторе
диод максимум пятиамерный цилиндрическии-будет без обдува при 4Амп как печка греться,
с разрядкой умные люди говорят дела тоже не лучшим образом,Вообще непонятно зачем зарядник
тулить к компьютеру?,например у Alex@ndr можно выставить любые параметры (четыре кнопки всего,
и компьютера ненадо?) Преимущества зарядника Alex@ndr очевидны-лучшие характеристики и наличие альтернативных режимов заряда,к тому-же элементарная база не так дефицитна и доступней по цене(мне всего 500руб весь зарядник обошелся) .

Уважаемый Иван! во-первых, у нас используется не мега163.
Вы можете предложить как упростить схему без уменьшения заложенного функционала. Пока конструктивные предложения были только от пары человек по функционалу и схеме.
Диод будет греться ровно на столько, на сколько нужно и можно, просто нужно правильно выбирать элементную базу.
С разрядкой все нормально.
Для чего к компьютеру - ответил.
Любые параметры - без компьютера выставляются. и кнопок, кстати, тоже 4, если Вы не заметили 😃.
Мы не пытаемся конкурировать зарядным устройством которое сделал Alex@ndr, у всех изделий свои преимущества и недостатки. Покритиковать его изделие я тоже могу, критиковать вообще очень просто, особенно используя нелепые фразы “без обдува при 4Амп как печка греться”.

an2an
Алксандр:

на данный момент не реализовано, но планируется сделать:

Могу предложить еще пару фичей:

  • сделать ID батарейки на каком нибудь DS2411, в Infinity 3 это называется BID, тем более, что этот протокол вы уже спрограммировали, а DS18B20 еще и градусник
  • заменить 3 кнопки энкодером (крутилкой) с кнопкой, это не дорого но очень облегчает пользование
Алксандр:

Покритиковать его изделие я тоже могу, критиковать вообще очень просто, особенно используя нелепые фразы “без обдува при 4Амп как печка греться”.

Ну, умные люди из критики делают выводы, до сих пор вы вели себя как умные, так и продолжайте.

Что до диодов, то я тоже не знаю диодов в таком корпусе у которых ток 4А не будет близок к предельному, а падение напряжения, при таком токе, около 0.7в. Заявленый КПД двух преобразователей 81%, предполагает КПД каждого 90%. При таких потерях на диоде этот КПД врядли достижим.

ksk

Для меня сей девайс интересен только как кит, без прошивки.
Потому как чтобы изготовить базовую железяку я потрачу значительно больше денег и времени.
А функционал между прочим полеезный заложен и еще раз повторю что сложности лишней я не вижу.

Алксандр
an2an:

Что до диодов, то я тоже не знаю диодов в таком корпусе у которых ток 4А не будет близок к предельному, а падение напряжения, при таком токе, около 0.7в. Заявленый КПД двух преобразователей 81%, предполагает КПД каждого 90%. При таких потерях на диоде этот КПД врядли достижим.

фичи это хорошо, но это удорожание и усложнение конструктива. В единичном исполнении сделать качественно будет сложно, как мне кажется. так что цена будет еще грустнее 😦

Про КПД. Режим в котором я измерял описан выше. Мощности на источниках составляли около 72 на выходе, 80 на промежуточном и 89 по входу.На каждом преобразовании теряется 8-9Вт.
потери 8Вт последнего преобразования ложаться на диод (4А средний ток * 0,75В=3Вт) и в основном на индуктивноть. на таком режиме транзистор может работать практически без теплоотвода. Он весьма горячий, наверно около 70гр, то есть на нем около 1Вт выделяется. КПД реальный, измеренный на рабочем изделии.
Аналогично и с первым источником

an2an
Алксандр:

фичи это хорошо, но это удорожание и усложнение конструктива. В единичном исполнении сделать качественно будет сложно, как мне кажется. так что цена будет еще грустнее 😦

Вам только надо предусмотреть в прошивке такую возможность, заменить три кнопки энкодером (крутилкой), т.к. дешевый борнсовский энкодер даже в ЧД стоит $2, а электрически выглядит как три кнопки.

BID, для вас тоже выливается только в разъем и програмный код.

О каком удорожании речь? Технически, все тоже самое. Разница в софте и комплектации закупаемой юзерами.