Зарядное устройство

Tox

Доброе время суток!
Хочу купить зарядное устройство и хотелось бы посоветоваться со знатоками.
Требования к з/у:

  1. Наличие 2 (а лучше 4 независимых) портов.
  2. Возможность заряжать/разряжать nimh(7 банок) и lipo(2s, 3s).
  3. Ток зарядки не менее 6 А на каждый порт.
  4. Встроенный балансер.

Вобщем хочется свести время зарядки аккумов к минимуму.
У меня e-revo на nimh, но планирую переход на б/к и lipo.
Хотелось бы советов, подкрепленных личным опытом.

Tox

Вот, присмотрел такое amainhobbies.com/…/Hitec-X4-Four-Channel-Multichar… или это amainhobbies.com/…/Hitec-X4-AC-Plus-Four-Channel-A…. Только не пойму в чем разница, кроме цены и входного напряжения! И вот это еще amainhobbies.com/…/Hitec-X4-Eighty-Four-Channel-DC….
Подскажите, пожалуйста!
P.S. Еще плохо во всем этом разбираюсь. Еще наверное надо блок питания докупать к ним?

svd

Второе ЗУ со встроеным блоком питания, но напряжение низкое “100-120V AC”.
Так что смысла переплачивать за такое нет.

Tox
svd:

Второе ЗУ со встроеным блоком питания, но напряжение низкое “100-120V AC”.
Так что смысла переплачивать за такое нет.

Тогда брать первое + блок питания? Или с 80w + блок питания? (если да, то какой блок?!). Может альтернатива какая есть?

lehuy

Я бы на вашем месте взял бы именитый бренд за эти деньги amainhobbies.com/…/Hyperion-EOS-1420i-NET3-AD-LiPo…
У него 2 балансира встроенных. 2 липоли за раз заряжать сможет,плюс огромный запас по мощности.
Сам таким год пользуюсь.

А блок питания можно взять самый дешевый от компа.

Tox
lehuy:

Я бы на вашем месте взял бы именитый бренд за эти деньги www.amainhobbies.com/product_...r-14S-20A-550W
У него 2 балансира встроенных. 2 липоли за раз заряжать сможет,плюс огромный запас по мощности.

Спасибо за дельный совет!
Но я бы хотел и нимхи заряжать хотя бы парами, т.к. пока использую их. А то по одному уж очень долго заряжать. Может с учетом этого что-нибудь посоветуете примерно в тот же бюджет (около $200±чуток)?! А то гипериончик amainhobbies.com/…/Hyperion-EOS-0720i-Super-Duo-Du… дороговато будет!

svd

А обязательно брэнды брать? Просто если вопрос стоит именно о 4х каналках, то на том же хоббисити есть подешевле. По качеству не скажу. Надо читать соотвествующие ветки на форуме

Tox

Да мне без разницы - брэнд или нет! Лишь бы работало хорошо и долго! А насчет каналов - хотелось бы 4, но сойдет и 2. Тут все зависит от цена/качество! Да я почитываю параллельно форум, но пока ничего подходящего не нашел…

svd

Ну число каналов можно запросто набирать просто добавлением новых зарядных устройств. Вы такой вариант не рассматривали?
Ну а насчет качества, все равно практически все в китае сейчас собирается. И те же заводики шлепают клоны со своими этикетками. Сам уже давно пользуюсь 50Вт клоном и доволен.
Многоканалки предпочтительно выбирать те, где все каналы независимы. Проще говоря в одном корпусе те-же 4 зарядных устройста скомпонованы. Если сгорит канал, оставшиеся продолжат работать.

Tox
svd:

Сам уже давно пользуюсь 50Вт клоном и доволен.

А если не секрет, то каким?!

SYM
Tox:

Те же жёлуди что и эта зарядка. Вот тема её обсуждения.
От “Хайтека” ничем, кроме наклеек, не отличается.

Tox:

Да мне без разницы - брэнд или нет!

Тогда строго “Хоббикинг”…

Tox:

А если не секрет, то каким?!

Скорее всего, человек имеет в виду Turnigy Accucell-6…
Вполне себе зарядка.
Четырёхканалка - это суть 4 штуки Turnigy в одном корпусе…

svd
Tox:

А если не секрет, то каким?!

SYM:

Скорее всего, человек имеет в виду Turnigy Accucell-6…

Не секрет
Она родимая 😃

Tox

Большое спасибо, Сергеи!=)

saintgrun

Получил PowerLab 6
киловат за очень разумные деньги, давно китайцами не балуюсь. а 50 ватт на канал это реально мало

svd
saintgrun:

а 50 ватт на канал это реально мало

Смотря что за аккумуляторы заряжаете. Каждый выбирает по потребностям.
А так по данной теме и озвученным характеристикам 50Вт за глаза

SYM

saintgrun
Чтобы не быть голословным, приведите цену за зарядник и доставку. Вместе с характеристиками зарядки…

Тогда и будем сравнивать.

svd
SYM:

saintgrun
Чтобы не быть голословным, приведите цену за зарядник и доставку. Вместе с характеристиками зарядки…
Тогда и будем сравнивать.

А и верно. А то обсуждаем не сравнивая.
Хотя вы, saintgrun, один мало мальский факт упустили. Вряд ли ваш крутой зарядник собран не на заводе в Китае. Ну а что в поднебесную попадет, то они быстро скопируют. Зачастую и не сильно упрощая оригинальную схему. Зачем им заморачиваться с инженерными работами, если вся электроника вполне доступна 😃.

lehuy

Только они могут использовать более дешевые и менее точные элементы.
Я купил гиперион,сверил один раз его показания с нормальным мультиметром и сплю спокойно.

SYM

То же самое я сделал с Кватрой.
Тоже всё нормально.

svd

А не проще вам БП взять в Москве на каком-нибудь из радиорынков или в той же Терраэлектронике? Дешевле будет однозначно. Или вообще приспособить БП от компа. Там всего-то надо шину +5В нагрузить той же лампочкой от авто

Tox

Я планирую заказать сразу ЗУ+БП. А насколько дешевле? Насчет БП от компа - вариант не для меня, т.к. в электронике и электричестве “не в зуб ногой” =) (ну так, немного теории из школы помню=)). Ни разу ничего не паял, не переделывал. Ну если Вы возьмете на себя нагрузку - разъяснить мне как это сделать из компьютерного БП или ссыльнете на такой материал (причем, желательно с фотоотчетом), то буду только рад! Правда, если чего-то паять, то это того не стоит, т.к. ни знаний, как Вы уже поняли, ни инструментов нет. Я пока не готов ради этого тратить время на обучение и деньги на инструмент (в итоге по деньгам, наверное так и получится, если не дороже =)). Такие дела! Огромное Вам спасибо, Сергей, за активное участие в моем вопросе!

SYM
Tox:

Ну если Вы возьмете на себя нагрузку - разъяснить мне как это сделать из компьютерного БП или ссыльнете на такой материал

Берём на себя нагрузку!!!
Разъясняю путём необходимости прочтения в моих записях вот этого опуса

Tox

И Вам, Сергей, огромное спасибо за активное участие! Правда из Вашего опуса знакомы были только формулы мощности и силы тока! Ну и блок питания AX и ATX (про компы немного знаю)=))
Очень познавательно, но, прочитав Ваши записи, я понял следующее…
Для совершения всех этих простых и понятных для Вас операций (а про пайку я упоминал в предыдущем посте=)) мне придется:

  1. Приобрести инструмент для этих операций (думаю, как минимум паяльник (или даже целую станцию), припои, вольтметр (амперметр) и все, что Вы указали).
  2. Изучить 1000 и 1 подобный опус (либо завалить Вас тривиальными вопросами до состояния: “@ля, ну как ты зае…л!” (прошу прощения за буквы)=))) для осознания всего Вами изложенного в полном объеме.
  3. Научиться использовать п.1 и п.2 совместно.
    Думаю, что я потрачу уйму времени на все это, а по деньгам (повторюсь) выйдет как минимум не дешевле!
    А теперь, внимание, вопрос: что я выиграю от всего этого?=))