PPM сигнал

6wings

Я ничего не понял. Там же импульсы по времени разделены!
Если у Вас оказалось, что в 3-й канал лезет 7-й, это значит, что неправильно настроено время обратного фронта первого формирователя (триггера Шмидта) у 7-го канала.
В стандартном РРМ период пачки является постоянным и на месте импульсов отсутствующих каналов просто ничего нет. Поэтому и возможно то суммирование, о котором говорилось выше. Т.е. вместо этого “ничего нет” туда добавляются импульсы от дополнительных формирователей.

Или Вы используете ту схему, которую запостили? - Автор там сам пишет, что в его т.н. “РРМ” пачка короче и, следовательно, свободного места для импульсов дополнительных каналов просто нет.

radioham

Так даю исходное
Есть FUTABA 5UAP те 5 каналов , строится модель судна где необходимо как минимум кроме хода и поворотов - еще 6-8 каналов для всякого управления
Вот и вопрос как добавить к СУЩЕСТВУЮЩЕМУ - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ
Денег на крутую аппар. НЕТ !

SAN

еще 6-8 каналов для всякого управления

Стоп, так не пойдёт. У вас общая длина кадра вылезает за 20мс получается? Поэтому последние каналы из одного кадра и накладываются на первые из следущего кадра. КМК

radioham

У Гюнтера на самых послдних страницах ( если еще помню - книга уже утерянна)
было описание приставки для расширения числа каналов
Кажется задействовали один проп для введения 3-4 дискретных
Или я ошибаюсь ?

И потом пускай меньше каналов - но сам принцип !
А если увеличить длительность ?
У меня не самолеты - пусть будет помедленее

И потом пускай меньше каналов - но сам принцип !
А если увеличить длительность ?
У меня не самолеты - пусть будет помедленее

Вот блин интернет!!!

SAN

Кажется задействовали один проп для введения 3-4 дискретных

Книгу могу поискать, но это легко сделать врукопашную.

А если увеличить длительность ?

Длительность кадра? - Можно, но это надо переделывать ваш штатный кодер. Я экспериментировал с увеличением периода канальных импульсов до 40-60мс - машинки (Хайтек и Футаба, аналоговые) продолжают работать.

radioham

OK!
Может поделитесь опытом?

Если удобно на ICQ - 460241211

У меня как раз FUTABA
Н о даташит на процессор я не нашел
Если бы хоть схема была …

SAN

С канальным импульсом эксперименты - это я реакцию РМ проверял.
Сигнал подавался от стандарного генератора импульсов. Типа Г5-64.
Как декодировать один аналоговый в неск дискретных - это могу нарисовать (на логике).

radioham

Декодировать - это раз

Кодировать - два
Буду ждать !

7 days later
SAN

Прошу прощения: всё не могу собраться нарисовать схему целиком.
Однако, судя по вашему нику и возрасту, вы электронике не чужды.
Идея в следующем:
Вот тут рассмотрена моя схемка.
В основе её (обрезав транзистор и реле) - дискриминатор длительности импульса.
Берём несколько таких дискриминаторв и соединяем прямые и инверсные выходы от пары соседних по длительности через схему И (типа 2И-НЕ). Получаем от, скажем, пяти дискриминаторов пять дискретных каналов; четыре пары и пятый выход прямо от последнего дискримиатора.

Естественно, такую схему с меньшими аппаратными затратами можно реализовать на PIC-контроллере.
Но у меня до разобраться с их системой команд пока руки не дошли. 😊
Может кто нарисует из тех, кто в теме?
Задачка-то, прям скажем, несложная.

1 month later
Prikupets

У меня в блоге была схема и прошивка добавления 4-го канала к трехканалке, и 6-го канала к пяти каналке.

2 months later
radioham

Вообще то блог не находится!?
И потом 2 Prikupets
Личку смотрим ?

13 days later
Volante24
radioham:

Так даю исходное
Есть FUTABA 5UAP те 5 каналов , строится модель судна где необходимо как минимум кроме хода и поворотов - еще 6-8 каналов для всякого управления
Вот и вопрос как добавить к СУЩЕСТВУЮЩЕМУ - ДОПОЛНИТЕЛЬНОЕ
Денег на крутую аппар. НЕТ !

Где-то раз наgooglил про добавление каналов – сделано было, кажется, на PICе, сигнал брался с Trainer portа и добавлялись импульсы. Попробуйте поискать, это было на английском…

radioham

Так уже есть готовое
Только АВТОР не появляется
Жду уже долгое время
Надо расширять аппаратуру - и нет ответа !
В варианте аналогово я уже создал - но много места
Правильно - ник - это так - но с программированием проблема
Собрать , настроить это одно - но на PIC или ATMEL - другое

PigTail

Не этоискали? Мысль с использованием тренерского разъема понравилась. Кстати, а где бы нарыть распиновку разъемов высокочастотных модулей Футаба/Хайтек никто не подскажет?

radioham

Подойдет ?

Классно сказано

Т.к. АЦП вернет 0…1023, можно ничего не нормировать, а просто прибавить 1000 и вычесть 24/2 для центрирования. Короче, 10 строк добавить на C.

Так почему же Автору сразу и не " добавить ??? "

Volante24
PigTail:

Не этоискали?

Не, то была на английском. Которая лучше, не знаю. Если нужно, могу поискать по букмаркам с других компьютеров…

Кстати, а где бы нарыть распиновку разъемов высокочастотных модулей Футаба/Хайтек никто не подскажет?

Если еще нужно, напишите – они у меня на столе, открытые.

anm
PigTail:

Кстати, а где бы нарыть распиновку разъемов высокочастотных модулей Футаба/Хайтек никто не подскажет?

здесь
rcopen.com/forum/f8/topic7945