Открытый проект универсального зарядника

R2D2

Вышла новая прошивка и макропрога к ней. avrcpp.narod.ru (Все заинтересованные дайте ваших глюков пжлста).
Статью про Си почистил и причесал кому надо там же.

E95

Очень порадовало что теперь можно заряжать автомобильные аккумуляторы ёмкостью до 100а/ч. Из глюков вижу что пока остались проблемы с установкой тока заряда и разряда.Где-то теряется один процент,например установлен ток заряда 10% от ёмкости,а реально заряжает током 9%
Программу на компьютере пока запустить не удалось,при нажатии кнопки старт выскакивает такая ошибка:

Если не сложно,хотелось бы видеть в будущих прошивках на дисплее ёмкость не только в процентах но и в ампер часах.

alecs2000
E95:

не только в процентах но и в ампер часах.

+1

и акб выставлять на “ходу” (не из заранее запрограммированных)

E95

и акб выставлять на “ходу” (не из заранее запрограммированных)

В новой прошивке это реализовано

R2D2

Исправил! Высылайте еще глюков.
Времени потестить не было.
Кстати теперь можно накапливать базу поведения различных акков (*.gra) и тем самым сравнивать их графики и оценивать свежесть акков и качество производителя.

7 days later
anton_z

Прошился новой прошивкой. Очень порадовала возможность задания в ручную кол-ва банок и емкости. Мелкий глюк, оставшийся еще со времен прошивки 1.5 - в режиме тренировки, когда происходит переход из режима разрядка в режим зарядка на экране вначале “Канал 1 Разрядка”, а потом “Канал 1 Зарядка а” т.е. последняя “а” от “Разрядка” не затирается.
Сейчас тренировкой пробую восстановить старые аккумуляторы от шуруповерта на 18 В, которые родной зарядкой уже не заряжались. После первого цикла показал 10%, после второго 20%, после третьего - 40%, сейчас уже около 80% от номинальной емкости показывает. В общем, посмотрим, что получится.
PS: Предложение. Раньше была емкость в процентах, не хватало Ач, а сейчас наоборот - в Ач, но не хватает процентов, поэтому хотелось бы видеть после зарядки емкость и в процентах и в Ач.

anton_z

Опять небольшой отчетец после тестов.

  1. Во время тренировки проявился глюк, заключающийся в том, что в момент переключения из режима “Разрядка” в режим “Зарядка” у бп, питающего зарядник срабатывала защита. Решил смоделировать эту ситуацию, подключив вместо акка другой бп и постепенно уменьшая его напряжение получил этот же глюк в момент переключения режимов. Прошился 1.5 прошивкой - тот же глюк, потом увидел, что уже выложена прошивка от 08.06.10, прошился ей, глюк исчез (хотя на жки выводится дата от 27.05.10). Отсюда предложение - создать whatsnew.txt и дописывать его с компиляцией новой прошивкой.
  2. Как я понимаю, режим десульфации так и не доделан. При запуске выдает “Ошибка настроек”
  3. Хорошо бы в макропрограмме сделать быстрое сохранение/восстановление калибровочных коэффициентов. А то после перепрошивки приходится в ручную перебивать все значения.

Черт, написал, а потом нашел п.1 на сайте, а скачав новую макропрограмму увидел там п.3.
Чтож, могу только еще раз выразить благодарность автору за столь большой и бескорыстный труд, пожелать успехов не только в данном проекте, но и по жизни. И еще пожелать, чтобы проект двигался только вперед, может быть медленно, но верно.

R2D2

Спасибо!

Режим десульфатации не продвигается из-за отсутствия информации. Если у кого есть ссылки на статьи про десульфатацию… ?

ВНИМАНИЕ! В схеме 1.7 на входе силовых надо ставить 2200мкф, а также на 78м05 на землю и 12в надо сверху напаять 100-200 мкф, а также L2 можно и даже может быть НУЖНО выкинуть и запаять туда перемычку.

Соответствующие изменения будут в ближайшее время внесены в схему.

anton_z

По поводу режима десульфации. Может быть тогда сделать, чтоб можно было задавать 4 параметра: ток заряда, ток разряда, период и скважность. Уже появится возможность что-то потестировать. Или меньше параметров (некоторые фиксированные), чтобы хоть как-нибудь работало. Есть несколько полумертвых акб от упс, скутера и фонаря. Хочется с ними поэксперементировать.

R2D2

ОК. В ближайшее время сделаю. Мой опытный образец после серии экспериментов немного рассыпался.

leowka

Тут есть инфа по десульфации. У меня акк как раз свинцовый мертвый есть. Пытался оживить его зарядником, но не смог. Хотел просто дать напругу небольшую на него, но т.к ток акк не брал совсем, то происходит срабатывание Vmax.

11 days later
R2D2

После упаковки ЗУ в дюралевый корпус avrcpp.narod.ru/zu17/zu.html обнаружились новые особенности:

  1. Наводки на контур стабилизации при мощности больше 50 Ватт.
  2. Наводки на шину ЖКИ, что приводит к появлению мусора на экране.

Как уберечся от такой напасти?

leowka
naumovich:

Уважаемый R2D2, пажалуйст посмотрите “mail.rambler.ru/session/…/redirect.cgi?url=http%3A…”, может каким образом приглянется.
Н.С.П.

А что в ней? Чисто для литий-ионных, думаю полимерные тоже можно заряжать, ну и свинец пойдет. И еще мега-мини корпус, не каждый сможет припаять. А еще она чисто для детекта протекающего тока, т.е управления процессом зарядки никакой, т.е просто цифровой шунт.

R2D2:

После упаковки ЗУ в дюралевый корпус avrcpp.narod.ru/zu17/zu.html обнаружились новые особенности:

  1. Наводки на контур стабилизации при мощности больше 50 Ватт.
  2. Наводки на шину ЖКИ, что приводит к появлению мусора на экране.

Как уберечся от такой напасти?

Может самый простой способ упаковать в пластиковый корпус?

R2D2

Богатая микросхема, но слишком поздно.
Посмотрел как решается проблема в B6.
Колечко задвинуто в угол питания.
ЖКИ сделано на коротких проводах.
Никаких экранов.
Вся измерительная часть в противоположном конце.
Короче чисто грамотная, умудренная опытом разводка.
Теперь и я умудрился. Это плюс.
Опять все переделывать. 😦 Это минус.
Но ведь если бы я послушался умных людей, я бы все равно не верил бы и не понимал бы.
Еще один плюс попробовать по экранировать помехи.
А если экранировать дроссель. Что-то мне говорит, что поле полезет во все щели и усилится или гденить чтонить нагреваться начнет с утечками.

leowka

Кстати такие ссылки как naumovich дает, ни в коем разе нельзя давать, в этой ссылке сессионый ключ от вашей почты, и соотв пока он активный можно спокойно вашу почту прочитать, да и ссылка умирает как сессионый ключ таймаутится.
2 R2D2 а я все пользуюсь старым варинатом зарядки(v1.5) и доволен 😃 Еще раз спасибо! Как видно выше у народа, да и по себе сужу, не так нужен этот КПД, как режимы зарядок дописанные. это я про десульфацию, струйный заряд. Жду не дождусь 😃

R2D2

Я полез править логику зарядки и увяз в инфе, наверное будет новая прошивка с сильно переработанной логикой зарядки и добавлением параметров настройки. Малыми улучшениями не получается написать прогу.

11 days later
Dimonira

Наверное уже поздно, но всё же…
У фирмы ST есть аппнота, где подробно описывается принцип действия, расчёт и выбор компонентов преобразователя напряжения, управляемого от микроконтроллера, такого же как в зарядных устройствах типа iMax B6 и т.п.
Аппноту с названием “An MCU-based low cost non-inverting buck-boost converter for battery chargers” можно взять тут: www.st.com/stonline/products/…/12476.pdf

Да, и кстати, проект зарядника с таким преобразователем у них тоже есть в другой аппноте тут:
www.st.com/stonline/products/…/12477.pdf

anton_z

В последней версии макропрограммы при калибровке нельзя поменять калибровочную таблицу (кол-во точек, шимин, шимах), а меня параметры по-умолчанию не устраивают.

8 days later
anton_z

Собственно, продолжу… калибровочная таблица по-умолчанию не устраивала тем, что при больших значениях ШИМа (4000 и выше) блок питания зарядника уходил в защиту. Поэтому калибровался до 2500…3000 и все работало. Сейчас начал разбираться почему бп (переделанный компьютерный) уходит в защиту и выяснил, что в момент выставления больших значений на ШИМ происходит кратковременный скачек потребляемого тока несколько А в т.ч. и без нагрузки! Проверил, запитав зарядник от лабораторного бп, - то же самое. Если у бп отключить защиту по току, то все работает, хотя это конечно не выход. В общем вопрос - у всех так или только у меня? Если значения ШИМа плавно повышать, например через меню, подключив предварительно низкоомую нагрузку на выход зарядника как для калибровки, то защита по току срабатывает гораздо выше значения 3000

leowka

Давно калибровал, но помню такая трабла была, списал на слабый переделанный БП (компьютерный, 250Ватт).

anton_z

Вот и я тоже списывал на бп, пока не стал разбираться. Во-первых это все происходит без нагрузки, во-вторых если плавно увеличивать значения ШИМа, то все работает нормально. Будем ждать R2D2.

Иван

to R2D2 у меня есть вопрос(только что добрался до просмотра кода зарядки) весь тест тот что у меня открылся (проект микропрограммы там 20 вроде под файлов) полностью Вы писали?? если так - респект и уважуха… 😃) хачу так же много и с понятием писать:) плюс ко всему имею желание переделать прошивку под железо описанное в ветке Alex@ про цифровой зарядник, ну очень хочеца заряжать больше 3х банок лития:)

anton_z

Продолжил дальше разбираться с ШИМом. Насколько я понимаю, скачек тока возникает из-за зарядки выходных емкостей. Поэтому решением проблемы видится увеличение тока ступенями до нужной величины. Поправил этот момент в исходнике, а вот скомпилировать нормально не получилось.
R2D2, какой версией WinAVR собирается микропрограмма? В последней версии (от 10.01.2010) сначала вылез баг с размещением массивов/строк в флеше. С ним разобрался, но прошивка все равно не работает.