Открытый проект универсального зарядника

R2D2

Привет всем.

Да! При установке сразу больших токов в тестовых режимах происходит уход БП в защиту. Да емкости и да переходные процессы в ТЛ494. Этот момент решен в штатном зарядном режиме: там есть ограничение на рост тока. В тестовом режиме решил не делать, т.к. можно щупать динамику или искать “железное” решение.

Проблему надо решать все же железным способом. В режимах десульфатации необходимо заряжать и разряжать аккум ступеньками. При этом ступеньки шириной в секунды или меньше (???) не знаю как должно быть пока не дочитался до этого момента.

Что касается WinAVR: перепробовал несколько компиляторов остановился на WinAVR-20071221rc1-install.exe могу бросить почтой.
Ближайшая к ней sourceforge.net/projects/winavr/files/…/download но не уверен что это она.
Главный критерий выбора именно этой версии - после компиляции весь код умещался в память. Самые свежие версии не пробовал.
Вот список всех версий: sourceforge.net/projects/winavr/files/

Что касается написания больших и сложных программ: Там все просто читайте статью про Си на сайте avrcpp.narod.ru . Надо написать маленькую свою программу и постепенно добавлять в нее все новые и новые удобства и вот она незаметно разрослась.

Количество точек настройки добавлю.

21 days later
vint

Заметил следующий глюк- с подключенным дисплеем виснет макропрога, без диспла все нормально

leowka

Да все вроде хорошо с дисплеем работает, попробуйте разные прошивки, может поможет или сопля где-то на дорожках или дисплей такой.

3 months later
Petya

Посмотрел схему и немного ее упростил, должно вроде работать.
Есть вопрос по работе защиты от превышения V не понятно к чему она цепляется, Vref0 указан в двух местах на схеме и один раз VREF0?
Если можно по подробнее опишите ее работу!

gluck35533

Народ!
Выложите плиз где нибудь одним архивом последний вариант платы схемы и прошивки.
Идеально было бы создать новую ветку где выкладывать последнюю версию прошивки с описанием устраненных косяков.
Не плохо было бы описать основные технические характеристики устройства.
Ну об инструкции по эксплуатации вобще остается только мечтать.
А то для неподготовленного пользователя 32 страницы тяжко осиливать.

Пользую Imax B6 но вот стал задумываться над сборкой Вашего устройства.
Возможно даже сделаю переразводку платы так чтоб все влезло в корпус от Imax-a.

Imax брал на хобикинге пришел не работающий. Все время кричал коннекшн брейк и ничего не заряжал. В итоге я его вскрыл и офигел. Такое ощущение что он после ремонта мне был отправлен. Разъем для подключения термодатчика и ближайшие элементы были распаяны перемычками на проводах, в местах ремонта флюс с платы не отмыт. Дисплей прикручен на 1 винт вместо 2.Лейбл с годом выпуска зарядника переклейн дважды.В общем ужос. Плата печатная у моего зарядника явно бракованная.Термодатчик как выяснилось позже тоже не работал.Причиной оказались два по крайней мере не метализированных отверстия на печатной плате. После починки ведет себя адекватно но осадочек и недоверие к нему остались.

Заранее спасибо.

Impartial
anton_z:

R2D2, какой версией WinAVR собирается микропрограмма? В последней версии (от 10.01.2010) сначала вылез баг с размещением массивов/строк в флеше. С ним разобрался, но прошивка все равно не работает.

А в чем была проблема с размещением строк в флеше?

4 months later
IL_Agen

R2D2 спасибо огромное за проект!
нигде не видел такой систематизированной и собранной в одном месте информации по зарядке аккумуляторов!

25 days later
targetorsk

Каюсь тему прочел по диагонали, возможно повторюсь но есть несколько вопросов-предложений:

Почему не заменить 494 на mc3845 в силу использования одного транзистора МС 494, к стати не предназначенного на работу с полевиками и требующего установку драйвера. МС 494 имеет потолок ШИМ 50кГц конечно использование драйвера и примененное параллельное включение силовых транзисторов удваивает рабочую частоту но мы все равно упираемся в 100 кГц. mc3845 имеет 250кГц ШИМ и как следствие до 500 кГц на ключевых транзисторах, позволяет напрямую работать с силовым полевиком и имеет встроенный контроль перегрузки по току силового ключа.

Даже если использовать внешний ОУ для управления микросхемой, то ввод дополнительного lm358 против MAX4420+одного 70n06 даст выигрыш по стоимости устройства. Повышение Частоты и использование более эффективного ШИМ должно дать прирост КПД. (в качестве силового дроселя можно использовать готовые катушки на кольцах из распределенного алсифера с со старых материнок P4 число витков там 7-12 из 2-3 проводов передающих мощность до 60 ватт на кольцо работают на частотах 500-1200 кГц)

В документации по проекту ZU1.7.pdf не указана возможная замена на дешевый и распространенный LM358 (LM2904,LM358/LM358A,LM258/LM258A)

Можно модифицировать прошивку под использование DS1620(DS1621) цифровых термометров? (или чтобы не исключать возможность использования терморезисторов, сделать проверку на предмет наличия DS162x. В случае их обнаружения использовать их вместо или совместно, что позволит повысить точность и оперативность получения данных о температуре и устанавливать их столько сколько нужно).

Использование фьюза BOOTRST=1 вызвано отсутствием того самого загрузчика?

Вот так используют ШИМ, датчик(усилитель) тока, совместно с МК в станках CNC

leowka

Ну вы наверное заметили, что устройство уже работает, и автора скорее всего уже все устраивает, раз тема не обновляется, да и я доволен работой зарядки. А дальнейшие модернизации вы можете провести сами, и выложить результаты сюда, благо проект открытый 😃

alecs2000

я так понимаю что версия
Универсальное зарядное устройство (версия 1.7) Внимание новая прошивка от 26.10.10 (к новому макро обязательно перешить микро)!!! avrcpp.narod.ru/zu17/zu.html
уже обновляться не будет?
т.к. уважаемый аффтор начал другой проект.
Универсальное зарядное устройство (версия 2.0) Отправил на изготовление
avrcpp.narod.ru/zu20/zu2.html

AndyBig

При цене готовой универсальной зарядки в 1000 руб (200-ваттная), трата времени и денег на разработку как-то не очень оправданно выглядит 😃

SergeBS
AndyBig:

При цене готовой универсальной зарядки в 1000 руб (200-ваттная),

А примерчик чтобы так задешево и ТАКОЕ счастье? “Аппараты” типа “GP Universal PowerBank” не предлагать. И прочие, вся “универсальность” которых - в количестве видов подключаемых и перечисленных в инструкции аккумуляторов - тоже.

Если комповый БП, мало-мальски отличающийся от макета в натуральную величину, стоит от 3000 р., то зарядник - должен стоить дороже. Или в цене не указана почасовая оплата сервис-мена - необходимой “детали” для работы зарядника без бабахов.

MikeMDR
SergeBS:

примерчик чтобы так задешево и ТАКОЕ счастье?

HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S Bal/Dis/Cyc Charger w/ acc. - $34.99 (правда, ещё $14.99 доставка)

SergeBS:

Если комповый БП, мало-мальски отличающийся от макета в натуральную величину, стоит от 3000 р.,

За 3000 р. можно взять "Б/питания 700W ATX “FSP” Epsilon 85+ 700 RTL", но он на 700Вт, и FSP всё-же приличный “бренд”! А 300Вт "Б/питания 300W ATX “FSP” ATX-300PAF OEM ATX 12V, 80mm fan rev2.0 W/P4 I/O Switch W/SATA " стоит 732.78 руб (и это в достаточно дорогом магазине).

AndyBig
SergeBS:

А примерчик чтобы так задешево и ТАКОЕ счастье?

Turnigy A-6-10 200W Balance charger & discharger - 37,5$, мощность заряда 200 Вт, мощность разряда 50 Вт.
Блок питания к нему 220 Вт: Turnigy T-20Pro Quality 16A Power Supply 180~240V (220W) - 25$
Внутри и зарядки и блока питания - платы iMAX. Доплатив в местном радиомагазине еще 100 руб за две микросхемы и пяток кондеров-резисторов получаем USB-интерфейс на зарядке 😃

16 days later
Denn
AndyBig:

Доплатив в местном радиомагазине еще 100 руб за две микросхемы и пяток кондеров-резисторов получаем USB-интерфейс на зарядке

А что имеется ввиду? Можно поподробнее?

MikeMDR
Denn:

А что имеется ввиду? Можно поподробнее?

А какое это отношение имеет к теме данного топика? Может в ЛС?

AndyBig
Denn:

А что имеется ввиду? Можно поподробнее?

На плате разведен, но не распаян и нтерфейс USB. Две микросхемы (CP2102 и LM 393) и десяток резисторов-кондеров SMD. Где-то на форуме пробегала схема зарядника I-Max, там можно посмотреть номиналы и саму схему USB-части.

MikeMDR:

А какое это отношение имеет к теме данного топика?

Обсуждение альтернативных вариантов 😉

6 months later
Серигг

Не принимаете больше энтузиастов для пайки и разработки?)

alecs2000

живой ли аффтор?

Последняя активность:
02.09.2010 15:26

R2D2

Автор жив.
Автор напрягся с версией 2.0
У автора напряг на работе в связи с кончиной года.
У автора много планов но нет времени.

Хочу доделать версию 2.0 и дописать статью, чтобы каждый кому интересно мог разобраться во всем сам.
Хочу переделать прошивку к версии 1.7 в стиле 2.0, учитывая накопленный опыт, чтобы PC - прога поддерживала обе версии и соответственно чтобы версия 1.7 могла развиваться дальше.
Хочу сделать альтернативную прошивку к B6 (с небольшими доделками железа) и тоже прицепить ее к 2.0

Текущее состояние проектов на avrcpp.narod.ru
Писать можно на avrcpp@narod.ru так просто удобнее.
Извиняюсь на сайт катастрофически не хватает сил.
Пока нет сил, просьба внимательно читать статьи, старался сделать их понятными, чтоб меньше вопросов было.

11 days later
Denn

Вопрос автору: какие кольца вы используете во 2-ой версии и где их приобретали?

1 month later
Nikis

Автору про десульфатацию (взято с казуса):

Ребяты, все разговоры про десульфатацию в настоящее время неактуальны. Эти мероприятия имели эффект наибольший при лечении стационарных аккумуляторов типа С. Там применялся чистый свинец, электролит был плотностью 1.21. Срок службы тех батарей в среднем 20 - 25 лет. Это было гдето в 60е годы, да и в 70 тоже. С тех пор технологии поменялись, пластины стали с добавками сурьмы, кальция и еще бог знает чего. Сейчас при правильной эксплуатации враг №1 коррозия. В результате происходит сползание активного слоя и потеря емкости. А коррозия увеличивается с ростом плотности электролита. Так что засульфатировать аккумулятор - это надо постараться. В упомянутых стационарных аккумуляторах при соблюдении правил эксплуатации сульфат свинца появлялся только после 10-15 лет. Все эти приблуды возникли в пору всеобщего дефицита, когда не было просто аккумов, а машинку то заводить надо было. А вообще то у каждого аккумулятора есть количество циклов заряд-разряд, которые ему положено выдерживать. Так что никакие ухищрения не помогут продлить жизнь аккумулятора свех отведенной ему изготовителем. Просто надо соблюдать инструкцию, и будет вам счастие на годы.