Открытый проект универсального зарядника

R2D2

Привет всем.

Да! При установке сразу больших токов в тестовых режимах происходит уход БП в защиту. Да емкости и да переходные процессы в ТЛ494. Этот момент решен в штатном зарядном режиме: там есть ограничение на рост тока. В тестовом режиме решил не делать, т.к. можно щупать динамику или искать “железное” решение.

Проблему надо решать все же железным способом. В режимах десульфатации необходимо заряжать и разряжать аккум ступеньками. При этом ступеньки шириной в секунды или меньше (???) не знаю как должно быть пока не дочитался до этого момента.

Что касается WinAVR: перепробовал несколько компиляторов остановился на WinAVR-20071221rc1-install.exe могу бросить почтой.
Ближайшая к ней sourceforge.net/projects/winavr/files/…/download но не уверен что это она.
Главный критерий выбора именно этой версии - после компиляции весь код умещался в память. Самые свежие версии не пробовал.
Вот список всех версий: sourceforge.net/projects/winavr/files/

Что касается написания больших и сложных программ: Там все просто читайте статью про Си на сайте avrcpp.narod.ru . Надо написать маленькую свою программу и постепенно добавлять в нее все новые и новые удобства и вот она незаметно разрослась.

Количество точек настройки добавлю.

21 days later
vint

Заметил следующий глюк- с подключенным дисплеем виснет макропрога, без диспла все нормально

leowka

Да все вроде хорошо с дисплеем работает, попробуйте разные прошивки, может поможет или сопля где-то на дорожках или дисплей такой.

3 months later
Petya

Посмотрел схему и немного ее упростил, должно вроде работать.
Есть вопрос по работе защиты от превышения V не понятно к чему она цепляется, Vref0 указан в двух местах на схеме и один раз VREF0?
Если можно по подробнее опишите ее работу!

gluck35533

Народ!
Выложите плиз где нибудь одним архивом последний вариант платы схемы и прошивки.
Идеально было бы создать новую ветку где выкладывать последнюю версию прошивки с описанием устраненных косяков.
Не плохо было бы описать основные технические характеристики устройства.
Ну об инструкции по эксплуатации вобще остается только мечтать.
А то для неподготовленного пользователя 32 страницы тяжко осиливать.

Пользую Imax B6 но вот стал задумываться над сборкой Вашего устройства.
Возможно даже сделаю переразводку платы так чтоб все влезло в корпус от Imax-a.

Imax брал на хобикинге пришел не работающий. Все время кричал коннекшн брейк и ничего не заряжал. В итоге я его вскрыл и офигел. Такое ощущение что он после ремонта мне был отправлен. Разъем для подключения термодатчика и ближайшие элементы были распаяны перемычками на проводах, в местах ремонта флюс с платы не отмыт. Дисплей прикручен на 1 винт вместо 2.Лейбл с годом выпуска зарядника переклейн дважды.В общем ужос. Плата печатная у моего зарядника явно бракованная.Термодатчик как выяснилось позже тоже не работал.Причиной оказались два по крайней мере не метализированных отверстия на печатной плате. После починки ведет себя адекватно но осадочек и недоверие к нему остались.

Заранее спасибо.

Impartial
anton_z:

R2D2, какой версией WinAVR собирается микропрограмма? В последней версии (от 10.01.2010) сначала вылез баг с размещением массивов/строк в флеше. С ним разобрался, но прошивка все равно не работает.

А в чем была проблема с размещением строк в флеше?

4 months later
IL_Agen

R2D2 спасибо огромное за проект!
нигде не видел такой систематизированной и собранной в одном месте информации по зарядке аккумуляторов!

25 days later
targetorsk

Каюсь тему прочел по диагонали, возможно повторюсь но есть несколько вопросов-предложений:

Почему не заменить 494 на mc3845 в силу использования одного транзистора МС 494, к стати не предназначенного на работу с полевиками и требующего установку драйвера. МС 494 имеет потолок ШИМ 50кГц конечно использование драйвера и примененное параллельное включение силовых транзисторов удваивает рабочую частоту но мы все равно упираемся в 100 кГц. mc3845 имеет 250кГц ШИМ и как следствие до 500 кГц на ключевых транзисторах, позволяет напрямую работать с силовым полевиком и имеет встроенный контроль перегрузки по току силового ключа.

Даже если использовать внешний ОУ для управления микросхемой, то ввод дополнительного lm358 против MAX4420+одного 70n06 даст выигрыш по стоимости устройства. Повышение Частоты и использование более эффективного ШИМ должно дать прирост КПД. (в качестве силового дроселя можно использовать готовые катушки на кольцах из распределенного алсифера с со старых материнок P4 число витков там 7-12 из 2-3 проводов передающих мощность до 60 ватт на кольцо работают на частотах 500-1200 кГц)

В документации по проекту ZU1.7.pdf не указана возможная замена на дешевый и распространенный LM358 (LM2904,LM358/LM358A,LM258/LM258A)

Можно модифицировать прошивку под использование DS1620(DS1621) цифровых термометров? (или чтобы не исключать возможность использования терморезисторов, сделать проверку на предмет наличия DS162x. В случае их обнаружения использовать их вместо или совместно, что позволит повысить точность и оперативность получения данных о температуре и устанавливать их столько сколько нужно).

Использование фьюза BOOTRST=1 вызвано отсутствием того самого загрузчика?

Вот так используют ШИМ, датчик(усилитель) тока, совместно с МК в станках CNC

leowka

Ну вы наверное заметили, что устройство уже работает, и автора скорее всего уже все устраивает, раз тема не обновляется, да и я доволен работой зарядки. А дальнейшие модернизации вы можете провести сами, и выложить результаты сюда, благо проект открытый 😃

alecs2000

я так понимаю что версия
Универсальное зарядное устройство (версия 1.7) Внимание новая прошивка от 26.10.10 (к новому макро обязательно перешить микро)!!! avrcpp.narod.ru/zu17/zu.html
уже обновляться не будет?
т.к. уважаемый аффтор начал другой проект.
Универсальное зарядное устройство (версия 2.0) Отправил на изготовление
avrcpp.narod.ru/zu20/zu2.html

AndyBig

При цене готовой универсальной зарядки в 1000 руб (200-ваттная), трата времени и денег на разработку как-то не очень оправданно выглядит 😃

SergeBS
AndyBig:

При цене готовой универсальной зарядки в 1000 руб (200-ваттная),

А примерчик чтобы так задешево и ТАКОЕ счастье? “Аппараты” типа “GP Universal PowerBank” не предлагать. И прочие, вся “универсальность” которых - в количестве видов подключаемых и перечисленных в инструкции аккумуляторов - тоже.

Если комповый БП, мало-мальски отличающийся от макета в натуральную величину, стоит от 3000 р., то зарядник - должен стоить дороже. Или в цене не указана почасовая оплата сервис-мена - необходимой “детали” для работы зарядника без бабахов.

MikeMDR
SergeBS:

примерчик чтобы так задешево и ТАКОЕ счастье?

HobbyKing ECO6-10 200W 10A 6S Bal/Dis/Cyc Charger w/ acc. - $34.99 (правда, ещё $14.99 доставка)

SergeBS:

Если комповый БП, мало-мальски отличающийся от макета в натуральную величину, стоит от 3000 р.,

За 3000 р. можно взять "Б/питания 700W ATX “FSP” Epsilon 85+ 700 RTL", но он на 700Вт, и FSP всё-же приличный “бренд”! А 300Вт "Б/питания 300W ATX “FSP” ATX-300PAF OEM ATX 12V, 80mm fan rev2.0 W/P4 I/O Switch W/SATA " стоит 732.78 руб (и это в достаточно дорогом магазине).

AndyBig
SergeBS:

А примерчик чтобы так задешево и ТАКОЕ счастье?

Turnigy A-6-10 200W Balance charger & discharger - 37,5$, мощность заряда 200 Вт, мощность разряда 50 Вт.
Блок питания к нему 220 Вт: Turnigy T-20Pro Quality 16A Power Supply 180~240V (220W) - 25$
Внутри и зарядки и блока питания - платы iMAX. Доплатив в местном радиомагазине еще 100 руб за две микросхемы и пяток кондеров-резисторов получаем USB-интерфейс на зарядке 😃

16 days later
Denn
AndyBig:

Доплатив в местном радиомагазине еще 100 руб за две микросхемы и пяток кондеров-резисторов получаем USB-интерфейс на зарядке

А что имеется ввиду? Можно поподробнее?

MikeMDR
Denn:

А что имеется ввиду? Можно поподробнее?

А какое это отношение имеет к теме данного топика? Может в ЛС?

AndyBig
Denn:

А что имеется ввиду? Можно поподробнее?

На плате разведен, но не распаян и нтерфейс USB. Две микросхемы (CP2102 и LM 393) и десяток резисторов-кондеров SMD. Где-то на форуме пробегала схема зарядника I-Max, там можно посмотреть номиналы и саму схему USB-части.

MikeMDR:

А какое это отношение имеет к теме данного топика?

Обсуждение альтернативных вариантов 😉

6 months later
Серигг

Не принимаете больше энтузиастов для пайки и разработки?)

alecs2000

живой ли аффтор?

Последняя активность:
02.09.2010 15:26