Имитатор звука мотора

BALAL
6wings:

Что же касается тактировния от низкой частоты РРМ… 😃
Тут другая схемка может потребоваться.

  • Вот эту могу нарисовать!!!
10 days later
nikitae

видел на амер. форуме тему про имитатор звука, сам загорелся этой идеей, правда теперь не могу найти ту тему на форуме. Пока копался в схемах нашел такую: Имитатор звука мотора cxem.net/house/1-83.php - может пригодится. А насчет величины динамика я думаю, что мотор слышен только вблизи (кстати на видео так и есть) и поэтому большой не нужен, где-то я также видел динамики вообще без магнитов или с очень маленьким магнитом - они могут подойти.

boroda_de
nikitae:

Имитатор звука мотора cxem.net/house/1-83.php - может пригодится.

Мультивибратор на двух транзисторах. Делал в детстве. На настоящий звук не сильно похоже.
Господа радиолюбители! Ну очень хотца такой девайс не за 200уе… 😋

Prikupets
nikitae:

где-то я также видел динамики вообще без магнитов или с очень маленьким магнитом - они могут подойти.

По идее, если ставить две катушки на диффузоре и статоре в противофазе, то магнит вообще не нужен. Вот нарыть такие динамики - и дело за малым 😋

Петрович

Мужики зачем так сложно? Можно сделать механическую трещетку! В детсьве разве на велосипедах трещетки не делали!? Кусок картона и прищепка, спицы ударяют по картонке, звук не хуже чем у мопеда! Раньше были детские игрушки с механическими трещетками типа автоматов и музыкальных шкатулок… Просто нужно поэксперементировать с источником звука пластинкой из упругого материала, размерами, способом крепления, а кулачки ударяющие по ней установить на вале сразу за винтом или даже пусть торчит из носа и ударяет по лопостям винта…

radioham

Петрович - супер!!!
Я сам на таком велике катался
Даже на самокат с подшипником ставил!!!
Из-за этого даже руку сломал (в детстве)
Звук скажу я Вам -превосходный!

Palar

Было время, когда и модельные ДВС инерционным стартёром лихо заводили, а электрички на свинцовых самодельных акк. летали. Экзотика ! 😁

Даже двухрядная ДВС звезда звучит как-то унитазно, электро-имитатор натуральнее :
airtoimedia.nl/web/upload/…/ACR2005-Bearcat.wmv (Видео 3,8 Мб)

www.rcgroups.com/forums/showthread.php?p=5885487#p…

All25
radioham:

Петрович - супер!!!
Я сам на таком велике катался
Даже на самокат с подшипником ставил!!!
Из-за этого даже руку сломал (в детстве)
Звук скажу я Вам -превосходный!

А никто не пробовал на винт приклеить пару трубочек??? (кембриков)
Типа свистулек?
Не хватает у электричек шумности! 😃

Городенков

А мой метройд как начнёт винтом об крыло задивать так звук не хуже 😃

radioham

А звук сирены на катер кто -где встречал?

А вообще -то было бы не плохо на 16f268 и 24c512
Записать разные звуки и по необходимости их проигрывать!
Только вот не понимаю в программировании
Может где-то попадался такой ресурс ?

5 months later
ostin

сходите на встречу клуба muscle-cars =) позаписывайте звуки. Хоть и не мессер, но 7-литровый V8 не хуже звучит 8)

7 days later
kunak633

Все вышеперечисленные схемы воспроизводят записанные звуки, но остается один нюанс: изменение частоты тона звука пропорционально оборотам мотора. Есть предложение как просто реализовать имитатор звука мотора. На двигатель рядом с валом винта либо рядом с валом редуктора приспособить оптоэлектронные датчики (можно параметрические) и импульсы с датчиков через операционные усилители-ограничители подать на усилитель НЧ и динамик, прямогольные импульсы будут более или менее походить на звук мотора и частота их будет изменяться пропорционально оборотам двигателя включая его раскрутку при разгоне в пике. Можно будет повизиться с фильтрами низкой частоты между ОУ и НЧ для большей схожести звука и оригиналом. Частоту с датчиков можно легко будет посчитать. Например 4 тактный 12 цилиндровый двигатель на частоте 3000 об\мин. развивает 300Гц значит при частоте модельного двигателя 6000 об\мин. потребуется на один оборот 3 импульса с датчика.
Думаю найти в сети подходящую схему не составит большого труда.

5 months later
graham
AVK:

Вот есть:
pol-sem.narod.ru/polymuson/polymuson.htm
Просто и сердито MMC карточка счас копейки стоит

Кроме того что нет возможности управлять скоростью воспроизведения, еще, и как сам автор этой схемы понимает, работа Mega32 на 16MHz и напряжени питания 3.3 вольта может вызвать неожиданные конфузы.
Схему и программу нужно будет существенно доработать, хотя вариант достаточно интересен.

Что-то тема эта заглохла, уже никому не интересна имитация звука реального двигателя для электролетов?

boroda_de

Ну почему-же, интересна. Вот коплю денежек на модуль, от здешних левшей нескоро дождёшься, а сам не умею…

graham
boroda_de:

Ну почему-же, интересна. Вот коплю денежек на модуль, от здешних левшей нескоро дождёшься, а сам не умею…

Можно поинтересоваться сколько копите и на какой модуль?

graham
boroda_de:

rcopen.com/forum/f8/topic64554/10
для самолётов. модуль + усилитель + колонка =159?

Неплохая цена. Наверное самое дорогое это динамик 😃.

В противовес этому, предлагаю следующий вариант:

привязанная скорость воспроизведения к положению ручки газа;
записать можно любой звук на ваше усмотрение (нет возможности записать самостоятельно);
выходная мощность усилителя 10Вт, при номинальном напряжении 14.4V, сопротивлении нагрузки 2Ом;
потребление тока в покое 90мА, в работе от 200мА до 1А, до 3А в пике.

Уже завершена работа над следующими функциями (но пока не предоставляется пользователям). Они доступны после подключения устройства к компьютеру из специально разработанной для этого программы:
записи любой звук самостоятельно (можно записывать до 3х звуков, пока не вижу необходимости использовать больше 1 звука, но в программе это заложено и протестировано);
настройки начальную и конечную частоту воспроизведения звука (т.е. с какой скоростью воспроизводить звук в крайних положениях, промежуточные значения рассчитвыаются на их основе);
настройки положения ручек в которых считается что это крайнее нижнее или крайнее верхнее.

Далее планируется сделать:
контроль напряжения отсечки (напряжения на котором прекратить воспроизведение, для понижения потребления и продления работы аккумуляторов);
настройку значения напряжения отсечки из программы;
обновление прошивки устройства для добавления новых возможностей.

SAN

пока не вижу необходимости использовать больше 1 звука,

Как это нет необходимости?! 😮
Звук двухтактного двигателя, 4-хтактного, реактивного. Грузовика, наконец
😁