Питание для диодов. Как правильнее?

arcad

В таблице приведены номиналы резисторов при использовании разных светодиодов, с разным падением напряжения и при использовании разных вариантов источников питания.
Учитывая, что допустимый ток светодиодов в среднем составляет 25 мА, кроме сверхярких мощных, у которых токи могут доходить до 1 А.

eNick

Если ответить на вопрос темы коротко:
последовательная цепь из одного резистора и нескольких светодиодов с ОДИНАКОВЫМ рабочим током.
На резисторе желательно падение напряжения не менее 2-3 вольта.
(Т.е. напряжение источника питания больше по-крайней мере на 2-3 вольта суммы падений напряжений на диодах).
При меньших падениях напряжения яркость свечения сильнее зависит от изменений напряжения источника питания.

stendec
stendec:

. Вы же сами указали -3.6в 20мА. Вот от этого и надо плясать. Вы должны эксплуатировать светодиоды
так, чтобы не превышать ток в 20 мА.

Ну так что и писал.
Я привёл вариант со стабилизатором в последнюю очередь.
Как более простой, но с недостатками.
А схема с общим резистором 180\N Ом ещё хуже, её я и не предлагал.
А так я во всём согласен с eNick, кроме:

eNick:

Если ответить на вопрос темы коротко:
последовательная цепь из одного резистора и нескольких светодиодов с ОДИНАКОВЫМ рабочим током.

Это правильная общая рекомендация, но неправильный ответ на ВОПРОС ТЕМЫ, так как 7.2 в не хватит на цепь из 2х таких диодов.
Цепь один резистор+один диод, и сколько нужно таких цепочек надо соединить параллельно.
Согласитесь.

зы
А самый хороший вариант, но и самый сложный, это стабилизатор вольт на 5, а потом за ним цепочки резистор+диод параллельно.
У меня реализована такая схема на неск. моделях, но число диодов конечно не 250, а намного меньше.

Sansey

А самый хороший вариант, но и самый сложный, это стабилизатор вольт на 5, а потом за ним цепочки резистор+диод параллельно

А зачем стаб на 5 вольт? Светодиоды на 1,5 В и от 12В работают отлично. Сопротивление по более, за то через большое сопротивление идет меньший ток, соответственно и мощьность резистора нужна не большая, мелкие на 0,125Вт с головой пойдут.

BALAL
Sansey:

за то через большое сопротивление идет меньший ток, соответственно и мощьность резистора нужна не большая

Это дезинформация… увеличивая напряжение (больше, чем в 2 раза!!) необходимо обеспечить тот же ток… А тот же ток, при напряжении, большем чем в два раза, и мощность увеличится в это же число раз… И КПД установки будет равна отношению напряжения на светодиоде к общему напряжению питания (3,6/12 !!) 😎

2 months later
oleg-zombi

Братан не парься ,у тебя напряжение на светодиодах,последовательно. совподает с акомом. ставь мелкое сопротивление и в путь.для того чтоб перенапряг не был ,свежезаряженый акком дает на 1.5vбольше.садится на 2-х светодиодах будет долго.диоды берут меньше чем обычные лампочки от фонарика того-же вольтажа. можеш диоды запоролелить но тогда надо ставить сопротивление больше.номиналы сопротивлений поспрашивай у знающих . я делал все путём тыка. да много пожог диодов. вот фото.