Схема подкала двигателя

SAN

Саша, если это камушек в мой огород, то у меня схема с КТ315 и реле РЭС-9 была.
А за полевики я не отвечаю. 😃
А в общем, конечно, надо осцилографом глянуть что там делается и причина сразу вылезет.
Может полевику уровня в затворе не хватает? 😒

Gnom

Нашел вот в описании принципа работы данной схемы (в оригинале)
Please note that this system will not work with PCM
Может быть именно по этой причине?

SGordon

Ну отключи писим, хотя на 2.4 ггц как я понимаю, его нет?

ubd

Извините конечно, я никогда не юзал РСМ аппаратуру. Поэтому всегда считал что, у РРМ приёмника и у РСМ, на выходе с дешифратора, канальный импульс, совершенно одинаковый. Потому как рулевые машинки, используются одни и те же. Значит этот RC-Swich, на СD4013, должен работать, как с РРМ приёмником, так и с РСМ. Так почему тогда не работает?

Меня смутила эта надпись: Please note that this system will not work with PCM
Не знал этого…

Ну, а у меня, то же успехи. Я собрал и довёл до ума, поднакал на PIC16F628. Работает, очень хорошо. И возможностей больше чем на CD4013. Работает от 1 до 4 банок, выбор разных напряжений есть, програмная настройка точки срабатывания. При выключении передатчика, пищит пьезик, удобно при поиске модели в высокой траве. В архиве всё есть. Только статья переведена криво и не до конца. Если собрать и включить, то можно разобраться без статьи.
Я позже постараюсь перевести нормально статью, и выложу сюда.

Схему поднакала я немного доработал, добавил RC-Swich, на PIC 12F675, что бы можно было, с дискретного канала, полностью выключать накал свечи. (Прошивку на RC-Swich, выложу позже, на работе осталась.) RC-Swich, выполнен на отдельной платке, и соединён с поднакалом, отдельным проводом, по этому, его можно легко убрать, если не нужен.

УДАЧИ ВСЕМ!

V_Alex
SAN:

Саша, если это камушек в мой огород, то у меня схема с КТ315 и реле РЭС-9 была.
А за полевики я не отвечаю. 😃

Ну какой это камешек, так - песчинка. Схема хорошая, полевик ни при чем. Просто он должен быть logic level. Проблема в другом. В части приемников (в Футабе) выходной регистр висит на стабилизированном питании и сервоимпульс идет с амплитудой 3,3 В. При свежем питании в 4 банки или на 5 банках 4013 импульса просто “не видит”. У ДжиЭра регистр висит на напряжении питания, то есть вроде все гут, но при этом плавает само напряжение питания, а с ним и длительность импульса на одновибраторе. Для дискретного канала, где тумблером переключается с 1 мс на 2 мс это несущественно, а вот подкал будет глючить. Поэтому схему надо стабилизировать по напряжению, а входной импульс дополнительно формировать под требования КМОП-логики. Самый скверный вариант, если амплитуда сервоимпульса выше напряжения питания 4013 - она впадает в ступор, зависает на середине напряжения питания и выжигает полевик.

SAN

При свежем питании в 4 банки или на 5 банках 4013 импульса просто “не видит”.

Спасибо за пояснения.
А как же рульмашинки этот импульс обрабатывают?
Или там на входе не логика?
Я свою схему делал именно для управления типа вкл\выкл (глушение МК-17 😃)
и проверял с приемниками Термика и от Хайтека.
У меня использовалась К561ТМ2; в этой серии по входу защитные диоды стоят, помнится.
Получается она не должна на импульс выше питания переклиниваться? 😒

Gnom

И еще один вопрос. 😊 Какой лучше всего использовать полевик в схеме. В форуме прочитал такую фразу: * Полевик хороший с малыми потерями, чтоб не грелся*. Я поставил IRFZ44N греется зараза, но не сильно. 😕
Опять же в форуме рекомендуют целую кучу полевиков
IRFZ42 NTE2395 ECG2395 IRLML2502 IRF7473 IRFR4105 IRL2203N
Какой лучше ставить
Или же не брать в голову, оставить все как есть

an2an
Gnom:

И еще один вопрос. 😊 Какой лучше всего использовать полевик в схеме. В форуме прочитал такую фразу: * Полевик хороший с малыми потерями, чтоб не грелся*. Я поставил IRFZ44N греется зараза, но не сильно. 😕

И сильно греется? Какой же ток Вы там пропускаете? 0.0175ом сопротивление открытого полевика, мне кажется Вы просто его недооткрываете. Вам лучше выбрать полевик с маленьким RDS при VGS 3V. Поставте какой-нибудь IRLI2203N.

Gnom
an2an:

И сильно греется? Какой же ток Вы там пропускаете? 0.0175ом сопротивление открытого полевика, мне кажется Вы просто его недооткрываете. Вам лучше выбрать полевик с маленьким RDS при VGS 3V. Поставте какой-нибудь IRLI2203N.

Спасибо за ответ. Да нет, не сильно, полевик теплый, градусов 35-40 С наверное. Относительно силы тока не знаю, померяю сегодня. А как определить открыт полевик полностью или нет?

SAN

померять на нем напряжение и ток.
Сопротивление канала будет соответствовать паспорту или нет.

an2an
Gnom:

Спасибо за ответ. Да нет, не сильно, полевик теплый, градусов 35-40 С наверное. Относительно силы тока не знаю, померяю сегодня. А как определить открыт полевик полностью или нет?

Измерением падения напряжения сток-исток и делением на ток через канал. Если сопротивление канала велико, то придется менять транзистор на другой. Вообще-то 35-40 это нормально.

Gnom

И все-таки я его сделал. Изделие на микросхеме МС14013В работает в принципе хорошо, однако очень требовательно к напряжению питания микросхемы, которое подается через разъем от приемника.
Так, при напряжении питания 4.8 вольта (4 банки), все работает идеально, однако если повысить напряжение до 6 вольт (5 банок), схема начинает глючить. Именно поэтому, данная схема хорошо работала с аппаратурой Futaba 6 EXAP , приемник Futaba R168 DF ( FM, PPM, Dual Conversion) и вообще не работала с аппаратурой Futaba-2.4 Ghz и приемником R606 FS (FASST).
Исходя из всего выше изложенного, я решил сделать устройство подкала свечи двигателя вот таким образом:
Идея г-на malikh_d_a, за что ему респект и уважуха 😃
Если есть не нужная или битая серва обычная (не знаю как с цифровыми) делается за 15 минут лехко.
Нужна только платка сервоусилителя что стоит внутри машинки. К ней подключен потенциометр и моторчик. Заменяеете потенциометр на мелкий подстроечный резистор на столько же (кило)ОМ. У меня был вроде 3 КОм. И ставите его в среднее положение (как бы имитируете всегда среднее положение машинки). А вместо мотора цепляете вашу нагрузку через диод (на одном из проводов последовательно с нагрузкой). Или же если нагрузка большая и требует отдельное питание то цепляете туда релюшку тоже через диод а нагрузку уже на реле.
Подключаете это к приемнику штатным разьемом и проверяете. Если срабатывает слишком рано(поздно) подкручиваете ваш потенциометр. Если все работает - платку в поролон и скотч. Весит буквально граммы там ведь мотора с редуктором нету…
У меня фары на копии так зажигались.

Вместо реле я использовал полевик IRFZ44N, но он грелся, поэтому по совету форумчан, заменил его на IRL2203N. В данный момент все работает просто идеально, я даже не ожидал. 😃 Напряжение питания может быть 4.8 вольта (4 банки) или 6 вольт (5 банок), без разницы. Диапазон срабатывания накала свечи регулируется подстроечным резистором очень точно. IRL2203N не греется вообще. В качестве донора использовалась стандартная серва Sanwa SRM 102. Выглядит все вот так:

V_Alex
SAN:

А как же рульмашинки этот импульс обрабатывают? Или там на входе не логика?
Я свою схему делал именно для управления типа вкл\выкл … и проверял с приемниками Термика и от Хайтека.
У меня использовалась К561ТМ2; в этой серии по входу защитные диоды стоят, помнится.
Получается она не должна на импульс выше питания переклиниваться? 😒

Похоже, что в 4013 защитных диодов на входе нет. Что касается сервомикросхем типа М51660L, NE544 или поновее, они изначально
рассчитаны на “чудеса” схемотехники приемников и работают с амплитудой входного импульса от 2,5В до напряжения питания.
Встроенный стабилизатор в них тоже есть. Но они не переключаются скачком. Там есть переходная зона 50-Гц “ШИМ”.Надо лезть
на плату и колдовать с растяжкой.

ubd

А кто ни будь, ответит мне на этот вопрос:

Извините конечно, я никогда не юзал РСМ аппаратуру. Поэтому всегда считал что, у РРМ приёмника и у РСМ, на выходе с дешифратора, канальный импульс, совершенно одинаковый. Потому как рулевые машинки, используются одни и те же. Значит этот RC-Swich, на СD4013, должен работать, как с РРМ приёмником, так и с РСМ. Так почему тогда не работает?

Меня смутила эта надпись: Please note that this system will not work with PCM
Не знал этого…

PLZ…

SAN

Разрисовывать их схему в нормальном виде, ей-богу, лень.
Но кроме приведённых выше Александром Войтко соображений по поводу амплитуды выходного импульса приемника, не вижу других причин для “неработы”. Я бы спаял и провел эксперимент в натурном виде.

ubd

Дело в том, что этот RC-Swich на 4013, прекрастно работает, с теми приёмниками, у которых дешифратор питается от 3,3В. Т.е. амплитуда выходного канального импульса - где то 3,2В. Насколько я знаю, что логической единицей, считается напряжение от 2,5В и выше. Тем более он же должен работать, у приёмников, у которых дешифратор питается напрямую от 4-х банок бортового питания, т.е. 4,8-5,2В. Так что всё должно работать с любым приёмником.

Только почему, написано что с РСМ не будет работать?

SAN

Насколько я знаю, что логической единицей, считается напряжение от 2,5В и выше.

Для КМОП логики единицей считается напряжение на входе выше половины питающего напряжения.
Ноль, соответственно, меньше половины.
То есть при разряде акк. напряжение переключения ползёт вниз и с этим могут быть связаны неприятности.

15 days later
ubd

Только почему, написано что с РСМ не будет работать?

Сегодя проверил, RC-Swich на CD4013, отлично работает с PCM приёмником. Ведь это и логично. Он и должен работать. С выхода дешифратора PCM приёмника, выходит точно такой же канальный импульс, как и у простого дешифратора для PPM кодирования.

6 months later
Ricaro

Понимающие люди, подскажите пожалуйста.

Понравилась идея malikh_d_a, тем более, что была сломаная серва. Фоток Gnom`а и описания идеи мне оказалось мало (электронщик из меня никакой), поэтому пришлось экспериментировать.
На макете заработала схема, приведенная на рисунке. Платка использована от сервы NC-05, полевик IRFZ44N. На внешний вид все работает корректно. Правда, на полевике теряется 0.12В, возможно, он открывается не полностью. Попробую заменить на IRL2203N - у него напряжение открытия и сопротивление DS меньше, может полегчает.

Проблема в том, что я напрочь не могу оценить схему с точки зрения наличия косяков и надежности. Напрягают следующие моменты:

  1. Затвор вроде как изолирован от стока и истока. Но это “по идее”. А по факту? Пробить его не может? Если пробьет - бортовой акк просто закоротится, и прощай модель.
  2. По логике работы сервы потенциал GS меняется на противоположный при некотором (настраиваемом подстроечником) положении ручки газа. Полевик закрывается, подкал выключается. Но насколько “вредно” такое изменение потенциала? Для перехода GS это вроде нормально (закрытие полевика), а вот на цепь БатареяПодкала-DS(полевик)-Свеча это как влияет? Нет там проблем?
  3. Платка от сервы при работе нагревается. Не сильно, но ощущается. Градусов 30-35. Это нормально?

Буду благодарен любым мнениям.

ubd

Там же выше написано, что с IRFZ44, греется а с IRL2203N, всё нормально.

Ricaro

Нагревается не полевик (с ним, как раз, все нормально, холодный), а плата от сервомашинки.

ubd

Попробуй затвор подключить через резистор 30 ом.

Ricaro

Поздно. 😃 Сгорел усилитель, я даже не понял, почему. 😃
Зато при медитации на остатки сервы пришла в голову другая идея - использовать корпус сервы с позиционером. Ну, типа, все остальное - редуктор, усилитель - уже накрылось, он один оставался не при делах. Что самое смешное - макет заработал сразу и на пять баллов.

ubd

использовать корпус сервы с позиционером.

Ничего не понял, как можно из корпуса сервы и позициометра сделать подкал свечи? Это шутка такая?

maza

Уважаемый, читайте второе сообщение на этой странице.